Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#981
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю slavas-1 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#982
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю radziwill вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#983
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Павел Звягин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#984
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Vitaly69 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#985
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Илья_А вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#986
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

у нас масло на землю розлито.....

Не иначе Аннушка расстаралась...

 

Воистину Воскресе!!!

 

Виталий, вы что решили для себя?

Славас, а у вас в РБ есть близкие родственники, люди с которыми приятно проводить время?

Наш родственник - весьма общительный мужчина - как-то не особо завязал новых знакомств, и это за три года... Говорит, что беларусы отличаются от наших очень сильно.

 

1. Главное,что просящий не Берлиозом оказался.

2.Из близких родственников жена и сын. С ними очень приятно проводить время. На Пасху вот на оз.Нарочь ездили в город Мядель. ......А поверху город как-будто вымер..... Представляете воскресенье, пасха, центральная площадь города с выходом на набережную с летней сценой и......НИ-КО-ГО......Реально ни души( я имею ввиду из гражданских,праздношатающихся и отдыхающих). Сфоткались у памятника Максиму Танку,постояли на набережной......Мы втроем оказались единственными посетителями этого места. С двух сторон площади с примыкающих улиц за нами наблюдали люди в полицейских машинах. :ninja: ....  Что прикололо ещё в городе: единственный встретившийся местный житель сам первый поздоровался с нами,поздравил с пасхой. Ещё,когда уже подходили к машине, встретилась ватага ребятишек человек 5-6 лет 10-12-ти. Которые тоже сами первые поздоровались с нами.Чистота сказочная.Даже во дворах двухэтажек. Даже все стёкла в домах многоквартирных выдраены. И полное отсутствие людей. Даже жутковато. Такой вот город Мядель ,основанный в тыща-тристо-каком-то там году......На выезде из города наткнулись на бесплатную зону отдыха "Кочерга". Т.е. по рассказам туристов летом она платная,а сейчас нет. Представляет собой маленькую футбольную площадку, пару десятков беседок для пикников,мест для костра, свежеокрашенных в зеленый цвет туалетов и переодевалок такого-же цвета прям на берегу озера в сосновом бору. А ,ну и конечно-же мусорные контейнеры там тоже стоят. В общем шашлычок(с собой замаринованный) у нас удался на славу. :dandy:

3. Как не крути,а у  казахстанцев,да и у тех кто живет в Киргизии все таки свой менталитет. Гостеприимство- наверно это то хорошее,что мы почерпнули в средней азии. Да и люди в КЗ действительно намного более открытые. Ну может мне так кажется,но приобрести здесь друзей невозможно. Приятелей- Собутыльников-да,легко. Тех с кем посмеятся и побухать. Но даже в пьянке есть некая грань ,когда люди как-бы не пускают на свою территорию(ни в душе-ни в квартире). Может быть причина почему местные так любят пить где- нибудь на нейтральной территории(в подъезде там,под яблоньками или в песочнице).Грань закрытости у всех разная,но она есть полюбому-для кого-то табу даже озвучить место где живет,или например сколько комнат в его квартире,для кого-то страшная тайна место работы супруги или место где учатся дети.Врядли кто-то из знакомых пригласит в дом. Хотябы на порог или за забор.До смешного-люди могут вместе ехать в одном автобусе(и делать вид,что не знакомы),а поздороваться только на проходной или вместе заходя в подъезд(соседи ,млин) 


Сообщение отредактировал slavas-1: 14.04.2015, 00:05:40

  • 2

#987
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте  :)  Так получилось, что, изучая Беларусь для переезда, я больше всего читала именно ваш форум. Поэтому хочу вам рассказать наши впечатления.  Сами мы из Питера, а до этого и вовсе жили в стране с очень высоким уровнем жизни. Но, как говориться, не прижились и стали искать что-то простое, родное, ясное и решили перебраться в Брест. Город очень милый, добрый, чистый. Для нас здесь, после Питера со 100% влажностью и вечно пасмурным небом, здесь очень сухо. Все познается в сравнении, поэтому я не понимаю о какой влажности тут говорят. Мы всей семьей стали пользоваться всевозможными увлажняющими  кремами и лосьонами. Лужи бывают во время дождя, но потом все очень быстро высыхает, и дорожки и тротуары, и просто свежо. Здесь много солнца, много неба....ночью небо как карта созвездий, давно такого не видела. 

Если говорить о насущном, то люди здесь хорошие, добрые, участливые, никто про себя ничего не скрывает, говорят - все как на духу, мне это очень нравится. Я бы хотела тут вырасти...еще тогда, в 80-х. Тогда не было бы у меня этой многослойной колючей брони. Народ очень славный и многострадальный, терпеливый. Живется тут очень тяжело и сложно. Особенно сейчас, когда один за одним бухают эти указы и распоряжения как гвозди в гроб народа. 

Обвал рубля сразу отразился и здесь. Да люди кинулись вкладывать накопленное в товары, машины, ну и все. И сидят с 3 холодильниками. Еще в январе сократили и уволили массу народа, 1 марта накрыли ИП, 2 апреля на этих же несчастных безработных повесили налог за безработицу, и тут же отпустили цены, которые запрещали поднимать после обвала рубля. Люди в шоке, но ничего более горького вздоха это не вызовет. Кстати сказать, РБ чуть ли не первая в мире по суицидам. Как бы обыденно это не звучало, но последнее время это в основном 30-летние мужчины. Вот такая картинка получается. 

А в остальном, прекрасная Маркиза..... а нет, еще не все. Если не работаешь, и на каждого члена семьи  не получается прожиточный минимум  (где-то 2.1-2.3, точно не помню) то ВНЖ аннулируют. О чем я и получила письмо. А работы нет, совсем нет. 


  • 5

#988
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Ваши комментарии и размышления, мне особенно нравятся  ;)

Вы больше всего интересовались Брестом, может быть этот сайт вам известен, но все равно порекомендую  http://virtualbrest.by/    Самый информативный портал, новые материалы добавляются в течение дня постоянно. 


  • 0

#989
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте :) Так получилось, что, изучая Беларусь для переезда, я больше всего читала именно ваш форум. Поэтому хочу вам рассказать наши впечатления. Сами мы из Питера, а до этого и вовсе жили в стране с очень высоким уровнем жизни. Но, как говориться, не прижились и стали искать что-то простое, родное, ясное и решили перебраться в Брест. Город очень милый, добрый, чистый. Для нас здесь, после Питера со 100% влажностью и вечно пасмурным небом, здесь очень сухо. Все познается в сравнении, поэтому я не понимаю о какой влажности тут говорят. Мы всей семьей стали пользоваться всевозможными увлажняющими кремами и лосьонами. Лужи бывают во время дождя, но потом все очень быстро высыхает, и дорожки и тротуары, и просто свежо. Здесь много солнца, много неба....ночью небо как карта созвездий, давно такого не видела.
Если говорить о насущном, то люди здесь хорошие, добрые, участливые, никто про себя ничего не скрывает, говорят - все как на духу, мне это очень нравится. Я бы хотела тут вырасти...еще тогда, в 80-х. Тогда не было бы у меня этой многослойной колючей брони. Народ очень славный и многострадальный, терпеливый. Живется тут очень тяжело и сложно. Особенно сейчас, когда один за одним бухают эти указы и распоряжения как гвозди в гроб народа.
Обвал рубля сразу отразился и здесь. Да люди кинулись вкладывать накопленное в товары, машины, ну и все. И сидят с 3 холодильниками. Еще в январе сократили и уволили массу народа, 1 марта накрыли ИП, 2 апреля на этих же несчастных безработных повесили налог за безработицу, и тут же отпустили цены, которые запрещали поднимать после обвала рубля. Люди в шоке, но ничего более горького вздоха это не вызовет. Кстати сказать, РБ чуть ли не первая в мире по суицидам. Как бы обыденно это не звучало, но последнее время это в основном 30-летние мужчины. Вот такая картинка получается.
А в остальном, прекрасная Маркиза..... а нет, еще не все. Если не работаешь, и на каждого члена семьи не получается прожиточный минимум (где-то 2.1-2.3, точно не помню) то ВНЖ аннулируют. О чем я и получила письмо. А работы нет, совсем нет.

Расскажите, как так аннулировали ВНЖ? По новой можно подавать на него?
  • 0

#990
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Живется тут очень тяжело и сложно. Особенно сейчас, когда один за одним бухают эти указы и распоряжения как гвозди в гроб народа. 

Обвал рубля сразу отразился и здесь. Да люди кинулись вкладывать накопленное в товары, машины, ну и все. И сидят с 3 холодильниками. Еще в январе сократили и уволили массу народа, 1 марта накрыли ИП, 2 апреля на этих же несчастных безработных повесили налог за безработицу, и тут же отпустили цены, которые запрещали поднимать после обвала рубля. Люди в шоке, но ничего более горького вздоха это не вызовет. Кстати сказать, РБ чуть ли не первая в мире по суицидам. Как бы обыденно это не звучало, но последнее время это в основном 30-летние мужчины. Вот такая картинка получается. 

А в остальном, прекрасная Маркиза..... а нет, еще не все. Если не работаешь, и на каждого члена семьи  не получается прожиточный минимум  (где-то 2.1-2.3, точно не помню) то ВНЖ аннулируют. О чем я и получила письмо. А работы нет, совсем нет

 

Да, замечательная страна.  Слава-1, я тебя понимаю - если вернешься, обзовут неудачником.

 

Но поверь, после возвращения, многое переосмысливаешь, и ценишь то, что не ценил. 


  • 0

#991
Shaidsu

Shaidsu
  • Гость
  • 47 сообщений

В поисках чего вы едете в эту Белоруссию? Переезд из страны снг в страну снг, это шыло на мыло.


  • 3

#992
fragola

fragola
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

LadyCatherine, позвольте задать Вам несколько вопросов. Дело в том, что Ваш пост выглядит совсем печально. Как давно Вы переехали в Брест? В какой сфере Вы работаете или работали? Каков состав Вашей семьи? Про суицид как-то мрачно - РБ не на последнем месте, конечно, но и далеко не на первом (по оценочным данным ВОЗ), к примеру, Литва и Япония опережают РБ, не говоря уже о государствах ЕАЭС  - РФ и РК. Такие вещи как сокращения персонала, повышение цен, негативное влияние на экономику в целом и на жизнь обычных граждан в связи с обвалом рубля характерно для всех государств ЕАЭС в настоящее время. Хотелось бы знать - действительно ли в РБ все намного хуже? Совсем нет работы - это означает совсем нет или нет такой работы, которая бы устроила? Вопросы мои не праздные, а вызваны желанием понять действительно ли все настолько удручающе. И еще, можно поинтересоваться почему после Питера Вы выбрали для переезда не Минск (столица все таки тоже), а Брест?


  • 2

#993
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Расскажите, как так аннулировали ВНЖ? По новой можно подавать на него?

 

 

Пришло письмо о том что : сотрудникам ОГиМ ОВД....стало известно, что в настоящее время вы официально не трудоустроены. В соответствии с требованиями абз.6 ч.1 ст 57 Закона РБ.....внж может быть аннулировано, если иностранец и члены и его семьи не имеют законного источника дохода обеспечивающего ему и членам семьи прожиточный минимум." В срок до сентября необходимо трудоустроиться и предоставить справку с место работы о должности и зарплате. В противном случае будет рассмотрен вопроос об аннулировании внж.  

Я уже посмотрела, что в случае аннулирования, покинуть страну нужно в течение месяца.


  • 1

#994
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

LadyCatherine, позвольте задать Вам несколько вопросов. Дело в том, что Ваш пост выглядит совсем печально. Как давно Вы переехали в Брест? В какой сфере Вы работаете или работали? Каков состав Вашей семьи? Про суицид как-то мрачно - РБ не на последнем месте, конечно, но и далеко не на первом (по оценочным данным ВОЗ), к примеру, Литва и Япония опережают РБ, не говоря уже о государствах ЕАЭС  - РФ и РК. Такие вещи как сокращения персонала, повышение цен, негативное влияние на экономику в целом и на жизнь обычных граждан в связи с обвалом рубля характерно для всех государств ЕАЭС в настоящее время. Хотелось бы знать - действительно ли в РБ все намного хуже? Совсем нет работы - это означает совсем нет или нет такой работы, которая бы устроила? Вопросы мои не праздные, а вызваны желанием понять действительно ли все настолько удручающе. И еще, можно поинтересоваться почему после Питера Вы выбрали для переезда не Минск (столица все таки тоже), а Брест?

 В Бресте мы почти год. Внж получили в конце августа. Нас трое.  Я и муж с высшим образованием. Муж с начала устроился в автомастерскую, но когда за ремонт двигателя хозяин заплатил 50-60 $  (и  это еще до скачка валют) он ушел; потом устроился в конторку где делают деревянные окна. Поработал 3-4 дня и сказали что оформят, но когда он принес документы, позвали в офис и сказали что он им не подходит ( это к вопросу о русофобии, там эта причина была явной, правда дело было не в беларусе, а не то западный украинец, не то поляк среди начальства). Перед обвалом устроился на комбинат, успел себя показать, его там ценят, но предприятие работает "на склад", будут сокращения.  Зарплата была 2.5 ляма, сдал на категорию стало 3. На следующую можно подавать только через несколько месяцев, это добавит еще тыс.400. Сокращения здесь повальные: гипермаркеты, Гефест, Савушкин продукт, Санта Бремор и т.д.  Работы действительно нет. Есть большой спрос на врачей и медсестер. Тут их большая нехватка, впрочем как и во всем мире.  Какие есть предложения лучше посмотреть на сайтах http://olx.by/rabota/brest/    и здесь http://reklamabrest.by/vakansii-tsentra-zanyatosti  Мне вот реально и позвонить некуда, я работник культуры, но есть опыт работы в розничной торговле, но, как я уже сказала, и там сейчас сокращения.

В том то и дело, что не хочу больше ни столиц, ни мегаполисов, ни метро, ни пробок, давки, кучи хмурых людей, нет. Брест,  да и другие города 300-400 тыс. населения, вот это самое подходящее. Можно и еще тише  ;)  Мы вообще не гонимся за деньгами или брендами, вот если бы еще на хвост не наступали, письмами из огима. А так получается выкинут и все, а деньги в квартиру вложены, которую тут сейчас и не продашь, а потом уже не резидент, со всеми вытекающими.


  • 3

#995
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

Объективности ради нужно сказать что уезжать отсюда мы не хотим. Нам здесь нравится все: природа, погода, люди, соседи, учителя просто замечательные, врачи милые, максимум 15 минут по городу на тролейбусе, а так 7 минут до центра, 7 минут загород, летом ночью гуляли, тихо, спокойно, встретили девушку по дороге, спокойно шла домой, да и ночью, когда поздно ложусь, слышу  звук каблучков, кто-то домой возвращается. Детей тут очень много, носятся по всем дворам, шалаши строят, в футбол играют. Частенько вижу милиционеров прогуливающихся через дворы, по набережной, даже у реки на тропинках в зарослях, тоже ходят смотрят за правопорядком.

Про школу: платили взнос в начале года, все официально через почту, на счет школы. За еду платим 72.500 в неделю, есть бесплатные факультативы, можно выбрать 2. Можно заниматься со своим же учителем индивидуально, это стоит сейчас 95тыс  1 час=60мин, тоже официально через почту, квитанцию приносишь на занятие.

По слухам, Брест по ценам впереди всех, кто приезжает из других городов, говорят у вас тут и хлеб на пару тысяч дороже и еще что-то перечисляли. Но все это мелочи. Была бы работа, хотя бы миллиона по 4.


  • 3

#996
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
[quote name="LadyCatherine" post=.[/quote]
А потом вьезжать нельзя что ли?
  • 0

#997
Шакал

Шакал
  • Гость
  • 33 сообщений
[quote name="nadeln" post="32094967" timestamp="1429204967"][quote name="LadyCatherine" post=.[/quote]
А потом вьезжать нельзя что ли?[/quote]

Все таки женская логика не подвластна объяснению, ей про Фому , она про Ерему.
  • -1

#998
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Я просто интересуюсь! Если через месяц выезд, то потом можно будет вернутся и восстановить ВНЖ? Мы тоже собираемся переезжать и не исключено что и у нас будут такие проблемы. Кстати, я читала что наличие жилплощади может положительно влиять в этом вопросе

Сообщение отредактировал nadeln: 17.04.2015, 11:33:10

  • 0

#999
LadyCatherine

LadyCatherine
  • Гость
  • 9 сообщений

Я просто интересуюсь! Если через месяц выезд, то потом можно будет вернутся и восстановить ВНЖ? Мы тоже собираемся переезжать и не исключено что и у нас будут такие проблемы. Кстати, я читала что наличие жилплощади может положительно влиять в этом вопросе

 Я не знаю когда можно въезжать снова. Еще хуже я себе это представляю, учитывая что ребенок ходит в школу, и выезжать куда, и на что и сколько там жить. В общем надо ехать к огим в разбираться,  а главное узнать обязательно ли иметь прожиточный минимум на каждого, или я могу устроится уборщицей за 1 лям в ближайшую школу чтобы отвязались и переждать кризис.


  • 0

#1000
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Я просто интересуюсь! Если через месяц выезд, то потом можно будет вернутся и восстановить ВНЖ? Мы тоже собираемся переезжать и не исключено что и у нас будут такие проблемы. Кстати, я читала что наличие жилплощади может положительно влиять в этом вопросе

Я не знаю когда можно въезжать снова. Еще хуже я себе это представляю, учитывая что ребенок ходит в школу, и выезжать куда, и на что и сколько там жить. В общем надо ехать к огим в разбираться, а главное узнать обязательно ли иметь прожиточный минимум на каждого, или я могу устроится уборщицей за 1 лям в ближайшую школу чтобы отвязались и переждать кризис.
Держите нас в курсе! Я читала что наличие несовершеннолетнего ребенка тоже учитывается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.