Перейти к содержимому

Фотография

Мы будем платить непомерные штрафы!?Грядёт очередное повышение штрафов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#1
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений

В Казахстане водители будут платить непомерные штрафы

 

Новый Закон "О дорожном движении" вступит в законную силу через два месяца, а обновленный Кодекс "Об административных правонарушениях" – не раньше 1 января следующего года. 

 

 

Однако большинство автолюбителей уже почувствовали на своем пустеющем кошельке всю мощь государственных реформ. Нарушителей правил парковки ждут нешуточные штрафы – до девяноста тысяч тенге! Любителям выпить за рулем грозит и того больше – миллион в уплату либо трехмесячный арест! Достанется даже велосипедистам. Почему обещанные мажилисменами скидки на оплату штрафов оказались недоступны и что грозит "бесправным" владельцам мокиков и мопедов, выяснял корреспондент YK-avto.kz.

Зубы на полку

Напомним, в апреле в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, касающиеся увеличения штрафов за нарушение ПДД. Буквально с мая инспекторы патрульно-постовой службы начали оформлять нарушителей по новому "прейскуранту". От уровня санкций у многих автолюбителей в буквальном смысле заболела голова.

– Почти девятнадцать тысяч за минимальное превышение скорости, а если превысил дважды за один год, то "такса" вырастает до семидесяти тысяч тенге, – подсчитывает размеры бедствия владелец легкового автомобиля Сергей. – С такими требованиями мы вообще без штанов останемся!

Автолюбителя поддерживает таксист со стажем Максат. По словам мужчины, частный извоз – его основной источник дохода. Непомерные штрафы превращают простую работу в дорогое удовольствие.

– Каким бы аккуратным ни был водитель, все равно приходится иногда нарушать, пусть даже невольно. Для меня заплатить те же 10 МРП (18 520 тенге) – это означает лишиться трехдневного заработка, – говорит он.

По мнению автолюбителей, единственные, кто оказался в выигрыше от нововведения, это административные полицейские (которых по старинке называют дорожными). Ибо при драконовских штрафах легче договориться с инспектором и не оформлять протокол, чем платить по полной программе.

Ради вас стараемся

В административной полиции областного центра в положительном эффекте реформы нисколько не сомневаются. По данным начальника отдела административной практики УАП ДВД ВКО Самата Муликова, количество ДТП на дорогах области после обновления карательных санкций резко пошло на спад, да и государственная казна существенно потолстела.

– Люди стали реже нарушать правила. Кроме того, нами было собрано с начала года штрафов на один миллиард триста тысяч тенге. На двести миллионов больше, чем за аналогичный отрезок прошлого года, – прокомментировал собеседник.

– Однако согласитесь, что для многих граждан суммы штрафов оказались, можно сказать, неподъемными.

– Вот для таких случаев Закон "О дорожном движении" и положения нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривают альтернативные варианты – 50-процентную скидку при оплате в течение семи дней и 30-процентную при предъявлении квитанции в течение десяти дней.

– С какого времени данная возможность будет доступна?

– Не раньше января 2015 года. Но надо помнить, что норма применяется только в том случае, если физическое лицо признает факт совершения правонарушения и свою вину, готово добровольно уплатить штраф и не имеет претензий к правоохранительным органам.

Еще одной благотворной мерой обновленного кодекса, по мнению полицейского, стало ужесточение наказания для водителей, злоупотребляющих алкоголем. Если раньше пьянчуг за рулем отправляли на десять суток в тюрьму, то теперь за аналогичный проступок предусмотрен штраф в размере 500 МРП (926 тысяч тенге) либо арест сроком до 90 суток.

Двухколесных на контроль!

Ряд новшеств ожидает владельцев транспортных средств уже с первого ноября. С этого дня сотрудники полиции будут ориентироваться на положения Закона РК "О дорожном движении". Теперь ответственность за поведение на дороге наряду с собственниками легковых автомобилей разделят и владельцы различных мопедов, квадроциклов и мокиков. Водители данных средств передвижения обзаведутся собственными правами.

– Но до постановки транспорта на учет им предстоит еще выучиться в автошколах и сдать экзамены в полиции, – отметили в регистрационно-экзаменационном управлении УАП ДВД ВКО. – Без этого эксплуатировать технику будет запрещено.

Полицейские также обещают не оставить без внимания и любителей покрутить педали в неположенном месте. Пока речь не идет о регистрации велосипедистов, но избежать административной ответственности в случае нарушения правил дорожного движения им не удастся. Стражи порядка попытаются научить велогонщиков дорожной грамоте.

К концу года, по данным административной полиции, появятся и новые водительские удостоверения, поделенные на семь категорий и шесть подкатегорий. При этом существующими документами можно пользоваться до окончания срока действия. Кроме того, поступят в широкую продажу и так называемые "красивые номера", стоимость которых будет варьироваться от 250 тысяч до полумиллиона тенге.

Разруха в головах

Известный в Казахстане защитник прав автолюбителей председатель Независимого автомобильного союза страны Эдуард Эдоков оптимизма проводников реформы не разделяет. Попытка властей улучшить ситуацию на дороге напоминает обмен шила на мыло, считает эксперт.

– Увеличение штрафов уже было и ни к чему хорошему не привело. Более того, по данным ВОЗ, Казахстан в прошлом году занял первое место среди стран СНГ по смертности на дорогах, – привел пример председатель Независимого автомобильного союза. – Кто не нарушал правил, так и не нарушает, те, кто не платил, так и не платят – на дорожную ситуацию это не влияет.

Проблема, по словам правозащитника, в том, что власти, накручивая всевозможные карательные санкции, не способны при этом обеспечить неотвратимость наказания для всех без исключения нарушителей.

– В результате любой вопрос решается при помощи "звонка другу" или авторитетной "корочки", – отмечает господин Эдоков. – Пока жесткость законов компенсируется у нас необязательностью их исполнения, коррупцию на дорогах не победить.

Наиболее обсуждаемые новые штрафы за нарушение ПДД:

1. Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам – штраф 27 780 тенге.

2. Выезд на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения – лишение права управления транспортным средством сроком один год.

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбе, детской или спортивной площадке – штраф 27 780 тенге.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, – штраф 92 600 тенге.

5. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – лишение права управления транспортным средством сроком один год.

http://auto.zakon.kz....html#comment-0


Сообщение отредактировал Shturm: 12.09.2014, 18:10:21

  • 0

#2
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Что будем делать господа? До каких пор это издевательство над народом будет продолжаться? Когда закончится бардак на дорогах? 


  • 0

#3
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Когда закончится бардак на дорогах?

Когда ментов будут резать на дорогах за придуманные нарушения или вымогательство денег.


  • 8

#4
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

никогда это не кончится.

сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит.... это я про ментов и власть...

у нас коррупция выше закона, поэтому все это будет продолжаться из года в год. Власть поделена между родственниками и кланами, и этим законам грош цена.

все ярмо тянет на себе простой люд, а бастыкам, их родственникам и приближенным эти законы до одного места.

нарушил - простили, убил - простили и забыли.

хорошо, что наш президент не знает про этот весь беспредел, узнает или рехнется или кони двинет(((


Сообщение отредактировал AirWest: 12.09.2014, 18:18:13

  • 10

#5
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

это Казахстан...а закон тут не для всех!!!


  • 5

#6
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Когда ментов будут резать на дорогах за придуманные нарушения или вымогательство денег.

бесполезно...ментов как и дураков у нас лет на сто припасено. убьют одного на его место уже два есть!!!

корысть, она же выше совести и законов.


  • 2

#7
Shturm

Shturm
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Штрафы поднимают, а проблема остаётся. И корень проблемы в неэффективности  и отсутствии работы ЖП, основной функцией которой стало пополнение бюджета, а не выполнение прямых обязанностей, регулированием дорожного жвижения и профилактикой нарушений.


  • 2

#8
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Штрафы поднимают, а проблема остаётся.

у нас експо на носу и не дай бог олимпиада, вот и суетятся..что тут не понять?...нафиг им безопасность то?..деньги нужны вот и все))


  • 2

#9
Уолтер Собчак

Уолтер Собчак
  • Читатель
  • 399 сообщений

Я бы согласился с этим нововведением, при условии, что гаишников заменили бы роботами, со встроенной программой "антикоррупция". Тогда, может быть, и был бы толк. А так...Возрастёт только такса за "договориться" не более.



#10
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Экспо, олимпиада, атомная электростанция, где денег брать, вот и будут брать.



#11
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Просто власть нужно приводить в чувство.А  то совсем уже наглость у этой власти через край.А в чувство нужно приводить известным методом.Но пока жив кое-кто этот метод не прокатит.


  • 0

#12
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Просто власть нужно приводить в чувство

а каким образом это делать?

власть наша живет на другой планете и в другом измерении...папе докладывают, что народ живет лучше всех и не нуждается ни в  чем.

так что как не крути со всех сторон задница


  • 0

#13
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Нужно держать активную гражданскую позицию в конституционно-правовом поле в сотрудничестве с партией Нур-Отан :lol:  :lol: Выдвигать различные тезисы о своём видении социально-экономического развития республики в ближайшей перспективе в целях улучшения жизни простого народа :D В общем пока жив кое-кто ниичегоооооо.........


  • 1

#14
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Нужно держать активную гражданскую позицию в конституционно-правовом поле в сотрудничестве с партией Нур-Отан :lol: :lol:

ага..нас нуротан имеет по полной, а мы кречаем)))

фигня все это


  • 0

#15
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Двоякое, конечно, впечатление,  уродов которые паркуются вторым, а то и третьим рядом, карать беспощадно!!! Например, на участках вдоль Абая - Ауэзова, бизнес центры и банки с обеих сторон, и, просто, различные кабаки, ибо, срать люди хотели на штрафы, потому, что процедура оформления нарушения долгая. А, с другой стороны, когда это касается себя самого, очень неприятно. Развод на месте, с одной стороны, неприятно, что коррупция, а с другой, уродец нарушивший правила несет материальную ответственность прям сразу, хоть и в меньшем размере, а взыскать штраф сложно, мер принуждения нет и нарушитель чихать на них хотел. Особенно, служебное авто, ну, нарушил, ну придет штраф, а водилу у же поминай как звали....


  • 0

#16
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

кто может откупиться, тот всегда найдёт возможность, но таких т.н. "депутатов" по умолчанию меньше

а когда уроды, из-за которых невозможно ездить, начнут сильнее ощущать, что изменения бьют по карману, то инстинкт самосохранения в будущем сможет подсказать, что, быть может, не стоит коряво_парковаться/ехать_по_встречке/выезжать_на_забитый_перекрёсток (нужное подчеркнуть). Стоит лишь раз ощутить это на себе. И в этом смысле увеличение штрафов оправдано - проблема лишь в том, что нет никакой неотвратимости наказания, в большинстве случаев имеет место быть избирательность в угоду жадности/плану и т.п., что даёт очередному дебилу повод думать, что попадаются всегда некие "другие", а вот именно ему повезёт. В общем, надежды мало, но уж лучше так, чем совсем ничего не предпринимать.


  • 2

#17
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

так это уже все действует???????? так если сегодня меня поймают гайцы за выезд на встречку то прав сразу лишат на год??????????????????????????? Даже если до этого у меня не было никаких нарушений????? И на месте тогда развести такое наказание сколько ж будет стоить интересно? думаю ооочень прилично...


  • 0

#18
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Друга лишили пару недель назад за "встречку", так он даже не спорил, ибо понимал, что за дело. Жалко, конечно, но, может, память об этом случае в будущем спасёт его (и кого-нибудь ещё) от смерти. Хочется верить, что не всё так безнадёжно.


  • 1

#19
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
а я ЗА.
сколько дебилов, уродов, тупых и блатных - не пересчитать.

пару раз заплатят и задумаются.

а всякие сергеи и максаты-либо дауны, которые не знают и не хотят знать правил, либо такие же дебилы, уроды и далее по списку.

про распилиады и експы - не стоит говорить.
нужны поступления в бюджет - пусть менты выйдут и штрафанут всю страну за парковку. в том числе за парковку ближе 30 метров до перекрёстка.
за неделю наберётся сумма на проведение ЧМ 2018 (если Россию лишат это праздника).
  • 4

#20
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Друга лишили пару недель назад за "встречку", так он даже не спорил, ибо понимал, что за дело. Жалко, конечно, но, может, память об этом случае в будущем спасёт его (и кого-нибудь ещё) от смерти. Хочется верить, что не всё так безнадёжно.

видимо пытался договориться да цену заломили я так думаю если раньше за пьянку лишали на год и на месте развод стоил примерно штукарь бакарей то раз сейчас встречка на год  лишение прав то и здесь видимо такса такая же будет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.