Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства РК в посольстве/консульстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Сегодня звонил в Казань, так как оформлять утрату там необходимо. Говорят предоставить нужно справку с ФМС на основании чего я получил гражданство. Поехал туда, где паспорт получал - говорят первый раз слышим, такие справки не выдаём. На сайте посольства РК такой справки в списке и нет. То-ли нововведения, то-ли отсебятина в Казани... Кто сталкивался с таким?


  • -1

#2
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Сегодня звонил в Казань, так как оформлять утрату там необходимо. Говорят предоставить нужно справку с ФМС на основании чего я получил гражданство. Поехал туда, где паспорт получал - говорят первый раз слышим, такие справки не выдаём. На сайте посольства РК такой справки в списке и нет. То-ли нововведения, то-ли отсебятина в Казани... Кто сталкивался с таким?

а вы им свидетельство переселенца покажите.на этом основании вы же получили гражданство?


  • -1

#3
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

а вы им свидетельство переселенца покажите

 

съездил в головное УФМС , напечатали справку там


  • 0

#4
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

что ни день то новости уже не знают как еще извратится :faceoff:


  • 1

#5
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

кто делал утрату - ксерокопии нужны паспортов? в эту тему пишите, а то по разным темам этот вопрос поднимался, искать долго  :bow:


  • 0

#6
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

В консульстве в СПб сдавали только копию паспорта РФ, паспорт КЗ они изъяли сразу, если им нужна его копия - пусть сами себе ксерят сколько захотят.


  • 0

#7
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Съездил я в Казань, сдался наконец. Как камень с души упал  :) . Ксерокопия паспорта РФ нужна, но девушка раздобрилась и сделала копию сама. На мой вопрос что бы было если б я не сдавал документы на утрату она неуверенно ответила "ничего, штраф бы был"


  • 0

#8
Yuliya1988

Yuliya1988
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Съездил я в Казань, сдался наконец. Как камень с души упал :) . Ксерокопия паспорта РФ нужна, но девушка раздобрилась и сделала копию сама. На мой вопрос что бы было если б я не сдавал документы на утрату она неуверенно ответила "ничего, штраф бы был"

вы через сколько поехали утрату оформлять,после получения паспорта?
  • 0

#9
Yuliya1988

Yuliya1988
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Съездил я в Казань, сдался наконец. Как камень с души упал :) . Ксерокопия паспорта РФ нужна, но девушка раздобрилась и сделала копию сама. На мой вопрос что бы было если б я не сдавал документы на утрату она неуверенно ответила "ничего, штраф бы был"

вы через сколько поехали утрату оформлять,после получения паспорта?
  • 0

#10
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

вы через сколько поехали утрату оформлять,после получения паспорта?

 

месяца через три 


  • 0

#11
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Добрый день всем! У супруга сложилась ситуация, которую понять невозможно. Хочется услышать совет....

Выезд на пмж не оформлял, взялся за сбор документов сегодня. 7апреля 16 года в АЛМАТЕ брал справку с ЦОНА о прописке, все хорошо, указан адрес. Сегодня поехал в ЦОН брать новую справку, на что ему сказали "У вас утрачено гражданство РК 28 декабря 2015г". Удос РК и Загранпаспорт РК у него на руках.

Как такое может быть?! В марте 2016г продал квартиру, оплатил налог как Резидент.

Хочет вылететь из РК в ближайшие дни и ни нагой потом в РК. Чем грозит, можете подсказать?


  • 0

#12
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Хочет вылететь из РК в ближайшие дни и ни нагой потом в РК. Чем грозит, можете подсказать?

Паспорт РФ хотя бы есть? Или его тоже еще нужно оформлять?


  • 0

#13
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

Хочет вылететь из РК в ближайшие дни и ни нагой потом в РК. Чем грозит, можете подсказать?

Паспорт РФ хотя бы есть? Или его тоже еще нужно оформлять?

 

паспорт рф еще не получил. в гражданство рф принят в октябре 2015г. сегодня позвонила в уфмс барнаула , объяснила ситуацию, сказали , что все сднлают без лтстка убытия.


  • 0

#14
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ну всё. Невыездной теперь скорее всего. Раз по всем базам уже прошла информация.

Нельзя так долго тянуть с гражданством.

 

Проблемы три.

1) Через границу теперь не выпустят, в базе пограничников скорее всего те же сведения

 

2) Как получать паспорт РФ?

Раз не получится выехать, паспорт получать теперь только в консульстве (до полугода). Им наверное какой-то документ удостоверяющий личность нужно будет предоставить, либо паспорт РК, либо паспорт ЛБГ.

Еще вариант, но довольно фантастичный, получать в консульстве свидетельство о возвращении, с ним один раз выпустят через границу в Россию. Но скорее всего не в вашем случае.

 

3) Как избавляться от казахстанских документов, и что делать с миграционной полицией?

По-хорошему нужно сегодня-завтра идти в миграционную полицию. Сдавать документы. Вы для них будете желанный клиент, с которого можно стрясти бабок.

Готовьтесь что будут угрожать штрафами, вымагать денег. Скорее всего выпишут пару постановлений по 496.1 и 496.2. При большом желании можно уйти от штрафов.

 

Ну и с налоговой еще может вопрос встать. Но там наверное не быстро. Да и если денег у человека нет, то нечего с него взыскать. Максимум выдворят из страны.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 14.04.2016, 17:41:03

  • 0

#15
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Ну всё. Невыездной теперь скорее всего. Раз по всем базам уже прошла информация.

Нельзя так долго тянуть с гражданством.

 

Проблемы три.

1) Через границу теперь не выпустят, в базе пограничников скорее всего те же сведения

 

2) Как получать паспорт РФ?

Раз не получится выехать, паспорт получать теперь только в консульстве (до полугода). Им наверное какой-то документ удостоверяющий личность нужно будет предоставить, либо паспорт РК, либо паспорт ЛБГ.

Еще вариант, но довольно фантастичный, получать в консульстве свидетельство о возвращении, с ним один раз выпустят через границу в Россию. Но скорее всего не в вашем случае.

 

3) Как избавляться от казахстанских документов, и что делать с миграционной полицией?

По-хорошему нужно сегодня-завтра идти в миграционную полицию. Сдавать документы. Вы для них будете желанный клиент, с которого можно стрясти бабок.

Готовьтесь что будут угрожать штрафами, вымагать денег. Скорее всего выпишут пару постановлений по 496.1 и 496.2. При большом желании можно уйти от штрафов.

 

Ну и с налоговой еще может вопрос встать. Но там наверное не быстро. Да и если денег у человека нет, то нечего с него взыскать. Максимум выдворят из страны.

Благодарю. Интересно то, как могли его сделать нерезидентом, если не подавал на выезд, а тем более на утрату?


  • 0

#16
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Благодарю. Интересно то, как могли его сделать нерезидентом, если не подавал на выезд, а тем более на утрату?

А при чем здесь резидентство вообще...

 

Миграционная полиция регистрирует утрату гражданства если к ней поступили сведения о новом гражданстве

1) от самого гражданина

2) откуда-то еще, например через межведомственный обмен информацией с МИДом

 

Как минимум один подобный случай как у вас мне известен.

Как этот обмен происходит - какой-либо документации мне найти не удалось.

По крупицам информации от разных людей восстанавливается следующая картина: Раньше РФ категорически не выдавала никакую информацию о своих гражданах. Но в последние пару лет какой-то обмен информацией о получивших гражданство есть. Предполагаю есть какое-то соглашение об устранении двойного гражданства. Обмен этот не непрерывный и не быстрый. Скорее всего информация отправляется большими пакетами раз в год или раз в полгода. И как весь международный обмен идет из одного ведомства в другое месяц-два. Маршрут как минимум ФМС - МИД РФ - МИД РК - МП.

Судя по датам у вас эту информацию в конце года отправляли(скорее всего раз в год в конце года и отправляют). 28 декабря документы отметились либо в МИД РФ при отправке, либо в МИД РК при получении.

А в промежутке между 7 апреля и 14 апреля эта информация добралась до МП, или МП совершила нужные действия по регистрации утраты.

 

За счет всех этих сроков обычно у переселенцев гарантировано есть 3-4 месяца на то чтобы уладить все свои вопросы с гражданством после его приобретения.

Хотя по мне все это очень долго. По такому важному вопросы давно можно найти техническую возможно чтобы сведения автоматически за день-два поступали.

В общем-то сама такая возможность оттягивать получение паспорта после одобрения гражданства это большая удача, вызванная только лишь большой технической бюрократией.


  • 0

#17
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Отзывов по таким ситуациям собрать не получается.

Потому что если такое и происходит (утрата без ведома гражданина) то где-то через полгода после решения. Уж не знаю намерено полгода органы ждут, или просто технически так получается. А большинство людей оформляют паспорт в первые 1-3 месяца после решения и в такую ситуацию не попадают.


  • 0

#18
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

Благодарю. Интересно то, как могли его сделать нерезидентом, если не подавал на выезд, а тем более на утрату?

А при чем здесь резидентство вообще...

 

Миграционная полиция регистрирует утрату гражданства если к ней поступили сведения о новом гражданстве

1) от самого гражданина

2) откуда-то еще, например через межведомственный обмен информацией с МИДом

 

Как минимум один подобный случай как у вас мне известен.

Как этот обмен происходит - какой-либо документации мне найти не удалось.

По крупицам информации от разных людей восстанавливается следующая картина: Раньше РФ категорически не выдавала никакую информацию о своих гражданах. Но в последние пару лет какой-то обмен информацией о получивших гражданство есть. Предполагаю есть какое-то соглашение об устранении двойного гражданства. Обмен этот не непрерывный и не быстрый. Скорее всего информация отправляется большими пакетами раз в год или раз в полгода. И как весь международный обмен идет из одного ведомства в другое месяц-два. Маршрут как минимум ФМС - МИД РФ - МИД РК - МП.

Судя по датам у вас эту информацию в конце года отправляли(скорее всего раз в год в конце года и отправляют). 28 декабря документы отметились либо в МИД РФ при отправке, либо в МИД РК при получении.

А в промежутке между 7 апреля и 14 апреля эта информация добралась до МП, или МП совершила нужные действия по регистрации утраты.

 

За счет всех этих сроков обычно у переселенцев гарантировано есть 3-4 месяца на то чтобы уладить все свои вопросы с гражданством после его приобретения.

Хотя по мне все это очень долго. По такому важному вопросы давно можно найти техническую возможно чтобы сведения автоматически за день-два поступали.

В общем-то сама такая возможность оттягивать получение паспорта после одобрения гражданства это большая удача, вызванная только лишь большой технической бюрократией.

 

Мдааа.... Спасибо, что пояснили все. Я опиралась от закона, что при получении паспорта другой страны, необходимо утратить гражданство РК в течении 30 дней. Но об одобрении в гражданство другой страны, утрата.....


  • 0

#19
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я опиралась от закона, что при получении паспорта другой страны

Такого закона не сущствует.

В законе как раз говорится о приобретении гражданства а не "получении паспорта". А приобретение гражданства - это решение о приеме в гражданство.


  • 0

#20
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Если в миграционную были отправлены документы об утрате гражданства, то въезжать на территорию Казахстана можно без проблем или обязательно нужна справка об утрате гражданства?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.