Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#881
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Гость_я

 

В общем вынудили написать полный отчет... Если нужны полные сведения, какие доки и где оформлять на выезд на ПМЖ из г. Караганды и получение пенсионных -инфляционных отвечу, спрашивайте.

 

В Беларуси с июля прошлого года, родители уже давно граждане, через них я, муж и дочь получили гражданство за полтора месяца (включая оформление паспортов) .

В Минске с сентября прошлого года. Купля-продажа квартиры через риэлторов (просто так здесь не очень принято, есть риски). Квартира на Пушкинской. Оформление-переоформление быстро и удобно, практически все конторы работают до 8 вечера и в субботу.

После этого оформление в школу. Ребенок пошел в 6-й класс (в гимназию), если ребенок до этого учился в гимназии, могут взять в гимназию здесь без экзаменов иначе после школы экзамены включая бел.яз!

С ребенком была проблема с прививками по бел. календарю (разница между Кз и РБ), допрививают только по согласию родителей, первый месяц-два спрашивали, уточняли, потом отстали. Медосмотр занял один день, желательно взять справку о состоянии здоровья на ребенка в месяц его рождения (хз зачем, но здесь это принципиально).

Все мед.карты сюда привезли, паспорт здоровья был, но они его здесь вертели-крутили, но взяли как мед.карту.

Паспорт обязательно сделать на ребенка при получении разрешения на гражданство, т.к. пока нет паспорта, ребенок будет являться гражданином Кз (паспорт для детей до 14 лет бесплатно, только фотки).

Школьную форму нашли, здесь ее я бы сказала валом, неплохого качества, купили двойку (пиджак и юбку) за 380 тыс. белок.

Дочка ходит на бисер (кружок дополнительно, рядом с домом), бесплатно, сдали только 30 тыс. белок на проволоку, ну и бисер ессно с нас.

Бел. яз первые полгода не оценивают. Из рассказов ребенка поняла, что многие дети здесь не могут на нем говорить, а понимать здесь несложно!!!

Обед в школе в неделю было 100 сейчас 120 тыс.белок, за использование книг что-то вроде 45 тыс. белок в год. Ну и поборы на собрании.

Ребенок школой доволен, ходит с удовольствием.

 

Это все о ребенке.


  • 2

#882
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

МАЗ остановил конвейер.......Такого ещё не было никогда даже в 90-е,хоть какие-бы  кризисы над Белорусью не носились.  Опять слова не мои -чела у которого на мазе целая династия работала и работает..... Накатили мысли непрошенные-я гоню их прочь как могу.......


Сообщение отредактировал slavas-1: 31.03.2015, 22:49:22

  • 0

#883
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Теперь наши "взрослые" проблемки и радости.

 

Погода, я бы не сказала, что сыро. Жили до этого некоторое время в Семипалатинске, также пасмурно и влажно, не увидела разницы никакой. Сейчас зимой влажность дома доходит до 20% при норме в 40-60%. Так что это на вкус и цвет и привычку!

 

Права обменяли с супругом вдвоем с первого раза, сдавали теорию, медосмотр прошли за 3 часа в спец. поликлинике №24, стоимость на женщин где-то 190 тыс.белок (гинеколог блин), а на мужчин около 140 тыс.белок (для мужчины обязательно нужен военник!!! - если офицер запаса, то с Кз долго идут личные дела, сделайте нотариальную копию, на основании нее поставят на учет здесь и меньше проблем, муж получил права на основании этой копии). Медосмотр почти реальный, желательно взять свои мед.карты и встать по приезду в поликлинику на учет, потому что оттуда нужно брать справку о состоянии здоровья и проходить флюру (поликлиник до фига, ищите свою через инет, детские и взрослые поликлиники разные!). Стоимость прав что-то в районе 190 тыс. белок (только теория, плюс сами права). Получаете в тот же день.

 

Если в семье мед. работники с документами гемор (а также юристы, учителя и фармацевты) - дипломы Кз нужно подтверждать (СССР не нужно), процедура подтверждения не сложная, но длительная, подача документов в РИВШ только в Минске!!! Обязательно сделать копии дипломов нотариальные с переводом, каз. нотариусы принимаются, проблем не было. Если печати на двух языках, то переводить не нужно. Желательно сделать все доки нотариальные в Кз здесь очень дорог нотариус (мой диплом в 3 страницы с приложением обошелся 324 тыс. белок). Запрос отправляется в Кз на проверку, мне пришел около 1,5 мес, после этого мес на рассмотрение. Стоимость потом свид-ва примерно 270 тыс. белок. О, фотки тож можете сделать кучу 3*4 здесь они тож дороговатые, однако (6 штук 60 тыс. белок). Врачам дополнительно подтверждать интернатуру, интересующиеся обращайтесь, дополнительно отвечу (процедура более длительная).

 

Прописка в Минске без проблем только семья (супруги, дети), иначе на нос 20 кв.м. Мужики на прописку только после военкомата.

Квартплата за двушку в 43 квадрата:

- свет 100-150 квт - 130 тыс.белок,

- интернет со скоростью 4Мб\с 170 тыс.белок + цифровое телевидение ,

- квартплата  зимой (отопление, вода хол, гор, налог, домофон, кап.ремонт и все прибабахи КСК в Кз) -190 тыс.белок,

- газ - 20 тыс.белок (8 кубов),

- телефон абонплата чето где-то 20 тыс.белок.

Других поборов нет. Все через банк. Квитанция по квартплате на портале, либо на эл.почту приходит. 

Приходил один раз сантехник, один раз электрик от ЖЭС (сов. домоуправление), бесплатно!!!


  • 2

#884
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Проезд в автобусе 4500 руб, с апреля будет 5000. У меня проездной метро-автобус 270 тыс. руб (пластиковая карта с чипом).

Бензин 92    11190 белок, дорого, но евро-5. Проезд в автобусах междугородних жесть как дорого, электрички в несколько раз дешевле.

Скоростная бизнес-электричка в 200 км  (как Астана-Караганда) 47 тыс.белок, а автобус на то же расстояние 200 тыс белок.

Электрички ходят в каждую дыру, очень удобно. На такси только 7788!!! Иначе можно без штанов остаться, из аэропорта ходит автобус до жд вокзала (там же метро). В этом автобусе берут и рос. рубли и доллары (правда неофициально). Есть удобное приложение на смартфон с минским транспортом, очень удобно, все автобусы плюс время убытия и прибытия (ходят по расписанию), многие люди не знают, куда что идет. Ну и навигатор вам в помощь!

 

Валюту держите на руках, сразу все не меняйте, курс скачет, можно много потерять. Ходят много мелких купюр вплоть до доллара, можно еще и сдачу получить в обменники в долларах))))

 

Теперь про работу. Я бух, в Кз была отличная зп. Здесь не совсем то, что ожидала, очень консервативные работодатели, требуют обязательно опыт в РБ, очень обязательно. На первое время устроилась на работу в 700 долларов (подвела девальвация, с момента как приехали курс упал на 50%). Искала работу в районе 2 -3 мес. Все вакансии на tut.by.

Муж наконец-то подтвердил мед.диплом и интернатуру (сдал экзамен комиссии по билетам!!!, не сильно мучали) - 300 тыс.белок. стоимость экзамена. Устроился врачом зп 300 долларов на первое время (без категории и стажа, т.к. последний признается только СССР). Трудовые книжки взять!!! Любят они в них ковыряться и серьезно относиться к этому.


  • 2

#885
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Итог - жить можно - чистота, порядок, чиновники не борзеют, взятки не берут, все делают быстро и оперативно, раньше срока, идут на встречу при мелких проблемах, преступности, хулиганства не видела.

Ребенок спокойно ходит с кружка домой в восьмом часу, было темно. Все дети перемещаются и гуляют спокойно.

 

С зп нужно думаю подождать и обелорусеть, чтобы искать более высокооплачиваемую работу.

 

Часто спрашивают, как вы уехали с сытого и богатого Кз...


  • 2

#886
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Пишите, спрашивайте дополнительно - отвечу.


  • 1

#887
Seph

Seph
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

// дом в Германии.. Тюрингия .Дом 6 комнат, 

Продажа 13.000 euro
Общая площадь: 110 м2
Площадь земельного участка: 320 м2
На первом этаже находится кухня 12м2, одна большая комната 20 м2, ванная комната с туалетом и душевой кабиной, просторная комната 15м2 с выходом на задний двор. На втором этаже, куда можно подняться по деревянной лестнице из центрально расположенной прихожей, две спальни одна площадью 20м2 и вторая 8м2. Со второго этажа можно подняться на чердак крыши, помещение которого можно переделать в просторную гостевую. К дому примыкает двухэтажная отапливаемая пристройка с отдельным входом, две комнаты по 15м2. Почти все окна в доме стеклопакеты с роллставнями, несколько окон — деревянные.

Внутри сделан косметический ремонт, полы в доме в некоторых комнатах деревянные в некоторых постелен линолеум, стены оклеены обоями, входные двери железные. Задний двор вымощен, имеются кладовые помещения. Крыша дома покрыта черепицей, герметична и не требует ремонта. Отопление в доме печное, две печи, канализация центральная.

В доме установлен счетчик воды, электричество. Все коммуникации подключены и работают. Налог на землю составляет 50 евро в год. Собственники заплатили поземельный налог уже за 2012 год, так что в следующий раз надо будет платить только в 2013 году. Абонентская плата за воду составляет 120 евро в год, электричество 80 евро в год В Starkenberg находится детский сад, отделение банка, управа. До супермаркета LIDLи строймаркета PRAKTIKER 4 км. До аэропорта Альтенбурга 8км, до Лейпцига 47км. Риэлтерское вознаграждение 3500 евро
Нотариус, налог на приобретение, Грундбух — примерно 1300 евро.   http://www.euroimmo.ru/?page_id=20
Все время сравниваю, и грусть берет за то что на просторах СНГ за какие то халупы без газа и прочих благ ломят по 50 тыщ баксов, за то что эта халупа близко к какому-нибудь быдло-городу.. :confused: 

 

У меня мама живет на юге Германии. Таких цен там нет. Сам лично видел их объявления. Домик в небольшом городе  (она живет в городе Имменштадт-им-Альгои ~130 км от Мюнхена) стоит 110 тыс. евро. Домик очень хороший. Не такой разваленный как в Вашем объявлении.

А вообще вы полностью правы в ценах. В плане того, что у нас квартиры очень дорогие. И машины тоже, и запчасти на них тоже.

Мне порой кажется, у нас в стране каждый друг друга наё**вает (простите за резкость). К примеру я продаю запчасти, купил запчасть в Китае за 10 уе, продал её айтишнику за 100 уе, айтишник этот запчасть мне на комп поставил за 100 уе, которую он купил за 10 уе в том же Китае (описал маленькую цепь взаимодействий. На деле же все больше)....


  • 0

#888
Seph

Seph
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Тогда почему сами немцы не покупают? Живут в аренду все в кредитах

Менталитет такой. Они живут там, где есть работа. Предложили лучшую работу в другом городе - собрали вещи и уехали. Мама моя тоже понять этого не может и все заставляет мужа купить квартиру/дом.

Я где-то читал, что в США когда человек нашел работу, он сразу начинает искать новую работу. Более лучшую. И если он даже через неделю уволится, к нему нормально отнесутся, потому что они понимают, что человек уйдет на ту работу, где больше платят.


  • 1

#889
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!

Есть еще несколько моментов, которые, как вы верно подметили, интересуют:

 

Если нужны полные сведения, какие доки и где оформлять на выезд на ПМЖ из г. Караганды и получение пенсионных -инфляционных отвечу, спрашивайте.

Мы, конечно, не в Караганде, но ваш опыт сбора документов тоже хотелось бы узнать. Сколько времени заняло.

Кстати, как вы решили тут вопрос со своим жильем - как быстро продали квартиру и смогли ли в Минске купить равнозначную или лучше? Что с имуществом - что брали, что оставляли, как перевозились?

 

Часто спрашивают, как вы уехали с сытого и богатого Кз...

и что вы на это отвечаете? 


  • 0

#890
RomanIrina

RomanIrina
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!

Есть еще несколько моментов, которые, как вы верно подметили, интересуют:

 

 

Если нужны полные сведения, какие доки и где оформлять на выезд на ПМЖ из г. Караганды и получение пенсионных -инфляционных отвечу, спрашивайте.

Мы, конечно, не в Караганде, но ваш опыт сбора документов тоже хотелось бы узнать. Сколько времени заняло.

Кстати, как вы решили тут вопрос со своим жильем - как быстро продали квартиру и смогли ли в Минске купить равнозначную или лучше? Что с имуществом - что брали, что оставляли, как перевозились?

 

 

 

Часто спрашивают, как вы уехали с сытого и богатого Кз...

и что вы на это отвечаете

 

Пишите, спрашивайте дополнительно - отвечу.

напишите пожалуйста как вы забирали пенсионные, и сразу с мужем подали на гражданство или кто был первым? у меня тоже родители там можно вместе подавать на гражданство или я должна первая, спасибо за ответы!


  • 0

#891
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

- газ - 20 тыс.белок (8 кубов
 

это не опечатка? может быть, 200 тысяч рублей???

Я в Астане за 8 кубов  платила бы 2544 тенге, это чуть больше, чем 200 тысяч бел.рублей. (но мы расходуем обычно 4, максимум 5 кубов газа в месяц, притом, что всю еду готовлю и разогреваю на плите, чайник разогреваю на ней же и часто запекаю в духовке). 


  • 0

#892
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Гость_я,

про газ, может быть не 8 кубов, я не особо частно готовлю, но думаю, даже при больших объемах у вас выйдет не больше 50 тыс. белок. 

http://mingas.by/ser...private/pricep/ По ходу даже наврала по ценам на газ, т.к. закидываем по 20 тыс. в месяц и забываем.


  • 0

#893
RomanIrina

RomanIrina
  • Гость
  • 6 сообщений

Гость_я,

про газ, может быть не 8 кубов, я не особо частно готовлю, но думаю, даже при больших объемах у вас выйдет не больше 50 тыс. белок. 

http://mingas.by/ser...private/pricep/ По ходу даже наврала по ценам на газ, т.к. закидываем по 20 тыс. в месяц и забываем.

напишите пожалуйста как вы забирали пенсионные, и сразу с мужем подали на гражданство или кто был первым? у меня тоже родители там можно вместе подавать на гражданство или я должна первая, спасибо за ответы!


  • 0

#894
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Квартира была в Семипалатинске, продали где-то за 2 месяца, сильно цену не завышали, продали со всей бытовой техникой и аппаратурой.

С собой забрали одежду, посуду и инструмент супруг взял. Отправляли вещи (примерно 300 кг) поездом из Караганды через багажное отделение. Заплатили за это примерно 146 тыс. тенге (июнь 2014 года). Багаж шел примерно 3-4 недели (багаж шел не в Минск!), забираешь сам на жд станции назначения.

 

Купили здесь полностью всю мебель, аппаратуру, т.к. покупали скопом получали скидки в магазинах. Особый гемор был с заказом кухни, долго они это исполняют (но качество, конечно, достойное).

 

Что отвечаем на то, что уехали - ценим спокойствие и порядок.


  • 0

#895
RomanIrina

RomanIrina
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Гость_я,

про газ, может быть не 8 кубов, я не особо частно готовлю, но думаю, даже при больших объемах у вас выйдет не больше 50 тыс. белок. 

http://mingas.by/ser...private/pricep/ По ходу даже наврала по ценам на газ, т.к. закидываем по 20 тыс. в месяц и забываем.

напишите пожалуйста как вы забирали пенсионные, и сразу с мужем подали на гражданство или кто был первым? у меня тоже родители там можно вместе подавать на гражданство или я должна первая, спасибо за ответы!

 

ещё узнавали что после 1 января учителям подтверждать диплом не надо, так как теперь союз 


  • 0

#896
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

На гражданство подала на следующий день после приезда, сначала я, потом после получения меня муж с дочерью (хотя лично знаю семью, которая получала в Гомельской области по родителям гражданство, рассматривали сразу всех, получили в течение месяца).

Но это ускоренное оформление - стоит по-моему 57300 тыс.белок дополнительно, хотя уже и не помню.

 

Обязательно из Кз взять справки об отсутствии судимости (в ЦОНе на тот момент изготавливалась справка 2 недели, уточнять, что нужна для выезда на ПМЖ), справка подписывается и заверяется печатью прокуратуры! На всех членов семьи, включая детей с 14 лет.

 

К документам о рассмотрении гражданства также нужны листки убытия.

 

Все документы перевести и нотариально заверить (включая свидетельства о рождении на детей, если печати на каз.яз, страницы паспорта с ФИО, а также разрешение на выезд на ПМЖ), здесь вы потратите лишнее время и деньги на это.


  • 0

#897
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Белорусы все равно требуют подтверждения дипломов, независимо, что союз либо просто откажут (если в крупном городе), так что на это не рассчитывайте!!!


  • 0

#898
RomanIrina

RomanIrina
  • Гость
  • 6 сообщений

На гражданство подала на следующий день после приезда, сначала я, потом после получения меня муж с дочерью (хотя лично знаю семью, которая получала в Гомельской области по родителям гражданство, рассматривали сразу всех, получили в течение месяца).

Но это ускоренное оформление - стоит по-моему 57300 тыс.белок дополнительно, хотя уже и не помню.

 

Обязательно из Кз взять справки об отсутствии судимости (в ЦОНе на тот момент изготавливалась справка 2 недели, уточнять, что нужна для выезда на ПМЖ), справка подписывается и заверяется печатью прокуратуры! На всех членов семьи, включая детей с 14 лет.

 

К документам о рассмотрении гражданства также нужны листки убытия.

 

Все документы перевести и нотариально заверить (включая свидетельства о рождении на детей, если печати на каз.яз, страницы паспорта с ФИО, а также разрешение на выезд на ПМЖ), здесь вы потратите лишнее время и деньги на это.

спасибо!"как забрали пенсионные?


  • 0

#899
RomanIrina

RomanIrina
  • Гость
  • 6 сообщений

Белорусы все равно требуют подтверждения дипломов, независимо, что союз либо просто откажут (если в крупном городе), так что на это не рассчитывайте!!!

подруга работает в Волковыске учителем математики не подтверждала


  • 0

#900
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Получение пенсионных и инфляционных оформляла я, через месяц после получения гражданства.

В банке так и не добилась разрешения получить деньги на мужа, но счет со скрипом открыла в Евразийском банке (сейчас вроде с этим проще). Потом муж ездил забрать сами деньги.

 

Для оформления пенсионных необходимы:

 

доверенность на оформление выдачи опв (если за кого-то оформляете),

оригинал паспорта при личном обращении,

нотариально заверенную копию ВСЕХ страниц паспорта (при подаче заявления через доверенное лицо),

ИИН (присваивается в налоговой при подаче заявления в течение 3 рабочих дней, нужны документы копию нотариальную страниц паспорта с ФИО + прописка, заявление и копия миграционной карты),

копия миграционной карты,

номер счета в банке.

 

Как ни пыталась я доказать в ЕНПФ, что мы оформляли выезд на ПМЖ, один фиг запрос делали в миграционку (ответ пришел через 15 дней), через несколько дней сбросили деньги.

 

Для получения инфляционных нужны:

 

доверенность на оформление выдачи опв (если за кого-то оформляете),

оригинал паспорта при личном обращении + копия,

нотариально заверенные страницы паспорта (ФИО + прописка),

копия миграционной карты,

ИИН ,

номер счета в банке.

 

Инфляционные получили примерно через 2 мес (у меня вышло примерно 5% - я постоянно была в Народном Банке, у мужа 35% - он в УларУмите, потом Коргау, потом Народный Банк.)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.