Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#1661
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Надо понимать, что ввиду отличий в менталитетах и меньшей чем в России и Беларуси свободы слова, в Казахстане не принято говорить о системных проблемах в экономике, образовании и т.д. Таким образом акимы отчитываются о "высоких результатах (надоях, урожае и т.д.)". Поэтому складывается ложное впечатление о благополучии в стране. Например, в Минске не строят небоскребов, но зато очень хорошо работает ЖКХ, во дворах и на улицах скромно, но чисто. Стабильно и качественно работают общественный транспорт, образование, медицина и т.д. В общем, все делается, чтобы было хорошо для работающего человека. А у нас, в основном понты.

Но, все же если выбирать ближнее зарубежье, то лучше Россия. Эта страна большая и самодостаточная - есть нефть, газ, все металлы, лес, много земли для аграриев, а в южных регионах можно даже цитрусовые выращивать.

Беларусь, при ухудшении внешних условий одна прожить не сможет и будет вынуждена прилнуть либо к России либо к Западу. Но к Западу не получится, потому что население сильно пророссийское и любые попытки приведут к дестабилизации внутри страны. Вечно метаться батька не сможет.


  • 4

#1662
NAIL габдрафиков

NAIL габдрафиков
  • Гость
  • 20 сообщений

Пока у власти в РОССИИ олигархи и коррупция нет будущего в РОССИИ!


  • -2

#1663
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Парадокс, наши страны в едином союзе, а билеты за баксы продаются.
 

 

Гы.. Билеты.. У нас в российском консульстве, при оформлении российского гражданства исключительно доллары берут, причем не ранее 2009 -го года выпуска.. Парадокс. Хочется верить что Путин сломает эту систему. Послушайте Е. Федорова   он четко обьясняет суть вещей


  • 0

#1664
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Хотя, надо признать, Кыргызстан на данный момент является самой прогрессивной с точки зрения демократии страна ЕАЭС - недавно там прошли сравнительно честные выборы в парламент, намечается переход к парламентской республике. Пока экономические реформы немного буксуют, но благодаря благоприятному политическому фону, скоро ускорятся и они. У меня есть знакомые бизнесмены из Бишкека. Я как то сдуру предложил им переехать в Казахстан, но они только рассмеялись. Здесь говорят госорганы гнобят бизнес, а в Кыргызстане есть свобода слова и сильные независимые партии, есть у кого попросить помощи. Правда есть проблемы - в южных регионах усиливается роль ислама и традиций, а это чревато.


  • -2

#1665
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 

Парадокс, наши страны в едином союзе, а билеты за баксы продаются.
 

 

Гы.. Билеты.. У нас в российском консульстве, при оформлении российского гражданства исключительно доллары берут

 

В Казахских посольствах что здесь ,что в РФ,что в КНР и Республике Корея тоже отнюдь не гнушаются брать бумажки с ликами америкосских президентов. Правда в 90-х в Германии брали марки и пересчивывали в "экю",но это давно было....ща не знаю...

...А в РБ всё за баксы ...уже давно говорил и повторяю: пойдете заказать диван или железную дверь-пластиковые окна,захотите взять страховку или заплатить за дороги,или штраф какой(причём в госконторе),или газ.плиту отремонтировать:все и всё везде вам пощитают если не в долларах -дык в евро :D Расплатитесь если не зелёными-так по курсу(причём в таких шарагах слегка или не слегка заниженному)

"деллоразизация"-это такое красивое словцо для лошков придумали :shy:

Внсь эффект дедолларизации в РБ-это то,что изчезли ценники в долларах и евро на заправках (причём кассирши втихую их принимают). ФсЁ!


Сообщение отредактировал slavas-11: 02.12.2015, 20:45:02

  • 0

#1666
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

 

Парадокс, наши страны в едином союзе, а билеты за баксы продаются.
 

 

Гы.. Билеты.. У нас в российском консульстве, при оформлении российского гражданства исключительно доллары берут

 

В Казахских посольствах что здесь ,что в РФ,что в КНР и Республике Корея тоже отнюдь не гнушаются брать бумажки с ликами америкосских президентов. Правда в 90-х в Германии брали марки и пересчивывали в "экю",но это давно было....ща не знаю...

...А в РБ всё за баксы ...уже давно говорил и повторяю: пойдете заказать диван или железную дверь-пластиковые окна,захотите взять страховку или заплатить за дороги,или штраф какой(причём в госконторе),или газ.плиту отремонтировать:все и всё везде вам пощитают если не в долларах -дык в евро :D Расплатитесь если не зелёными-так по курсу(причём в таких шарагах слегка или не слегка заниженному)

"деллоразизация"-это такое красивое словцо для лошков придумали :shy:

Внсь эффект дедолларизации в РБ-это то,что изчезли ценники в долларах и евро на заправках (причём кассирши втихую их принимают). ФсЁ!

 

В РБ у дедолларизации есть небольшой шанс - все таки большую часть продуктов питания и ТНП она производит сама. Вообще у РБ хорошие шансы стать действительно развитым государством, только вот батька недавно сказал, что реформы делать не будет. Это печально, ведь в стране есть очень квалифицированный технический и инженерный пул, люди умеют и любят работать руками и головой.


  • 1

#1667
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Хотя, надо признать, Кыргызстан на данный момент является самой прогрессивной с точки зрения демократии страна ЕАЭС - недавно там прошли сравнительно честные выборы в парламент, намечается переход к парламентской республике. Пока экономические реформы немного буксуют, но благодаря благоприятному политическому фону, скоро ускорятся и они. У меня есть знакомые бизнесмены из Бишкека. Я как то сдуру предложил им переехать в Казахстан, но они только рассмеялись. Здесь говорят госорганы гнобят бизнес, а в Кыргызстане есть свобода слова и сильные независимые партии, есть у кого попросить помощи. Правда есть проблемы - в южных регионах усиливается роль ислама и традиций, а это чревато.

Вы это пошутили штоле??!! Про честные выборы и про демократию особенно смешно. В прошлые выборы мне привезли 5 мешков угля за мой голос.. В эти выборы я продал свой голос за 1000 сом..  Мне все равно что здесь будет. И все кого я знаю в районе поступили так же. Бизнес в Кыргызстане отожмут как два пальца об асфальт и никто вам тут не поможет, ибо деньги здесь еще не самое главное, нужно еще и родственников влиятельных иметь. Отжали у россиян сотовую компанию "Мегаком", канадский "Кумтор" кошмарят уже несколько лет, в этом году горнолыжную базу кошмарят. У меня знакомые имели хорошую территорию возле Ошского рынка, доходное и проходное место, так вынуждены были продать, потому что началось заказное прессование со стороны Госкомимущества и налоговиков. Не так давно менты китайского бизнесмена убили, Для мелкого предпринимательства здесь рай,  соглашусь.. Приходишь с паспортом в налоговую и говоришь - дайте мне патент, я сапожник.. И все. А можешь и вообще на лапу налоговику давать на своем районе половину стоимости патента и работать, все мелкие магазинчики в частном секторе платят своим "кураторам" и ни копейки в казну. Государства нету!! Здесь даже террористов порядочных нет :D


  • 0

#1668
NAIL габдрафиков

NAIL габдрафиков
  • Гость
  • 20 сообщений
пересматривают продовольственную корзину
2 декабря
В Казахстанской академии питания формируют новую потребительскую корзину. Кризис вызвал подорожание продуктов и услуг, и уложиться в 21,4 тысячи тенге уже невозможно.
pogudx5ik4slpvkqc.bb7cab30.jpg

Иллюстративное фото с сайта regnum.ru

Планируется, что изменения произойдут лишь к 2018 году, но уже сейчас многие диетологи утверждают, что корзина не соответствует потребностям населения, сообщает «31 канал«.

Светлана Ахметова – единственный диетолог в Караганде. По ее словам, продовольственная  корзина давно не выдерживает никакой критики. Если 2 килограмма манки на год человеку вполне хватит, то остальных круп – нет. Даже хлеба человеку нужно больше, чем заложено в корзину. Про овощи и фрукты и говорить нечего. 219 граммов овощей и 190 граммов фруктов на день  – это катастрофически мало.

«То, что введено сейчас, оно  абсолютно не соответствует современным рациональным рекомендациям. Несмотря на то, что в Казахстане мы считаем себя нацией мясоедов, в отличие от Европы, которая себя так не заявляет, отстаем в среднем на 40–45%», – поясняет Ахметова.

На одного среднего казахстанца в день в минимальной потребительской корзине рассчитано: 290 г хлеба, 260 г картошки, 12 г масла и макарон, 50 г лука и морковки, по 1 г сухофруктов, чая и майонеза, по 5 г гречки или гороха, стакан молока, 109 г мяса и меньше 1/3 части яйца. Всего 43 наименования продуктов. В новой потребительской корзине планируется список увеличить до 60. Уменьшить количество хлеба и сахара, мясо заменить на нежирные сорта и увеличить ассортимент национальных продуктов из конины.

Ныне существующая потребительская корзина утверждена еще в 2005 году. С тех пор менялась только ее стоимость в зависимости от минимальной заработной платы. На сегодня потребительская корзина оценивается в 21 400 тенге.

Эта скромная сумма включает в себя ежемесячный рацион – 60%, и расходы на коммунальные услуги, транспорт, одежду, обувь, лекарства и даже культурно-массовые мероприятия – оставшиеся 40%. В новой корзине казахстанские диетологи предлагают изменить это соотношение на 45% и 55% соответственно. В развитых странах на продукты отводится всего 30%. Но в корзину европейцев входят расходы на рестораны и салоны красоты, заграничные туристические поездки, бензин, презервативы, вино и даже корм для животных.

Стоимость потребительской корзины рассчитывается так: ученые обосновывают минимальный набор продуктов питания, необходимых для человека трудоспособного возраста, а также ребенка и пенсионера. Эти цифры умножат на средние цены в городах и райцентрах.

По мнению самих казахстанцев, выжить на 21,4 тысячи тенге просто нереально. Практические все сошлись во мнении, что стоимость нынешней корзины не отражает реальности. А ведь по ней рассчитывают минимальную зарплату, пенсии, пособия, налоги. Но и новая корзина уже сейчас вызывает скепсис. Ведь есть предложения заменить в ней все компоненты импортного производства на отечественные, включая одежду и обувь, вот только неизвестно, где их искать.

 

Заметили ошибку на сайте? Нажмите Ctrl+Enter

Источник: 31 канал

Версия для печати 

ВАША РЕАКЦИЯ:

  • Ойбай

    10

  • Тамаша

    0

  • Жесть

    28

  • Печалька

    1

  • Ни о чём

    2

  • Алға

    7

  • Масқара

    21

 
Комментировать (комментариев: 26)
Отправить

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике NUR.KZ. Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.
Просьба соблюдать установленные правила.


  • -2

#1669
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю NAIL габдрафиков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1670
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Хотя, надо признать, Кыргызстан на данный момент является самой прогрессивной с точки зрения демократии страна ЕАЭС - недавно там прошли сравнительно честные выборы в парламент, намечается переход к парламентской республике. Пока экономические реформы немного буксуют, но благодаря благоприятному политическому фону, скоро ускорятся и они. У меня есть знакомые бизнесмены из Бишкека. Я как то сдуру предложил им переехать в Казахстан, но они только рассмеялись. Здесь говорят госорганы гнобят бизнес, а в Кыргызстане есть свобода слова и сильные независимые партии, есть у кого попросить помощи. Правда есть проблемы - в южных регионах усиливается роль ислама и традиций, а это чревато.

Вы это пошутили штоле??!! Про честные выборы и про демократию особенно смешно. В прошлые выборы мне привезли 5 мешков угля за мой голос.. В эти выборы я продал свой голос за 1000 сом..  Мне все равно что здесь будет. И все кого я знаю в районе поступили так же. Бизнес в Кыргызстане отожмут как два пальца об асфальт и никто вам тут не поможет, ибо деньги здесь еще не самое главное, нужно еще и родственников влиятельных иметь. Отжали у россиян сотовую компанию "Мегаком", канадский "Кумтор" кошмарят уже несколько лет, в этом году горнолыжную базу кошмарят. У меня знакомые имели хорошую территорию возле Ошского рынка, доходное и проходное место, так вынуждены были продать, потому что началось заказное прессование со стороны Госкомимущества и налоговиков. Не так давно менты китайского бизнесмена убили, Для мелкого предпринимательства здесь рай,  соглашусь.. Приходишь с паспортом в налоговую и говоришь - дайте мне патент, я сапожник.. И все. А можешь и вообще на лапу налоговику давать на своем районе половину стоимости патента и работать, все мелкие магазинчики в частном секторе платят своим "кураторам" и ни копейки в казну. Государства нету!! Здесь даже террористов порядочных нет :D

 

 

Никаких шуток! Высокий уровень демократии в Кыргызстане (по сравнению с соседями) признается международными организациями - HRW, AI, RSF и т.д. То, что там покупают голоса избирателей, поверьте, это детские шалости по сравнению с тем, что делается на выборах в Казахстане и даже России. У нас власть использует административный ресурс для устранения конкурентов, это гораздо страшнее. Коррупции то везде хватает, но в КР по крайней мере граждане чувстуют, что они могут влият на свою власть. Конечно, это только одно из условий для развития и нет никаких гарантий, что все не вернется. В КЗ тоже была свобода и демократия в начале 90-х, но мы успешно все прос..ли.


  • 1

#1671
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Кстати если вернуться к теме, посмотрите, как в Беларуси независимая журналистка может задавать вопросы самому Лукашенко и ничего ей за это не было. Спокойно продолжает работать. Вот поэтому в РБ такой порядок.

 


  • -1

#1672
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

ещё вот камушки в огород https://eadaily.com/...sya-nacionalizm


  • 1

#1673
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

ещё вот камушки в огород https://eadaily.com/...sya-nacionalizm

 

Не знаю, мои знакомые были два дня Минске и ни разу не слышали беларусскую речь. Почти все надписи в магазинах, кафе и т.д. на русском языке. Автор по моему излишне сгущает краски.


  • -1

#1674
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

ещё вот камушки в огород https://eadaily.com/...sya-nacionalizm

 

Не знаю, мои знакомые были два дня Минске и ни разу не слышали беларусскую речь. Почти все надписи в магазинах, кафе и т.д. на русском языке. Автор по моему излишне сгущает краски.

Ну и что? В Незалэжной Украине, люди с родным русским языком прекрасно убивают своих вчерашних сограждан, они сами порой даже не говорят на украинском. Кланы республиканских правителей не хотят ложится под Москву, да и Москва пока не готова взять на себя эту ношу. Придут московские олигархи и будут делить то что Лукашенко создавал 20 лет? Вот и вся "независимость". Под это дело и будут национализм разводить, чтобы себя обезопасить. Новая Россия будет воссоздана, по крайней мере в границах СССР, но не с этой экономической системой и уже не Путиным.


  • 1

#1675
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Высокий уровень демократии в Кыргызстане (по сравнению с соседями) признается международными организациями - HRW, AI, RSF и т.д.

 

Когда читал эти строки, рука потянулась к "маузеру".. :)  Феномен "демократии" в КР прост, это всеобщее разгильдяйство и безответственность. Чтобы быть тираном, нужно иметь тестикулы. А к нам кого только не присылали,  из Грузии  реформаторы были, с Майдана революционеры.. Радикалы из Сирии. Слава Богу все кончается тем что наши только берут деньги, и ничего не делают :D  Первый наш президент сбежал в Москву, второй наш президент сбежал в Минск, третий сидит пока.)


Сообщение отредактировал Vitaly69: 05.12.2015, 11:19:26

  • 1

#1676
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Пока наши распродают последние остатки полезных ископаемых, в Беларуси диверсифицируют географию экспорта высокотехнологического сектора.

Вот за это мне и нравятся беларусы - трудолюбие, скромность, порядок.

 

"Разделенных не только сушей, но и океаном Беларусь и Кубу сегодня сближает тесное сотрудничество, один из основных векторов которого — поставка тракторов МТЗ. В минувшее воскресенье отгруженные в литовском порту Клайпеда 450 «Беларусов» на сумму в 12,9 миллиона евро отправились в морское «путешествие» к кубинским берегам."

 

http://www.belarus-t...liberty-island/


  • 0

#1677
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Эх,Троечник ,еслиб всё было так кудряво :D ! Местные нищие колхозники почему-то предпочтение отдают "Донг Фэнгу" ,а не своей марке.В хозяйствах по богаче пищат от "Джон Дира" ,а не от "Полесья".Я никогда не заморачивал себе голову тем, сколько стоят местные трактора(да и не хочу в будущем),но меня сильно веселит отпускная цена на изделия маза сравнимая с европейскими аналогами,при том ,что эксплуатационное качество мазовское намного хуже китайских аналогов,которые стоят в 2 раза дешевле(даже вместе с расстаможкой) . МТЗ пашет 2-3 дня в неделю. Работяги сидят на белорусской "социалке" -это когда не дают увольняться, и работы нет. Как хошь так и живи на 1.5-2 ляма.( тут ваще уникальная страна-хочешь устроиться -нужен блат-хочешь уволиться без статьи-нужен блат ещё круче). 


  • 1

#1678
Троешник

Троешник
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Эх,Троечник ,еслиб всё было так кудряво :D ! Местные нищие колхозники почему-то предпочтение отдают "Донг Фэнгу" ,а не своей марке.В хозяйствах по богаче пищат от "Джон Дира" ,а не от "Полесья".Я никогда не заморачивал себе голову тем, сколько стоят местные трактора(да и не хочу в будущем),но меня сильно веселит отпускная цена на изделия маза сравнимая с европейскими аналогами,при том ,что эксплуатационное качество мазовское намного хуже китайских аналогов,которые стоят в 2 раза дешевле(даже вместе с расстаможкой) . МТЗ пашет 2-3 дня в неделю. Работяги сидят на белорусской "социалке" -это когда не дают увольняться, и работы нет. Как хошь так и живи на 1.5-2 ляма.( тут ваще уникальная страна-хочешь устроиться -нужен блат-хочешь уволиться без статьи-нужен блат ещё круче). 

 

В общем, я так понял сколько людей столько и мнений. Надо видимо самому съездить, на месте посмотреть, как там народ живет. Хочу поговорить с простыми людьми что там и как.


  • 0

#1679
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Эх,Троечник ,еслиб всё было так кудряво :D ! Местные нищие колхозники почему-то предпочтение отдают "Донг Фэнгу" ,а не своей марке.В хозяйствах по богаче пищат от "Джон Дира" ,а не от "Полесья".Я никогда не заморачивал себе голову тем, сколько стоят местные трактора(да и не хочу в будущем),но меня сильно веселит отпускная цена на изделия маза сравнимая с европейскими аналогами,при том ,что эксплуатационное качество мазовское намного хуже китайских аналогов,которые стоят в 2 раза дешевле(даже вместе с расстаможкой) . МТЗ пашет 2-3 дня в неделю. Работяги сидят на белорусской "социалке" -это когда не дают увольняться, и работы нет. Как хошь так и живи на 1.5-2 ляма.( тут ваще уникальная страна-хочешь устроиться -нужен блат-хочешь уволиться без статьи-нужен блат ещё круче). 

Смешно)) Уволиться без статьи.. :rotate:


  • 0

#1680
Aleksander Klimets

Aleksander Klimets
  • Гость
  • 23 сообщений

Врет все Slavas-11. Без году неделя в Беларуси. Нытик еще тот. Возвращайся в Казахстан.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.