Перейти к содержимому

Фотография

Охотничьи собакиПороды, натаска, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1652

#241
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
по генам он для травли копытных - а так на все пойдет - но кабан прежде всего
  • 0

#242
Fishman

Fishman
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А кто как перевозит собак в машине?!? После охоты жалко такую грязную в салон пускать... Даже если застелишь сидения - всё равно удается испачкать то слюнями, то лапами...
Пробовал в клетке перевозить, но из-за того, что с самого детства собака ездила в машине "в свободном полёте" теперь клетку отвергает. А так шарится по задним сидениям и багажнику, рассматривая всё в округ в разные стекла :hi:

Так он же друг хоть и собака))))
Как же его в клетку)))
я со своим псом в пальнике в одном сплю.. что бы не замерз)))
Хотя дома ему конечно таких вольностей не позволяю))
  • 0

#243
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Stanley - поздравляю!!! малыш чудО!!!!! это будет второй бигль в Казахстане! :hi:

Бигль — собака очень широкого использования. Ценится за малый размер, ровный темперамент, разносторонние возможности, добычливость и быстроту.

Использование - охотничья собака, собака-компаньон.
  • 0

#244
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Stanley - поздравляю!!! малыш чудО!!!!! это будет второй бигль в Казахстане! :D

Бигль — собака очень широкого использования. Ценится за малый размер, ровный темперамент, разносторонние возможности, добычливость и быстроту.

Использование - охотничья собака, собака-компаньон.



Ох, уж Вам уважаемая Афродита такое говорить...широкого использования.. :) , просто охотничьих собак не бывает, а бывает,
подружейная, легавая, гончая...
Конкретно про бигля - гончая. а это значит, что он должен и будет гнать, никакой стойки не будет и даже протяжки как у спаниелей и ретриверов то же, это даже не универсальная собака, по птице однозначно работать не будет, убежит и поднимет где-то за 150 - 200 метров это кому надо.
В наших краях бигль - это на зайца, найти поднять и гнать его на охотника, чему учить то же надо.
Первый совет купите радио маяк и сканер без этого потерять гончака как .....
У меня были в свое время 2 русские гончие и обе были потеряны во время охот в лесах в возрасте 2 - 3 лет.

Ну и в городе глаз да глаз, очень они резвые и своенравные...
  • 0

#245
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Спасибо всем за поздравления и предупреждения.
Что касается выбора, то подходил я к нему вполне осознанно. Хотя, признаюсь, больше с учетом экстерьера, чем рабочих качеств. Хотелось красивую, лапоухую, короткошерстную и малогабаритную собачку. Что-то вроде таксы, но с чуть большим "дорожным просветом" и не такую злобную. В этой связи дратхары, курцхары, спаниэли, сеттеры, ягды и лабрадоры были отвергнуты. В процессе выбора пришлось "прошерстить" немало литературы, поэтому с вашего позволения внесу небольшую поправку:
Да, Бигль - это гончая (самая маленькая) со всеми присущими гончим достоинствами и недостатками. Основное назначение бигля - лиса и заяц. Но данная порода отличается от других тем, что имеет многоцелевое использование. Она отлично охотится на фазана, иногда даже на куропатку и перепела. В стае с биглем возможна охота на мелких копытных и шакала. Многие охотники утверждают, что бигль прекрасно апортирует и подать утку из водоема для него не проблема, все зависит от воспитания. Бигль неплохо переносит низкие температуры и отлично плавает. Такой "послужной список" меня устроил. Ну а что в итоге получится, будем посмотреть :)

Сообщение отредактировал Stanley: 28.04.2008, 21:30:19

  • 0

#246
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Не удержусь, добавлю рецензию одного охотника:

Биглем называют малую английскую универсальную собаку с ярко выраженными качествами гончей. Некоторые кинологи, имеющие весьма смутное представление об этой породе, считают ее гончей. Я, один из немногих владельцев биглей, прежде чем завести собаку, участвовал во многих охотах именно с этими собачками. В Канаде, где климат много суровее нашего, с биглями добывают зайца-беляка, кроликов, лисиц. Трапперы с ними же промышляют куницу, ильку. На лося и оленя-вапити, или белохвостого, а также кабана охотятся с теми же биглями. В Африке, Aзии, Австралии, Европе эти собаки одинаково популярны. При высоте в холке около 40 см весят до 20 кг. Собака, как литая, мышцы рельефные, энергичная, подвижная, крепкая, редко болеет. Шерстный покров биглей короткий, густой, плотно прилегающий. Фактура волоса такова, что грязь, как бы соскальзывает с него, пачкается с трудом, чистится легко. Собака не боится холода, ее вполне можно содержать и в любом загородном доме, и в самой малой комнате. Интересна форма лапы бигля — не заячья, как у русских гончих, а собранная в комок, «кошачья», с мощными острыми когтями-шиповками. Как правило, в доме собачий лай не слышен — собака лает только на охоте. Зверя гоняет самозабвенно, например, у моей Симбы, как говорят, «планка падает и крыша едет», голос с каким-то звериным завыванием и захлебом, с рычанием. У собак со средним темпераментом голоса более мелодичные, но у «истеричек» типа моей (кстати, именно среди них встречаются лучшие гончаки) не лай, а звериный рев. А в целом, бигли веселые, ласковые, привязаны к хозяину, особенно к детям. Они могут играть весь день напролет и наоборот, довольствоваться короткими прогулками. Как все гончие, любит побродить, уткнув нос в землю, так что оставлять их без надзора во время прогулки не стоит.
У биглей врожденная склонность к аппортированию, следовой работе, ловле подранков, его без особых усилий можно приучить к поноске. В отличие от спаниелей и сеттеров, не брезглив, с азартом ловит и приносит пойманную добычу — птицу и мелких зверьков. В питании крайне неприхотлив: ест все и в любых количествах. Бигль работает и зимой по глубокому снегу. Бигль может работать и в бескрайней степи, и на огромных лесных массивах, то есть он практически ни в чем не уступает крупным гончим. Снежный покров биглю не помеха — снег не налипает на шерсть, как у немецких легавых, и он «плывет» даже по глубоким сугробам. С крупной собакой такой номер не пройдет. Таксы и бассеты по снегу не погонят. Бигль не карлик, а пропорционально уменьшенная копия обычной гончей. Найдя заячий след — либо не спеша приведет к лежке зайца, либо будет гонять косого, пока вы его не перехватите на кругу, стоя на номере. Как-то раз охотники, к концу дня намотав по мокрому снегу километров тридцать, наконец, подбили зайца. Ползли за ним еще километров пять! И... не взяли еле бредущего зайчика. А моя семимесячная «биглица» Симба догнала и взяла к тому времени уже двенадцать таких побегайчиков! И не один не ушел дальше ста метров!
Я много раз охотился на лосей и косуль, и, как правило, с собаками других пород, которые не раз преподносили сюрпризы. С биглем же дело обстоит совсем иначе: собака вовремя подает голос, охотники успевают изготовиться, тут и кабанцы бегут. Ба-бах, дело сделано! Приведу еще один пример. Охотимся на уток. Собаки молча ушли в камыш, и утки «без предупреждения» вылетают и молча тают в дали. То ли дело бигль, залез в камыш, нанюхал уток и погнал, ревя, как ледокол в тумане, как бы обращаясь хозяину: «Куме, ты що, не спы куме!» Большинство охотников зачастую просто не готовы к выстрелу, ибо не знают, в какой момент появится дичь. Постоянное напряжение, ожидание и приводит к тому, что именно момент появления дичи охотник пропускает. Бигль же не пропустит и вовремя подаст голос, сообщив о ее приближении. Конечно, собаку надо натаскивать, но скажу честно, что хорошо натасканных собак я не видел. Бигль в этом отношении идеален: он и дичь найдет, и подранка поймает. Большинство собак, которых я видел, этого толком не умеют, они неуправляемы, а те породы, что содержат наши охотники, мягко говоря, подходят для охоты в других странах и климатических зонах. Собак не учат, их просто таскают на охоту. По моему мнению, собака должна быть «компактной», непривередливой в еде, «удобной» для содержания, умной, азартной — всем этим качествам, да и многим другим, соответствует именно бигль.
В мире существует множество различных пород охотничьих собак, но у нас зациклились на двух-трех породах. Почему? Трофеи, привезенные мною с охоты, свидетельствуют в пользу охотничьих качеств биглей, которые работают в широком поиске — находят дичь, поднимают ее. Затем, когда дичь найдена и сбита, ее может принести коккер, а удирающего подранка догонит и поймает БИГЛЬ!


  • 0

#247
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
У меня сложилось такое впечатление , что каждый кулик хвалит свое болото. Это я про описание одним охотником. А тебе действительно желаю, чтобы вырос достойный пес, так как не понаслышке знаю, что такое иметь хорошую собаку на охоте. Удачи.
  • 0

#248
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Так оно наверное и есть, собака для своего хозяина предмет любви и обожания. Как же ее не хвалить? :)
  • 0

#249
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Так оно наверное и есть, собака для своего хозяина предмет любви и обожания. Как же ее не хвалить? :spy:



Ну вот и ладушки - складушки, а вот сканер и маяк на ошейник все таки купи, что бы не было мучительно больно..
  • 0

#250
ValerikM

ValerikM
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Попытка №2.
Приобрел щенка Бигля с очень хорошей родословной. Очень надеюсь, что из этого паренька вырастет настоящий охотник. Скорей бы только в дело :spy:

Поздравляю с приобретением.
Вот только до дела прейдется работать как минимум года три-четыре.
Но в паре, с рабочей собакой, дела пойдут быстрее.
Так, что до встречи на охоте.
  • 0

#251
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
У собаки мозги полноценно встают на место в 2 года. До этого пионерская зорька в одном месте.
Так что, ещё чуть-чуть.
  • 0

#252
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Ох, уж Вам уважаемая Афродита такое говорить...широкого использования.. ;) , просто охотничьих собак не бывает, а бывает,
подружейная, легавая, гончая...


:spy: есть универсальные собаки, которые могут все... и бигль относится к ним

амстафф тоже хорош, в россии - и дич носит и кабана гоняет, и плавает хорошо... и вейтпуллингом занимается, и по крававому следу идет... в общем амтсафф - это "комсомолец", спортсмен и просто красавиц! и бигль такой же!!! :mad:


зызы - а где, фотки Севана, хоЦа засмотреть, каким он к трем годам стал.. давно его на выставках не видать ;)
  • 0

#253
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Универсальных собак не бывает, также как не бывает идеальных людей.
  • 0

#254
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений



Ох, уж Вам уважаемая Афродита такое говорить...широкого использования.. ;) , просто охотничьих собак не бывает, а бывает,
подружейная, легавая, гончая...


:spy: есть универсальные собаки, которые могут все... и бигль относится к ним

амстафф тоже хорош, в россии - и дич носит и кабана гоняет, и плавает хорошо... и вейтпуллингом занимается, и по крававому следу идет... в общем амтсафф - это "комсомолец", спортсмен и просто красавиц! и бигль такой же!!! :mad:


зызы - а где, фотки Севана, хоЦа засмотреть, каким он к трем годам стал.. давно его на выставках не видать ;)


Универсальное - враг хорошего, просто очень часто за таким словом стоит просто умалчивание каких либо специфических особенностей поведения или воспитания, короче я за честность и открытость.
Ну например из личного... если у меня лабрадор - ретривер, а я специально искал охотничью собаку и как и следует много информации перелопатил и соответственно узнал что изначально это подружейная собака (сидит или ходит рядом с охотником), для поиска и подачи битой дичи (апортировщик), соответственно то что его можно раскачать еще и на поиск и подьем птицы (работа в поле) уже было как 50/50 получится или нет ещё неизвестно, соответственно я так и был настроен, никаких иллюзий ну и разочарований собственно тоже, соответсвенно и Стэнли хочу от подобного предупредить.

А насчет сравнения бигля с амстафом.... это прикольно - ЗАЧЁТ!

Ну а выставки это не наша стихия, нам бы в поля да на воду, вот это тема, так что занимаемся и тренируемся, держим форму, ну и повторение мать учения как говориться.

Сообщение отредактировал SEVEN: 29.04.2008, 16:51:51

  • 0

#255
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
:D Какие уж там разочарования?
Собака для души.
  • 0

#256
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений
Может кто нибудь подскажит в Алмате где можно купить щенка лайки?
Заранее спасибо.
  • 0

#257
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

:dandy: Какие уж там разочарования?
Собака для души.

Для души- это основное. Я всегда раньше держал спаниелей, и добывал с ними фазана больше, чем с курцем. Но со временем количество добытой дичи не стало основным в охоте. Интересен стал сам процесс, красота охоты. Спаниель быстрее поднимает дичь, не дает далеко ей убежать. С курцем по другому- если ветер не встречный или его нет, начинает копаться в следах, иной раз и фазан то уже взлетит где нибудь за кустами, а пес все ище распутывает следы, но когда причует удачно и сделает стойку- все ему прочаешь.
Может со временем все изменится, так как собакину 31 мая будет только год.
  • 0

#258
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Прочитала у SEVENа про сканер и маяк на ошейник. Очень заинтересовало. Подскажите, пожалуйста, где это всё продают, и как пользуются (что я буду знать- в какой стороне искать? а, если собакин убежит за горку или в нору, будет ли работать приборчик?). Моему ягдику скоро 2 года, в горах он просто дуреет, уносится за козлами и еликами, и я трачу много нервов, ожидая вернётся-не вернётся...
  • 0

#259
SEVEN

SEVEN
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Прочитала у SEVENа про сканер и маяк на ошейник. Очень заинтересовало. Подскажите, пожалуйста, где это всё продают, и как пользуются (что я буду знать- в какой стороне искать? а, если собакин убежит за горку или в нору, будет ли работать приборчик?). Моему ягдику скоро 2 года, в горах он просто дуреет, уносится за козлами и еликами, и я трачу много нервов, ожидая вернётся-не вернётся...


Ну вот фирма конкретно этим занимаеться, даже есть новинка GPS, также можете на е-бэй поискать то же такого добра полно.
http://www.numaxes.r...1Omd1YXJhbnRlZQ
  • 0

#260
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Спасибо. Очень интересные приборчики, как, впрочем, и цены :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.