Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#521
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А как Вы предлагаете установить местоположение объекта и передать о нем информацию вне зоны действия сотовых сетей?

Может там спутниковая связь? Хотя это ещё дороже, и спутник в зоне опять же не всегда доступен.

#522
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

Больше всего меня бесит шумиха вокруг Электронного правительства. Думаю, что петь такие дифирамбы не стоит. Я не чувствую особых перемен после перехода на эту систему. Пойдешь в ЦОН за мелочью вроде адресной справки - простоишь в очереди из бабулек которым требуется часовое разъяснение и руководство к пользованию данной услугой. Думаю, что прежде чем вносить такие изменения, нужно было подумать о том, готов ли народ к этому?


  • 0

#523
AbilovaZhanar

AbilovaZhanar
  • Гость
  • 15 сообщений

Больше всего меня бесит шумиха вокруг Электронного правительства. Думаю, что петь такие дифирамбы не стоит. Я не чувствую особых перемен после перехода на эту систему. Пойдешь в ЦОН за мелочью вроде адресной справки - простоишь в очереди из бабулек которым требуется часовое разъяснение и руководство к пользованию данной услугой. Думаю, что прежде чем вносить такие изменения, нужно было подумать о том, готов ли народ к этому

Не соглашусь с вами. По мне, так процесс оказания услуг стал намного проще. В ЦОН-ах по крайней мере. Что касается бабулек) то они есть везьде, и не стоит лишь из-за их незнания отказываться от новшеств технологий. 


  • 1

#524
AbilovaZhanar

AbilovaZhanar
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Нужно автоматизировать все что возможно, чтобы работали роботы, а люди отдыхали и развивали дух и мозги.

 

Другой вариант уйти в джунгли.

 

ПС Можете для начала отключить себе интернет))

Если за нас все будут делать роботы, то тогда миру не нужны будут люди. Роботы роботами, но как в любой машине, которая имеет свойство ломаться и выходить из строя, у роботов также может случится сбой или сдвиг и не в пользу человечества и мира. Потом сами будем страдать от чрезмерной автоматизации. Сразу вспоминается мультик про мальчика Нехочуху. Вот он человек будущего, если у нас все будет автоматизировано. Как раз таки только отсутствие полной автоматизации заставляет нас развиваться и физически и духовно. И не превращаться в "нехочух"

 

Зачем же все так утрировать) Наличие машин, способных упростить нам жизнь и быт еще не говорит о нашем дальнейшем безучастии и процессах жизнедеятельности) 


  • 0

#525
AbilovaZhanar

AbilovaZhanar
  • Гость
  • 15 сообщений

По вопросу темы, может автор заблуждается, что такое автоматизация? Автоматизация сегодня - это все с чем мы живем. Все какие есть понятия информатизации, компьютеризации, все-все сегодня входит в это такое промышленное слово. Я согласен с тем, что мы должны заботится об экологии, есть здоровую пищу. Но отменять весь прогресс - глупо. Просто автор неверно использует понятие.

Как я с вами согласна! Наше общество еще не совсем понимает смысл слова автоматизации. Стоит даже взглянуть на посты в этой теме... роботы, инопланетяне...о чем вы люди? Еще все любят путать автоматизацию с IT, компьютерами и т.д. IT это лишь маленькая ветвь автоматизации. Советую всем обратить к вики словарю что ли


  • 0

#526
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Больше всего меня бесит шумиха вокруг Электронного правительства. Думаю, что петь такие дифирамбы не стоит. Я не чувствую особых перемен после перехода на эту систему. Пойдешь в ЦОН за мелочью вроде адресной справки - простоишь в очереди из бабулек которым требуется часовое разъяснение и руководство к пользованию данной услугой. Думаю, что прежде чем вносить такие изменения, нужно было подумать о том, готов ли народ к этому

Не соглашусь с вами. По мне, так процесс оказания услуг стал намного проще. В ЦОН-ах по крайней мере. Что касается бабулек) то они есть везьде, и не стоит лишь из-за их незнания отказываться от новшеств технологий. 

 

Я не имел в виду что " бабульки " это главная проблема внедрения инноваций) я вел к тому, что можно и обучать, заранее подготавливать людей к ним. Тогда после внедрения и процесс будет идти лучше


  • 0

#527
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Я не имел в виду что " бабульки " это главная проблема внедрения инноваций) я вел к тому, что можно и обучать, заранее подготавливать людей к ним. Тогда после внедрения и процесс будет идти лучше

ЭЦП получите, вообще никуда за адресной справкой ходить не придётся.

#528
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Я не имел в виду что " бабульки " это главная проблема внедрения инноваций) я вел к тому, что можно и обучать, заранее подготавливать людей к ним. Тогда после внедрения и процесс будет идти лучше

ЭЦП получите, вообще никуда за адресной справкой ходить не придётся.

 

Ваша правда) Но чтобы получить ту же электронную подпись нужно отстоять в очереди) и качества консультаций по вопросам эцп меня тоже не устраивают


Сообщение отредактировал Aibekay: 28.11.2014, 15:48:43

  • 0

#529
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ваша правда) Но чтобы получить ту же электронную подпись нужно отстоять в очереди) и качества консультаций по вопросам эцп меня тоже не устраивают

Вот тут, справедливости ради, ситуация кардинально улучшилась по сравнению с первой половиной нулевых и ранее. ЦОНов стало дофига, они стали больше, они стали работать по субботам. Всяких очередищь системы "паспортный на Саина-Толе би" не наблюдал уже много лет. Исключение - идиотский автомобильный ЦОН, единственный на всю Алмату, вот там ад. Но это не наш случай.

#530
AbilovaZhanar

AbilovaZhanar
  • Гость
  • 15 сообщений

В Астане пройдет большой ивент на тему автоматизации! 

 

Если интересно, прошу пройти по ссылке: https://www.facebook...314227928769756


  • 0

#531
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Автоматизация - моя идея фикс. :) Практически все без исключения мои бизнес-проекты касались автоматизации и даже получаю шутливые упреки от компаньенов, что все, что касается бизнеса свожу к кибернетике. Сам дипломированный специалист в этой области и внедрил кое какие проекты в том числе и на госуровне. Идей просто море, идеи приходят постоянно. В этой сфере очень давно.  



#532
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Ваша правда) Но чтобы получить ту же электронную подпись нужно отстоять в очереди) и качества консультаций по вопросам эцп меня тоже не устраивают

Вот тут, справедливости ради, ситуация кардинально улучшилась по сравнению с первой половиной нулевых и ранее. ЦОНов стало дофига, они стали больше, они стали работать по субботам. Всяких очередищь системы "паспортный на Саина-Толе би" не наблюдал уже много лет. Исключение - идиотский автомобильный ЦОН, единственный на всю Алмату, вот там ад. Но это не наш случай.

Уважаемый Loyt) вы пробуждаете во мне огромное желание к дискуссии) Моя знакомая осуществляла проверку ЦОНов этим летом, в том числе и СпецЦОНа о котором вы говорите. Проверка была инкогнито. И по итогам выяснилось, что начальство которое сидит в Астане и не в курсе что и как работает в ЦОНе. Придумать ЭП они придумали, а что дальше и как курировать этот вопрос они думать не стали. Нарушений море. Если забыть об очередях, возможно в каких-то отделах их нет, есть большая куча других неудобств. Взять к примеру необразованных консультантов засунутых в этот ЦОН их же агашками. Получить информационную помощь в большинстве случаев не предоставляется возможным. Внедрение инноваций как факт есть, но существование его дальнейшее уже другой вопрос.


  • 0

#533
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

Автоматизация - моя идея фикс. :) Практически все без исключения мои бизнес-проекты касались автоматизации и даже получаю шутливые упреки от компаньенов, что все, что касается бизнеса свожу к кибернетике. Сам дипломированный специалист в этой области и внедрил кое какие проекты в том числе и на госуровне. Идей просто море, идеи приходят постоянно. В этой сфере очень давно.  

И как вы относитесь к автоматизационным внедрениям как к примеру электронное правительство?)


  • 0

#534
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Взять к примеру необразованных консультантов засунутых в этот ЦОН их же агашками. Получить информационную помощь в большинстве случаев не предоставляется возможным. Внедрение инноваций как факт есть, но существование его дальнейшее уже другой вопрос.

Ну до идеала далеко, тут не спорю. Но прогресс есть и он очень заметен. Вы просто вспомните, как оно было. Ту же "информационную помощь" в девяностых-нулевых. :)

Сообщение отредактировал Loyt: 28.11.2014, 17:21:17


#535
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Хорошо отношусь. Идея замечательна, реализация не всегда удачна. Вообще есть масса идей, которые могут значительно сэкономить время. Электронное правительство так или иначе рассчитано на будущее. ЭЦП, ИИН - все эти идентификторы открывают массу возможностей в целом ряде сфер. Многие проблемы можно решить уже имея все необходимое, но внедрить тот же процессинг и автоматизированный учет например в налоговой (хотя тут есть огромные подвижки), коммунальной сфере...автоматизация - это непаханное поле.

Например, давно уже есть решения, которое напрочь исключает целую армию ходящих по подъездам и снимающих показания с приборов учета. Давно уже есть решения исключающие кондукторов в общественном транспорте и даже саму возможность оплаты налом, а значит черных касс. В сфере электронных платежей масса гаджетов, включая мобильные телефоны как кошельки. Давно уже есть решения вопросов с почтовыми отправлениями...

Да мало ли их,. решений, которые реально экономят время и деньги.

Но кому это надо? :) Все это лишает людей рабочих мест, а кого-то и неплохих кормушек.

Ну и кадры, опять же... все эти вещи могут работать, когда нет такого дефицита исполнителей, т.е. тех самых кадров, которые решают все.

Разработку все равно приходится выполнять с привлечением россиян.



#536
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

Хорошо отношусь. Идея замечательна, реализация не всегда удачна. Вообще есть масса идей, которые могут значительно сэкономить время. Электронное правительство так или иначе рассчитано на будущее. ЭЦП, ИИН - все эти идентификторы открывают массу возможностей в целом ряде сфер. Многие проблемы можно решить уже имея все необходимое, но внедрить тот же процессинг и автоматизированный учет например в налоговой (хотя тут есть огромные подвижки), коммунальной сфере...автоматизация - это непаханное поле.

Например, давно уже есть решения, которое напрочь исключает целую армию ходящих по подъездам и снимающих показания с приборов учета. Давно уже есть решения исключающие кондукторов в общественном транспорте и даже саму возможность оплаты налом, а значит черных касс. В сфере электронных платежей масса гаджетов, включая мобильные телефоны как кошельки. Давно уже есть решения вопросов с почтовыми отправлениями...

Да мало ли их,. решений, которые реально экономят время и деньги.

Но кому это надо? :) Все это лишает людей рабочих мест, а кого-то и неплохих кормушек.

Ну и кадры, опять же... все эти вещи могут работать, когда нет такого дефицита исполнителей, т.е. тех самых кадров, которые решают все.

Разработку все равно приходится выполнять с привлечением россиян.

Ого) Спасибо за такой развернутый ответ) А какую сферу автоматизаций считаете самой бесполезной? Как насчет умного дома? Или может что то связанное с производством?


  • 0

#537
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Взять к примеру необразованных консультантов засунутых в этот ЦОН их же агашками. Получить информационную помощь в большинстве случаев не предоставляется возможным. Внедрение инноваций как факт есть, но существование его дальнейшее уже другой вопрос.

Ну до идеала далеко, тут не спорю. Но прогресс есть и он очень заметен. Вы просто вспомните, как оно было. Ту же "информационную помощь" в девяностых-нулевых. :)

 

блин! Не даете вы мне поругать все это дело)


  • 0

#538
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Например, давно уже есть решения, которое напрочь исключает целую армию ходящих по подъездам и снимающих показания с приборов учета. Давно уже есть решения исключающие кондукторов в общественном транспорте и даже саму возможность оплаты налом, а значит черных касс. В сфере электронных платежей масса гаджетов, включая мобильные телефоны как кошельки. Давно уже есть решения вопросов с почтовыми отправлениями...

Не обижайтесь, но это все шелуха. Счетчик, которые передает информацию о расходе или валидатор заменяющий кондуктора не решат проблем ЖКХ и ОТ. Что с того, что в автобусах стоят валидаторы, если неизвестно - будет ли этот автобус, а если будет то когда? 


  • 0

#539
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Ого) Спасибо за такой развернутый ответ) А какую сферу автоматизаций считаете самой бесполезной? Как насчет умного дома? Или может что то связанное с производством?

 

Бесполезной считаю автоматизацию там, где важны эмоции...искуственные собачки, тамагочи, сексмашины и т.п. заменители живого:)

Если об умном доме говорить, то таки да.... но это не то, что интересно лично для меня. И даже производство.

Мне интересна атоматизация процессов и объединение всего этого в единые системы.

Если говорить о коммерческом использовании, то наибольший эффект в плане бизнеса дают системы, которыми пользуется ежедневно миллионы людей. Умный дом - это достаточно узкий и сформировавшийся рынок. Там уже ловить нечего. Производство? Там своя специфика и автоматизация заточена под конкретный производственный процесс.

Более широкие ниши - автоматизация торговли, финансовый сектор, управление, так называемые IRP системы. Хотя для последнего "не созрел" потребитель. Да и говорить о каких-то четких границах тут сложно. Автоматизация - это комплекс, где переплетается масса всевозможных задач из разных сфер, где одно автоматизировать, а другое оставить "в ручном режиме" часто рушится элементарной экономикой.

Любая автоматизация прежде всего должна быть окупаема. Она может исчисляться в чем угодно, но вся эта экономия так или иначе приводится к денежным единицам. 

Иначе смысла нет. Любые системы автоматического управления - это всегда первый вопрос, а нафига козе баян? Если, чтоб было красиво или прогрессивно, то нет никакого смысла.

Исключительно с целью экономии денег или времени, конвертированного в деньги, но всегда ради денег. :)

Но деньги - это лишь удобная единица измерения. Есть нюанс, если деньги подвержены всевозможным рискам, то как раз время не только не подвержено кризисам, а непрерывно растет в цене. И люди готовы платить все больше и больше денег за самый дорогой товар - время. Врямя- это невозобновляемый ресурс, оно конечно (для любого) и постоянно растет в цене.  

Где-то так...



#540
Aibekay

Aibekay
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Ого) Спасибо за такой развернутый ответ) А какую сферу автоматизаций считаете самой бесполезной? Как насчет умного дома? Или может что то связанное с производством?

 

Бесполезной считаю автоматизацию там, где важны эмоции...искуственные собачки, тамагочи, сексмашины и т.п. заменители живого :)

 

 

Таким образом, можно любой вид автоматизации назвать заменителем живого) На заводах-пароходах это замена человеческого труда) Что может привести к примеру к росту безработицы. А тамагочи в этом случае, не отнимают у нас рабочее место. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.