Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#61
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кислица деппа, треугольная и разноцветная (versicolor), не зимучие, но есть много красивых, горочных, зимостойких кислиц (аденофила и ей подобные), вот их и надо сажать! Эхххх.....  Если-бы их ещё в продаже, в наличии, найти у нас можно-было..........((((((((((( Печаль сплошная.........((((((


  • 0

#62
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А у меня с чем-то на горку попала кислица рожковая - вот зараза же! Такой сорняк, что я теперь на все оксалисы косо смотрю  :faceoff:

Мелкая и разрастается быстро, приходится все время ее выпалывать  :cry:


  • 0

#63
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у меня тоже на горку откуда то прилетела кислица обыкновенная
я ее дергаю, а ей пофиг, растет и растет снова )))))
вот такая (фото с гугла)
ae080dbe08fd.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.09.2014, 21:26:49

  • 0

#64
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я то про такие........... = enc_9961.jpgenc_4857.jpgOxalis%20adenophylla.jpgOxalis%20massoniana.jpgOxalis-Ione-Hacker1.jpgOxalis%20adenophylla.jpgOxalis_adenophylla_iy1.jpg5118219293_0b9ce0c2fe_z.jpgbibldb_94781_1178_36901-oxalis%20ione.jppost-431278-0-66905800-1410971114_thumb.  + http://www.pacificbu...hp/Oxalis_flava + http://www.pacificbu...hp/Oxalis_hirta + http://www.pacificbu...p/Oxalis_obtusa....... Такие кислицы я-бы посадил........... Если они были в наших магазах в наличии..........  (даже если не все из них зимучие = простил-бы и копал....... Ну или в плошки - пошли-бы = красотищща-то какая!!! Хотя, Чилийская - кислица аденофила и сорта с её участием = весьма зимучие!!!)

Прикреплённые изображения:

  • Oxalis_glabra.jpg

Сообщение отредактировал белиссимо: 17.09.2014, 23:13:31

  • 3

#65
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
в качестве горочного рекомендую розмарин
вот этот товарищ любит самое пекло, и очень благодатно разрастается
а уж как благоухает мммммм ))))
единственный недостаток, что он не зимует, но я каждую весну просто покупаю новый кустик и сажаю на то же самое место
благо он стоит совсем недорого ;)
на фото на переднем плане слева, маленький кустик за лето вырос почти до размеров самшита
696c278e14a1.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 18.09.2014, 06:19:35

  • 0

#66
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

kokoroka, чтобы не высаживать каждый год розмаринчик, можно посадить лаванду. Но она вырастит, конечно, побольше, чем Ваш кустик. Стрижется прекрасно, зимует без проблем.

Или полынь Шмидта - серебристый кустик, мне очень нравится:

 

Еще сантолина хороша:

 

 

Я посадила весной серебристую и зеленую сантолины. Зеленая погибла очень быстро, серебристая тоже стала засыхать, но потом выпустила пару новых веточек. Надеюсь перезимует тогда посажу ее на горку, где-нибудь к основанию.  Видела из сантолины стриженый бордюр - очень хорошо смотрится - плотный и форму держит.

 

А у кого-нибудь растет перовския? Очень хочу, давно. Может можно из семян вырастить?


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.09.2014, 10:55:39

  • 0

#67
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот, нашла бордюры из сантолины:

 

 

Класс, правда?

 

 


  • 0

#68
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

kokoroka, чтобы не высаживать каждый год розмаринчик, можно посадить лаванду. Но она вырастит, конечно, побольше, чем Ваш кустик. Стрижется прекрасно, зимует без проблем.
Или полынь Шмидта - серебристый кустик, мне очень нравится:

спасибо за подсказку :)
я к сожалению абсолютно не люблю лаванду, в декоративном смысле
а вот розмарин обожаю, а уж какой у него запах, еще и как приправу потом использую всю зиму ;)
сажать каждый год для меня не проблема, мы все равно каждый год что то сажаем, тем более это мой проверенный друг ;)

за серебристые кустики у меня овсяница работает и кошачья лапка)))
из овсяницы можно и маленькие шарики и делать и отпускать в свободное плавание, чтобы были метелки
5375649d0fd1.jpg

кошачья лапка снизу по центру
e05157b93548.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 18.09.2014, 12:02:34

  • 1

#69
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ещё иссопом можно эаменить, но у него ботва зелёная, цветёт симпатично, вроде............


  • 2

#70
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо нашла фотки моей цветущей камнеломки
посмотрела дату - 4 мая, ранная однако она пташка ))))
8aa4d3692712.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 18.09.2014, 11:57:21

  • 0

#71
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Цветущая камнеломка арендса = это всегда красиво!! Не спорю. =))) На фото у Вас два кустика видно = беленьких! =))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.09.2014, 12:02:48

  • 0

#72
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я с розмарином возилась-возилась, все надеялась если укутаю потеплее - перезимует. Три зимы - три потери. Решила не заморачиваться больше.

Иссоп мне пока не очень нравится - разваливается сильно. Метелочки все в разные стороны. После стрижки никак не обрастет толком. Буду за ним еще наблюдать. У меня три куста сидят в разных местах.

 

А.... еще из серебистых растет шалфей. Красивый куст, но большой. Не для горки, конечно. Но форму держит отлично, никакая бяка на него не лезет. И листики такие... шершавенькие. )))

Вот:


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.09.2014, 12:06:54

  • 1

#73
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
розмарин не зимует сто процентов, я поэтому осенью его обрезаю и мне на всю зиму хватает его в качестве приправы :)
а весной сажаю новый ;) при чем есть стелящийся, а есть прям кустом высоким, беру и тот и другой
давече была в Италии, так там многокилометровая набережная вся высажена розмарином - только он там немного другой, помельче листики и веточки, но зато растет ковром, эх красота )))))

4889d695d09e.jpg

8bf5ed05969c.jpg

и не по теме - я была в полном восторге от пампаски, мне ее так и не удалось вырастить
817afed4d405.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 18.09.2014, 12:09:27

  • 0

#74
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня лаванды = никак жить не желают....... Видно теневатость и суглинистая почва сказываются.....


  • 0

#75
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Моей лаванде "чем хуже - тем лучше" - у меня такое впечатление. Просто она жару любит, вот и жирует у меня. У нас солнце и песок! )))

Да, розмарин и лаванда в Европе - нечто! Меня живые изгороди из них восхищают там - идешь, ладошкой по кустам ведешь и от аромата пьянеешь! А еще очень нравится, как они на осыпях растут - огромные свисающие "водопады"!


  • 1

#76
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А вот еще фото из Бахайского сада:

 

- Альтернатива черной розе. )))

 

Жаль мало фотографировала, там есть на что посмотреть! Климат как раз горочный! :D


  • 0

#77
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну тогда у Вас, практически, идеальные условия для ксерофитов, суккулентов, альпийцев (не из зоны ледников, а - пониже = где пожарче и посуше), луковичных, выходцев из средиземноморья и тому-подобных растений!! Дерзайте!! Ваш участок - предоставляет отличнейшие возможности!!!!! ("ромашек" одних можно себе КУЧУ позволить (рудбекии, астры, гелениумы и куча всего ещё!), "колючки" = всяческие, злаки = любые, даже зимостойкие опунции можете посадить!!! А какой кайф у Вас для луковичных!!! И для ирисов!............ Ммммммм.....!!!)

Я вот вынужден искать растения - подлеска, по большей части, а у нас с выбором подобных растений, увы, совсем не густо.......((((

Какой классный эониум = заглядение!...... (люблю "чернушку" всякую...... :D  :smoke: )


  • 0

#78
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А что опунция правда может перезимовать? Ведь у нас на просторе зима посуровее, чем в предгорьях.

А для меня мечта - природа восточной Европы. Чтобы зелени взахлеб - сочной и нежухлой.  Но приходится вот приспосабливаться к тому что есть - колючки сажать.  :D (шучу)

 

Я сегодня получила ТАКОЙ подарок от SBN!!!  Высажу на горке, похвастаюсь! :rotate:


  • 0

#79
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если найти нужную опунцию, думаю, что вполне :idea:  (сам не имею, за неимением подходящих условий, да и найти = непросто....).

А у меня наоборот.... Зелени вагон, но она даёт ТЕНЬ, в итоге, не каждое растение выжить может, да и рост = неахти....... А выбора аризем, копытней, триллиумов  и прочих обитателей подлеска и лесной подстилки = в наличии в продаже = НИКАКОГО, да ещё почва = не совсем лесная....... Выбрать = идеально подходящих обитателей можно, но их чаще-всего не сыщешь в продаже вообще :faceoff: ......... Приходится = экспериментировать........ 

Да ещё растения подлеска = яркими не назовёшь, да и пик их декоративности = весна чаще всего.....

Так-что Вам попроще немного, да и ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство высокодекоративных растений ОБОЖАЮТ солнце!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.09.2014, 14:01:44

  • 0

#80
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

"А мне всегда чего-то не хватает - Зимою лета, осенью весны..."(с) :) 

Буду посматривать на кактусы. :)

А вот с луковичными у меня как-то отношения натянутые... не чувствую их что ли.  На нашем солнышке они все очень быстро отцветают, иногда и застать не успеваю толком.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.