Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирах [часть 2]

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1565

#261
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Всем спасибо, купил обычный масляный радиатор. Стало заметно теплее. После НГ в отпуске, займусь этой проблемой более серьезно. Спецов вроде тоже нашел.
  • 0

#262
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

многострадальный Аксай-4, нет отопления с утра, дома холодно, детсады не работают, в школе три урока по 30 минут, лучше бы отменили уроки. :dont: И это первый день зимы!

Странно, а у нас в Аксай-4 утром( по крайней мере в 7-30 утра) отопление было

 

С утра было, да потом сплыло. К вечеру уже дали и горячую воду и отопление.


  • 0

#263
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
делал ли себе кто-нибудь в Алмате автономное отопление в квартире на газовом котле? несомненно удобно, да и не нужно платить по 200 тг за квадрат в самые холодные месяцы. я так понял, что больше всего проблем связано с согласованием, много ли будет геморроя?

Тепловики никогда не дадут отказаться от центрального отопления, так что платить за отопление придется. Если кому то удалось отказаться от их услуг, поделитесь инфой, но судя по всему это невозможно. Единственный способ, это поменять квартиру на частный дом.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 26.11.2014, 17:44:17

  • 0

#264
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

делал ли себе кто-нибудь в Алмате автономное отопление в квартире на газовом котле?

несомненно удобно, да и не нужно платить по 200 тг за квадрат в самые холодные месяцы.

я так понял, что больше всего проблем связано с согласованием, много ли будет геморроя?

Про автономное не скажу, а вот про отказ от отопления читала  что один пенсионер отказался от отопления по моему даже в алмаате. Оплачивает только за транзит тепла в остальные помещения. Типа трубы через него проходят. Я б тоже отказалась. Мне дешевле обогревателем отапливать. 


  • 0

#265
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

делал ли себе кто-нибудь в Алмате автономное отопление в квартире на газовом котле? несомненно удобно, да и не нужно платить по 200 тг за квадрат в самые холодные месяцы. я так понял, что больше всего проблем связано с согласованием, много ли будет геморроя?

Тепловики никогда не дадут отказаться от центрального отопления, так что платить за отопление придется. Если кому то удалось отказаться от их услуг, поделитесь инфой, но судя по всему это невозможно. Единственный способ, это поменять квартиру на частный дом.

 

Правильно, только частный дом. А у нас в Каскелене нет проблем, и центрального нет.


  • 0

#266
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

А у нас в Каскелене нет проблем, и центрального нет.

Ради интереса, сколько квадратов ваш дом, какая температура в доме в холодные месяца, и сколько платите за газ в эти месяца? Хочу пересчитать стоимость отопления частного дома на газе на квадрат. Можете квадратуру дома и сумму за газ не писать, а посчитать сами, сколько обходится вам отопление за квадрат. Так же немаловажно, в системе стоит циркуляционный насос или естественная циркуляция? Без насоса много газа тратится на кипячение воды и в дальних комнатах холоднее, с насосом тепло распределяется равномерно, ничего не кипит и газа тратится гораздо меньше.


  • 0

#267
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

А у нас в Каскелене нет проблем, и центрального нет.

Ради интереса, сколько квадратов ваш дом, какая температура в доме в холодные месяца, и сколько платите за газ в эти месяца? Хочу пересчитать стоимость отопления частного дома на газе на квадрат. Можете квадратуру дома и сумму за газ не писать, а посчитать сами, сколько обходится вам отопление за квадрат. Так же немаловажно, в системе стоит циркуляционный насос или естественная циркуляция? Без насоса много газа тратится на кипячение воды и в дальних комнатах холоднее, с насосом тепло распределяется равномерно, ничего не кипит и газа тратится гораздо меньше.

 

3-комнатная квартира, насос "вило" самый маленький. градусника в доме нет так что точно сказать не могу. Но маленьких детей нет, но и в кофтах никто не ходит. По расходу газа пока сказать не могу ( нахожусь пока не в Каскелене). Да и последнее, окна стоят старые еще деревянные так что сифонит прилично и лоджия не утеплена. Думаю если бы устранить все эти косячки газа уходило бы намного меньше. Но могу сказать котел стоит унилюкс самый малый шкала вентиля максимально 6 но больше 3 никогда не ставили.


  • 1

#268
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

У нас стоят такие краники от застройщика. Дом новый. Без них мы бы сварились.

 

Ну хоть в новостроях начали цивилизованное автоматизированное отопление ставить. Но это ведь значит, что у них своя котельная или какой-то сложный комплекс стоит. Я вот думаю, почему государство отопительный сезон не сдвинет или убавит горячесть? Ведь кондиционер приходится включать(

 

тут всеО просто :

иначе безумный билинг получается,оч непростой

такие счета наши не умеют выставлять,да и не хотят

 

Но что то же можно с этим сделать? Подавать жалобы, бастовать в коце концов)


  • -2

#269
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

У нас стоят такие краники от застройщика. Дом новый. Без них мы бы сварились.

 

Ну хоть в новостроях начали цивилизованное автоматизированное отопление ставить. Но это ведь значит, что у них своя котельная или какой-то сложный комплекс стоит. Я вот думаю, почему государство отопительный сезон не сдвинет или убавит горячесть? Ведь кондиционер приходится включать(

 

Они бы цивилизованно счетчики учета тепла ставили бы в квартиры, а не на весь дом. Поставила в этом году крантики чтобы отключать батарею от отопления. Без ущерба для остальных потребителей тепла. Еще даже и не подключала батарею.

 

Пока развивается тема автоматизации в РК, хочется быть оптимистом. Со временем, все придет, все наладится)


  • 0

#270
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

А у нас в Каскелене нет проблем, и центрального нет.

Ради интереса, сколько квадратов ваш дом, какая температура в доме в холодные месяца, и сколько платите за газ в эти месяца? Хочу пересчитать стоимость отопления частного дома на газе на квадрат. Можете квадратуру дома и сумму за газ не писать, а посчитать сами, сколько обходится вам отопление за квадрат. Так же немаловажно, в системе стоит циркуляционный насос или естественная циркуляция? Без насоса много газа тратится на кипячение воды и в дальних комнатах холоднее, с насосом тепло распределяется равномерно, ничего не кипит и газа тратится гораздо меньше.

 

Квартира 62 кв м, температура в самые холодные дни +20 а за газ платим самый максимум 6000 может чуть больше но до семи никогда не доходило, и это вместе с газ плитой.


  • 1

#271
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Квартира 62 кв м, температура в самые холодные дни +20 а за газ платим самый максимум 6000 может чуть больше но до семи никогда не доходило, и это вместе с газ плитой.

Получается даже в самые холодные дни 97 тенге за квадрат... А отминусовать потребление газплиты, так тенге 70 выйдет... Некислая разница с той, что выставляют нам тепловики, даже с общедомовыми теплосчетчиками...

При том, что с автономным отоплением удобно, похолодало, затопил не ожидая отопительного сезона, потеплело, убавил, или вообще выключил, тем самым платя еще меньше...

Понятно, почему часто всплывают темы как отказаться от центрального отопления, и почему тепловики не за что не идут на это...


  • 0

#272
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

Квартира 62 кв м, температура в самые холодные дни +20 а за газ платим самый максимум 6000 может чуть больше но до семи никогда не доходило, и это вместе с газ плитой.

Получается даже в самые холодные дни 97 тенге за квадрат... А отминусовать потребление газплиты, так тенге 70 выйдет... Некислая разница с той, что выставляют нам тепловики, даже с общедомовыми теплосчетчиками...

При том, что с автономным отоплением удобно, похолодало, затопил не ожидая отопительного сезона, потеплело, убавил, или вообще выключил, тем самым платя еще меньше...

Понятно, почему часто всплывают темы как отказаться от центрального отопления, и почему тепловики не за что не идут на это...

 

Видите в чем дело, в Каскелене не везде центральное отопление. В нашем дворе а это примерно 300 квартир, в совковое время была котельная но находилась она за 4 км. А сейчас каждый выживает как может. Поначалу пожарники даже нескольких оштрафовали, но потом когда все это пошло массово сами понимаете. Хотя по закону никто не имеет права в многоэтажном доме подключать газовую печку в квартире. Так Я не понял в ваших расчетах, газом дешевле или дороже?


  • 0

#273
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ради интереса, сколько квадратов ваш дом, какая температура в доме в холодные месяца, и сколько платите за газ в эти месяца?

 

Сейчас посчитал во сколько выходит отопление в моём доме(частный). Получилось 52 тенге за квадратный метр в месяц.Причём в эту цену входит и горячая вода, и готовка еды-чая. То-есть в реальности чисто за отопление выйдет ощутимо меньше.Для сравнения с многоэтажкой можно смело к расходам на отопление прибавлять(для многоэтажки) и расходы на горячую воду(разницу стоимости между горячей и холодной). При этом включаю по необходимости иногда и в сентябре на ночь, а выключаю, когда действительно отопление ни к чему. Температуру держу ровно 22 градуса с сентября по май месяц. Причём дом ремонтируется(будет дополнительное утепление) и по окончании расходы на отопление снизятся если не вдвое, то на треть точно.

Один мой друг живёт в частном доме с центральным отоплением. Так тепловики так его достали поборами, проверками и чуть тёплыми трубами, что в прошлом году он отключил центральное отопление и теперь не нарадуется.


  • 1

#274
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Я не понял в ваших расчетах, газом дешевле или дороже?

У вас даже с газплитой вышло 97 тенге за квадрат, далее пишут:

Сейчас посчитал во сколько выходит отопление в моём доме(частный). Получилось 52 тенге за квадратный метр в месяц.

А с нас дерут под 200 тенге за квадрат, а январь февраль по моему даже больше 200!

 

Один мой друг живёт в частном доме с центральным отоплением. Так тепловики так его достали поборами, проверками и чуть тёплыми трубами, что в прошлом году он отключил центральное отопление и теперь не нарадуется.

В частном доме это возможно, в многоквартирном, к сожалению, нет.


  • 0

#275
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Караул, опять видимо авария в многострадальном Аксае-4, сейчас отключили горячую воду и батареи отопления остывают, а значит и в школе тоже нет отопления, и в детсадах. Вчера опять на Жубанова, между Саина и Момыш улы ремонтники чего-то делали, опять на одном и том же месте, что разве нельзя сделать раз и навсегда, то разроют, то асфальтом закатают, вот теперь опять мерзнуть! :mad:


  • 0

#276
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

На Жубанова пол-пешеходки разрыли, пешеходного перехода фактически нет, в школу перебежками между машинами, разрыли огромную яму, грязь, пар и стоят все вокруг ямы, смотрят... в школе тоже отопления нет, детям сказали не раздеваться и не переобуваться. Дома чувствуется свежесть, хоть бы побыстрее сделали да включили отопление, пока сильных морозов нет.


  • 0

#277
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

У нас в 5-аксае на всех подъездах развесили объявления, в которых сообщают об отключении отопления "с 5 декабря".

 

Позвонила в аварийную, сказали, что если успеют до вечера, то успеют, а если нет, то нет... Обнадежили......... :faceoff:


  • 0

#278
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Караул, опять видимо авария в многострадальном Аксае-4, сейчас отключили горячую воду и батареи отопления остывают, а значит и в школе тоже нет отопления, и в детсадах. Вчера опять на Жубанова, между Саина и Момыш улы ремонтники чего-то делали, опять на одном и том же месте, что разве нельзя сделать раз и навсегда, то разроют, то асфальтом закатают, вот теперь опять мерзнуть! :mad:

Да, уж...Сколько лет там роют и роют!Но!Раньше отопление из-за этого не отключали...Вода там все время стоит - уже болотце.Говорили - труба течет.А с этого года еще и отопление!  :mad:  :faceoff:


  • 0

#279
Развивайка

Развивайка
  • Гость
  • 8 сообщений

Меняли трубы возле дома 6 лет назад. С тех пор мерзнем. Что делать?((( Живем на Сатпаева - Космонавтов. 


  • 0

#280
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Аксай-4, воду и отопление дали, тьфу-тьфу...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.