Перейти к содержимому

Фотография

Беларусь/Белоруссия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#2421
VadimS

VadimS
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Мне очень понравилась Беларусь! Как раз то что мне нравится, чисто, спокойно, уютно, и много лесов )
А на жили - были чем зарабатываете? Мне там тоже понравилось.Но разменяв шестой десяток идти на стройку или пахать за копейки на государство не айс. Так как лучшие годы своей жизни провел в неправедных частнособственнеческих трудах.

 

Я Веб-разработчик, у меня нет территориальной привязанности )) Но как понимаю, чтобы комфортно жить в РБ нужны основания для долгого пребывания в виде официальной работы. Поэтому хоть монтажником, хоть продажником, хоть ландшафтным дизайнером. Лишь бы платили хорошо ))


  • 0

#2422
Hammer66

Hammer66
  • Читатель
  • 64 сообщений

Лишь бы платили хорошо
Так о то ж.А платят там не очень. Свой бизнес мутить - геморрно.Вот это и держит.

#2423
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

А здесь есть кто-нибудь, кто "счастливо" переехал в Беларусь? Ни разу не пожалев о своем шаге?
Как-то рассосалось то общество, что тут регулярно общалось...может уже переехали и им не до форумов?!

А потому что начинаешь писать о том как переехал, а в ответ один негатив читаешь, и уже лишний раз не хочется заходить на форум
  • 0

#2424
Hammer66

Hammer66
  • Читатель
  • 64 сообщений

А потому что начинаешь писать о том как переехал
Лучше напишите , как устроились. За сколько долларов(ведь там все , даже зачуханные хаты в долларах) приобрели жильё? Какую работу нашли? За какую зарплату? Каково отношение Ваших соседей к России и к Русским?.Для меня все это есть лакмусовая бумажка.

#2425
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

А потому что начинаешь писать о том как переехал

Лучше напишите , как устроились. За сколько долларов(ведь там все , даже зачуханные хаты в долларах) приобрели жильё? Какую работу нашли? За какую зарплату? Каково отношение Ваших соседей к России и к Русским?.Для меня все это есть лакмусовая бумажка.
Переехали год назад в г.Светлогорск, Гомельская обл. Тут жилье не дорогое, в прошлом году маме брали 1 комн в городе за 16 тыс, себе нашли в пригороде (15 км) двушку за 12. Устроилась на завод, в то время была только временная регистрация. Хоть и все вокруг твердят, что иностранцев не берут в гос.организации, это не правда. Перед тем как взяли, проходила собеседование перед большой комиссией, так что, кто говорит, что только по блату можно устроится, не верьте))), начальная зарплата без разрядов была 2,300 млн, сейчас 3-3.5. Но для нашего города это нормальная зп. К русским хорошо относятся, я сама гражданка россии, муж гражданин кз. Ничего плохого со стороны местного населения не ощущаю
  • 3

#2426
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

начальная зарплата без разрядов была 2,300 млн, сейчас 3-3.5

А это сколько...в долларах? На эту зарплату можно прожить, ну или - на еду хватает, если с ребенком?


  • 0

#2427
VadimS

VadimS
  • Гость
  • 25 сообщений

 

начальная зарплата без разрядов была 2,300 млн, сейчас 3-3.5

А это сколько...в долларах? На эту зарплату можно прожить, ну или - на еду хватает, если с ребенком?

 

2 рубля примерно 1 доллар. Получается 150-175 долларов. 


  • 0

#2428
Hammer66

Hammer66
  • Читатель
  • 64 сообщений

Получается 150-175 долларов.

Ну как у нас собственно.Только у нас ко всему еще ценник конский считай на все.Так как мы ни хрена не производим на своей бензозаправке, в покупаем у отсталых, не стремящихся войти в 30-ку ведущих экономик, Турков, Русских, да у тех же Белорусов.

:faceoff:



#2429
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Прожить можно,супруг то тоже работает. Кстати, когда стала работать, начали платит от работы детские пособия (ребенку было на тот момент 2 года). Я считаю это большой плюс, т.к в КЗ детские только до года и то копейки. А здесь почти полноценная зарплата
  • 0

#2430
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

Мда...маловато получается...это надо знать продуктовый ценник...может в Беларуси дешевле... :confused:


  • 0

#2431
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

Прожить можно,супруг то тоже работает. Кстати, когда стала работать, начали платит от работы детские пособия (ребенку было на тот момент 2 года). Я считаю это большой плюс, т.к в КЗ детские только до года и то копейки. А здесь почти полноценная зарплата

а до скольки лет выплачивается детское пособие? Я с соседнего КР...у нас пособий не положено... :p

А правда, что в Беларуси школы бесплатные? И без вступительных взносов?


  • 0

#2432
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

Прожить можно,супруг то тоже работает. Кстати, когда стала работать, начали платит от работы детские пособия (ребенку было на тот момент 2 года). Я считаю это большой плюс, т.к в КЗ детские только до года и то копейки. А здесь почти полноценная зарплата

а до скольки лет выплачивается детское пособие? Я с соседнего КР...у нас пособий не положено... :p

А правда, что в Беларуси школы бесплатные? И без вступительных взносов?

 

пособие до трех лет. причем детям еще дают питание - пюре, соки и тп до трех лет (сноха получает).

Школы бесплатные, это да.


  • 0

#2433
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Школы бесплатно, но за питание нужно платить, продленка тоже платная. Зарплаты в каждом регионе разные. Естественно в Миске будет намного выше, чем в том же Витебске
  • 0

#2434
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...

Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?

На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?

Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:


  • 0

#2435
VadimS

VadimS
  • Гость
  • 25 сообщений

Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...

Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?

На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?

Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:

А Вы когда планируете переезжать?


  • 0

#2436
Гуляра

Гуляра
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...

Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?

На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?

Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:

А Вы когда планируете переезжать?

 

Скорее всего  - летом...вот и собираю справки...опыта нет...только желание.


  • 0

#2437
poli15

poli15
  • Частый гость
  • 74 сообщений



Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...
Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?
На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?
Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:

А Вы когда планируете переезжать?
Скорее всего - летом...вот и собираю справки...опыта нет...только желание.
мы нанимали машину с бреста в сторону Кокшетау чтобы перевезти вещи и бытовую технику нам обошлось 1000$, квартиру купили ни какого налога не платили. Мы платили деньги юристу он нам все документы собрал.
  • 0

#2438
poli15

poli15
  • Частый гость
  • 74 сообщений



Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...
Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?
На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?
Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:

А Вы когда планируете переезжать?
Скорее всего - летом...вот и собираю справки...опыта нет...только желание.
мы нанимали машину с бреста в сторону Кокшетау чтобы перевезти вещи и бытовую технику нам обошлось 1000$, квартиру купили ни какого налога не платили. Мы платили деньги юристу он нам все документы собрал.
вещи в минск перевозили
  • 0

#2439
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Как то дорого превозка вещей вам вышла. Мы на сайте Della заказывали, с актюбинска до минска за 300$. На гражданство нужно по приезду подавать, потому что перевод документов нужно заверять у местных нотариусов, медкомиссия не помню нужна или нет, на внж тольно нужна
  • 0

#2440
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений



Может, поделитесь личным опытом переезда...хочется как-то на позитиве это дело провернуть...
Стоит ли заказывать контейнеры, или есть возможность на месте приобрести недорогую мебель(в Беларуси, слышала, качественно делают)?
На гражданство где лучше подавать - по приезду в РБ, или тут? Есть ли какие преграды по покупке квартиры для иностранцев, типа налога?
Хочу переехать с детьми, без мужчин, потому страшновато... :faceoff:

А Вы когда планируете переезжать?
Скорее всего - летом...вот и собираю справки...опыта нет...только желание.
А в какой город?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.