Перейти к содержимому

Фотография

Запор у малышачто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1951

#16687737
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы, давайте делиться контактами врачей, а также мнениями о их работе, результатах лечения :)

Список Гастроэнтерологов Алматы:


1. Волкова Ирина Ирековна
МЦ "Достар Мед" 227-80-60/61, 270-36-66/65

2. Тимофеева Ирина Кибековна 777-265-50-69

3. Ли Ирина Викторовна 707 310 63 21
LS-Клиник 337-58-30 , 337-59-30

4. Ибрагимова Ася Абдрахмановна
ул. Айтеке-би, 83 (уг.ул. Чайковского) "РСВЦ" 2-588-100, 2-581-202

5. Гюзель Кимовна 701 319 14 95

6. Раушан Аскаровна 705 223 29 29

7. Мустафин Олег Уркенович 7015766703
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

8. Карсыбекова Ляйля Мауленовна 7013556776
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

9. Литош Элла Станиславовна + инфекционист 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

10. Кипшакбаева Фавзея Тагировна 7 772 299 007
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

11. Веретнова Светлана Сергеевна. 701 951 04 84
ЖК "SunVilla", ул. Мусабаева 19/1 МЦ "Карудо" 385-55-32

12. Мустафина Клара Рашидовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

13. Шарипова Майра Набимуратовна
НЦ педиатрии и детской хирургии 299-21-21, 299-22-30

14. Сологуб Валентина Николаевна
МЦ "Дади" ул.Жандосова 84, уг.ул.Тимирязева 394-11-90, 394-11-88, 394-09-15
МЦ«Казмед» мкр-н «Аксай-5», дом 12-А. 222-31-17; 222-34-64/79; 278-95-48
  • 5

#1601
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

Помогает кисломолочный продукт Амиран. Но нужно что бы он свежий был. Чем кислее, тем лучше крепить будет и ситуация только усугубиться может, поэтому магазинный кефир не берём детям, так как со сроком годности и условиями хранения никогда не угадаешь.
 Мне тоже когда то советовали больше воды давать и я   через  силу  уже  заставляла ребенка пить, но ситуация не улучшалась   пока   муж случайно во дворе не купил  ряженку.   Привозит к нам ее частник.   И все   проблема  отпала как ввели свежую   кисломолочку,    пока этот же частник, вернее его брат не привозил несколько раз  старую перекислую  ряженку, мы на   месяц  остались без свежей ряженки  и опять   у нас начались проблемы.   Но амиран  тогда нам плохо помог,  я давала детский йогурт, по срокам свежий, но не помогал. 

 

 

Не  знаю  почему, но  свежая  кисломолочка помогает всем,  даже взрослым! 

 

Еще отруби очень   хорошо помогают.


  • 0

#1602
Hikari

Hikari
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Добрый день! Нам 2,5 месяца, наш педиатр прописала нам билакт-АС утром и Плантафермин вечером для нашего животика. Заметила что газики начал переносить нааамного легче, пукает хорошо и какаем каждый день. ттт


  • 1

#1603
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

я давала детский йогурт, по срокам свежий, но не помогал. 
 

Вот именно йогурт нам тоже не помогал и дети его хуже ели. А кисломолочный продукт (он так и называется и идёт в красных баночках) и дети с удовольствием едят и помогает  с пищеварением хорошо.


  • 0

#1604
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

У моего ребенка были сильные запоры в грудном возрасте, часто принимали антибиотики, что естественно сразу отражается на ЖКТ. Клизму ставить сама не решалась, слабительные продукты на нас не действовали. Советовали кусочек мыла в попу, такие добрые бабушки и дедушки, я не стала делать по старинке. Нас выручали глицериновые свечи и массаж живота. Единственный минус свечек они на мой взгляд какие-то большие в диаметре.


  • 0

#1605
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

Вот именно йогурт нам тоже не помогал и дети его хуже ели. А кисломолочный продукт (он так и называется и идёт в красных баночках) и дети с удовольствием едят и помогает  с пищеварением хорошо.
 В красных баночках по 400  гр?   Это вроде  простокваша.   Отец однажды перепутал и набрал  4 банки, но  доча его не ела  в итоге  я все пустила на оладьи.   Она у меня только ряженку любит  и все.  
  • 0

#1606
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Нас выручали глицериновые свечи и массаж живота. Единственный минус свечек они на мой взгляд какие-то большие в диаметре.


А мы вставляли только четвертинку
  • 0

#1607
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

В красных баночках по 400  гр?   Это вроде  простокваша.

Нет, там баночки по 200гр и написано просто "детский кисломолочный продукт". Раньше баночки были зелёные, а теперь красные.


  • 0

#1608
М.Айгерим

М.Айгерим
  • Гость
  • 15 сообщений

Нам посоветовали давать утром натощак пол чайной ложки оливкового масла за 30-40 мин. до завтрака. Помогло!


  • 0

#1609
Татьяна Аврора

Татьяна Аврора
  • Гость
  • 37 сообщений

У моего ребенка были сильные запоры в грудном возрасте, часто принимали антибиотики, что естественно сразу отражается на ЖКТ. Клизму ставить сама не решалась, слабительные продукты на нас не действовали. Советовали кусочек мыла в попу, такие добрые бабушки и дедушки, я не стала делать по старинке. Нас выручали глицериновые свечи и массаж живота. Единственный минус свечек они на мой взгляд какие-то большие в диаметре.

мы тоже свечками спасались! только я их резала на 4 части. детские 0,75


  • 0

#1610
Снегурочка

Снегурочка
  • Постоялец
  • 332 сообщений

А нас спасло киви и тыквенный сок


  • 0

#1611
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Алгоритм, думаю, подойдёт и новорожденным, и уже после года.

Первым шагом будет массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».
Вторым - теплая ванна. Потом - выкладывание на живот к маме с согнутыми "лапками", либо сгибание ножек к животику. Подержать малыша в позе дефекации тоже можно, некоторым деткам помогает.
Безусловно, - пересмотр питания. Ограничение "крепящей" пищи (как мамой, если на ГВ, так и ребенком, если он на ИВ или уже ест всё подряд).

Вода (что бы не говорили) - наиболее часто забываемое, наименее дорогое и всегда доступное средство для смягчения стула.

Анализ препаратов, какие принимал до этого малыш.

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции (гигиеническая палочка с вазелином или детским маслом).
И только если и это не помогло, то следующий шаг – глицериновая свечка.

Газоотводная трубка.
Потом - слабительные средства. Для начала - абрикосы, чернослив, груши, сливы и персики. Кисломолочка, отруби. Любые препараты - только после консультации с педиатром.

И только в крайнем случае - клизма. Детям при запорах рекомендуют микроклизмы, они предпочтительнее.

И ваапще, стоит ли вмешиваться в естественный ход пищеварения и как часто можно ставить клизму младенцу в каждом отдельном случае должен решить педиатр (особенно до 3-ех лет). Но в любом случае, клизма – последний способ помощи ребенку и делать ее можно только после того, как испробованы все методы. Это самое последнее действие, самое травмирующее, - когда уже потенциальный вред отсутсвия стула превышает вред клизмы. Данная процедура (при частом ее применении) ухудшает равновесие полезной кишечной флоры (которая, к слову сказать, лет до 3-ех еще толком несформирована, равно как и ферментативная работа организма), приводит к угасанию естественной активности кишечника (склонный к запорам кишечник очень быстро перестает функционировать сам, если очистительные клизмы применять систематически), может приводить к раздражениям и травмам слизистой заднего прохода. Кроме того, клизма "оттягивает" следующий акт дефекации.

Мало того, клизма - это лечебное мероприятие, а никак не средство обязательного ухода или обычная манипуляция типа умывания или чистки ушей.

 

Профилактика запоров и коликов - регулярное выкладывание на живот, эпизодическое кормление в положении "полусидя", 10 минут - "столбиком" после кормления. Ну эт особенно в течение первых трех самых проблемных месяцев.


  • 0

#1612
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

Нет, там баночки по 200гр и написано просто "детский кисломолочный продукт". Раньше баночки были зелёные, а теперь красные.
 Ааа, понятно  спасибо.  Нет  я  таких не видела  и еще не брала.

 

У нас опять запоры  даже ряженка не помогает  :(    


  • 0

#1613
Evik31

Evik31
  • Частый гость
  • 91 сообщений

У сынули запоры начались с 2 месяцев,пили слабительные кисломалочку все что можно нечего не помогала...после 6 месяцев какать стали нормально...последние 2 месяца опять началось(сейчас малышу 1год и 6 месяцев),без клизмы не можем сходить!Поехали на узи брюшной полости и почек Институт педиатрии отправили к гастроэнтерологу Мустафину Олегу Уркеновичу,он дал направление на госпитализацию в институт на полное обследование...запоры иногда соправождаються очень серьезными заболевании желудка,вот сейчас ждем ответ из портала на госпитализацию...а какать до сих пор не можем...хотя и начали лечение свечами диетами


Сообщение отредактировал Evik31: 22.01.2014, 12:06:59

  • 0

#1614
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
 

Дюфалак. по -моему его можно с самого раннего возраста.

медикаментозные способы всегда помогают! их обязательно нужно применять, поскольку это проще и результативнее чем ночные бдения.

Мне мама ещё рассказывала (мне уже 35, так что дело давно было), а ей в свою очередь бабушка моя.

Старший мамин брат, мой дядя, как-то в младенчестве не спал дня три... вот не спал и всё... орал до хрипоты и не спал...

добрые бабушки соседки посоветовали маковых зёрен сварить и дать попить (в те времена опийный мак спокойно рос в Алма-Ате).

она послушала... напоила...

следущие трое суток он спал, а она не спала... разбудить немогла, всяко нервничала и истерила... думала умер. Выжил, слава Богам.

Я собственно к чему это? ах да... упрощать жизнь себе - правильно. Кормите младенцев таблетками...

 

 

Клизмы - только в крайнем случае, ибо кишечник привыкает практически с первой клизмы.

ни у меня,ни у подруги дети не привыкли к клизме.Хотя постоянно на них сидели.Просто прошло и время и однажды начали сами какать.

пысы-не говорю конечно,что выход из ситуации,но привыкания реально нет. 

 

Вы сами себя перечитывали?

Прошло время... всё что Вы успели испортить - восстановилось... хвала Вашей генетике и сопротивляемости организмов Ваших детей...

Клизма:

1. Вымывает естественную флору кишечника(нужно пояснять что это влёгкую ведёт к заселению кишечника бактериями несвойственными и как следствие его болезни влоть до инвалидности?)

2. Облегчая дефекацию, при постоянном использовании, отучает перестальтику кишечника(мышечная работа) работать... с учётом того что у младенца она ещё и не работает толком, наверное становится ясно насколько просто её отучить, да?

3. Действие клизмы локально - прямая кишка и нижний отдел толстой кишки... сиречь то что скапливается выше - нифига не вымывается. Следствие - застой и отравление организма собственными каловыми массами.

Нравятся перспективки?

 

Мне тоже кажется глупости, что к газоотводке, что к клизме привыкание. Посудите сами, как можно сдержать позывы, если что, ждать трубочку или клизму-нереально  :D .

 

Да конечно глупости... нет никакого привыкания... Вы же вполне в состоянии пукать и какать, правда? и иногда даже сдержаться сложно, когда позывы есть, так ведь?

Вот на этом Ваша "логика" основана, да?

Вам не кажется не очень умной попытка обосновывать привыкания младенца, возможностями собственного, взрослого и тренированного ЖКТ?

Заметила, что потребление воды никак не влияет на улучшение ситуации.
 

конечно не влияет...

человек на 80% состоит из воды... именно поэтому и не влияет, ога...

если влить в человека(взрослого) стакан спирта - три стакана воды после - нифига не изменят ситуацию с обезвоживанием в лучшую сторону...

я собственно к чему? увеличение поступаемой в организм воды, как ни крутись, необходимо сопоставлять с водопоглощением разных видов пищи...

консистенция стула любого человека НАПРЯМУЮ зависит от количества поступаемой в организм жидкости...

З.Ы. да я резок, да - чёрт дёрнул зайти в ваше гетто... если кого обидел - не со зла, а лишь от возмущения. Считаю что глупости можно совершать где угодно, но только не в процессе заботы о ребёнке... особенно если глупости могут стать фатальными... 


  • 0

#1615
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Уважаемый Антрополог,а вы по какой части доктор?по поводу клизмы был разговор прежде с врачом,который объяснил,что да как.К тому же если привыкание к клизме есть и оно с первого применения,то следует полагать,что все рожавшие женщины не так давно женщины должны жить с клизмой в обнимку,ведь раньше перед родами очищали кишечник именно таким способом.По поводу бактерий...почитайте инструкции к микролаксу.

После Вашего поста хотелось почитать ВАШЕ решение сей проблемы,как опытного специалиста в этой области!


  • 1

#1616
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Уважаемый Антрополог,а вы по какой части доктор?

Сексопатолог... но это не отменяет прочих знаний...

по поводу клизмы был разговор прежде с врачом,который объяснил,что да как.

Врач врачу рознь... и я не призываю вовсе не использовать клизму, если Вы заметили...

К тому же если привыкание к клизме есть и оно с первого применения,то следует полагать,что все рожавшие женщины не так давно женщины должны жить с клизмой в обнимку,ведь раньше перед родами очищали кишечник именно таким способом.

Иш как... Все рожавшие женщины с клизмой в обнимку?
Любая внутриполостная операция сопровождается этой процедурой, дабы исключить риск заражения... мне делали аппендиктомию и я знаю что такое клизма не по наслышке, и что? это повод клизмиться раз в два дня? не путайте тёплое с мягким, пожалуйста...

По поводу бактерий...почитайте инструкции к микролаксу.
После Вашего поста хотелось почитать ВАШЕ решение сей проблемы,как опытного специалиста в этой области!

Мне не нужно читать инструкций - я не призываю к отказу от медикаментов, и не призываю рожать дома в ванной...
МОЁ решение сей проблемы - включение мозга мамочкой... максимальный отказ от радикальных методов угождающих сиюминутным ея потребностям и желаниям, во благо дитяти... более подробно вполне понятно описала Интимолог...
  • 0

#1617
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

МОЁ решение сей проблемы - включение мозга мамочкой

позвольте поинтересоваться сколько детей у Вас?И раз уж выдался момент тут в онлайн пообщаться со специалистом,скажите,а что делать,есть малыш не какает 5 дней к примеру и не помогает выкладывание на животик,массаж,слабящие средства и так далее по списку поста выше?ждать пока его раздует как воздушный шар???лично я,когда коснулась меня эта проблема, чуть сума не сошла,пока таки не перепробовала все способы и не нашла способ подходящий мне.А тут совсем маленький человечек,для которого-это вообще пытка.Может и ошибаюсь конечно,но как женщина потерявшая одного ребенка не могу спокойно смотреть на мученья своего малыша.И прежде,чем что то ему дать или сделать,всегда пробую на себе.


  • 1

#1618
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Антрополог, есть, конечно, истина в ваших словах, только вот к чему писать с такой издевкой и так грубо... не по-мужски как-то, неприятно. Не от хорошей же жизни мамочки прибегают к обсуждаемым способам.
  • 1

#1619
Татьяна Аврора

Татьяна Аврора
  • Гость
  • 37 сообщений

 у нас тоже была проблема запора. мы почти с рождения на ив и от смеси пошёл запор, потом только прочла в нете, что смесь может вызвать запор. врач (привет дерево) вообще по ходу этого не знает!!! первую неделю как началась проблема,  были на клизме  и я считаю лучше сделать клизму, чем смотреть как мучается и орёт ребенок, краснея то от плача, то от того что тужится... массаж и другие рядовые советы не помогали! пробовали дюфалак, (сама пила когда лежала на сохранении, мне не понравился тем, что проблема решается довольна быстро, а вот последствия.... пучит и прям разрывает живот ещё несколько часов уже после!) , но решила дать доче в надежде, что будет по другому нежели у меня. ошиблась.... мы покакали быстро, но потом даже слышно было как пучил живот и ребёнок плакал ещё больше и я вместе с ней ругая себя.... потом в нете (долго искала) нашла советы про сироп Ласс Би девочки рекомендую попробовать! нам подошёл и помог, хотя в нете мало про него и есть отрицательные результаты. я давала доче перед едой утром и вечером, разводила чайную неполную ложку в 30 мл тёпл кип воды. и давала перед смесью. доча пила с удовольствием, у сиропа приятный сладковатый вкус. и о чудо!!! мы стали какать исправно 2-3 раза в день. он не опасен и не вызывает привыкания!!! (он на травах) так пили 1,5 мес, потом я стала давать 1 раз в день вечером перед сном, 2 недели, потом около недели через день и затем попробовала без него и всё замечательно!!! какаем в том же режиме. теперь иногда бывают запоры, редко, от прикорма новыми продуктами, помогаю доче глицериновыми свечками. детские 0,75 режу на 4 части. быстро, легко, безболезненно!!! 

советую всем попробовать Ласс Би и глицериновые свечи


Сообщение отредактировал Татьяна Аврора: 23.01.2014, 02:40:24

  • 0

#1620
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

позвольте поинтересоваться сколько детей у Вас?

Двое...

И раз уж выдался момент тут в онлайн пообщаться со специалистом,скажите,а что делать,есть малыш не какает 5 дней к примеру и не помогает выкладывание на животик,массаж,слабящие средства и так далее по списку поста выше?ждать пока его раздует как воздушный шар???

я же уже писал что не призываю вовсе не использовать клизму... Вы внимательно читаете?
 

Антрополог, есть, конечно, истина в ваших словах, только вот к чему писать с такой издевкой и так грубо... не по-мужски как-то, неприятно.

Конечно есть истина... несомненно есть... грубо? с издёвкой? это стиль общения такой... возможно меня в детстве рано перевели на искусственное питание... не по мужски? а по мужски как правильно? нежно и без издёвки? неприятно? так правда не всегда бывает сладкой и мягкой... зачастую происходит с точностью до наоборот...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.