Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#81
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да луковичные процветают быстро (особенно "подснежниковые", но им именно на солнечном участке ХОРОШО и они быстро разрастаются в пышнейшие куртины, которые, потом цветут = завораживающе (ах.......... мечты-мечты...... :faceoff: ), пионы тоже цветут очень быстро  :faceoff: ....... И ирисы тоже..... :faceoff: Но, красивые-же = заразы!....... :idea: А у меня им ТЕМНОВАТО = млииин........ :faceoff:  :faceoff:

Пробуйте!! :idea: Подбирайте СВОЮ, уникальную, подборку растений! :idea:  :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.09.2014, 14:21:28

  • 0

#82
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да не только луковичные, у нас все процветает молниеносно! :) Вот очитки только радуют и лаванда. Муж предложил всю дачу засадить лавандой и сидеть любоваться на закате  :D

Буду подбирать, куда ж деваться... :)


  • 0

#83
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Муж предложил всю дачу засадить лавандой и сидеть любоваться на закате  :D

Клаааасссс!!!!! =)))))))) "А там ещё немного и = Проваааанс!!!" =))))


  • 0

#84
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кстати, советую на горке посадить лук Шуберта!! = он очень интересный! 

В принципе много видов луков идеально подойдут для горок (каратавский и мелкие (невысокие) луки - тоже вне конкуренции!)/// =))))


  • 2

#85
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Кстати, советую на горке посадить лук Шуберта!! = он очень интересный! 

Да, это очень забавный лук. У него цветоножки в соцветии разной длины, получается такой веселый лахмотон  :)

allium_schubertii.jpg

 

Я к лукам в целом ровно дышу. Один, воткнутый экспериментально, лук (Эверест) уже несколько лет динамит. Ботву весной выпускает, а цветоноса нет. В этом году раскопала, как ботва пожухла, думала глубоко закопала, ан нет, он не очень глубоко. Может ему холодно у меня в горах? В следующем году, если не зацветет, то отправлю на жительство в нижнюю часть города.

 

Еще, подаренный деленкой, шнит что-ли, два сезона мучился с теневой стороны  :faceoff: . Еще собаки там тропу протоптали  :faceoff:  :faceoff:. Вот только к осени руки дошли пересадить  его на солнце, он сразу вкус к жизни проявил, новые побеги понавыпускал. Думаю в следующем сезоне он себя покажет.

 

А в целом луки весьма и весьма горочные растения, только нужно высоту, размер соцветия и место внимательно подбирать под свои индивидуальные особенности. А то вымахает на переднем плане этакая дылда - будет как Гулливер в стране лилипутов.


Сообщение отредактировал SBN: 19.09.2014, 09:39:43

  • 2

#86
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Шуберта - чУдный!

У меня тоже луков почти нет почему-то. Растет Шнитт - его люблю. Еще недавно подарили луковки "декоративного" и многоярусного. Посмотрю что весной вырастит.

Недавно прошла мимо лука со спиральными листиками, небольшой кустик. Продавщица уговаривала: "купите, гооорочный!"  Сейчас думаю: чего не купила? В соседней теме вот закупают луки, а я опять мимо прошла... )))


  • 0

#87
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Кстати, советую на горке посадить лук Шуберта!! = он очень интересный! 

В принципе много видов луков идеально подойдут для горок (каратавский и мелкие (невысокие) луки - тоже вне конкуренции!)/// =))))

да на картинке он прелесть, а в живую

в прошлом сезоне купленный в садовом центре оказались совсем не им :(

 

 

кстати а кто-нибудь выкладывал у себя на участке ограждения из плитника?

если да, то вы его чем-нибудь скрепляли?


  • 0

#88
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не знаю какой лук вырос вместо лука Шуберта (думается мне, что Вам мог пересорт попасться......), у Вас, но я был им очень доволен!!! И это при том, что луковица была слабоватая и солнца не хватало..... А уж на солнцепёке = вообще прелесть будет!! Ещё лук альбопилозум\христофа нравится!!!! Он тоже не высокий и очччень красивый!!!


  • 0

#89
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Недавно прошла мимо лука со спиральными листиками, небольшой кустик. Продавщица уговаривала: "купите, гооорочный!"  Сейчас думаю: чего не купила?

Вот такой, да? (фото у @78я взяла, спасибо  ;) )

post-119777-1367520634,354_thumb.jpg

Я тоже не взяла его, а надо было  :faceoff:  Теперь весной буду высматривать.

Кстати, @78якак он себя ведет? Сильно расползается или тихоня?


  • 0

#90
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, очень похож. Вот теперь еще больше пожалела, что не купила. )))


  • 0

#91
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Тихоня!! У меня-то и условия не очень...... Но он вообще такой....... Растёт - плотной серебристой куртинкой! На солнцепёке цветёт = светло-розовыми соцветиями в конце лета!! (у меня - не цвёл ещё = солнца не хватает!!!(((.....) Кстати, как его имя-то?? ("Имя, сестра, ИМЯ!!!!!" :D ) А то я чёт и не в курсе.... :faceoff:

 

П.С. Забыл написать, лук Шуберта, у меня цвёл = именно "как с картинки!", с поправкой на менее благоприятные условия - разумеется...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.09.2014, 12:45:24

  • 0

#92
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Не знаю как зовут... гугл как-то неуверенно называет спиральным (Allium spirales)

А вот здесь всяких луков "как гуталину"(с): http://www.agbina.co...4050054056.html


  • 0

#93
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Тут фотки = получше :idea:  :hi:  :smoke: ......... = http://www.pacificbu...ndex.php/Allium  :D

Ура!!! Кажется нашёл!! Allium senescens ssp. glaucum 'Blue Eddy' , вроде, очень похож!! :dandy:   Корневищные это луки! Классный, всё-таки сайт! :D 

Вот тут ещё = покликайте по фотографиям!!! :idea:  :p  :hi: 


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.09.2014, 13:07:58

  • 0

#94
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Кстати, @78я, как он себя ведет? Сильно расползается или тихоня?

Кажется цветет сейчас, попозже гляну


  • 0

#95
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В соседней теме вот закупают луки, а я опять мимо прошла... )))

А что так?  ;)

У вас горка небольшая, купите по 3-5 шт. мелколуковичных (честно, больше и не нужно). Но таких, чтобы по форме и цвету на видовые были похожи. Белые или голубые крокусы будут подснежники имитировать, красная анемона - маком пусть побудет. Ну, и что там еще в продаже понравится  :)

И уже с ранней весны на горке будут яркие пятна, а не только разрастающиеся листики.


  • 0

#96
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Не знаю, не зацепило наверное. Лук на горке только низенький вижу, скромненький (вот спиральный теперь покоя не даст))). А там - по фото - красивые шарики.

Крокусы есть, но сейчас их не отыскать. Весной цветущие пересажу.

Есть еще галантусы, но, наверное, на горке будут неуместны?

Еще есть простенькая хохлатка, разрослась хорошо, тоже весной на горку воткну. Должна вписаться.

Анемоны посмотрю а продаже. Как-то посадила, отцвели слабенько и больше я их не видела.


Сообщение отредактировал I_Riska: 19.09.2014, 17:53:35

  • 0

#97
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Сфотографировала высаженные растения на горке. Большинство пока еще маленькие.

 

 

 

 

 

Еще посадила, но пока не сфотографировала:

 

Армерия

Антенария

Лук спиральный

Гейхера горочная - очень сомневаюсь, что гейхера, сделаю фото попрошу помощи в определении.


  • 2

#98
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Уже неплохой ассортимент!!! =-)) А иберис (многолетний) уже посадили??? Поищите ещё сорта примул с участием примулы юлии (ванда и т.п.), примулу розовую (rozea), и аурикулы!


  • 0

#99
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

белиссимо, спасибо - мотаю на ус! :)

Иберис не встретила пока.  У меня еще 2/3 горки не доделано - не засажено. Места много, буду пополнять ассортимент.

Большое спасибо SBN за коробочку с горочными цветочками - все нашли свое место.


  • 0

#100
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ириска классный подбор, ждем пока все разрастется ;)
а можно фотку общего вида, интересно как вы все скомпоновали

мои горочки осенью преобразились :)
8d1a5a09810a.jpg

64c3f246f893.jpg

b4d07aa8495e.jpg

e148b8d70e3f.jpg

fbc77b6fa6cd.jpg

e5701a22d757.jpg

b8c378880d15.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.10.2014, 23:23:49

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.