Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в Казахстан из РФА мы возвращаемся, а как с документами :/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#21
F11h

F11h
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В России нужно работать друзья из КЗ , а не ждать пока вам кто то что то даст !
Привыкшие к халяве и подаркам могут возвращаться , хоть в Африку .
Труд сделает из лентяя человека.
Велком ;)
  • 1

#22
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

вся проблема в том, что это есть, да, но как это фактически работает, период обновления информации и ее актуальность и тд..., лучше бы уж не работало совсем

 

ЦОН тоже не всегда радует, пришёл уже с МП выписываться - дайте адресную справку говорит, я ей - у вас же все данные есть, она - база не работает, была с собой справка месячной давности - говорит не написано с какого времени прописан, послала в окошко ждать базу, в итоге подошёл к другой сотруднице - без всякой адресной справки меня направила и я всё за 10 минут сделал, а если б не попытался, ещё несколько дней  потерял

 

согласна, много чего не радует и в РК, поэтому был затеян весь этот процесс. К счастью, имеется возможность трезво и не спеша оценивать все плюсы и минусы, выбирать свое место под солнцем и не рубить мосты насовсем. И именно поэтому пока здесь.


  • 2

#23
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Прожили в Иркутске год, получив РВП.

Решили, что в Казахстане жизнь легче и лучше

Вы бы ещё на Колыме прожили год и тогда вам наш Талдык показался бы Нью-Йорком. :faceoff:


  • 4

#24
GAME BOY

GAME BOY
  • Гость
  • 44 сообщений

Прожили в Иркутске год, получив РВП.


А почему поехали в Иркутск? Подъемные привлекли?
  • 0

#25
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

и в итоге ипотеки на 20 лет, все в кредите, нищета

 

в кредиты и в РК залезть можно, зачем это делать? интересно, продали в РК и потратили, а потом взяли кредит? глупо же...


  • 0

#26
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

В России нужно работать друзья из КЗ , а не ждать пока вам кто то что то даст !
Привыкшие к халяве и подаркам могут возвращаться , хоть в Африку .
Труд сделает из лентяя человека.
Велком ;)

 

Русским в РК никто и никогда не давал ничего бесплатно, большинство уезжающих - работящие люди с образованием, но часто после переезда многие испытывают шок:

за равнозначную работу в краснодарском крае платят в 1,5-2 раза меньше чем в Алмате, проверено по нескольким специальностям. Цены почти на все продукты и услуги выше. 


  • 9

#27
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

в кредиты и в РК залезть можно, зачем это делать? интересно, продали в РК и потратили, а потом взяли кредит? глупо же...

цены на жилье в РФ в крупных городах выше же... мы вот тоже взяли квартиру в подмосковье в ипотеку, вложили и то, за что продали недвижимость в РК и пенсионные мужа, и все равно пришлось в ипотеку влезать. Муж один работает, трое детей у нас, я еще занимаюсь своими документами, непросто конечно, но не отчаиваемся :)
  • 9

#28
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Прожили в Иркутске год, получив РВП.


А почему поехали в Иркутск? Подъемные привлекли?

 

У меня тоже возникло такое предположение, т.к. добровольно ехать в Сибирь не имея там ни знакомых, ни родных, ни кого вообще, наверное можно только за подъемными (также как на Дальний Восток к примеру). Думается мне, прежде чем ехать "насовсем" нужно было съездить на разведку, пожить, разузнать ситуацию на рынке жилья и труда, а потом уже принимать осознанное решение, уезжать или нет. Наверное, разница в климатических условиях тоже сыграла отрицательную роль, потому что после Шымкента даже Алматы покажется холодным суровым городом... а уж Иркутск вообще молчу.

 

По моим субъективным ощущениям за год можно привыкнуть к любому городу. В детстве часто переезжали с родителями, жили в Актобе, потом Тараз (климат заметьте, тоже совершенно разный), потом Алматы. Возникали те же проблемы: чужой город, чужие люди, не знаешь куда пойти и т.д. Но года более чем хватало, чтобы успеть изучить город и привыкнуть к людям/климату.


  • 1

#29
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

 

По моим субъективным ощущениям за год можно привыкнуть к любому городу. В детстве часто переезжали с родителями, жили в Актобе, потом Тараз (климат заметьте, тоже совершенно разный), потом Алматы. Возникали те же проблемы: чужой город, чужие люди, не знаешь куда пойти и т.д. Но года более чем хватало, чтобы успеть изучить город и привыкнуть к людям/климату.

 

+100500!!!

Уже после года проживания в Новосибирске мы привыкли и к климату и к людям!


  • 0

#30
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

живите с розовым удостоверением в Казахстане и всё будет нормально


  • 0

#31
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

живите с розовым удостоверением в Казахстане и всё будет нормально

 

Тут  такое дело, что можно жить и без красного удостоверения, ТС это сейчас позволяет, на личном примере я живу с паспортом РФ, да не скрою 70 км от города граница РФ с КЗ, продлеваю миграционку на пол года, и потом заново, и т д.Но можно с работы взять ТД и продлить  на себя и на семью на год и больше, но, даже не стал заморачиваться. А по поводу посмотреть куда ехать, это не обходимо, увидеть этих, (злых), людей на ВАЗах, конечно если в КЗ есть работа, на которую хватает прожить, то нужно думать и думать. А  про деревни которые проезжаю на необъятной , то волосы дыбом становятся как там люди живут, это действительно будет шок, от которого можно и не выйти.


  • 3

#32
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Я так понимаю, люди подъемных не получали. Насчёт всего остального - из области фантастики. С 10 до 21 - это, наверное сменный график какой-то. Насчет "не знаю города" - за пару лет, я уже Новосибирск более-менее выучил, и это с моим географическим кретинизмом))), а он, пожалуй, поболее Алматы будет. Насчёт денег - тут согласен - в РК они легче давались. А вот насчёт тетенек - как только начинаешь их строить, вся спесь слетает и все делается очень быстро. Попробуйте такое в Казахстане - не получится - там везде братишки, агашки, будь ты хоть сто раз прав - ты все равно проиграешь. Будь это суд или разборка на дороге. А в РФ людей можно постепенно перевоспитать. У меня такое ощущение, что в Новосибе уже каждый третий из КЗ, и народ таки значительно изменился в лучшую сторону, даже местные это признают. Может просто не тот город выбрали?

Сообщение отредактировал Daly777: 08.11.2014, 09:43:31

  • 3

#33
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

В России нужно работать друзья из КЗ , а не ждать пока вам кто то что то даст !
Привыкшие к халяве и подаркам могут возвращаться , хоть в Африку .
Труд сделает из лентяя человека.
Велком ;)

Труд сделает из человека лошадь. Уж в чем, чем, а в отсутствии трудолюбия казахстанцев трудно обвинить, помимо врожденного менталитета им приходилось в КЗ работать схза себя и ещё за тех 2-3х парней у которых нет тямы, но есть татешки и агашки. Другое дело, что переселенцы не хотят работать бесплатно, как это принято в РФ, а хотят получать за свой труд адекватные деньги, чтобы не залазить в кредиты и ипотеки. Поэтому другого выхода, как собственное дело или переезд в Москву, даже на съёмную квартиру я не вижу. Горбатиться на дядю в Иркутске за копейки на морозе, вспоминая копеечные шашлыки в жарком Чимкенте - это что-то из серии садо-мазо))).
  • 7

#34
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Я так понимаю, люди подъемных не получали. Насчёт всего остального - из области фантастики. С 10 до 21 - это, наверное сменный график какой-то. Насчет "не знаю города" - за пару лет, я уже Новосибирск более-менее выучил, и это с моим географическим кретинизмом))), а он, пожалуй, поболее Алматы будет. Насчёт денег - тут согласен - в РК они легче давались. А вот насчёт тетенек - как только начинаешь их строить, вся спесь слетает и все делается очень быстро. Попробуйте такое в Казахстане - не получится - там везде братишки, агашки, будь ты хоть сто раз прав - ты все равно проиграешь. Будь это суд или разборка на дороге. А в РФ людей можно постепенно перевоспитать. У меня такое ощущение, что в Новосибе уже каждый третий из КЗ, и народ таки значительно изменился в лучшую сторону, даже местные это признают. Может просто не тот город выбрали?

Скороее всего не тот город.. Наши друзья долго раздумывали куда ехать в Новосибирск или в Омск, в итоге выбрали второе, прожили тоже около года, сейчас начинают жалеть, с работой говорят не очень, собираются к нам переезжать в Новосибирск.


Сообщение отредактировал Bonzhurka: 08.11.2014, 13:41:16

  • 0

#35
LMI

LMI
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А я очень рад, что такие люди возвращаются.  Ваша мотивация - это только материальные благи.  Наверно, Вас, в КЗ не "пинали" по нац. признаку и не "прижимали" на работе. Все эти "радости" Вы оставили детям. А своим возвращением в КЗ вы изменили "фотографии" своих внуков ( правнуков точно) - до неузноваемости! (Вам бы сейчас в машину времени и посмотреть на своих потомков ). Никто Вас не осуждает. Учите каз.яз  и местные обычаи хорошо - не ленитесь. )) Кстати я хорошо отношусь к казахам и не казахам... , но я совсем другой - я русский, и хочу домой к своим.


  • 2

#36
Pbmatch

Pbmatch
  • Гость
  • 11 сообщений

 

В казахстане я больше русский чем сдесь.

Это и есть ответ на то, почему вы возвращаетесь.)

Ну про то, что врать меньше надо молчу, это неистребимо.

Иммиграция не для всех.

Чтобы нормально ориентироваться в Алматы, мне хватило двух недель.

Не освоить за год крошечный Иркутск. Это знаете ли...

 

Не сравнивайте переезд внутри страны, с переездом в другую страну

ответ, на то что я возвращаюсь, во всех пунктах, что указал

вы освоили Алматы? не больше чем как добраться куда то, карту открыли в планшете?

Вы знаете где в Алмате поставщик аптек?, т.е. в шыме есть 1 аптека, которая оптовик, в ней можно купить всё редкое что есть в городе

Где ремонтируют, качественно! автоматы бмв?

Где хороший стоматолог?

Где разбор авто?

Где запчати на ремонт холодильников?

Где можно посмотреть оборудование?

Какие газеты пользуются спросом и кто их читает?

Где авторынок, и почему тут ценятся такие марки авто?

Тонкости уважаемый.

Всё завал? А где в кино сходить, и пожрать купить, это не знание города, это детский сад.


  • 0

#37
Pbmatch

Pbmatch
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Прожили в Иркутске год, получив РВП.

Решили, что в Казахстане жизнь легче и лучше

Вы бы ещё на Колыме прожили год и тогда вам наш Талдык показался бы Нью-Йорком. :faceoff:

 

Сам город мало отличается от Шымкента, довольно большой, много учебных заведений, студентов, уровень жизни примерно такой же.

Не по программе.

Получили тут РВП. На месте программа не работает, сдали доки по программе после РВП, доки даже не отправляли. Нужен стаж СПЕЦИАЛИСТА нужного Ирк области, Стаж не менее года. т.е. вы должны тут устроиться не как парикмахер/продавец, а как учитель/психолог/специалист какой нибудь, и проработать год, официально. А официально никто брать не хочет. И по специальности с норм з/п не найти.

Вот один из квестов по докам. Очереди бумажные...даа..утром рано приходишь, записываешься, и в обед открывается заветная дверь, или окошко...бред

Нотариусы тут отдельная тема, их 20 на весь город... монополия..

 

10к рублей на двоих только на питание!


  • 2

#38
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
post_offline.pngPbmatch обратился за помощью, а вместо нее - одни нравоучения :faceoff:

  • 8

#39
Pbmatch

Pbmatch
  • Гость
  • 11 сообщений

 

post_offline.pngPbmatch обратился за помощью, а вместо нее - одни нравоучения :faceoff:

 

+1

Мне интересно какие проблемы, на месте в Казахстане, могут возникнуть, если я делал листок убытия и тут получил РВП, на консульский учёт не вставал. Какие справки возможно и нужно собрать? Сроки?

Возвращенцы есть на сайте?


  • 1

#40
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Сам город мало отличается от Шымкента, довольно большой, много учебных заведений, студентов, уровень жизни примерно такой же.

 

\понятно, что с выбором города вы погорячились.

Интересно, почему поехали в Иркутск, а не в Новосибирск? :confused:

Понятно, когда люди меняют заштатный городишко на мегополис, как, кстати, сделали больше половины жителей Новосиба.

А вот шило на мыло-не понятно! :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.