Перейти к содержимому

Фотография

Охотничьи собакиПороды, натаска, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1652

#261
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
ИМХО, самый лудший прибор- это своевременное и правильное воспитание..... :smoke:
  • 0

#262
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Универсальных собак не бывает, также как не бывает идеальных людей.

Осмелюсь возразить, широта "специализации" породы очень сильно зависит от истории ее создания и даже от географии. Изначально развивались только два основные типа охотничьих собак: борзые и гончие. В средневековье деление собак по назначению было очень четким, потому как это считалось основной "фишкой" псовой охоты и было очень модно. Охотой занимались состоятельные феодалы, чем больше различных собак по различным назначениям они могли себе позволить, тем "круче" они выглядели. К примеру, для поиска и подъема пернатой дичи пускали гончих. Легавые применялись, если шла соколиная охота или охота с огнестрельным оружием, но что характерно, им запрещалось апортировать дичь, потому как этим занимались ретриверы. Со вступлением человечества в новую эру такая роскошь стала охотникам недоступна. Охота стала доступной для среднего класса и стали цениться "универсальные собаки". Сочетание свойств легавых, гончих, розыскных и следовых пород способствовало их универсальности, разностороннему использованию для охоты на птицу и зверя. именно такие породы были восстребованы и, соответсвенно, развивались.
А лайки, к примеру, с самого своего создания были универсальны, они ездовые, они пастушьи и они же охотничьи (да еще и по чему угодно). Других собак в Сибири просто не было, не с чем (кроме волков) было мешать. Так что если порода очень древняя, то она универсальна, если берет свое начало от средневековья, то она может считаться узконаправленной, а если выведена в наши дни, то скорее всего опять же универсальна. Широта использования у каждой проды различна.
Что касается гончих, то именно от них произошли легавые, а от легавых уже спаниэли. Так что верно будет сказать, что свойства гончих и борзых (гончих в большей степени) есть практически во всех современных охотничьх породах. Разница только в деталях: типа верхнее чутье, нижнее чутье, делает стойку или нет, лает или молчит... если перечень дичи, на которую собака выведена для охоты, широк, приноровиться к любой породе можно, так я считаю. Признаю, что я пока просто теоретик :smoke: Возможно я ошибаюсь, поправьте.
  • 0

#263
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Да теоритически все можно обосновать, а вот на практике... я просто не хочу говорить на эту тему, тонкое это дело. думаю вряд ли добиться можно, например от лайки такой работы по птице, как от легавой, или же от легавой такой работы по белке, как от лайки.
Так что , в поля никто не ходит с натаской? Я иногда хожу в район аэропорта вечером с курцем, обычно поднимаем 1-3 фазанов. Только не надо говорить, что птица сидит на яйцах и т.д. На кладках сидят по речке в дебрях, я там не хожу, а ходим по полю брошенному, куда фазан выходит утром и вечером только на кормежку и никакого вреда я им не приношу. Фактор беспокойства здесь тоже не играет роли, так как рядом поселок и птица привыкла.
  • 0

#264
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

ИМХО, самый лудший прибор- это своевременное и правильное воспитание..... :lol:


Никакое воспитание не поможет если собака в саксаульниках в петлю попадет, НАЙДЁТЕ!!!
  • 0

#265
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
разговор как я понял о визуальном контакте и удержание собакой дистанции, а не про старуху на котороя проруха...... :lol:
  • 0

#266
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

разговор как я понял о визуальном контакте и удержание собакой дистанции, а не про старуху на котороя проруха...... :lol:


Ну видимо не правильно поняли, о визуальном контакте при работе гончей речи быть не может, поскольку она для того и лает что бы охотник понял где она дичь подняла.
  • 0

#267
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
гончая есть гончая... это факт для этого зверя такой девайс не лишний, "собаки лают ветер носит"..... :lol:
у меня легавая и по саксаульникам как то ее гонять нет желания, клеверочек, ну максимум табачек.....
  • 0

#268
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
У меня опять вопрос, насчёт воспитания. Я к охоте не имею никакого отношения, поэтому спросить не у кого. Встречал ли кто воспитанных ягдтерьеров? Чтобы выполнял команду " ко мне" или "фу" в любой ситуации? Похоже эту породу даже охотники не любят. Признаю свою глупость, не надо было заводить такую породу, охотничьи инстикты в собаке не подавить. Я была в ужасе, когда мой ягдик убил сурка!
  • 0

#269
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
У многих собак , а тем более у ягдов, инстинкты перевешивают воспитание и дрессуру! Известны случаи когда ягды бросались в стаю волков на разборки!
  • 0

#270
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

...... Я была в ужасе, когда мой ягдик убил сурка!

Охотничий инстинкт у них очень сильный, его не "отобьешь" Насмотрелся я на ягда у товарища, вся морда в шрамах, губа одна завернута аж зубы видно, а в нору все равно рвется, не удержишь.
  • 0

#271
Диас

Диас
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
цитата из сроков проведения охоты:
Фазан - с 15 октября по 31 декабря (охота с собаками с 1 октября)
вопрос: выезжаем на охоту с собакой с 1 октября по 15 октября, а стрелять то можно? Лицензии выдают только на основании записи в билете о собаке? А если со мной друг едет без записи о собаке? Сколько охотников можно на одну собаку?
  • 0

#272
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
обзавелся ирландским сетером - щас 3мес - у кого из охотников есть сей охотник - на осень интересует -потоскать со взрослой рабочей собакой - "общества" не интересуют....что бы посмотрела и запомнила как стойку держать надо на полевую и боровую диш....а пока ростем...
  • 0

#273
ValerikM

ValerikM
  • Частый гость
  • 90 сообщений

цитата из сроков проведения охоты:
Фазан - с 15 октября по 31 декабря (охота с собаками с 1 октября)
вопрос: выезжаем на охоту с собакой с 1 октября по 15 октября, а стрелять то можно? Лицензии выдают только на основании записи в билете о собаке? А если со мной друг едет без записи о собаке? Сколько охотников можно на одну собаку?

Путевки выдают, только тем, у кого собака вписана, а друзья без собаки отдыхают на берегу.
Только я уже забыл, когда для собак раньше на 15 дней открывали. Последние лет пять, для собак поблажек не делают и раньше не открывают, а жаль.
  • 0

#274
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

цитата из сроков проведения охоты:
Фазан - с 15 октября по 31 декабря (охота с собаками с 1 октября)
вопрос: выезжаем на охоту с собакой с 1 октября по 15 октября, а стрелять то можно? Лицензии выдают только на основании записи в билете о собаке? А если со мной друг едет без записи о собаке? Сколько охотников можно на одну собаку?

Уже и не помню, когда такое было в последний раз. Прошли старые добрые времена. Сейчас все под одну гребенку.
  • 0

#275
ValerikM

ValerikM
  • Частый гость
  • 90 сообщений

обзавелся ирландским сетером - щас 3мес - у кого из охотников есть сей охотник - на осень интересует -потоскать со взрослой рабочей собакой - "общества" не интересуют....что бы посмотрела и запомнила как стойку держать надо на полевую и боровую диш....а пока ростем...

У моего товарища, с которым вместе ездим на охоту ирландский сеттер. Работает он в паре с моим спаниелем. Точнее сказать, начал не много работать. Сеттеру три года. Собака очень активная, и все время норовит, умчатся как можно подальше. По этому нужно сразу обзавестись длинным поводком, иначе вся дичь будет поднята и распугана в радиусе километра.
  • 0

#276
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
У нас Курцхаар, 7 месяцев. Подскажите пожалуйста специалиста, занимающегося натаской. Заранее спасибо!
  • 0

#277
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

У нас Курцхаар, 7 месяцев. Подскажите пожалуйста специалиста, занимающегося натаской. Заранее спасибо!

Строганов Николай. Рекомендую. т. 87774935211
  • 0

#278
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Знаем токого...
Легавые это его ..... :)
  • 0

#279
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Strelets, спасибо! Мы уже с ним договорились.
  • 0

#280
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Добрый день. Народ подскажите, стоит ли обращаться к специалисту натаскивать пса полукровку, мне подарили якобы английского кокер спаниеля, тогда ему было 3 месяца, сейчас нашему красавцу седьмой месяц, и явно видно, что он мешанный. Привитый с паспортом, но без родословной. Из ваших сообщений выписала тел Николая Николаевича, кто подскажет, возьмется ли он за натаскивание полукровки? Стоит ли сейчас это делать, если у нас нет охотничьих билетов и даже не знаю будут ли?(охотников заядлых нет в семье,только рыбаки), я так поняла из переписки, что если вывозить щенка со взрослыми собаками на охоту для обучения, должны уже быть документы.Может быть в нашем случае лучше просто найти хорошего кинолога и научить пса командам и этого будет достаточно? Ведь с натасканной собакой надо обязательно выезжать на охоту. Я в замешательстве прям
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.