Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в Казахстан из РФА мы возвращаемся, а как с документами :/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#41
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

живите с розовым удостоверением в Казахстане и всё будет нормально

 

Тут  такое дело, что можно жить и без красного удостоверения, ТС это сейчас позволяет, на личном примере я живу с паспортом РФ, да не скрою 70 км от города граница РФ с КЗ, продлеваю миграционку на пол года, и потом заново, и т д.Но можно с работы взять ТД и продлить  на себя и на семью на год и больше, но, даже не стал заморачиваться. А по поводу посмотреть куда ехать, это не обходимо, увидеть этих, (злых), людей на ВАЗах, конечно если в КЗ есть работа, на которую хватает прожить, то нужно думать и думать. А  про деревни которые проезжаю на необъятной , то волосы дыбом становятся как там люди живут, это действительно будет шок, от которого можно и не выйти.

 

Я не спец по гражданству но думаю розовое удостоверение позволяет быть таким же как гражданин КЗ кроме голосования, т.е оказание мед.помощи и т.д. Живя в Шымкенте в РФ ездить то еще удовольствие.

Но если автор не оформил гражданство то лучше его оформить,получить паспорт и ехать в Казахстан.


  • 0

#42
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Мне интересно какие проблемы, на месте в Казахстане, могут возникнуть, если я делал листок убытия и тут получил РВП, на консульский учёт не вставал. Какие справки возможно и нужно собрать? Сроки?

А на егове что пишут?

 

Мало информации даёте.

То, что гражданство не меняли - вам большой плюс.

А вот по части листка убытия... Вы прошли процедуру получения разрешения на выезд, получается?


  • 0

#43
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

В казахстане я больше русский чем сдесь.

Это и есть ответ на то, почему вы возвращаетесь.)

Ну про то, что врать меньше надо молчу, это неистребимо.

Иммиграция не для всех.

Чтобы нормально ориентироваться в Алматы, мне хватило двух недель.

Не освоить за год крошечный Иркутск. Это знаете ли...

 

Не сравнивайте переезд внутри страны, с переездом в другую страну

ответ, на то что я возвращаюсь, во всех пунктах, что указал

вы освоили Алматы? не больше чем как добраться куда то, карту открыли в планшете?

Вы знаете где в Алмате поставщик аптек?, т.е. в шыме есть 1 аптека, которая оптовик, в ней можно купить всё редкое что есть в городе

Где ремонтируют, качественно! автоматы бмв?

Где хороший стоматолог?

Где разбор авто?

Где запчати на ремонт холодильников?

Где можно посмотреть оборудование?

Какие газеты пользуются спросом и кто их читает?

Где авторынок, и почему тут ценятся такие марки авто?

Тонкости уважаемый.

Всё завал? А где в кино сходить, и пожрать купить, это не знание города, это детский сад.

 

Всё это, видимо, для вас актуально и потому знаете. Я прожила в Пвл 24 года и могу из перечисленных ответить лишь на 1 вопрос, остальное для меня просто неактуально :) Но были важными другие моменты, типа пожрать купить, и, поверьте, ответы на них я нашла не за 1 год в 300-тысячном городе всего лишь. На всё нужно время и опыт. А вы хотите всё сразу и сейчас, а лучше - вчера.

Но, на самом деле, причина лишь одна, и вы её сами же назвали: менталитет. Остальное - приложения.


  • 1

#44
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Мне интересно какие проблемы, на месте в Казахстане, могут возникнуть, если я делал листок убытия и тут получил РВП, на консульский учёт не вставал. Какие справки возможно и нужно собрать? Сроки?

Возвращенцы есть на сайте?

 

Бывает листок убытия, и листок прибытия. Печать выезд на ПМЖ аннулируется (зачеркивается) в паспорте по заявлению в Миграционную полицию. Хорошо, что на консульский учет не вставали, иначе в МП потребовали бы сняться с учета. Так что сложностей никаких наверное не будет.


  • 0

#45
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Так как прошло менее трех лет, насколько я поняла из гражданства КЗ Вы не выходили, поэтому Вы являетесь гражданином КЗ .По прибытию в  Казахстан идете в МП пишете заявление и выезд на ПМЖ аннулируют, и далее по прописка и получение удостоверения. Нюансы можете уточнить непосредственно в МП Шымкента.

Так как читая отзывы я сделала вывод , что процедура оформления документов в каждом городе своя.

Удачи Вам!


  • 1

#46
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю frekenbock вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#47
DeepPurple

DeepPurple
  • Читатель
  • 36 сообщений

Конечно, нужно для начало, пробить почву, покататься по России, и понять чего теряешь и чего находишь, сам 5 лет назад сделал гр. РФ, но живу в КZ и пока рад, да прижмет, поеду в РФ, там и квартиру уже купил, но живу в Казахстане, и семья здесь. Мои знакомые уехали ради детей и их него образования в РФ, и в итоге ипотеки на 20 лет, все в кредите, нищета жуткая, а здесь в Казахстане было всё, а если бы не уехали  отсюда, то дети в Америке могли учиться, вот так просрали все. Многие пристроились не плохо и на пенсию ушли в 50 лет. Нужно  пытаться просчитать , свои возможности, а не пялится на звезду ВВП, и зомбированные каналы РФ.

 

Да уж, даже добавить нечего.. Сам в Самаре и Оренбурге жил 2,5 года. Понял для себя очень многое, теперь нет той пелены перед глазами, какая есть у многих русских об РФ. Почему-то считается что там намного лучше. Это абсолютно не так.



#48
DeepPurple

DeepPurple
  • Читатель
  • 36 сообщений

 

post_offline.pngPbmatch обратился за помощью, а вместо нее - одни нравоучения :faceoff:

 

 

Просто у людей пукан разрывает что кто-то посмел поменять Рассиюшку на аульский казахстан!



#49
DeepPurple

DeepPurple
  • Читатель
  • 36 сообщений

ТС, вы узнали как что делать?



#50
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вы знаете где в Алмате поставщик аптек?, т.е. в шыме есть 1 аптека, которая оптовик, в ней можно купить всё редкое что есть в городе

Где ремонтируют, качественно! автоматы бмв?

Где хороший стоматолог?

Где разбор авто?

Где запчати на ремонт холодильников?

Где можно посмотреть оборудование?

Какие газеты пользуются спросом и кто их читает?

Где авторынок, и почему тут ценятся такие марки авто?

Тонкости уважаемый.

Всё завал? А где в кино сходить, и пожрать купить, это не знание города, это детский сад.

 

всю жизнь живу в Алматы, не знаю ответа ни на один из этих вопросов  :fie:

но ответ на все эти вопросы один - в интернете, ведь сегодня эти все сервисы здесь, завтра там...
да и нужны они все от силы раз в пятилетку, знание их мне ничего не даст...


  • 0

#51
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

 

В России нужно работать друзья из КЗ , а не ждать пока вам кто то что то даст !
Привыкшие к халяве и подаркам могут возвращаться , хоть в Африку .
Труд сделает из лентяя человека.
Велком ;)

 

Русским в РК никто и никогда не давал ничего бесплатно, большинство уезжающих - работящие люди с образованием, но часто после переезда многие испытывают шок:

за равнозначную работу в краснодарском крае платят в 1,5-2 раза меньше чем в Алмате, проверено по нескольким специальностям. Цены почти на все продукты и услуги выше. 

 

Да ну!!! Так вы сравните тогда уж с Питером зарплаты.И там и там бывшие столицы!Это все равно что сравнить з/п Алматы с Таразом например.


  • 0

#52
деткинамама

деткинамама
  • Гость
  • 6 сообщений
Искала ответы на свои вопросы и наткнулась на эту тему. Захотелось написать. Я ни знаю, что буду думать через год. Может, как автор этой темы захочу назад. Но мы долго решались на переезд. Дело в том, что в КЗ Мы жили в маленьком городе. Работа только на заводе. Несколько лет муж мотался вахтами по КЗ. Потом по РФ. Может и дальше бы тянули с отъездом. Но приехал с вахты, на фирме написано-работы нет. Просидели два месяца. Тянуть ни стали сразу "отдали квартиру" и поехали.
Ранее, когда мысли стали посещать о переезде. Нацелились на Воронеж. Но потом почитав о мытарствах людей. Подали на участие в программе Иркутскую обл. Почему Иркутскую? 1. Есть родственники, значит не будит проблем с регистрацией .2.Более менее подъемные. Добавив к тем деньгам, что выручили за квартиру можно хоть что то решить с жильём.
Сразу настроились что нас не ждут с пирогами и красной дорожкой. Если совсем будит плохо. То после получения гражданства просто начнем присматривать другое место.
  • 8

#53
деткинамама

деткинамама
  • Гость
  • 6 сообщений
Город выбрали маленький возле большого. Почему? Мы прожили всю жизнь в маленьком городе и в большом,конечно нам будит тяжело. Зато наличие большого города рядом с маленьким, это наличие работы. Приехали зарегистрировались. Обошли медосмотр. Должен быть бесплатный. Но ни повезло. Сказали платить. Можно было побороться. Но ни стали тратить нервы -ещё пригодятся. Муж сразу устроился на работу. По первому объявлению. Пришёл как монтажник, заявление писал как монтажник. В итоге когда оформлялся взяли подсобником. Конечно обидно. Но разве у нас не было таких случаев в КЗ? Было!!! Работает второй месяц, как об'яснили это типа будут смотреть. Зарплата небольшая. Но ни меньше чем на нашем заводе в КЗ. За медкомиссию при устройстве на работу деньги вернули , как и обещали в первую получку. Вернее с первым авансом. Отправили учиться на стропальщика. А это уже корочка дополнительная и корочка Российская. Значит надеемся что скоро переведут монтажником. Просто монтажника есть корочка выданная в РФ. Получили первый транш под'емных пытаемся решить квартирный вопрос. Доча ходит в школу. В школе есть бассейн. Ребенок рад. Хотя программа обучения другая. Но справляемся. С младшим ребенком встали на очередь в дет.сад. Обещают даже в этом году. Если повезёт
  • 7

#54
деткинамама

деткинамама
  • Гость
  • 6 сообщений
Климат наверное холоднее чем у нас. Но мороз такой мягкий что ли. То ли отсутствие влажности, то ли отсутствие ветра. А может просто тепло одеты. Солнца много!!! Осадков и дождей боялись. Нету в таком количестве, как в центре РФ. Просто прочитала автора темы. И в очередной раз забеспокоилась. А ни завою ли через год? Наличие друзей пока ни актуально. Времени дружить нету. Работа, документы, уроки с ребенком. К родственникам выбраться нет времени. А вообще Иркутск сам очень старинный и красивый . Наверное мы не избалованы.
  • 9

#55
Слава Лебедев

Слава Лебедев
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

живу в России в Ростовской обл. переехал по настоянию родителей в Россию. теперь меня очень сильно тянет назад. во-первых оформление гражданства требует кучу нервов. Сейчас я учусь в школе образовательная система такая же, нисколько не лучше. на ЕГЭ же камеры будут транслировать в интернет как мы все пишем, если захотим выйти в туалет во время экзамена то тебя некий(ая) дядька(тетка) провожают в туалет, в кабинках во время проведения экзамена снимают дверцы, и если проходит 4-5 минут то твой ''сопровождающий'' имеет полное право зайти и посмотреть чем ты там в кабинке занимаешься. в общем страна та катиться в какую-то задницу, депутаты рассматривают закон о том, чтобы человек работал лишь по своей специальности. все мои планы вернуться в Казахстан превращаются в утопию посредством родителей. тут нехер ловить: инфляция, долгое оформление гражданства, всякие заморочки с этим оформлением, один закон смешнее другого. ну как-то так...


  • -9

#56
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

имеет полное право зайти и посмотреть чем ты там в кабинке занимаешься

 

а ты кури поменьше


  • 1

#57
yosef-wirt

yosef-wirt
  • Гость
  • 37 сообщений

живу в России в Ростовской обл. переехал по настоянию родителей в Россию. теперь меня очень сильно тянет назад. во-первых оформление гражданства требует кучу нервов. Сейчас я учусь в школе образовательная система такая же, нисколько не лучше. на ЕГЭ же камеры будут транслировать в интернет как мы все пишем, если захотим выйти в туалет во время экзамена то тебя некий(ая) дядька(тетка) провожают в туалет, в кабинках во время проведения экзамена снимают дверцы, и если проходит 4-5 минут то твой ''сопровождающий'' имеет полное право зайти и посмотреть чем ты там в кабинке занимаешься. в общем страна та катиться в какую-то задницу, депутаты рассматривают закон о том, чтобы человек работал лишь по своей специальности. все мои планы вернуться в Казахстан превращаются в утопию посредством родителей. тут нехер ловить: инфляция, долгое оформление гражданства, всякие заморочки с этим оформлением, один закон смешнее другого. ну как-то так...

Приветствую. Посмотрите ролик (ссылка прилагается) и найдите отличия

 

 

Если любопытно напишите в личку, опишу подробнее


Сообщение отредактировал yosef-wirt: 04.12.2014, 20:59:34

  • 0

#58
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

живу в России в Ростовской обл. ... во-первых оформление гражданства требует кучу нервов. Сейчас я учусь в школе образовательная система такая же, нисколько не лучше. ... инфляция, долгое оформление гражданства, всякие заморочки с этим оформлением, один закон смешнее другого. ну как-то так...

А вы разве оформлением гражданства занимаетесь самостоятельно??? Вы же ещё в школе учитесь! ;) Откуда вам знать про нервы? :)

А уж про инфляцию и законы порассуждать... С казахстанскими законами много сталкивались? Как вам закон О Лидере нации, а?


  • 1

#59
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Зря на парня набросились...Я в Ставропольском крае,недалеко от него,третий год после Казахстана проживаю.Сейчас,конечно,пообтесался и попривык,но первые впечатления тогда,конечно,могу описать только так-культурный шок! Особенного перца,конечно,задает общение с ФМС и вообще с любым госорганом. .Некомпетентность госслужащих просто поразительна.Например,после получения РВП необходимо получать ИНН.В местной налоговой отказали-не гражданин))) Пробился к их начальнице-та же тупость...Написал на сайт Министерства,получил ответ-только после этого выдали ИНН.Потерял больше месяца...Даже в Сбербанке бегал почти целый день по одной лишь причине-хотел оформить элементарную карту Виза.При мне директор филиала долго связывался с Москвой(!),через три часа пришел ответ-можно оформлять...Непривычным было и хамство в на вид вполне приличных и солидных магазинах,супермаркетах.Правда,уяснил,как с этим бороться-в ответ на нужно отвечать не менее резко.Удивительно-тон общения сразу меняется в лучшую сторону.

Ну и проблема с официальным трудоустройством на порядок выше,чем в РК.В нашем регионе львиная доля местных работает без оформления либо оформлены на минималку-5700 рублей.А уж иностранцу официально оформиться практически невозможно.С этим связана трудность подтверждения доходов при подаче уведомлений по РВП. После долгих мытарств оформил ИП(тоже пришлось всем доказывать,что есть у меня такое право),показываю в декларациях необходимый минимум.С соответствующей уплатой налогов,конечно.

В общем, сказать,что обрел здесь свое счастье-пока не могу.Тем более сто недремлющее ФМС устроило очередную пакость нашей семье (в другой ветке написал об этом).Единственное,что устраивает-это климат(после центрального Казахстана сказочный).


  • 3

#60
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Зря на парня набросились...Я в Ставропольском крае,...

Никто на него не набрасывался :) Говорить по существу надо.

А насчёт Кубани и Ставрополья - это совсем другая Россия. Другой менталитет, другой образ жизни - кстати, гораздо более близкий к Казахстану. В Кз всё то же самое - некомпетентность, хамство, уничижительное отношение... И тоже бывает, пока не пригрозишь жалобой в сложном случае - не пошевелятся, а потом становятся сама любезность. Так что можете считать, что почти и не уезжали :) Только паспорт другой, климат и возможности.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.