Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#3681
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Мотивирует это тем, что люди с высшим более мотивированы и самоорганизованы, они быстрее/проще обучаются, имеют в жизни какие-то цели.

Вот они правильные слова, а то я как-то просто написал))

 

Я работаю в IT, может в нашем деле и есть звезды без образования, но я как-то не встречал. А вот зависимость ВУЗ-базовые знания-результативность-скорость роста - она есть и ярко выражена. Ну и опять таки, при мне руководство выкинуло кучу резюме, потому что не НГУ, не физ-мат или не профильное. Даже на собеседование и на тесты время не хотят тратить.

А мне как раз встречались "звезды" в IT, которые зарабатывают деньги в этой сфере, но не теми знаниями что получили в универе, а теми что изучали самостоятельно. Я к тому, что все равно после универа приходится доучиваться, переучиваться.

 

Мне например ближе свой бизнес. Но ввиду обстоятельств, я не могу себе позволить сейчас эксперментировать, т.к. надо платить за жилье и тратить деньги на еду и доп расходы, а иначе просто уйду в минус. Ну а работу не могу найти, т.к. последнее время работал на себя, было свое небольшое дело в Казахстане, поэтому теперь недостаточно опыта в той же IT-сфере. 


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 03.06.2015, 23:37:03

  • 1

#3682
tt73

tt73
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Уважаемые форумчане! Подскажите, а кто нибудь столкнулся с такой проблемой. Печать в книжечку переселенца уже проставлена. Уже и документы на гражданство поданы. Решила обратиться на Сибревкома за подъемными. А там оказывается нужен трудовой договор.  :rotate:  :rotate:  Я пока работать не собираюсь.  Скоро сдача квартиры, предстоит ремонт, обустройство. Есть ли какой то выход. Или просто не стоит рассчитывать на получение подъемных.  Поделитесь информацией кто сталкивался с такой ситуацией  . 

Сталкивались мои знакомые. Нужен трудовой договор, но еще заставили явиться кадровика этой организации, показать приказ на прием на работу, записи в каком-то журнале и еще в какой-то бумаженции подтвердить это все с росписью и печатью... Жесть...

 

Ну неужели больше ни кто не сталкивался с такой проблемой!! Отзовитесь! Можно  в личку 


  • 0

#3683
ВиКтОрИя_82

ВиКтОрИя_82
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Всё-таки решила еще раз позвонить в УФМС Новосибирска, что-то озадачил меня Степан Макеев  по поводу печати в свидетельстве. Там мне ответили что можно подать документы на РВП без печати в свидетельстве участника Госпрограммы, и покинуть РФ до нужного нам мая 2016г. Как только проставят печать о прибытии в свидетельство, то уже тогда  нельзя покидать РФ более чем на полгода, иначе аннулируют свидетельство.

При этом девушка сказала, так как свидетельство выдаётся сроком на 3 года, из них 2 года мы должны жить и работать в регионе, т.е. если свид-во выписано 5 мая 2015г, то с 5 мая 2016г мы должны жить и работать в Новосибе. Значит все свои дела в КЗ мы должны закончить за год. А чтобы еще и устроится в Новосибе на работу, мы за этот первый год должны оформить и РВП, и гражданство, и паспорт. Как же тогда люди оформляют РВП в КЗ (ждут 6-8 мес) + гражданство (3 мес)+ продолжают жить и работать в КЗ еще какое то время? :confused:

Извините за все подробности, но что-то я растерялась :) .


  • 0

#3684
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Там мне ответили что можно подать документы на РВП без печати в свидетельстве участника Госпрограммы

Все верно, на РВП можно подать без печати в свидетельстве. Я проставил печать только при подаче на гражданство.


  • 0

#3685
ВиКтОрИя_82

ВиКтОрИя_82
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Там мне ответили что можно подать документы на РВП без печати в свидетельстве участника Госпрограммы

Все верно, на РВП можно подать без печати в свидетельстве. Я проставил печать только при подаче на гражданство.

 

а переехали в Новосиб на совсем в течении первого года с той даты как Вам выписали свидетельство ?


  • 0

#3686
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
При этом девушка сказала, так как свидетельство выдаётся сроком на 3 года, из них 2 года мы должны жить и работать в регионе, т.е. если свид-во выписано 5 мая 2015г, то с 5 мая 2016г мы должны жить и работать в Новосибе. Значит все свои дела в КЗ мы должны закончить за год. А чтобы еще и устроится в Новосибе на работу, мы за этот первый год должны оформить и РВП, и гражданство, и паспорт. Как же тогда люди оформляют РВП в КЗ (ждут 6-8 мес) + гражданство (3 мес)+ продолжают жить и работать в КЗ еще какое то время? Извините за все подробности, но что-то я растерялась .

Про 2 года впервые слышу, видимо, девушка прогнала.

У них такие девушки случаются. Мы когда приехали подавать на РВП, то же "девушка" в окне предъявляла претензии из за того, что мы прибыли без детей. Подошли к начальнику отдела и претензии отпали.

Задайте свой вопрос на сайте УФМС по Новосибирской области: http://www.fms-nso.ru/online/faq/. Там, обычно, отвечает начальник отдела.

И по поводу оформления гражданства и получения паспорта для устройства на работу, гонево 100%. Для устройства на работу в РФ гражданину КЗ (официально) необходимо подтвердить законность нахождения на территории РФ, а это РВП или вид на жительство.

Вообще, по поводу таких "консультаций" сотрудниками УФМС у меня сложилось мнение, что они всеми правдами и неправдами стараются как можно быстрее перетащить переселенцев на территорию РФ, (видимо у них есть план) по сему и лепят отсебятину. По этому вопросы на сайте УФМС с последующей распечаткой ответов - наше оружие в борьбе с "девушками". 


Сообщение отредактировал DIV 64: 04.06.2015, 12:24:12

  • 0

#3687
RIOvod

RIOvod
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

При этом девушка сказала, так как свидетельство выдаётся сроком на 3 года, из них 2 года мы должны жить и работать в регионе, т.е. если свид-во выписано 5 мая 2015г, то с 5 мая 2016г мы должны жить и работать в Новосибе. Значит все свои дела в КЗ мы должны закончить за год. А чтобы еще и устроится в Новосибе на работу, мы за этот первый год должны оформить и РВП, и гражданство, и паспорт. Как же тогда люди оформляют РВП в КЗ (ждут 6-8 мес) + гражданство (3 мес)+ продолжают жить и работать в КЗ еще какое то время? :confused:

Извините за все подробности, но что-то я растерялась :) .

Жестокая девушка вам попалась. На самом деле зеленая книжка дается на три года, но все документы (РВП, гражданство, паспорт) вы должны оформить за 2 года 6 мес. Чтобы оставалось 6 мес. до срока окончания действия этой самой книжки. Об этом предупреждают в ВГ, это проверяют при подаче на РВП. А весь бред, которые несут жестокие девушки - полная отсебятина.


  • 0

#3688
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

При этом девушка сказала, так как свидетельство выдаётся сроком на 3 года, из них 2 года мы должны жить и работать в регионе, т.е. если свид-во выписано 5 мая 2015г, то с 5 мая 2016г мы должны жить и работать в Новосибе. Значит все свои дела в КЗ мы должны закончить за год. А чтобы еще и устроится в Новосибе на работу, мы за этот первый год должны оформить и РВП, и гражданство, и паспорт. Как же тогда люди оформляют РВП в КЗ (ждут 6-8 мес) + гражданство (3 мес)+ продолжают жить и работать в КЗ еще какое то время? Извините за все подробности, но что-то я растерялась .

Про 2 года впервые слышу, видимо, девушка прогнала.

У них такие девушки случаются. Мы когда приехали подавать на РВП, то же "девушка" в окне предъявляла претензии из за того, что мы прибыли без детей. Подошли к начальнику отдела и претензии отпали.

Задайте свой вопрос на сайте УФМС по Новосибирской области: http://www.fms-nso.ru/online/faq/. Там, обычно, отвечает начальник отдела.

Это они прогоняют с самого начала работы Программы  :D

Я в свое время тоже выслушивала, что обязана устроиться и отработать 2 года и принести им трудовой договор и только после этого они у меня примут заявление на компенсацию гос.пошлин.

На что сказала, что как только решу квартирный вопрос, тогда и начну заниматься поиском работы и на что я буду жить это ее волновать не должно, а принять заявление она у меня обязана и без договора либо пусть покажет постановление с печатью.

Она звонила начальнице, называла меня "ЭТА переселенка" :-/ , а та сказала принимать и без договора :faceoff:  

Вот я так и понимаю, что их обязывают требовать договор "на шару" , чтобы экономить бюджет, потому что многие договор принести не успевают, а срок подачи ограничен, вот и отчитываются потом наверное.


  • 0

#3689
ВиКтОрИя_82

ВиКтОрИя_82
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 DIV 64,   RIOvod,  nastia.ala,

Спасибо за развёрнутые ответы! Прям полегчало :) .

Девушка и в правду не очень вежливая мне попалась.  Сайт УФМС по Новосибирской области: http://www.fms-nso.ru/online/faq/. читаю регулярно, очень помогает.


  • 0

#3690
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Там мне ответили что можно подать документы на РВП без печати в свидетельстве участника Госпрограммы

Это очень хорошо. Тогда проблем никаких нет. В регионах разные требования. Где-то на РВП не принимают без печати. Где-то раньше не принимали, сейчас принимают.

Но основной момент - датой прибытия считается дата печати в свидетельстве. От этой даты отталкиваются как минимум еще два момента: 1) дата приобретения автомобиля (полгода до прибытия), чтобы перегнать без растаможки и т.п. 2) возможность аннулирования свидетельства за 6 месяцев отсутствия в регионе

При этом девушка сказала, так как свидетельство выдаётся сроком на 3 года, из них 2 года мы должны жить и работать в регионе, т.е. если свид-во выписано 5 мая 2015г, то с 5 мая 2016г мы должны жить и работать в Новосибе.

Это вообще ересь.

Работать вы там вообще не обязаны. Ни заявитель ни кто-либо еще.

Жить нужно просто два года, независимо от даты выдачи свидетельства и гражданства.

А чтобы еще и устроится в Новосибе на работу, мы за этот первый год должны оформить и РВП, и гражданство, и паспорт.

Чтобы устроиться на работу достаточно просто приехать в Новосибирск и взять миграционную карту на границе. Свидетельство переселенца как раз и гарантирует вам права как у россиян.

 

С РВП еще один нюанс. Если проживете по РВП год и не успеете оформить гражданство, то нужно отчитываться о прожитом годе. Заполнять бумажку, в которой пишутся доходы, даты въезда/выезда из РФ.

Вообще, по поводу таких "консультаций" сотрудниками УФМС у меня сложилось мнение, что они всеми правдами и неправдами стараются как можно быстрее перетащить переселенцев на территорию РФ, (видимо у них есть план) по сему и лепят отсебятину.

Видимо у ФМС есть какая-то отчетность (квартальная или годовая), где они отчитываются: скольким людям одобрили переселение, сколько из них приехало, сколько устроилось на работу. И бьют по шапке если показатели плохие: "проваливаете государственную программу". Тем более ответственность за программу переложили в прошлом году с минтруда на ФМС. Вот и сочиняют всякую отсебятину. Но переселенца это не должно касаться, все его права и обязанности прописаны в программе переселения.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 04.06.2015, 13:42:16

  • 0

#3691
Evgeny_rr

Evgeny_rr
  • Гость
  • 40 сообщений

Приветствую друзья :hi: !

Решил и я тут отписаться.

Заканчиваю учебу в Китае, с девушкой решили перебраться в Новосибирск (она там закончила НГМУ, и уже успела получить красный паспорт). Я получать гражданство РФ не планирую, как я понял с января этого года гражданам ТС в РФ можно работать без проблем, и работодателю не нужно платить повышенный налог за меня как за иностранца. Могу ли без РВП открыть ИП? Какие ещё могут быть трудности если я гражданин РК?


  • 0

#3692
Oxana)))

Oxana)))
  • Гость
  • 13 сообщений
Мы в политехническом, на Хмельницкого, 9. По учебе - сначала отставали, но потом догнали.[/quote]


И как нравится учится ребетенку))). С принятием в коллектив проблем не было? На кого учитесь. А отставали по каким предметам. Если можно то напишите в личку.
  • 0

#3693
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Приветствую друзья :hi: !

Решил и я тут отписаться.

Заканчиваю учебу в Китае, с девушкой решили перебраться в Новосибирск (она там закончила НГМУ, и уже успела получить красный паспорт). Я получать гражданство РФ не планирую, как я понял с января этого года гражданам ТС в РФ можно работать без проблем, и работодателю не нужно платить повышенный налог за меня как за иностранца. Могу ли без РВП открыть ИП? Какие ещё могут быть трудности если я гражданин РК?

Можно заехать, устроиться на работу (можно находится в РФ без регистрации 90 дней), по трудовому договору получить разрешение на работу на 1 год, потом его продлевать.

Про ИП не в курсе.


  • 0

#3694
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вообщем насчет уплаты утилизационного сбора. Ответ от таможни пришёл отрицательный. Таким образом обращаю внимание всех, кто собирается свое авто везти по программе. Если получите отметку в ПТС "утилизационный сбор не взимается", то будьте готовы в будущем потенциальному покупателю сделать скидку в размере от 165 000 до 700 000 рублей, в зависимости от года выпуска и объема авто. Такие ставки утильсбора действуют на сегодняшний день. И такие суммы будет обязан выплатить государству ваш покупатель за то, что купил авто у участника программы. В свое время нам никто об этом не сказал, хотя считаю на это наше внимание обязательно надо было обратить. Вот такая вот медвежья услуга от государства, а может это и специально сделано.

 

Вообщем насчет уплаты утилизационного сбора. Ответ от таможни пришёл отрицательный. Таким образом обращаю внимание всех, кто собирается свое авто везти по программе. Если получите отметку в ПТС "утилизационный сбор не взимается", то будьте готовы в будущем потенциальному покупателю сделать скидку в размере от 165 000 до 700 000 рублей, в зависимости от года выпуска и объема авто. Такие ставки утильсбора действуют на сегодняшний день. И такие суммы будет обязан выплатить государству ваш покупатель за то, что купил авто у участника программы. В свое время нам никто об этом не сказал, хотя считаю на это наше внимание обязательно надо было обратить. Вот такая вот медвежья услуга от государства, а может это и специально сделано.

печально конечно, одно успокаивает, машина большая у меня, под курятник вполне подойдёт))


  • 1

#3695
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Приветствую друзья :hi: !

Решил и я тут отписаться.

Заканчиваю учебу в Китае, с девушкой решили перебраться в Новосибирск (она там закончила НГМУ, и уже успела получить красный паспорт). Я получать гражданство РФ не планирую, как я понял с января этого года гражданам ТС в РФ можно работать без проблем, и работодателю не нужно платить повышенный налог за меня как за иностранца. Могу ли без РВП открыть ИП? Какие ещё могут быть трудности если я гражданин РК?

Можно заехать, устроиться на работу (можно находится в РФ без регистрации 90 дней), по трудовому договору получить разрешение на работу на 1 год, потом его продлевать.

Про ИП не в курсе.

 

 

Про ИП забудьте - почитайте чуть выше что такое "бюрократия в РФ".

 

С работой тоже будут проблемы - если только вы не спец мирового уровня:

 

Во-первых сейчас там работы нет и для местных зачастую, а во-вторых обычно жизнь показывает что нет красного паспорта - нет работы.


  • 0

#3696
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Я за советом. 

Еду в Кз в ближайшее время. Что можно привезти с собой такого, чего нет в Кз? Не хочется с пустыми руками ехать.

Магнитики  отпадают - уже всем привезла, конфеты тоже - ехать буду на перекладных, в жару они растают. По этой же причине не могу взять ничего объёмного и тяжёлого. 

Недавно открыла для себя хлеб Деревенский (который с семечками) - ммм, вкуснотища. Но с хлебом же не приедешь. Да и боюсь тоже не выдержит он жары. 

Что привезти? Уже голову сломала. 


Сообщение отредактировал Barcellona2014: 04.06.2015, 18:36:33

  • -1

#3697
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Являясь участником программы переселения и будучи уже гражданином РФ, на сколько максимально можно выехать в Казахстан и какие условия надо соблюдать при этом? Мне в УФМС говорят не больше месяца, и еще заявление надо писать на выезд.

 

Как вообще УФМС отслеживает, что я выполняю условия программы? По прописке?


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 04.06.2015, 18:53:59

  • 0

#3698
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Являясь участником программы переселения и будучи уже гражданином РФ, на сколько максимально можно выехать в Казахстан и какие условия надо соблюдать при этом? Мне в УФМС говорят не больше месяца, и еще заявление надо писать на выезд.

 

Как вообще УФМС отслеживает, что я выполняю условия программы? По прописке?

Чушь какая то, читайте конституцию, если там есть ограничения в передвижении, тогда конечно.



#3699
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Кто сталкивался с тем что на сайте решение по гражданству не принято, а вы уже паспорт получили? Вот на измене что то, у всех кто раньше и позже есть решение, а у нас нет, хотя все сроки вышли.



#3700
Evgeny_rr

Evgeny_rr
  • Гость
  • 40 сообщений

Вообщем насчет уплаты утилизационного сбора. Ответ от таможни пришёл отрицательный. Таким образом обращаю внимание всех, кто собирается свое авто везти по программе. Если получите отметку в ПТС "утилизационный сбор не взимается", то будьте готовы в будущем потенциальному покупателю сделать скидку в размере от 165 000 до 700 000 рублей, в зависимости от года выпуска и объема авто.

А если при вьезде заплатить 3000 то уже такой ситуации не получится?

Можно заехать, устроиться на работу (можно находится в РФ без регистрации 90 дней), по трудовому договору получить разрешение на работу на 1 год, потом его продлевать.

Вот про это в курсе.

С работой тоже будут проблемы - если только вы не спец мирового уровня: Во-первых сейчас там работы нет и для местных зачастую, а во-вторых обычно жизнь показывает что нет красного паспорта - нет работы.

Спасибо учту. Про ИП печально, буду надеяться что при подходе должным образом всё решаемо.

 

А кто катается на казахстанских номерах, как техосмотр проходить? Страховка? Налоги?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.