Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#201
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

мне приснилось или седня с утреца былл толчек?


  • -1

#202
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Аф-Розыбакиева ничего не брякнуло ни звякнуло! 7этаж

 

мы в таугуле живем. тоже ничего не почувствовали. хотя и не спали.

кот не отреагировал. 

узнала только сейчас из все.кз


Сообщение отредактировал Anastassiya***: 14.11.2014, 09:23:47

  • 0

#203
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

ну неужели успокоились)))  Теперь я знаю у кого  частный дом и кто на каком  этаже живет))Осталось  поискать причастных к теме барахолка  и можно идти на дело))Скажем к тем кто паникер или наоборот крепко спит)))

По сабжу..мой котяра  молчал как рыба об лед,рыбки спокойно плавали в своем пруду.африканские улитки дрыхнут в песке,а две собаки в будках  даже не гавкгули.

Мораль-живем.


  • 6

#204
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Мой сын шедиврален!
Трясет, он собирает рюкзак в школу.
Я из соседней комнаты: Ромыч, зт!
Он: ага... И дальше делает свои дела )))
  • 1

#205
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Что-то не понятно....теперь по районам трясет? И странно, что в квартирах мало кто почувствовал, а в частным домах наоборот. Я в частном)) В нижней части города в 7:30 хорошо тряхнуло (люстра ходуном), кошка ухом не пошевелила, а одна из собак начал гавкать (скорее всего испугался дребезжания мебели или еще чего-нибудь), остальные две дрыхли, вывод: животным накакать на землетресение, который раз в этом убеждаюсь, всю жизнь животины в доме и ни разу никто не отреагировал. 

Пришла на работу, начальница говорит, что в это уже ехали на развозке и в дороге ничего не почувствовали, а ночью вроде был толчок. 

p.s. если бы не затрясло, проспала бы на работу :p


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 14.11.2014, 09:42:55

  • 0

#206
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

мы на шаляпина берегового живем, 3 этаж. Я почувствовала только первое ЗТ, в этот момент я как раз стояла, по моим ощущениям было не очень сильное ЗТ балла 3 максимум, муж еще лежал в кровати, по его ощущениям было сильное ЗТ, сказал не меньше 4 баллов, даже наверно больше. Второе ЗТ я уже не почувствовала, т.к. наверно в этот момент шла из комнаты на кухню. Поняла что опять трясет только когда увидела что люстра покачивается на кухне.  Животные ни как не отреагировали: одна собака как ела так и ела во время ЗТ, вторая собака стояла на стреме у миски, в ожидании своей очереди на кормление, кошка не знаю где была в момент ЗТ, но после она пошла играть листиками от комнатных растений, которые на полу у меня стоят. Крыса дрыхла в своем домике. 


Сообщение отредактировал Света1979: 14.11.2014, 09:46:32

  • 0

#207
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Мой сын шедиврален!
Трясет, он собирает рюкзак в школу.
Я из соседней комнаты: Ромыч, зт!
Он: ага... И дальше делает свои дела )))

 

Красавчик!!!


  • 2

#208
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А мне показалось, что трясение было продолжительное, довольно ощутимое, в два  захода (центр, 4 этаж). Мой кот впервые испугался, спал со мной, а как начало трясти, спрыгнул и прижался к полу.


  • 0

#209
Anuta88

Anuta88
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Живем на капчагайской трассе.делают дорогу тут.и землятресение у нас тут каждый день от спец техники.так что даже не поняла,что было именно землятресение) подумала спец техника работает
  • 0

#210
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Пить меньше надо.Хотя нет.Больше.Кого трясло-то? :smoke:


  • 0

#211
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

мы на шаляпина берегового живем, 3 этаж. Я почувствовала только первое ЗТ, в этот момент я как раз стояла, по моим ощущениям было не очень сильное ЗТ балла 3 максимум, муж еще лежал в кровати, по его ощущениям было сильное ЗТ, сказал не меньше 4 баллов, даже наверно больше. Второе ЗТ я уже не почувствовала, т.к. наверно в этот момент шла из комнаты на кухню. Поняла что опять трясет только когда увидела что люстра покачивается на кухне.  Животные ни как не отреагировали: одна собака как ела так и ела во время ЗТ, вторая собака стояла на стреме у миски, в ожидании своей очереди на кормление, кошка не знаю где была в момент ЗТ, но после она пошла играть листиками от комнатных растений, которые на полу у меня стоят. Крыса дрыхла в своем домике. 

Тээкс.. теперь мы знаем где живет ,  как зовут  и как  выглядит девушка,год ее рождения ,что у нее есть муж который встает позже нее,а так же две собаки,кошка и крыска...

Осталось узнать когда муж уходит на работу))) :D

Приду типа сосед--листики полить...комнатных растений. :D

ах да..по теме...

обокрасть не получится..девушка не выбегает на улицу...придется всеж таки листики прийти поливать.

С Землетрясением нас всех))


Сообщение отредактировал Мафиози: 14.11.2014, 09:54:18

  • 2

#212
Красная Жаба

Красная Жаба
  • Гость
  • 19 сообщений

Муж с кухни крикнул, что трясет... А я не почувствовала, по квартире носилась, и в ответ на его крик ответила, что в #опу ЗТ, я на работу опаздываю...

ПыСы: коту по барабану, он в проеме двери сидел спокойненько и на нашу беготню снисходительно смотрел, типа "Делать вам не чего, бешенные тюхи"


  • 1

#213
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

9й этаж, в 6.30 ничего не почувствовали...В 7.25 проснулись от зт..Качало как в колыбельке около минуты.


  • 0

#214
Sed44

Sed44
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
кот не реагирует, спит паршивец
Бедное животное совершенно не обязано чуствовать приближение ЗТ за 130 км от эпицентра.
 

 

И близко от эпицентра...Если бы чувствовали, подготовились к эвакуации заблаговременно...

 

1396752004-6a3ef4fe370f742cf3484ed141a0f9df.gif


  • 1

#215
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Приду типа сосед--листики полить...комнатных растений.

которые стоят на полу :D  


  • 0

#216
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Приду типа сосед--листики полить...комнатных растений.

не забудьте что у нас дома еще 2 собаки, причем далеко не маленьких, могут зубен клацен сделать ;)  :D  


  • 0

#217
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

9й этаж, в 6.30 ничего не почувствовали...В 7.25 проснулись от зт..Качало как в колыбельке около минуты.

:faceoff:  9-ый этаж!!! Я с третьего сбежала в частный дом из-за боязни зт. В частном доме, если и завалит, то не так сильно)) 


  • 0

#218
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Приду типа сосед--листики полить...комнатных растений.

не забудьте что у нас дома еще 2 собаки, причем далеко не маленьких, могут зубен клацен сделать ;)  :D  

 

У меня самого две не маленькие  собаки- я умею находить подход не только к хозяйке)) ;)


  • 0

#219
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

9й этаж, в 6.30 ничего не почувствовали...В 7.25 проснулись от зт..Качало как в колыбельке около минуты.

:faceoff:  9-ый этаж!!! Я с третьего сбежала в частный дом из-за боязни зт. В частном доме, если и завалит, то не так сильно)) 

 

Для вас будет иметь значение завалит двумя тоннами или двадцатью?)))С точки зрения  помощи-она придет бстрее   к многоэтажкам-ибо там кол-во народу на квадратный метр больше под завалами.

А к вам  и ко мне  первыми придут мародеры..поэтому мой ствол рядом со мной даже когда я сплю))


  • 1

#220
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Аф-Розыбакиева ничего не брякнуло ни звякнуло! 7этаж


Роыбакиева-Утепова...4/4 очень ощутимо потрясло, но самое интересное было, так это реакция птиц....все птицы сорвались с крыш домов и рванули на запад!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.