Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирах [часть 2]

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1565

#841
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мне вот тоже интересно, ссылаются на среднесуточную температуру! Ночью ведь уже давно холодно, +2, +4,  дома остыли, ночью и утром холодина! Ну и что, что днем + 11 или +9? При такой температуре на улице,  в помещениях  холодно, сыро, уже неделю живем с обогревателем, таскаем его то в одну, то в другую комнату! Можно подумать, что нам бесплатно дают тепло! Представляю, какой счет придет за электричество! 


Сообщение отредактировал Avgusta: 05.10.2017, 08:18:52

  • 3

#842
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я редко жалуюсь, но пару дней по ночам замерзаю как бройлерный окорок, до стука в зубах, не помню такого ))))

Надеюсь в Астане тепло
  • 0

#843
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Лучше летом у костра, чем зимой под солнцем.
Полностью согласна.

 Лето было не жарким, осень рано наступила.

Чего тянуть?

У нас висело объявление, что будут продувать систему 3,10... никто так и не приехал и не продул.

 

Обогреватели в каждой комнате включены... Счет за электричество космический придет ((( 


  • 2

#844
Pocahontas

Pocahontas
  • Постоялец
  • 386 сообщений
А мне нравится, что отопления не дают, молодцы!)) Даже краники на батареи везде поставили, чтобы зимой не шпарило. Сейчас по утрам конечно дубак, но зато потом хорошо так, свежо. Скоро потепление будет и как назло затопят батареи.
  • -6

#845
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Даже краники на батареи везде поставили, чтобы зимой не шпарило

А Байпасную линию сделали?


  • 1

#846
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Мне вот тоже интересно, ссылаются на среднесуточную температуру! Ночью ведь уже давно холодно, +2, +4, дома остыли, ночью и утром холодина!


Массивная железобетонная конструкция работает как интегратор температуры. Если ее не отапливать изнутри, то температура внутри будет колебаться около средней (не среднесуточной) температуры за, примерно, последнюю неделю. Однако за счет того, что мы готовим, включаем электрообогреватели и, дополнительно, отапливаем помещение своим теплом, температура внутри получается на 4-8 градусов выше (конкретные цифры зависят от типа строения, положения квартиры внутри дома).

Именно поэтому методика определения начала отопительного сезона, определенная как "пять дней подряд среднесуточная должна быть ниже +8С" малопригодна, поскольку она не учитывает предыдущую историю. Если за неделю средняя температура составит +9С, то в квартирах будет 13-17 градусов, что для жителей южных широт уже холодно.

Для иллюстрации возьмем данные за последние две недели:
 
Среднесуточная:

21-9-2017: 17.0
22-9-2017: 18.8
23-9-2017: 18.7
24-9-2017: 11.2
25-9-2017:  8.1
26-9-2017: 13.0
27-9-2017: 16.4
28-9-2017: 13.3
29-9-2017:  7.0
30-9-2017:  5.8
1-10-2017:  6.8
2-10-2017: 10.3
3-10-2017: 13.0
4-10-2017:  6.7

Средняя за последние 14 дней: 11.9
Получается, что в квартирах сейчас температура должна быть в диапазоне 16-20 градусов. Нижний предел, скорее всего у тех, у кого три стены внешние, а верхний в кирпичных домах со стеной в 2.5-3 кирпича.
  • 5

#847
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Lewis, Вы правы! Если днем еще терпимо, готовка, чай, бывает, что солнце выглянет, чуть пригреет, от нас самих тепло :smoke: , то ночью совсем холодно, утром капец, как не хочется вылазить из-под одеяла! Нужно было включать отопление, как только похолодало!


  • 1

#848
Pocahontas

Pocahontas
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Даже краники на батареи везде поставили, чтобы зимой не шпарило

А Байпасную линию сделали?

Да, конечно)
  • 0

#849
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Думаю, что раскопки еще не закончили, поэтому не включают. У них контрольный срок - 15 октября. Да и топливо экономят.


  • 0

#850
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Думаю, что раскопки еще не закончили, поэтому не включают. У них контрольный срок - 15 октября. Да и топливо экономят.

Какое еще топливо?
  • 0

#851
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Скоро потепление будет и как назло затопят батареи.

Вот в наших панельных домах, это потепление никак не поможет, даже до дождей когда было тепло еще на улице за ночь квартира остывала и за день не успевала нагреваться, а тем более когда пошли дожди , стало вообще атас, в квартире +16, а около окон +13

 

Государству выгодно чтобы мы платили за энергию, мы и вынуждены включать обогреватели, хотя толку никакого, все равно все заболели!

А это еще один плюс, ( для государства ) бежим в аптеку за лекарствами,  когда государство заботилось о народе?! 


  • 1

#852
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Нужно было включать отопление, как только похолодало!

Вообще давным - давно, нужно с 1 октября подключать отопление


  • 2

#853
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вообще давным - давно, нужно с 1 октября подключать отопление
Может быть это как-то выборочно делать? В зависимости от материала дома?

Потому что в кирпичном доме при закрытых окнах тепло и даже слишком тепло даже без отопления - все окна на проветривание постоянно приоткрыты. Если, ттт, дадут отопление сейчас или дали бы 1 октября, жить стало бы совсем невозможно: только открыть все окна нараспашку и вымирать от холодных сквозняков. На следующей неделе потепление. :faceoff:


  • 0

#854
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Может быть это как-то выборочно делать? В зависимости от материала дома?


Наверное так и должно быть. У нас 17-18 градусов и назвать это комфортной температурой при нынешней влажности нельзя.
  • 1

#855
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Может быть это как-то выборочно делать?

 

В том то и дело, что это не возможно!!! Система то одна , у нас 2 дома панельных стоят друг за другом и в них холодно а напротив 2 дома кирпичных у них окна открыты 

Это нужно всю систему менять, отдельно для панельных домов и кирпичных! А кто это будет делать? кому это надо! Так что сидим в обнимку с обогревателям!

 

Вот смотрю тут погоду, на завтра снег, блин и на улице не погреешься! :fie:


  • 0

#856
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В том то и дело, что это не возможно!!


Кто вам такое сказал? В каждом доме свой элеваторный узел, а то и несколько - каждый можно включать независимо от других, что и делается в начале отопительного сезона. При большом желании можно даже включить отопление только у жителей угловых квартир.
  • 0

#857
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

у нас панелька, квартира на южной стороне, не угловая. Ночью не знаю сколько градусов, спим под теплыми одеялами и в пижамах, утром комнатный термометр показывает 20 градусов, днем до 23 (готовка, чайник). Уже были бы рады отоплению. Пробовали включать кондиционеры на обогрев, но дышать становится нечем, не вариант...


  • 0

#858
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

жена позвонила, говорит что на кухне батареи уже теплые, видимо все-таки включаюит.. приеду вечером воздух стравлю во всех батареях в других комнатах. вчера висело объявление на подъезде, о том что сегодня планируют подачу..  мкр Казахфильм

 

upd... уже отключили )) порадовался называется... видимо просто систему водой заполняют проверяют на прорывы.. 


Сообщение отредактировал Temsskyi: 05.10.2017, 17:06:28

  • 1

#859
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
О каком потепление речь ведете???? Везде больше 15 днем нет температуры, а ночью 4-6, ни разу не тепло. Хочу отопление, лучше я потом окошко открою, если уж пригреет так сильно, а вот отопиться обогревателем нереально, свет зараза только мотает(((
  • 2

#860
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Может быть это как-то выборочно делать? В зависимости от материала дома?
Да выборочно тоже не получится. Мне например в моей кирпичной квартире жарко (южная сторона), а соседка надо мной мёрзнет. Хотя планировки одинаковые. Подо мной тоже дед мёрзнет. Единственный выход был у меня перемычки. А ещё лучше на каждую квартиру счётчик учёта тепла. Дали на дом тепло, а ты сам теплу хозяин хочешь сауну, открываешь хочешь  морг, закрываешь.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.