Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства РК в посольстве/консульстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Ну всё. Невыездной теперь скорее всего. Раз по всем базам уже прошла информация.

Нельзя так долго тянуть с гражданством.

 

Проблемы три.

1) Через границу теперь не выпустят, в базе пограничников скорее всего те же сведения

 

2) Как получать паспорт РФ?

Раз не получится выехать, паспорт получать теперь только в консульстве (до полугода). Им наверное какой-то документ удостоверяющий личность нужно будет предоставить, либо паспорт РК, либо паспорт ЛБГ.

Еще вариант, но довольно фантастичный, получать в консульстве свидетельство о возвращении, с ним один раз выпустят через границу в Россию. Но скорее всего не в вашем случае.

 

3) Как избавляться от казахстанских документов, и что делать с миграционной полицией?

По-хорошему нужно сегодня-завтра идти в миграционную полицию. Сдавать документы. Вы для них будете желанный клиент, с которого можно стрясти бабок.

Готовьтесь что будут угрожать штрафами, вымагать денег. Скорее всего выпишут пару постановлений по 496.1 и 496.2. При большом желании можно уйти от штрафов.

 

Ну и с налоговой еще может вопрос встать. Но там наверное не быстро. Да и если денег у человека нет, то нечего с него взыскать. Максимум выдворят из страны.

Благодарю. Интересно то, как могли его сделать нерезидентом, если не подавал на выезд, а тем более на утрату?

 

При подаче заявления на гражданство РФ писал у нотариуса бумагу о желании выхода из гражданства КЗ? Отсылал в посольство КЗ?


  • 0

#22
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Благодарю. Интересно то, как могли его сделать нерезидентом, если не подавал на выезд, а тем более на утрату?

А при чем здесь резидентство вообще...

 

Миграционная полиция регистрирует утрату гражданства если к ней поступили сведения о новом гражданстве

1) от самого гражданина

2) откуда-то еще, например через межведомственный обмен информацией с МИДом

 

Как минимум один подобный случай как у вас мне известен.

Как этот обмен происходит - какой-либо документации мне найти не удалось.

По крупицам информации от разных людей восстанавливается следующая картина: Раньше РФ категорически не выдавала никакую информацию о своих гражданах. Но в последние пару лет какой-то обмен информацией о получивших гражданство есть. Предполагаю есть какое-то соглашение об устранении двойного гражданства. Обмен этот не непрерывный и не быстрый. Скорее всего информация отправляется большими пакетами раз в год или раз в полгода. И как весь международный обмен идет из одного ведомства в другое месяц-два. Маршрут как минимум ФМС - МИД РФ - МИД РК - МП.

Судя по датам у вас эту информацию в конце года отправляли(скорее всего раз в год в конце года и отправляют). 28 декабря документы отметились либо в МИД РФ при отправке, либо в МИД РК при получении.

А в промежутке между 7 апреля и 14 апреля эта информация добралась до МП, или МП совершила нужные действия по регистрации утраты.

 

За счет всех этих сроков обычно у переселенцев гарантировано есть 3-4 месяца на то чтобы уладить все свои вопросы с гражданством после его приобретения.

Хотя по мне все это очень долго. По такому важному вопросы давно можно найти техническую возможно чтобы сведения автоматически за день-два поступали.

В общем-то сама такая возможность оттягивать получение паспорта после одобрения гражданства это большая удача, вызванная только лишь большой технической бюрократией.

 

Мы в посольство сами сообщаем о намерении поменять гражданство.В посольстве не дураки сидят,и наши письма регистрируют.На днях свяжусь со знакомым в Астане,пусть узнает насчет нас,граждане мы еще или нет.Гражданство получали в сентябре 2014,ПМЖ не оформляли.


  • 0

#23
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Мы в посольство сами сообщаем о намерении поменять гражданство.В посольстве не дураки сидят,и наши письма регистрируют.

Эти бумажки вообще никакой юридической силы не имеют. Это же просто намерение. Оно не означает что человек действительно подал на гражданство, или подал и впоследствии отказался, или ему вообще отказали из-за какой-нибудь судимости.

Разве что по таким бумажкам составляют списки и берут людей на карандаш, чтобы потом запросить в РФ получили ли они гражданство...

 

Пока у МП/консульства не будет в распоряжении документа о приобретении гражданства или хотя бы документа удостоверяющего новое гражданство личности, никто не запустит регистрацию утраты.


  • 1

#24
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
Повторюсь еще раз... может кто ответит


Подскажите, пожалуйста. Если в миграционную были отправлены документы об утрате гражданства, то въезжать на территорию Казахстана можно без проблем или обязательно нужна справка об утрате гражданства?
  • 0

#25
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если в миграционную были отправлены документы об утрате гражданства

Кто отправил, как отправил, куда отправил???


  • 0

#26
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Если в миграционную были отправлены документы об утрате гражданства

Кто отправил, как отправил, куда отправил???
отправил мид, а в мид были отправлены из консульства

Сообщение отредактировал Termit: 16.04.2016, 17:49:34

  • 0

#27
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
"

Сообщение отредактировал Termit: 16.04.2016, 17:52:29

  • 0

#28
Сойер

Сойер
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажите! Хочу подать в Астане на гражданство по упрощенке, по родителю.
Я так прнимаю что отказаться от гражданства нотариально былобы проще
Но примут ли меня с этим отказом в посольстве или нет???
Копии паспорта родителя уфмс и нотариальные готовы, сертификат на рус.яз буду делать.
Вот и остаеться решить с каким документом именно идти в консульство?
Кто знает, подскажите пожалуйста
  • 0

#29
Tatyana Rotermel

Tatyana Rotermel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите! Хочу подать в Астане на гражданство по упрощенке, по родителю.
Я так прнимаю что отказаться от гражданства нотариально былобы проще
Но примут ли меня с этим отказом в посольстве или нет???
Копии паспорта родителя уфмс и нотариальные готовы, сертификат на рус.яз буду делать.
Вот и остаеться решить с каким документом именно идти в консульство?
Кто знает, подскажите пожалуйста

В Посольстве РФ нотариальный отказ у вас не примут, есть же список документов у вас с посольства РФ? На сколько я помню нужно уведомление или справка с мп кз, что у вас приняли ходатайство о выходе из гражданства - а это куча бумаг. Весь смысл не помню, посмотрите точную формулировку на сайте посольства РФ! Брат хотел так делать, но отказался от этой затеи.
  • 0

#30
Morozkai

Morozkai
  • Гость
  • 30 сообщений

Повторюсь еще раз... может кто ответит Подскажите, пожалуйста. Если в миграционную были отправлены документы об утрате гражданства, то въезжать на территорию Казахстана можно без проблем или обязательно нужна справка об утрате гражданства?

Здравствуйте,не совсем конечно понятна Ваша процедура утраты.Консультант в консульстве сказал ,при получении этой справки,что она нужна для получения пенсионки и для того чтобы уведомить УФМС что Вы молодец и все процедуры выполнили(но второе я думаю лишнее)).С границей,я думаю ,проблем быть не должно.

А как Вы утрату делали?Без выезда на ПМЖ,через МИД в течении трех дней что ли?


  • 0

#31
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Здравствуйте,не совсем конечно понятна Ваша процедура утраты

Есть процедура утраты гражданства ввиду получения иного от РК гражданства, и есть процедура выхода из гражданства РК, если делать через консульство занимает около полугода. 


  • 0

#32
Morozkai

Morozkai
  • Гость
  • 30 сообщений

Есть процедура утраты гражданства ввиду получения иного от РК гражданства, и есть процедура выхода из гражданства РК, если делать через консульство занимает около полугода. 
 

Понятно теперь!Буду знать!


  • 0

#33
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

Здравствуйте,не совсем конечно понятна Ваша процедура утраты

Есть процедура утраты гражданства ввиду получения иного от РК гражданства, и есть процедура выхода из гражданства РК, если делать через консульство занимает около полугода. 

 

Если вы оформили выезд на ПМЖ, то утрату в консульствах КЗ в РФ вы сделаете в течении нескольких часов , в один день точно, если ПМЖ не оформляли, то в этих консульствах вас отправят в КЗ назад!!! Это именно  утрата !   А  есть Выход из гражданства, это как раз тот вариант, который требуют в консульстве РФ в Астане,который и длится достаточно долгое время, но справку (№7) в МП делают в порядке 2-3недель, ничего страшного, столько людей делает таким путём в КЗ российское гражданство по родителям россиянам!


Сообщение отредактировал irisha316: 25.04.2016, 21:25:39

  • 0

#34
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Если вы оформили выезд на ПМЖ, то утрату в консульствах КЗ в РФ вы сделаете в течении нескольких часов , в один день точно, если ПМЖ не оформляли, то в этих консульствах вас отправят в КЗ назад!!!

Без оформления ПМЖ так же выход из гражданства делается в консульстве. Разговор ведется о том, что человек подал документы в консульстве, а ни каких подтверждающих документов на руках нет, ну и выход из-за долгосрочности процесса ему не сделали, вот и интересуется какие могут возникнуть вопросы при пересечении границы КЗ.


  • 0

#35
АЛЕКСЕЙ 12

АЛЕКСЕЙ 12
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при сдаче в консульстве кз в омске паспорта рк, копия паспорта РФ нужна полностью или только где фото? Заявление нужно какое нибудь? Обязательно нужно чтобы была прописка в паспорте( у меня нет возможности где нибудь прописаться)?какой документ должны выдать в замен сданных паспортов кз? Скоро получу паспорт РФ, и сразу хочу быстро сдать паспорт Кз в консульство в омске и выехать на время в Казахстан. Заранее больше спасибо!!!!
  • 0

#36
АЛЕКСЕЙ 12

АЛЕКСЕЙ 12
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при сдаче в консульстве кз в омске паспорта рк, копия паспорта РФ нужна полностью или только где фото? Заявление нужно какое нибудь? Обязательно нужно чтобы была прописка в паспорте( у меня нет возможности где нибудь прописаться)?какой документ должны выдать в замен сданных паспортов кз? Скоро получу паспорт РФ, и сразу хочу быстро сдать паспорт Кз в консульство в омске и выехать на время в Казахстан. Заранее больше спасибо!!!!
  • 0

#37
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Добрый день! Насчёт ситуации с моим супругом. Я позвонила в департамент международных отношений г Москвы, объяснила ситуацию. В департаменте сказали, что это правонарушение со стороны государства, причиной утраты гражданства может быть только наличие паспорта России (это касательно моего супруга) . Сказали разбираться только чз суд. Разбираться супруг не стал, а решил тихо мирно выехать из РК, в аэропорту возникли вопросы - по базе утрата гражданства, а на руках РК паспорт без печати на выезд, на что супруг ответил - мне сказали что печати не ставятся и отправили на все 4 стороны. Ему поверили и выпустили, только теперь в РК нельзя, пока не появятся лишних 400000 тг ))
  • 0

#38
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день! Насчёт ситуации с моим супругом. Я позвонила в департамент международных отношений г Москвы, объяснила ситуацию. В департаменте сказали, что это правонарушение со стороны государства, причиной утраты гражданства может быть только наличие паспорта России (это касательно моего супруга) . Сказали разбираться только чз суд. Разбираться супруг не стал, а решил тихо мирно выехать из РК, в аэропорту возникли вопросы - по базе утрата гражданства, а на руках РК паспорт без печати на выезд, на что супруг ответил - мне сказали что печати не ставятся и отправили на все 4 стороны. Ему поверили и выпустили, только теперь в РК нельзя, пока не появятся лишних 400000 тг ))

История конечно странная.Возможно полный тёзка вашего супруга.Совсем недавно где-то читала,правда там номер паспорта девушки в базе прикреплён(конечно же ошибочно) вообще за мужчиной и там запрет на выезд.Тоже не может добиться справедливости.Сочувствую очень.


  • 0

#39
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

http://kazembassy.ru...el/grazhdanstvo


  • 0

#40
АЛЕКСЕЙ 12

АЛЕКСЕЙ 12
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, могу ли я паспорт кз жены сдать в консульство рк в омске? ( выезд на пмж оформлен) что для этого надо?
Заранее спасибо за ответ!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.