Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#121
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Да, жесть что с работы не спрыгнешь..


  • 0

#122
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ребята, зарегистрирована на сайте Belmeta.com- это сайт рабочих вакансий. То ли развод полный, но мне раз в 3 дня приходят вакансии по моей профессии. Что думаете?

Развод, мы с мужем уже 2 месяца пытаемся найти работу через этот и другие сайты. На сайте все конечно выглядит заманчиво, а по факту практически никто не отвечает на наши отклики, резюме не просматриваются, а если и ездили пару раз на собеседования, то зарплата не совсем соответствует заявленной на сайте. Кажется, в Беларуси работу искать лучше нахрапом - т.е. самим звонить, ехать и разговаривать на месте с работодателем, и то не факт.


  • 0

#123
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

И вообще, если кого интересует "пара ложек дёгтя" о Беларуси, добро пожаловать с вопросами :)))) Сами переехали сюда на ПМЖ из Алматы 4 месяца назад. Возвращаться, конечно, не собираемся, но негативных впечатлений накопили массу.


  • 0

#124
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

И вообще, если кого интересует "пара ложек дёгтя" о Беларуси, добро пожаловать с вопросами :)))) Сами переехали сюда на ПМЖ из Алматы 4 месяца назад. Возвращаться, конечно, не собираемся, но негативных впечатлений накопили массу.

Было бы интересно послушать, про негатив...) пишите...)


  • 0

#125
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Уже год даю обьявления на трех ихних сайтах, специальность рабочая и по идее востребованная, толку никакого. То ли гражданство смущает, то ли возраст.. 


  • 0

#126
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

И вообще, если кого интересует "пара ложек дёгтя" о Беларуси, добро пожаловать с вопросами :)))) Сами переехали сюда на ПМЖ из Алматы 4 месяца назад. Возвращаться, конечно, не собираемся, но негативных впечатлений накопили массу.

Давайте негатива, а то уже попса про чистые тротуары и вежливых алкашей надоела ))


  • 0

#127
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ну народ тут действительно неплохой - отзывчивый, неозлобленный. И продукты вкусные. А вот в остальном... Как положено начали с документов, мы получали сразу гражданство (мама мужа родилась в РБ и переехала сюда год назад). В миграционке встретили тепло, все делали достаточно быстро и без лишней волокиты, правда накосячили в паспортах - у нас оказались разные фамилии с детьми, теперь паспорта приходится переделывать. После получения паспорта нужно менять КЗ права - это отдельная тема, поскольку как оказалось, так просто не поменяешь, нужно сдавать теоретический экзамен. А тут вам не Казахстан, взятки никто не берет, поэтому экзамен сдать с первого раза вообще нереально. Ну ладно я не сдала (блондинка, права в КЗ купила, муж учил ездить), а вот то, что муж не сдал - это вообще нонсенс, он как положено на УПК 2 года в школе на вождение учился, да и стаж водительский уже почти 20 лет. Вопросы, естественно тупые, как и в КЗ. Медицина вообще на грани фантастики: платной медицины практически нет как таковой. Бесплатная - это километровые очереди и неделями не можешь попасть на прием к врачу. Потом попадаешь к врачу и у него при слове антибиотики начинают руки трястить - они до сих используют пенициллин, а извините как он поможет моим детям, которые в Казахстане получали антибиотики 3-4 поколений? Да и вообще, все лекарства в аптеках (ну или почти все) - по рецепту. Не поверите, даже противозачаточные таблетки!!! Мне теперь каждый месяц нужно идти к гинекологу (записавшись за месяц и отсидев часа 3-4 в очереди), чтобы она мне просто тупо выписала рецепт на контрацептивы! Работу найти пока не можем (хотя и у меня и у мужа высшие образования), да и просто тупо некогда, все это время обивали пороги миграционки и поликлиник. Очереди везде  (видимо остались с советских времен) - я здесь впервые увидела километровую очередь к терминалу, чтобы заплатить за мобильный телефон. И люди все стоят спокойно и ждут. Можно полтора часа в банке в очереди просидеть, чтобы 100 долларов поменять. Программа в школе у ребенка ну уж слишком упрощенная, они сейчас в 4 классе проходят то, что в КЗ проходили в 3-м. Лафа конечно для ребенка, но что дальше то будет? На данный момент ощущения от Беларуси - реально СОВОК с намеками на капитализм, причем в самой его негативной форме. Пока пытаемся прижиться, но часто стали задумываться о России. Хотя конечно плюсы здесь есть и немалые - реально ОЧЕНЬ низкий уровень преступности, дети спокойно гуляют во дворе, муж спокойно ездит по лесам за грибами и т.д. На дорогах народ в основном вежливый, хамов практически не встречали, имеется культура езды. Природа красивая. Люди добрые. Молочное и колбасы очень вкусные (хотя с мучным проблема - печенье, конфеты невкусные, хлеб только черный и батоны разных видов, ужасно соскучились по обычному белому "кирпичу" - его здесь просто нигде нет). Ну а так, даже не знаю, если есть конкретные вопросы - задавайте. 


  • 1

#128
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Tvista, а вы в каком городе?


Сообщение отредактировал Нателла: 17.11.2014, 20:16:01

  • 0

#129
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Tvista. Пока что один позитив идет..  Насчет противозачаточных по рецепту, это наверное  приказ Лукашенко.. Народа не хватает))


  • 0

#130
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Очереди-это белорусское ФСЁ!!!!! Ну ещё бюрократизм наверное....

р.с. Номаные такие буханки белого хлеба продаются по утрам на комаровке( в закрытом павильоне). т.к.у меня в магазине по суботам -вскр. может ваще никакого не оказаться,а до другого продуктового метров 800-и идти влом начинаю потиху привыкать к кислому черному-серому.

С правилами ПДД-засада..... Много чего не так ,как у нас в них. Хоть на 85 % похожи,но есть свои нюансики..например на предписывающий знак движение прямо  запрещен первый поворот направо..так что наверно заставить сдавать теорию -это мудрое решение.хотя лично для моего эго обидное.. Сам покамися готовлюсь-никак не решусь идти сдавать. Добрый совет-купить диск с билетами и по ним готовиться.Цена диска 50 тыс. продается в досаафе и иных шарагах занимающихся подготовкой водителя.


Сообщение отредактировал slavas-1: 17.11.2014, 22:32:35

  • 0

#131
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Tvista, а вы в каком городе?

Мы под Минском (12 км от него)


  • 0

#132
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Очереди-это белорусское ФСЁ!!!!! Ну ещё бюрократизм наверное....

р.с. Номаные такие буханки белого хлеба продаются по утрам на комаровке( в закрытом павильоне). т.к.у меня в магазине по суботам -вскр. может ваще никакого не оказаться,а до другого продуктового метров 800-и идти влом начинаю потиху привыкать к кислому черному-серому.

С правилами ПДД-засада..... Много чего не так ,как у нас в них. Хоть на 85 % похожи,но есть свои нюансики..например на предписывающий знак движение прямо  запрещен первый поворот направо..так что наверно заставить сдавать теорию -это мудрое решение.хотя лично для моего эго обидное.. Сам покамися готовлюсь-никак не решусь идти сдавать. Добрый совет-купить диск с билетами и по ним готовиться.Цена диска 50 тыс. продается в досаафе и иных шарагах занимающихся подготовкой водителя.

Да мы скачали официальные проги, согласованные с ГАИ, там и правила, и тесты, по ним и готовились перед экзаменом, но все равно, увы... Реальные вопросы в ГАИ все равно отличаются (своим тупизмом).


  • 0

#133
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Tvista. Пока что один позитив идет..  Насчет противозачаточных по рецепту, это наверное  приказ Лукашенко.. Народа не хватает))

Ну если это позитив, то на грани идиотизма :))) И этого достаточно много в Беларуси, когда не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться... С нашим темпераментом и продвинутостью (да-да, Казахстан гораздо продвинутей Беларуси во многих сферах), здесь иногда складывается впечатление, что ты попал в прошлое. Back in USSR. 


  • 0

#134
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Номаные такие буханки белого хлеба продаются по утрам на комаровке( в закрытом павильоне)

На счет Комаровки - спасибо, попробуем специально туда съездить, а то соскучились по белому хлебу - просто ужас! Уже думаю взять хлебопечку и самой печь. 


  • 0

#135
NataliR

NataliR
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Tvista, а вы в каком городе?

Мы под Минском (12 км от него)

 

Добрый день! Вы под Минском дом купили? или квартиру? какие нынче цены? сильно подорожало за 4 месяца вашего пребывания?? долго жилье искали?


  • 0

#136
Aleksander Klimets

Aleksander Klimets
  • Гость
  • 23 сообщений

Пока пытаемся прижиться, но часто стали задумываться о России.

Вы желаете в такую Россию переехать http://zyalt.livejou...com/760146.html ?


  • -2

#137
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

Пока пытаемся прижиться, но часто стали задумываться о России.

Вы желаете в такую Россию переехать http://zyalt.livejou...com/760146.html ?

 

Соль земли Рассейской..))  Живи и радуйся..


  • 0

#138
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Вы желаете в такую Россию переехать

 

А Вы Белорусию такой не сделаете?


  • 1

#139
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Tvista, а вы в каком городе?

Мы под Минском (12 км от него)

 

Никак Заславль?


  • 0

#140
Шакал

Шакал
  • Гость
  • 33 сообщений
Не надо на Россию наезжать,уважаемые переселенцы- теоретики. Вы хотя бы для начала съездили в Беларусь, посмотрели там на жизнь людей. Не со слов , чтобы судить, а самим увидеть и сравнить. А то не бывая там, построили себе какую то райскую жизнь в своих головах. Просто и там есть недостатки и их немало. Я приехал в Брест и понял - не мое. И вот тогда уже можно предметно говорить и спорить, а гавно, извините за выражение, везде при желании можно найти и Беларусь не исключение. ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.