Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#861
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Вопросы есть :
1. Каков алгоритм устройства ребенка в первый класс в Минске?
2. Паспорт здоровья и пройденный в РК профосмотр перед школой действительны? Или надо на месте пере проверяться. Список врачей идентичный?
3. В чем ходят дети в школу? Форма или какие то требования, типа белый верх, черный низ....
4. Устройство ребенка в садик. За мзду реально? Размер какой?
Ну и вопрос не про детей.
что бы вы посоветовали брать с собой при переезде из РК? Понятно, что на всю жизнь не запасешься, но быть может, кто-то брал с собой что-то из продуктов, одежды и тп.
Я например, прикидываю, что ребенка в школе здесь буду сразу собирать в плане одежды, обуви, хочу взять мешок наших макрон, так как в РБ они плохого качества, муку с собой же планирую загрузить,куплю портьерные ткани и тюль, что-то из посуды.
Что думаете? Слов типа, опомнитесь, куда вы собрались, не принимаю. Окончательного решения еще не приняли. Активно думаем.

1. медицинская форма о прививках( №64 прививочный лист-или с садика или с места жительства),об общем состоянии справка,амбулаторная карта с заключенем врача участкового, какие-то справки с садика(о подготовке к школе),ксерокопии разрешения опроживании с пропиской. заявление о приеме. с прививками носяться как дурень с паренной репой поэтому все это надо обязат. собрать по максимуму в кз.

2. на счет паспорта здоровья-лучше пусть будет-вам потом меньше мороки с участковыми врачами тут. в остальном на кого в поликлинике нарветесь. по моему все эти талмуды здесь тока полгода действительны.

3. в школу ходят в форме. здесь ничего путного не купишь( мрачные кривобокие костюмы из архидешевой китайской синтетики.Если хоть маленько жалко ребенка-такое ему не купите).поэтому местные тарются или в рф или польша -литва.поэтому совет-везите с кз. 

4. вам-приезжим на храпом за мзду не реально(ещё и подсудно). Есть такое великое слово "блат"-как найдете,то будет реально.

Макароны под маркой "галина -бланка",Макфа,и  итальянские тут водяоься-правда стоют дороже. муку-это правильно. если тока прокатит-ибо сан-вет-эпид надзор или как там его ,ещё никто не отменял поэтому не факт,что перевозчик согласиться это везти. А если вести втёмную-то как повезет. или прокатит или имеют полное право конфисковать и не только муку (а конфисковывать по всякому поводу здесь в доход государства очень даже уважают). ну или собрать все справки-сертификаты в кз.,что именно данный мешок всему на свете соответствует и никакой опасности в плане биологии и угрозы сельскому хозяйству не представляет. Вот только стоит ли тот мешок муки такого гемора? :)

ткани,посуду-эт правильно-в кз дешевле и выбора больше в разы. Ещё.....м...имхо конечно,но стоит прикупить в кз мантницу-здесь не найдете. Накупать электромясорубки,пароварки не стоит-тут цена или чуть дешевле или такая-же .


  • 0

#862
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

А,ещё забыл, ранец обязательно. да и ваще всю одежду на первое время стоит брать в кз-ибо здесь  дорого и выбор скуден. Мы когда первый раз приехали-оббегали весь город в поисках половой тряпки-и не нашли :) ...как впрочем и обычной простой деревянной швабры . Смешно-но факт-пришлось рулон "обтира" везти с Караганды.


  • 0

#863
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Мантоварка : ))))
Есть она у нас. Покупать не будем, хотя. .. семья растет, там планируется, что к нам в гости будут родственники приезжать (соскучились уже по этому невероятно! !!! Мы в астане одни совсем),может быть и стоит купить побольше. Спасибо за совет.

В Минске форма или все же темный низ, белый верх? Если последнее, то проще. Просто у нас в Астане форма же у всех, причем цвета разные у каждой школы.

Про ранец тоже думала. Купим.

Я уже писала, что мы повезем из дому все, что можно будет увезти и чем будем пользоваться, что нам пригодится и что не старое. Остальное на месте купим.

Есть в теме, кто пенсионные свои забирал и инфляционные, как у вас этот процесс прошел?
  • 0

#864
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

......Мы у своих тоже спросили, сказали, что это ежегодный цирк оппозиции типа . Ничего страшного или показательного.....

........В каждой шутке всего лишь доля шутки......

 

Все бывает в первый раз.

И на украине, тоже никто не думал не гадал.

 

 

Вот, я и ДОМА.  Да, грязно, шумно.  Но сколько жизни. Все крутится, лица счастливые. Все, что то мутят, чем то заняты.

В общем полная противоположность.  Жизнь ключом.

Я уже писал про нациков.  Да лучше жить в хреновой России.  Чем спать и думать, когда придут.

 

ULKA.KZ

И слава Богу, что Вы не я. 

Или я, не Вы.


Сообщение отредактировал radziwill: 29.03.2015, 21:04:07

  • 1

#865
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

2 Радзивилл: завидую молча.........


  • 0

#866
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

.

В Минске форма или все же темный низ, белый верх? Если последнее, то проще. Просто у нас в Астане форма же у всех, причем цвета разные у каждой школы.

 

 

Ну здесь не так пафосно. В  обычных школах частенько мелькают даже джинсы и треники. Мой в гимназии-хватило прошлогоднего обычного школьного костюма из кз. Реально прошерстили все магазины и рынки.Не смогли найти ничего путного не за какие деньги.

 

Я уже писала, что мы повезем из дому все, что можно будет увезти и чем будем пользоваться, что нам пригодится и что не старое. Остальное на месте купим. ....-если дело касается шмоток все подряд из кз-здесь реально с этим становиться туго и очень дорого. Насчет тащить старое....ну двойственно конечно: в кз это вам не стоит ничего-а здесь гроши.(а они в первые месяцы здесь будут и так стремительно убывать из карманов).... С другой стороны сам не знаю куда деть нулевый пафосный кухонный гарнитур привезенный из кз,т.к. купил квартиру с нешибко ушатанным встроенным гарнитуром здесь.....и фиг знает что делать.....Хотя прикол в том,что в Минских комиссионках продают такое,что в кз. стесняются  даже отдать  кому задаром-сразу на мусорку....


Сообщение отредактировал slavas-1: 30.03.2015, 02:22:48

  • 0

#867
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

2 Радзивилл: завидую молча.........

Переезжайте.  Я уступил 35 000 $.  Лишь бы вырваться.


  • 0

#868
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

2 Радзивилл: завидую молча.........

Переезжайте.  Я уступил 35 000 $.  Лишь бы вырваться.

 

Я-б свалил, но столько бабла не осилю.....


  • 0

#869
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Однозначно взять хе-резку для корейской морковки. Купите несколько, я у вас обязательно перекуплю в Минске. Здесь такого добра не встретила.

Медикаменты взять с собой, здесь только аналоги, пока разберетесь.
  • 1

#870
Vasilek777

Vasilek777
  • Частый гость
  • 61 сообщений
-slavas

Читаю вас давно, уж очень вы пессимистичны. Тоже переехала из Караганды в Минск, но столько негатива не нашла. В Беларуси с июля. Правда я уже с гражданством.
  • 0

#871
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Однозначно взять хе-резку для корейской морковки. Купите несколько, я у вас обязательно перекуплю в Минске. Здесь такого добра не встретила.

Медикаменты взять с собой, здесь только аналоги, пока разберетесь.

Терки для хе как-то попадались на ждановичах. у вьетнамцев или х.знает кого "все по 10 тыс",но в кз выбор и ассортимент конечно-же намного больше.

С медикаментов антибиотики-однозначно.Здесь они строго по рецептам. Обезболивающие и снотворное -на любителя. Ещё тут вместо этилового спирта для иньекций продают в аптеках борную кислоту  :mad: б-р-р-р!

Читаю вас давно, уж очень вы пессимистичны. Тоже переехала из Караганды в Минск, но столько негатива не нашла. В Беларуси с июля. Правда я уже с гражданством.

  

 

Уж извиняйте-не я такой-жизнь такая...

А зато в Минске сейчас +5 ,в Караганде вчера -18, а в Бишкеке сегодня -10  :bow:  греемся!!!!!


Сообщение отредактировал slavas-1: 31.03.2015, 01:10:57

  • 0

#872
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

так, Василек... Рассказывайте о вашей жизни в Минске, а то я в глубом раздумьи... Нужны ЛЮБЫЕ сведения. Где вы там живете, если есть дети, куда пристроены и как вам это, что с зарплатами, бытом и прочим-прочим-прочим...

Утром встала с мыслью, что не поедем. :lol:

Но я вся такая внезапная, противоречивая (с)


  • 0

#873
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

так, Василек... Рассказывайте о вашей жизни в Минске, а то я в глубом раздумьи... Нужны ЛЮБЫЕ сведения. Где вы там живете, если есть дети, куда пристроены и как вам это, что с зарплатами, бытом и прочим-прочим-прочим...

Утром встала с мыслью, что не поедем. :lol:

Но я вся такая внезапная, противоречивая (с)

Извините. Но Вы, какие-то не пробиваемые.  Ну нет там зарплат. Заводы закрывают. Строительство остановилось.

Если в России кризис. То в Белоруссии, это в кубе.

Думаете, я бы уехал? Но одним восхищением, сыт не будешь.  Да и погода ( сырость ).  Местные не выдерживают.


  • 0

#874
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

про погоду стала думать тоже в последнее время... на меня хандра нападает, когда солнышка не вижу... буду ходить злая там и ждать "с моря погоды"...


  • 0

#875
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

про погоду стала думать тоже в последнее время... на меня хандра нападает, когда солнышка не вижу... буду ходить злая там и ждать "с моря погоды"...

Да, люди ходят какие то понурые, понял, от нехватки солнца.  С сентября по март.  В Минске хорошо, были бы зарплаты. Да и климат отличается от Бреста и Гродно.

Но на что жить, вот в чем вопрос.


Сообщение отредактировал radziwill: 31.03.2015, 11:01:42

  • 0

#876
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Насколько бы я не любила Беларусь, а я ее очень люблю!  :)  Но переезжать сейчас, в условиях жесткого кризиса, особенно тем кому есть что терять и за кого держать ответственность, ну уж нет, я вижу что происходит в Казахстане, и понимаю что в Беларуси уж точно не лучше. 

Не скажу что отбросила эту мысль совсем, продолжаю читать тему и интересоваться всем что там происходит, но планировать переезд... пока однозначно нет!


  • 2

#877
Seph

Seph
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Насколько бы я не любила Беларусь, а я ее очень люблю!  :)  Но переезжать сейчас, в условиях жесткого кризиса, особенно тем кому есть что терять и за кого держать ответственность, ну уж нет, я вижу что происходит в Казахстане, и понимаю что в Беларуси уж точно не лучше. 

Не скажу что отбросила эту мысль совсем, продолжаю читать тему и интересоваться всем что там происходит, но планировать переезд... пока однозначно нет!

Полностью согласен. Такая же ситуация. Люблю, нравится, красиво, но делать пока там нечего. Для себя уже давно решил - перееду туда, где будет работа


  • 1

#878
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

Насколько бы я не любила Беларусь, а я ее очень люблю!  :)  Но переезжать сейчас, в условиях жесткого кризиса, особенно тем кому есть что терять и за кого держать ответственность, ну уж нет, я вижу что происходит в Казахстане, и понимаю что в Беларуси уж точно не лучше. 

Не скажу что отбросила эту мысль совсем, продолжаю читать тему и интересоваться всем что там происходит, но планировать переезд... пока однозначно нет!

Полностью согласен. Такая же ситуация. Люблю, нравится, красиво, но делать пока там нечего. Для себя уже давно решил - перееду туда, где будет работа

 

// дом в Германии.. Тюрингия .Дом 6 комнат, 
Продажа 13.000 euro
Общая площадь: 110 м2
Площадь земельного участка: 320 м2
На первом этаже находится кухня 12м2, одна большая комната 20 м2, ванная комната с туалетом и душевой кабиной, просторная комната 15м2 с выходом на задний двор. На втором этаже, куда можно подняться по деревянной лестнице из центрально расположенной прихожей, две спальни одна площадью 20м2 и вторая 8м2. Со второго этажа можно подняться на чердак крыши, помещение которого можно переделать в просторную гостевую. К дому примыкает двухэтажная отапливаемая пристройка с отдельным входом, две комнаты по 15м2. Почти все окна в доме стеклопакеты с роллставнями, несколько окон — деревянные.

Внутри сделан косметический ремонт, полы в доме в некоторых комнатах деревянные в некоторых постелен линолеум, стены оклеены обоями, входные двери железные. Задний двор вымощен, имеются кладовые помещения. Крыша дома покрыта черепицей, герметична и не требует ремонта. Отопление в доме печное, две печи, канализация центральная.

В доме установлен счетчик воды, электричество. Все коммуникации подключены и работают. Налог на землю составляет 50 евро в год. Собственники заплатили поземельный налог уже за 2012 год, так что в следующий раз надо будет платить только в 2013 году. Абонентская плата за воду составляет 120 евро в год, электричество 80 евро в год В Starkenberg находится детский сад, отделение банка, управа. До супермаркета LIDLи строймаркета PRAKTIKER 4 км. До аэропорта Альтенбурга 8км, до Лейпцига 47км. Риэлтерское вознаграждение 3500 евро
Нотариус, налог на приобретение, Грундбух — примерно 1300 евро.   http://www.euroimmo.ru/?page_id=20
Все время сравниваю, и грусть берет за то что на просторах СНГ за какие то халупы без газа и прочих благ ломят по 50 тыщ баксов, за то что эта халупа близко к какому-нибудь быдло-городу.. :confused: 


  • 0

#879
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Тогда почему сами немцы не покупают? Живут в аренду все в кредитах
  • 0

#880
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

 

Насколько бы я не любила Беларусь, а я ее очень люблю!  :)  Но переезжать сейчас, в условиях жесткого кризиса, особенно тем кому есть что терять и за кого держать ответственность, ну уж нет, я вижу что происходит в Казахстане, и понимаю что в Беларуси уж точно не лучше. 

Не скажу что отбросила эту мысль совсем, продолжаю читать тему и интересоваться всем что там происходит, но планировать переезд... пока однозначно нет!

Полностью согласен. Такая же ситуация. Люблю, нравится, красиво, но делать пока там нечего. Для себя уже давно решил - перееду туда, где будет работа

 

// дом в Германии.. Тюрингия .Дом 6 комнат, 
Продажа 13.000 euro
Общая площадь: 110 м2
Площадь земельного участка: 320 м2
На первом этаже находится кухня 12м2, одна большая комната 20 м2, ванная комната с туалетом и душевой кабиной, просторная комната 15м2 с выходом на задний двор. На втором этаже, куда можно подняться по деревянной лестнице из центрально расположенной прихожей, две спальни одна площадью 20м2 и вторая 8м2. Со второго этажа можно подняться на чердак крыши, помещение которого можно переделать в просторную гостевую. К дому примыкает двухэтажная отапливаемая пристройка с отдельным входом, две комнаты по 15м2. Почти все окна в доме стеклопакеты с роллставнями, несколько окон — деревянные.

Внутри сделан косметический ремонт, полы в доме в некоторых комнатах деревянные в некоторых постелен линолеум, стены оклеены обоями, входные двери железные. Задний двор вымощен, имеются кладовые помещения. Крыша дома покрыта черепицей, герметична и не требует ремонта. Отопление в доме печное, две печи, канализация центральная.

В доме установлен счетчик воды, электричество. Все коммуникации подключены и работают. Налог на землю составляет 50 евро в год. Собственники заплатили поземельный налог уже за 2012 год, так что в следующий раз надо будет платить только в 2013 году. Абонентская плата за воду составляет 120 евро в год, электричество 80 евро в год В Starkenberg находится детский сад, отделение банка, управа. До супермаркета LIDLи строймаркета PRAKTIKER 4 км. До аэропорта Альтенбурга 8км, до Лейпцига 47км. Риэлтерское вознаграждение 3500 евро
Нотариус, налог на приобретение, Грундбух — примерно 1300 евро.   http://www.euroimmo.ru/?page_id=20
Все время сравниваю, и грусть берет за то что на просторах СНГ за какие то халупы без газа и прочих благ ломят по 50 тыщ баксов, за то что эта халупа близко к какому-нибудь быдло-городу.. :confused: 

 

Я в Германии видел в продаже 680 м2 за 17 000 евро. Дом обалденный. Но, как и в Белоруссии. или в России на периферии, делать нечего.

Немцы сами от туда бегут в города ( мегаполисы).  Потому так и дешево.

 

В Краснодаре перед олимпиадой, была какая то комиссия от МОК.  Обследовали рынок недвижимости.

И охренели от купли продажи одного участка.

20 соток были проданы за 500 000 евро.  для наших это нормально. Эти были в шоке. Говорят за 300 000 можно купить виллу на лазурном берегу. А на 200 000 жить припеваючи.

А тут, только участок, еще надо построить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.