Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#2501
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений

А кто-нибудь владеет информацией - мы хотим перебраться на ПМЖ в Минск,  реально ли ребенка перевести в Минский институт(пусть даже на курс ниже), или могут не взять??? :confused:

А в какой институт вы хотите? Какая специальность?


  • 0

#2502
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

 

А кто-нибудь владеет информацией - мы хотим перебраться на ПМЖ в Минск,  реально ли ребенка перевести в Минский институт(пусть даже на курс ниже), или могут не взять??? :confused:

А в какой институт вы хотите? Какая специальность?

 

Здесь - третий курс консерватории...возможно ли перевестись в Беларускую Академию музыки???


  • 0

#2503
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений

По идее не должно быть проблем Подготовка специалистов с высшим образованием на платной основе для иностранных граждан (2016)но лучше напишите письмо напрямую в  Учреждение образования "Белорусская государственная академия музыки"


Сообщение отредактировал Yauhen M.: 30.12.2016, 01:10:19

  • -1

#2504
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Я скажу так, мне дорог Казахстан я там родилась, там мои родители, мне дорога Беларусь я выбрала эту страну для жизни себя и своих детей. Мне не безразлична Россия там мои родственники. Я не хочу обливать грязью какие либо страны. Но живя в Белоруссии я вижу, что здесь жить мне комфортнее в плане того, что работают законы, если человек не хочет соблюдать нормы приличия и закон пусть платять, в следующий раз бросить мусор или припарковаться задумается. Здесь работа есть,и на эти деньги жить можно, а кто работать хочет найдет. Халява тут не прокатит. Нет плохой нации, нет плохой страны просто есть не очень хорошие люди.

Присоединяюсь к сказанному, прожив 3 года здесь.
Хелен, расскажите как вы живете, а то мы вас совсем потеряли. Как с работой у вас и вашего мужа
  • 0

#2505
poli15

poli15
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Хватит нести бред, все здесь хорошо.

Про бред это вы погорячились. В моих постах речь идет только о позитиве, видимо поспешили написать не разобравшись :)
я обратилась ко всем не именно к вам.:-)
  • 0

#2506
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

Спасибо, уже год как пишем...без ответа...а контракт - 7 тыщ.долларов в год...однако, не потянем :fie: :faceoff:


  • 0

#2507
Драник

Драник
  • Читатель
  • 58 сообщений

7 тыщ.долларов в год...однако, не потянем
Я в Пинск звонил, хотел, что б сын туда поступал(когда хотел переезжать на ПМЖ) там вообще в евро ценник :faceoff:.Еуропа, что ж вы хотите...

#2508
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

С Новым годом! Всем-добра!


  • 0

#2509
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Действительные цены на продукты можете глянуть здесь. А еще они разыгрывают между покупателями дорогие призы Квартиры, машины, даже был скандал, когда по розыгрышу новенькой Audi A4 победил приезжий россиянин, но пришлось отдать приз беларуске, так как у того неправильно были заполнены документы, он даже в суд подавал.

Ну все, 3-х комнатную квартиру в Минске разыграли. С новым годом уважаемые!


  • -1

#2510
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю slavas-11 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#2511
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Коммуняй вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#2512
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Вот уже даже и не знаю, писать ли про доходы среднестатистических Беларусов, так как мой пост про доходы ИТ-шников в сравнении с соседними странами тихонечко забанили, без каких либо предупреждений. Все таки попытаюсь, так как многих тут интересует можно ли заработать в Беларуси.

 

Нацбанк представил ежеквартальное обследование 20 банков по программе «Знай своего клиента» в отношении привлечения депозитов физических лиц за III квартал 2016 г.  В отчете указано, что на 1 октября 2016 года срочные вклады в национальной валюте составили 2,81 млрд рублей + долларовые вклады составили 7,3 млрд долларов США. В среднем один вкладчик-резидент разместил в срочный банковский депозит: в национальной валюте — 2,21 тыс. рублей, в иностранной валюте — 5,72 тыс. долларов США.

 

В какой-то мере это отражает накопления среднестатистического Беларуса. Много это или мало, судите сами.


  • 0

#2513
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Если внимательно прочитаете статью и минут 15 на досуге поштудируете статистику ,то ,сделав несколько простых расчетов на калькуляторе,поймете ,что 2.2 тыс руб(1000$) -просто "гробовые" деньги собранные по крупицам каждым третьим пенсионером(Страшно подумать,что ещё двое не имеют и этого). А 5.7 тыс $ общие накопления каждой третьей семьи состоящей в среднем из трех человек. То есть по факту каждый третий беларус имеет аж-на-и 1600 долларов с копейками накоплений в банках. А у остальных нет и таких невеликих накоплений! ..... А вообще все это обследование как средняя температура по больнице.....Настоятельно рекомендую почитать комменты внизу к этой статейке по ссылочке любезно предоставленной Yauhen М.


Сообщение отредактировал slavas-11: 24.01.2017, 03:39:05

  • 0

#2514
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Настоятельно рекомендую почитать комменты внизу к этой статейке

Онлайнер всегда славился своими комментаторами :)

 

 

 

Если внимательно прочитаете статью и минут 15 на досуге поштудируете статистику ,то ,сделав несколько простых расчетов на калькуляторе,поймете

 

Ну давайте подсчитаем: делим общее количество вкладов 7,3 млрд $ на средний вклад 5,7 т. $ получаем = 1,28 млн. чел, что составляет 32% от трудостпособного населения (4 млн.чел). Так же разберемся, что такое срочный вклад: это когда достали из под подушки не используемые средства и вложили в депозит под высокие % на 1-3 мес., что бы так сказать сливки снять, то есть это те средства, которые лежат без дела и не жалко куда либо вложить.

 

Вот такая вот арифметика :) Трудоспособная треть страны хранит по ~6 т.$ свободных денег не в ущерб повседневным тратам и семейному бюджету.


Сообщение отредактировал Yauhen M.: 25.01.2017, 19:57:40

  • 0

#2515
poli15

poli15
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Настоятельно рекомендую почитать комменты внизу к этой статейке

Онлайнер всегда славился своими комментаторами :) сегодня в Беларусбанке была на Червякова, бабуля лет 70+ два счета открывала евро, доллары. Некоторые пенсионеры смотришь бутылки собирают, так обидно.


Если внимательно прочитаете статью и минут 15 на досуге поштудируете статистику ,то ,сделав несколько простых расчетов на калькуляторе,поймете


Ну давайте подсчитаем: делим общее количество вкладов 7,3 млрд $ на средний вклад 5,7 т. $ получаем = 1,28 млн. чел, что составляет 32% от трудостпособного населения (4 млн.чел). Так же разберемся, что такое срочный вклад: это когда достали из под подушки не используемые средства и вложили в депозит под высокие % на 1-3 мес., что бы так сказать сливки снять, то есть это те средства, которые лежат без дела и не жалко куда либо вложить.

Вот такая вот арифметика :) Трудоспособная треть страны хранит по ~6 т.$ свободных денег не в ущерб повседневным тратам и семейному бюджету.

  • 1

#2516
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 " Трудоспособная треть страны хранит по ~6 т.$ свободных денег не в ущерб повседневным тратам и семейному бюджету."

9.5 ляма минус 1.2 ляма= 8.3 ляма. 87% населения!!!! Столько нищих голодранцев у которых за душой ни гроша в Беларуси ;) 

Cнять "слиффки" с банка?  В РБ?  :rotate:  Как-бэ ещё никто не забыл,как заморозили вклады в конце 2014года. И процентов 90 действительно считали,что плакали их денежки навсегда.....Даже дураки учаться на своих ошибках. А зашуганые, скажем так, непредсказуемостью финансовой системы жители РБ выучили этот урок назубок. Скорее это и есть основная масса накоплений ВСЕХ жителей РБ, а не только трудоспособной части. Другое дело,что оперирует этими деньгами трудоспособная часть населения. Типа накопили родители-пенсионеру своему чаду на учебу в ВУЗе, или продали прабабкину хату в глуши, а на эти деньги сынуля собрался по весне байк купить. Или копят на взнос на покупку жилья.Или продали нежданно семейный корч, а на поновей машинку купить пока не хватает.Закапать в огороде не получиться из-за отсутствия оного. Дома под подушкой хранить тоже не комильфо. Поэтому тащут деньги в банк- на несколько месяцев.А куда деваться собственно???Логичный выбор и достойный показатель,что в РБ не отсталый народ живет. 


Сообщение отредактировал slavas-11: 25.01.2017, 22:27:31

  • 0

#2517
kauch88

kauch88
  • Гость
  • 12 сообщений

 " Трудоспособная треть страны хранит по ~6 т.$ свободных денег не в ущерб повседневным тратам и семейному бюджету."

9.5 ляма минус 1.2 ляма= 8.3 ляма. 87% населения!!!! Столько нищих голодранцев у которых за душой ни гроша в Беларуси ;) 

Cнять "слиффки" с банка?  В РБ?  :rotate:  Как-бэ ещё никто не забыл,как заморозили вклады в конце 2014года. И процентов 90 действительно считали,что плакали их денежки навсегда.....Даже дураки учаться на своих ошибках. А зашуганые, скажем так, непредсказуемостью финансовой системы жители РБ выучили этот урок назубок. Скорее это и есть основная масса накоплений ВСЕХ жителей РБ, а не только трудоспособной части. Другое дело,что оперирует этими деньгами трудоспособная часть населения. Типа накопили родители-пенсионеру своему чаду на учебу в ВУЗе, или продали прабабкину хату в глуши, а на эти деньги сынуля собрался по весне байк купить. Или копят на взнос на покупку жилья.Или продали нежданно семейный корч, а на поновей машинку купить пока не хватает.Закапать в огороде не получиться из-за отсутствия оного. Дома под подушкой хранить тоже не комильфо. Поэтому тащут деньги в банк- на несколько месяцев.А куда деваться собственно???Логичный выбор и достойный показатель,что в РБ не отсталый народ живет. 

 

Уважаемый славас-11,

 

Вы просто не понимаете цели дискуссии. Никто и не утверждает, что в РБ рай. Плохо сейчас на всем пространстве бывшего СССР.

Все дело в сравнении, прежде всего с РК и РФ.

И это сравнение явно в пользу РБ, для меня по крайней мере.

 

1) В отличии от РФ, а тем более КЗ, в РБ сохранена промышленность. Это очень важно - значит даже в самый лютой кризис РБ не пропадет, есть свои продукты по доступной для населения цене. Значит более менее стабильное будущее РБ обеспечено.

 

2) Есть порядок. Это сразу видно по приезду в Минск даже в сравнении с РФ, а с КЗ и подавно. В РБ меньше коррупции, меньше воровства, наркоманы по улицам не шастают, люди не сорят. Народ на остановках не ломится в автобусы.

 

3) В отличии от РФ, нет большого количество мигрантов из С. Азии и кавказцев. Я не расист, но все же считаю это большим плюсом РБ.

 

Да, в РБ есть свои недостатки. Я вот столкнулся с "особенностями" рекрутинга в РБ. Придется привыкать. Но зато в остальном.

 

А еще надо смотреть в динамике. В РК в последнее время становится все хуже и хуже и нет никакого просвета. Вот обязали людей регистрироваться по месту временного проживания. Сейчас вот собираются всех владельцев мобильников на учет ставить.

Тут еще сегодня назарбаев выступил. Оптять что то нехорошее собираются учинить, а страдает народ.

 

Вот люди и смотрят по сторонам, а вы только злорадствуете и палки в колеса.


  • 0

#2518
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Как-бэ ещё никто не забыл,как заморозили вклады в конце 2014года.

Заморозили правильно, таким образом государство предотвратило обвал банковской системы из за не обоснованной паники, так как народ начитавшись разных комментаторов ринулся снимать все вклады. Так же предотвратило обвал экономики, в отличии от других, стран в РБ сохранность вкладов гарантируются государством, и при банкротстве любого банка, компенсировать вклады пришлось бы государству.

 

 

 

Закапать в огороде не получиться из-за отсутствия оного.

Вы наверное не в РБ живете, не в курсе, что у нас почти каждая семья имеет по огороду и не одному, и деньги там не закапывают, а откапывают, по весне :)

 

 

 

Поэтому тащут деньги в банк- на несколько месяцев.А куда деваться собственно???

Это называется рыночная экономика, не путайте сберегательные счета и депозиты, банки деньги не печатают, а привлекают для своих нужд у населения выгодными условиями, вот и тащат. Тут главный нюанс, есть что привлекать и вкладывать :)

 

 

 

Логичный выбор и достойный показатель,что в РБ не отсталый народ живет.

 

 

сегодня в Беларусбанке была на Червякова, бабуля лет 70+ два счета открывала евро, доллары

 

Тут не поспоришь, население в РБ финансово грамотное, даже бабули 70+ активно учавствуют в банковской сфере, постоянно играют на рынке вкладов, облигаций, недвижимости и т.п. :) Это еще раз подтверждает, что есть чем играть :) Ну а соседу пожалуемся, что последние закатки с прошлого года доедаем :)


Сообщение отредактировал Yauhen M.: 26.01.2017, 14:23:14

  • 0

#2519
slavas-11

slavas-11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Уважаемый Kauch 88 !  Cобстно тема последних сообщений этой ветки  была о банковских вкладах физических лиц в банках-резидентах РБ и о том  "В какой-то мере это отражает накопления среднестатистического Беларуса."(Yauhen M)

1) В РБ сохранена и развивается промышленость. И не только промышленность,но и сельское хозяйство.( Спасибо А.Г.!) ДА!!!! НО !  И то и другое на 99,9% ориентировано на рынок бывшего СССР и РФ как её основоположной части. В общем когда Россию по лбу бъют у беларуса на голове шишки выскакивают . Поэтому не всё так однозначно с будущим и стабильностью.

2)Да,здесь мало криминала на улице. И слава богу.(Точнее опять А.Г. спасибо огромное). А вот насчет коррупции вы ,батенька , в натуре дали маху. Меньше воровства? Ни знаю. Правда не знаю. Реальную статистику здесь никто-никогда не покажет. А остальное только домыслы. На мой взгляд,сильно расслабляться не стоит. Пару раз пытались подломить карманы в трамвае и на Жданах, и как-то в Бресте..., но чуйка карагандинца не подвела :p . "наркоманы по улицам не шастают"- шастают бомжы и алкоголики. И чем ближе к центру-тем их больше. Притяжение.... ", люди не сорят" -на улице-бояться штрафов,ну хоть что-то.(Опять спасибо А.Г.) Сорют в подъездах и в лифтах и не только сорют....к сожалению. " Народ на остановках не ломится в автобусы."- тут вы опять слегка погорячились.

3)"В отличии от РФ, нет большого количество мигрантов из С. Азии и кавказцев"  . Kauch88, а как же Вы сами? А как-же я? А как-же другие резиденты этой темы? Кто мы как не мигранты из средней азии? Насчет отсутствия кавказцев. А посетите как-нибудь кафе "АСТАРА" на Пулихова часам ближе к 12 ночи. Ну или пообщайтесь на эту тему с жителями Щетовки.Уверяю Вас-вы слегка измените своё мнение в этом вопросе.

" Вот обязали людей регистрироваться по месту временного проживания."- а разве в РБ этого нет??????? 

"Сейчас вот собираются всех владельцев мобильников на учет ставить."-- а разве в РБ этого нет??????? И что теперь?

"Вот люди и смотрят по сторонам"- вы не поверите: здесь такая-же фигня.

" вы только злорадствуете"   В чем заключается моё злорадство? Единственно,как могу пытаюсь оттереть розовые очки,что-бы потом,сняв их не было мучительно больно смотреть на окружающую действительность.

"  и палки в колеса"- я,что,на границе стою с палкой вас в РБ не пускаю?  :fie:  Приезжайте-всегда только рад землякам!


  • 3

#2520
Yauhen M.

Yauhen M.
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Зачем же все утрировать.

 

 

1) В РБ сохранена и развивается промышленость. И не только промышленность,но и сельское хозяйство.( Спасибо А.Г.!) ДА!!!! НО !  И то и другое на 99,9% ориентировано на рынок бывшего СССР и РФ как её основоположной части.

Беларусь поддерживает торговые отношения более чем с 180 государствами мираОсновным торговым партнером Беларуси является Российская Федерация, на ее долю приходится около 40% белорусского экспорта. Второе место в товарообороте Беларуси занимает Европейский союз, на долю которого приходится около 30% белорусского экспорта. Ну и оставшиеся 30% в остальной мир.

 

Как видите, по официальным данным, нет там 99,9%, может у вас более правильные, секретные данные? Ну а более тесное сотрудничество с РФ и понятно, рынок более доступный, отсутствие границ и т.п.

 

В остальном тоже идеализировать не надо, есть и преступность, и коррупция, и бомжи, и алкоголики, и иммигранты, и на улице мусорят, и в лифтах гадят, и пробки на дорогах, и общественный транспорт тоже ломается, и граждане средней Азии, но в отличие от соседних стран преступников и коррупционеров сажают (раскрываемость 71%), бомжей и алкоголиков отправляют в спец. приюты и ЛТП где их моют, греют, кормят, лечат, восстанавливают паспорта, иммигранты не болтаются без дела, мусор своевременно убираютдороги чинят, соседи наши пробки и пробками не называют, общественный транспорт обновляют (благо свое производство), а Азиаты ведут себя по человечески не доставляя окружающим неприятностей. Ну а благодарить можете кого угодно, хоть АГЛ, хоть папу Римского, хоть того самого дворника который мусор за вами подмел, тут уж дело каждого.


Сообщение отредактировал Yauhen M.: 26.01.2017, 20:04:47

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.