Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#221
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

он собирает рюкзак в школу.
:faceoff:

Все модные мальчишки-школяры собирают рюкзаки с вечера, чтобы утром  прыг и бегом в школу.

Приду типа сосед--листики полить...комнатных растений. :D

не забудьте что у нас дома еще 2 собаки, причем далеко не маленьких,
Мафиозо, тама не проханжэ - антисанитария полная! Дома в квартирке цобако держать слюнявое... и не одно.... УЖС! :dont: Цобако- место во дворе, а человеку - в доме.
  • -4

#222
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
впервые после зт по тв пишут инфо, что было ЗТ причин для беспокойства и паники нет
  • 0

#223
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Для вас будет иметь значение завалит двумя тоннами или двадцатью?)))С точки зрения  помощи-она придет бстрее   к многоэтажкам-ибо там кол-во народу на квадратный метр больше под завалами. А к вам  и ко мне  первыми придут мародеры..поэтому мой ствол рядом со мной даже когда я сплю))

Возможно, Вы правы)) Но в частном доме у меня есть мааааленький шанс успеть выбежать (я себя так успокаиваю). 

p.s. если завалит - ствол не пригодится :D


  • 0

#224
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Ну вот опять!!!! Вот прям сейчас - трясет ведь! 

В офисе многие почувствовали небольшую вибрацию. 

p.s. может виной стала стройка "ледовой арены" напротив))


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 14.11.2014, 11:29:12

  • -3

#225
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

по тв пишут инфо
 

 

Ага. посмотрел внимательно. Сейчас заставка была по АлмаТВ..... 14 октября 2014 года зарегистрировано землятресение. Причин для беспокойства и паники нет 

Ох уж эти МЧСники  :faceoff:


  • 0

#226
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Мафиозо, тама не проханжэ - антисанитария полная! Дома в квартирке цобако держать слюнявое... и не одно.... УЖС! :dont: Цобако- место во дворе, а человеку - в доме.

Вот не поверишь..когда у меня в квартире была собака- полу там ежеденевно мылись со спец средствами  с дизинфекцией и освежителями..а сейчас в частном доме -собаки на улице а дома еще вышеперечисленная живность.. и полу  влажная уборка делается менее тщательно..)))так что и так бывает))

По теме... тряски сейчас не почуствовал.. чай пью... с печеньками.. всем офисом))


Сообщение отредактировал Мафиози: 14.11.2014, 10:21:05

  • 0

#227
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
Беспокойства нет
  • -2

#228
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Для вас будет иметь значение завалит двумя тоннами или двадцатью?)))С точки зрения  помощи-она придет бстрее   к многоэтажкам-ибо там кол-во народу на квадратный метр больше под завалами. А к вам  и ко мне  первыми придут мародеры..поэтому мой ствол рядом со мной даже когда я сплю))

Возможно, Вы правы)) Но в частном доме у меня есть мааааленький шанс успеть выбежать (я себя так успокаиваю). 

p.s. если завалит - ствол не пригодится :D

 

ниче подобного..как показывает практика если завалило но вы остались живы-то..если выберетесь-ствол поможет сохранить жизнь и найти пропитание,а если нет-то звук выстрела слышно гораздо громче чем крики..Ну и если совсем все плохо-можно в висок и  нет мучений))) так что...как то вот так))


  • 0

#229
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Беспокойства нет

Звоните  и опровергайте..у них непроверенная инфо! в октябре вообще ничего не было в это время))) В НОЯБРЕ да..

вот жеж руки там трясутся видать у МЧС ников..от беспокойства)))


Сообщение отредактировал Мафиози: 14.11.2014, 10:22:38

  • 0

#230
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Спала вся моя живность,ничего не чувствовала.Только проснулись,кто их толкает,спать не дает.


  • 0

#231
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Беспокойства нет

Звоните и опровергайте..у них непроверенная инфо! в октябре вообще ничего не было в это время))) В НОЯБРЕ да..
вот жеж руки там трясутся видать у МЧС ников..от беспокойства)))
это фото сделано сейчас, вот и успокоили нас
Тряхнуло в октябре в Киргизии, а до алматы дошло только сегодня

Сообщение отредактировал КазанТип: 14.11.2014, 10:25:57

  • -2

#232
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Беспокойства нет

Звоните  и опровергайте..у них непроверенная инфо! в октябре вообще ничего не было в это время))) В НОЯБРЕ да..
вот жеж руки там трясутся видать у МЧС ников..от беспокойства)))
это фото сделано сейчас, вот и успокоили нас

 

ага..что в октябре месяц назад чего то  у них тряхнуло..ну надо же день в день секунда в секунду..)))

В Киргизии даже землетрясение тормозит?? или это наши таможенники на Кордае задержали?


Сообщение отредактировал Мафиози: 14.11.2014, 10:37:37

  • 0

#233
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

а сейчас в частном доме -собаки на улице а дома еще вышеперечисленная живность..
У тебя - фсе "по букварю!"
  • 0

#234
Sed44

Sed44
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 вся моя живность,ничего не чувствовала

 

А живность то где находилась? Внутри или снаружи Вас? Внутренняя то, говорят чувствует магнитные бури перед ЗТ...


  • 0

#235
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

Аф-Розыбакиева ничего не брякнуло ни звякнуло! 7этаж


Роыбакиева-Утепова...4/4 очень ощутимо потрясло, но самое интересное было, так это реакция птиц....все птицы сорвались с крыш домов и рванули на запад!!!!

Это я оказывается не почувствовал, наверное спросонья и так шатало меня :D , жена с ребенком в соседней комнате почувствовали. 

Кстати про  живность, рыбы мои как молчали, так и молчат :lol:


Сообщение отредактировал Spaha: 14.11.2014, 10:34:29

  • 0

#236
Burkina_1972

Burkina_1972
  • Читатель
  • 119 сообщений

Спасибо за минус :DВот жена говорит, что почувствовала немножко, на грани чувствительности. Подумала даже, что это от моих шагов. Так что балла 2, никак не больше.

И снова минус... Ok.То есть правильнее было бы написать, что трясло так, что на ногах еле стоял, и было очень страшно? Это было бы в соответствии с генеральной линией Партии переср*****ся?

Не знаю чего там в газетах пишут, но по ощущениям 2-3 балла.Есть конечно деятели в теме которые 4.3 пишут, но чего 4.3 и где эти 4.3 и что это такое им неведомо, чем больше написать тем лучше.

а вы специалист и можете определять амплитуду толчка?

И не собираюсь ничего определять. Еще раз повторяю, не знаете что такое 4.3, лучше молчите.

#237
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Это я оказывается не почувствовал, наверное спросонья и так шатало меня  , жена с ребенком в соседней комнате почувствовали.  Кстати про  живность, рыбы мои как молчали, так и молчат
Раньше рыба в аквариуме была,чувствовала,даже повыпрыгивала,умерла.Джунгарики,перепелки,черепаха,собаки все спали. 
  • 0

#238
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

вот жеж руки там трясутся видать у МЧС ников
Руки у нас не трясутся,у нас стресоустойчивость хорошая. 
  • 0

#239
Burkina_1972

Burkina_1972
  • Читатель
  • 119 сообщений

ну че вы спорите, в зданиях на разной высоте по разному ощущается ЗТ.
сказали вам- 4.3 магнитуды (или сколько там), значит 4.3 

И что? На Фиджи вчера 6.0 было, нам чего от этого?
Чего вы 4.3 к нам привязываете?

#240
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

4,3 - это, вероятно, магнитуда данного ЗТ. Она не меняется с удалением от очага и эпицентра землетрясения (да, это не одно и то же: очаг - это место возникновения ЗТ, а эпицентр - точка над очагом). Меняется лишь ощутимость ЗТ, измеряемая в баллах, у нас обычно применяется 12-балльная шкала. И вот эта ощутимость меняется с расстоянием и глубиной.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.