Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#921
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Лично ни одного человека не знаю, кто бы забрал пенсионку без паспорта другой страны и процедуры выезда на ПМЖ.

В РБ, кстати, обязателен листок убытия, поэтому эту процедура обязательна в любом случае.

 

Кстати, пыталась еще сама по приезду направить запрос в миграционку лично, чтобы они ответили ЕНПФ пораньше о том, что мы оформляли выезд на ПМЖ. Ответ из миграционки мне был таков, да, вы прошли процедуру такого -то числа и т.д. и т.п., но в ЕНПФ мы ответим только по их запросу!!!

 

О. кстати, столкнулась еще с одной существенной проблемой, мы здесь открыли счета в Белгазпромбанке, однако ЕНПФ так и не узнали, как деньги отправить туда, поэтому пришлось потерять время на ожидание пока мне откроют счет в Кз. В ЕНПФ сказали, если бы у вас был счет в Беларусбанке, было бы без проблем. Они даже не попытались приложить усилия, хотя все данные я им предоставила. Напоминаю, оформление делала в Караганде.


Сообщение отредактировал Vasilek777: 03.04.2015, 13:31:39

  • 0

#922
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

серьезно что ли?! У нас газ стоит 318,11 тг за куб.м.

 

ну да, я даже сравнивал сколько Украина платит за газ России, примерно столько же, сколько и в РФ за куб выходит, ну там потребителям конечно ещё накручивают местные компании


  • 0

#923
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Все документы перевести и нотариально заверить (включая свидетельства о рождении на детей, если печати на каз.яз, страницы паспорта с ФИО, а также разрешение на выезд на ПМЖ), здесь вы потратите лишнее время и деньги на это.

Спасибо, что так ПОДРОБНО всё описываете!
Вопрос про перевод. Мы были в РБ прошлой осенью, узнавали в РОВД района, там сказали, что перевод должен быть только в беларуси сделан, и у родственников возникла такая проблема, что им пришлось в Брест ездить переводить каз.паспорт, перевод которого уже был сделан в РК.
Что думаете по этому поводу?

Инфляционные получили примерно через 2 мес (у меня вышло примерно 5% - я постоянно была в Народном Банке, у мужа 35% - он в УларУмите, потом Коргау, потом Народный Банк.)

Скажите, вы не пытались подать на выплату пенсионных еще будучи здесь, на месте? Ведь в законе русским по белому написано, что
"В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" право на пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда за счет добровольных пенсионных взносов возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде:
1)достигших 50-летнего возраста;
2) являющихся инвалидами;
3) выезжающих или выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и представивших документы, подтверждающие намерение или факт выезда".

Тут тему штудирую, но так и не могу понять, кто-то пишет, что это невозможно, кто-то указывает, что сделал так...
Позвонили мы в пенсионку, они сказали что ВЫЕЗЖАЮЩИЕ это иностранцы которые работали в Казахстане и уехавшие в себе в страну. На все у них отмазки!!!
  • 0

#924
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

:faceoff:

у меня просто словей нет на всю эту безобразию...


  • 0

#925
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Скажите, за какое время вы в РК документы на выезд оформили, месяц - два, больше? (Как правильно процедура называется? Выезд на ПМЖ, да?)
  • 0

#926
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений
У нас дочери больше 10 лет, поэтому из органов образования ждали бумажку на разрешение дней 10. Параллельно заказали справку из налоговой. Она дней 5 готовиться. В общем где-то начали числа 10 апреля и 28 апреля сдали документы. Месяц ожидания, потом дают решение. В тот же день муж сдал документы в военкомат, в тот же день в цоне сдали уд.л. и плучили листки убытия. Через несколько дней забрали паспорта со штампом. Т.е. от начала действий до получения паспортов прошло 1.5 мес.
  • 0

#927
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Листки убытия берешь, когда уже нет недвижимости в собственности или нет? Эти листки сколько времени действительны?
Сейчас с родсьвеницей беседовали, это было 3 года назад. Листки убытия не пригодились, паспорта не переводили, печати переводиди на месте и там до сих пор это просят, мол, в РК переводы все равно заверяют печатями на гос языке.
  • 0

#928
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Листки убытия вам дадут только лишь после того, как по вам примут решение, что вы можете выехать на ПМЖ, а также сдадите уд.л. и выпишитесь из Кз.

Я вам говорю, то что сама прошла в Витебской области, вторая семья те же документы предоставляла, правда у них нотариально заверенные копии справок о судимости с переводом не потребовали. Возможно три года назад ставили в миграционке штамп на рус.яз. Мы в Караганде получили штампы, где ни слова по -русски. Так что дело ваше.

 

Говорю то, что знаю, лучше иметь больше документов, чем меньше. Тем более, что говорю вам реалии, сдала документы на гражданство на следующий день после приезда, и то только потому что нужна была бумажка из сельсовета, что они согласовали мою прописку. В район возвращаться в тот же день было нереально.

 

Выписываться и подавать документы на ПМЖ вы можете, имея в собственности недвижимость, землю и машину. НО нужно заплатить заранее налог до конца этого года, чтобы налоговая вам дала справку об отсутствии задолженности по налогам без проблем. Сами подавали документы, имея машину.


  • 1

#929
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Сейчас нотариусы имеют в большинстве печати на рус.яз, перед заверением спросите, на каком языке печать, чтобы решить проблему. Листок убытия не имеет срока. Это подтверждение, что вы прошли процедуру по выписке, сдаче уд.л и получения разрешения на выезд. НО обязательно его сохраните, потому как если вы вдруг вернетесь и не получите гражданство РБ, вам он пригодится в РК. Но это так на всякий случай.


  • 1

#930
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Так что дело ваше.
 

Не, я вовсе не спорю, просто описываю, как было у моих знакомых.

Конечно, мы будем брать по максимуму документы, например, сноха говорит, что им справки из психушки и нарко не понадобились совсем, они их и не брали.

Перевод тоже хочу сделать тут на месте, поскольку там надо будет мотаться в Брест и как я думаю, это все стоить будет дороже и дольше. Просто надо нотариусов поискать тут с печатями на двух языках - государственном и русском. 

Дело в том, что в миграционке, где мы будем оформляться, сидит дотошная тетка, весьма противная, докапывается до любой запятой и закорючки...

Что еще я узнавала, про устройство ребенка в школу. Сноха сказала, что медосмотр, который они проходили с дочкой тут, перед переездом (делали паспорт здоровья для школы, думали, чтоб в РБ не тратить на это время), там не действителен, они заново проходили все в местной ПК, причем все для детей бесплатно и без проблем. 

 

Вопрос к минчанам, бывают ли акции и скидки в магазинах бытовой техники и одежды, ну типа как у нас - перед праздниками большие скидки бывают или в конце сезона?


  • 0

#931
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Вопрос к минчанам, бывают ли акции и скидки в магазинах бытовой техники и одежды, ну типа как у нас - перед праздниками большие скидки бывают или в конце сезона?

Ну не то, что не бывает совсем, но как в РК , таких точно нет, ни в колличестве скидок ни в проценте. Надо ориентироваться на то что не бывает.
  • 1

#932
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Дело в том, что в миграционке, где мы будем оформляться, сидит дотошная тетка, весьма противная, докапывается до любой запятой и закорючки...

 

Вы же в Астане? На Сейфуллина миграционка? Там вполне адекватная женщина, если конечно не заменили с прошлого лета её  :D


  • 0

#933
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений


 

Дело в том, что в миграционке, где мы будем оформляться, сидит дотошная тетка, весьма противная, докапывается до любой запятой и закорючки...

 

Вы же в Астане? На Сейфуллина миграционка? Там вполне адекватная женщина, если конечно не заменили с прошлого лета её  :D

 

в смысле там, на месте... В отделении по миграции РОВД (так, кажется, называется).

 

Была сегодня в 15 окошке миграционки Астаны. Да, женщина приятная, спокойная, сразу выдала все листки анкет, список документов, в котором пояснения есть, чтоб вопросов не оставалось у людей.

Но! Я правильно поняла, что сначала надо собрать то, что вот просит миграционка, потом еще надо будет вторую часть оформлять, после того, как они решение примут о выдачи разрешения на ПМЖ (или я не так поняла?)

такие вопросы:

1. Как долго они рассматривают вот этот пакет документов?

2. Что является итогом рассмотрения этого пакета документов? (торопилась и что-то не спросила подробностей)

3. Следующий этап (ну буквально в двух словах) какой будет?

 

9ff05168f05bt.jpg


Сообщение отредактировал Гость_я: 06.04.2015, 15:39:41

  • 1

#934
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Из того списка, что вы предоставили, мы не сразу сдавали справку о снятии с воинского учета и сдаче военного билета.

Остальное все сразу, причем в Караганде требуют еще справку из налоговой об отсутствии задолженности, хотя миграционка должна запрашивать ее сама (заранее оплатите налоги за 2015 год по имуществу, которое у вас имеется, иначе налоговая пришлет в миграционку, что у вас есть долг и будете зря ждать, откажут из-за этого).

 

После того, как вы сдадите, они месяц рассматривают ваше дело. Результатом будет бумажка, что вы имеете право выехать на ПМЖ за рубеж . С этой бумажкой вы идете в военкомат сначала сдавать военник (как раньше писала, по возможности сделайте копию нотариальную военника, потому как дела из Кз идут долго, а без военника в некоторых местах не берут на работу, и права не замените, а так будет документ, который здесь прокатывает). Военкомат выдаст справку о сдаче военника (некоторые военкоматы задерживают эту справку до 15 дней, хотя не имеют оснований!) После этого с бумажкой из военкомата в ЦОН сдавать уд.л. и выписываться. Там же вам выдадут справку о сдаче уд.л. и листка убытия.

 

С данной справкой и листком убытия обратно в миграционку, они проставят вам штамп в паспорте, что вы обязаны выехать до опр. даты (это будет дата в течение трех мес со дня вынесения решения). И все дальше вы свободны уезжать.

 

Обязательно на границе указывайте или уточняйте у погранцов, что выезд на ПМЖ (могут потребовать листок убытия), ставится какая-то особенная печать. Это важно!


  • 1

#935
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Гость_я здесь распространены дисконтные карты в зависимости от объема покупок, но не больше 10-15%. Самый большой магазин техники, который имеет большой ассортимент Корона (та, что в Замке), ну и неплохие магазины Электросила.


  • 0

#936
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

это будет дата в течение трех мес со дня вынесения решения
 

 

а решение они выносят, как раз в миграционке, спустя месяц после подачи, так выходит? То есть если я (ну например, при идеальных условиях, при отсутствии праздничных дней и тп), сдам документы 1 июня, то 1 июля я делаю листки убытия и тп (ну, допустим, делаю их месяц), потом сдаю паспорт для штампа. Вот там дата будет 1 июля или 1 августа (и от этого дня еще три месяца на завершение тут дел - увольнение с работы, продажа недвижимости и тп)??

так все сложно кажется. Понимаю, что не мы первые... но...


  • 0

#937
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Если сдадите 1 июня, то штамп в паспорте будет выехать до 1 октября (3 мес с 1 июля)
  • 1

#938
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

. С этой бумажкой вы идете в военкомат сначала сдавать военник (как раньше писала, по возможности сделайте копию нотариальную военника, потому как дела из Кз идут долго, а без военника в некоторых местах не берут на работу, и права не замените, а так будет документ, который здесь прокатывает). Военкомат выдаст справку о сдаче военника 

Как-бэ при получении водительских прав никаких вопросов никаких вопросов по отсутствию военного билета не возникло. Никто в гаи даже и не заикался о нем. Единственно.когда проходил медкомиссию в 24 пол-ке, терапевт спросила про него. На что ответил -что нету у меня его -сдал при выезде на пмж сюда.(между прочим бульбаши когда получают паспорт серии РР-для пмж зарубежём,тоже сдают его. И все прекрасно это знают).Фсё. Больше вопросов не возникло.И больше никто ,нигде  и никогда военник не спрашивал.


  • 0

#939
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

По поводу штрафа за тунеядство думали, как выйти из ситуации. Дешевле открыть ИП даже бездействующее и платить с минимальной зп.

Я бы сказала для РБ это необходимость, потому как в действительности куча народу болтается без дела либо нелегально работает, а наряду с остальными пользуются льготами и требуют свои права.

Была и до сих пор в шоке от того, что за проезд не платят около трети пассажиров (кроме метро естесственно), удивляются зачем платить лишние деньги.

А про МАЗ это все-таки не конец света, вспомните Казахстан. Разве там все так радужно по сей день?

Т.е. вы считаете,что снимать бабки в размере 180тыс.х20=3600000=250$ просто за то ,что дышишь воздухом тут имея РВП (ибо с РВП сейчас легально устроиться просто нереально),и не имея никаких "благ" социалки,но имея сверх-конские ценники за усе  и про усе на том простом основании,что ты "иносранный гражданин" это правильно? :fie:  А как же обычный здравый смысел? Просто ярчайший примерчик того анекдота " И где они есшо сто берут?"

А с каких шишей  платить за проезд ,если честно-то? На моей пром.базе,где работаю  процентов 80 шараг и фирмочек разогнали персонал в неоплачиваемые отпуска, вытягивая на недельку в месяц заниматься охраной-покраской-помывкой,чтоб иметь возможность заплатить работягам хоть лям-лям двести в месяц.Отнимите комуналку,хоть что-то на пожрать и что остается то? Вот и ездют рукастые здоровые дяди на работу зайцами пряча глаза и шугаясь  бабок-контролерш. Те их уже просто выставляют из автобуса,даже штраф не требуют.На меня с моими дранными  три-четыресто смотрят завидущими глазами....

...Я хорошо помню конец 90-х в Караганде и как на месте НКМЗ возник беляевский  гипермаркет " Валют-транзит".Для многих с Ново Карагандинского Маш Завода это стало концом света. Потому и горькая отрыжка....


Сообщение отредактировал slavas-1: 07.04.2015, 02:16:36

  • 0

#940
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

. С этой бумажкой вы идете в военкомат сначала сдавать военник (как раньше писала, по возможности сделайте копию нотариальную военника, потому как дела из Кз идут долго, а без военника в некоторых местах не берут на работу, и права не замените, а так будет документ, который здесь прокатывает). Военкомат выдаст справку о сдаче военника 

Как-бэ при получении водительских прав никаких вопросов никаких вопросов по отсутствию военного билета не возникло. Никто в гаи даже и не заикался о нем. Единственно.когда проходил медкомиссию в 24 пол-ке, терапевт спросила про него. На что ответил -что нету у меня его -сдал при выезде на пмж сюда.(между прочим бульбаши когда получают паспорт серии РР-для пмж зарубежём,тоже сдают его. И все прекрасно это знают).Фсё. Больше вопросов не возникло.И больше никто ,нигде  и никогда военник не спрашивал.

 

В ГАИ никто и не заикается, а при прохождении медосмотра, мужчин без военников не принимали. Муж на гос.предприятии - военник обязательно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.