Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-школа или домашнее обучениеКак и где


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#36008883
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 1

#61
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Добрый день, спасибо за ваш ответ.
Но тогда почему, по вашему мнению, родители пытаются выбрать для ребёнка школу получше? Я не говорю сейчас о дистанционном образовании. Даже отдельная тема есть про школы и отзывы о них-где лучше учат. Если от школы только корочка нужна...

 

 

этот вопрос надо адресовать тем родителям, о которых Вы говорите.

 

"Первенцу упавшую соску кипятят, второму облизывают, третий облизывает сам, если отберет у собаки" (с) старая пословица.
 


  • 1

#62
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

 

Вы путаете воспитание и образование. Первое - однозначно закладывается в семье, а со вторым большое значение имеет школа и Учитель. Если в Вашей семье все учителя, то Вам проще.

 

 

не путаю. 90% знаний детям (лет до 10) дают именно дома. ЗНАНИЙ. Ну и воспитание, конечно. Именно дома дети делают домашние задания (это редко меньше, чем они изучают в школе). Именно дома они могут на практике понять что такое mV2/2 и насколько это больно может быть. Именно дома они могут понять как разделить 5 яблок на троих. На уроке то же самое могут понять гораздо меньше детей, потому что абстрактное мышление не у всех хорошо развито. 

Именно поэтому я считаю, что дома - это первое и самое важное образование. Школа, техникумы и ВУЗы - это вторичное и куда менее важное. Там больше корочка нужна от них. Все равно в реальной жизни на практике все будут переучивать. Чтоб они могли работать как надо. 

 

То есть, чтоб попасть в какую-то контору на работу, требуется корочка об официальной отсидке 10-12-15 лет. А чтобы реально работать, требуются знания. И часто такие, которых в ВУЗах не дают, либо свежие специалисты применять их не умеют. 

 

Это - опыт многолетний. Не одного поколения. 

 

 

Ребенок проводит как минимум полдня в школе, поэтому говорить, что это дело вторичное......лично я не могу. Домашнее задание будет зависеть от того, что преподают в школе. Опять повторюсь, если в вашей семье есть учителя, которые доходчиво могут объяснить ребенку доп материал, уделить достаточно время, то вам повезло. К сожаленью, такими ресурсами располагают далеко не все. Поэтому многие в поисках хорошей школы (где дают не только по каз-ой программе) и Учителя. Это, конечно, не избавляет от выполнения дом задания, но зато ты можешь быть уверен, что ребенок действительно получает знания, а не тупо отсиживает время в школе. И я все еще считаю, что желание к учебе все-таки больше прививается именно в школе. Дальше будет зависеть в какой вуз ребенок поступит. О них я думаю также как о школах - есть где дают качественные знания (вкл практические занятия), а есть где можно отсидеть только ради корочки.


  • 1

#63
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

https://pedsovet.org...kolnye-predmety

Как вам такое? 


  • 0

#64
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Ребенок проводит как минимум полдня в школе, поэтому говорить, что это дело вторичное......лично я не могу. Домашнее задание будет зависеть от того, что преподают в школе. Опять повторюсь, если в вашей семье есть учителя, которые доходчиво могут объяснить ребенку доп материал, уделить достаточно время, то вам повезло. К сожаленью, такими ресурсами располагают далеко не все. Поэтому многие в поисках хорошей школы (где дают не только по каз-ой программе) и Учителя. Это, конечно, не избавляет от выполнения дом задания, но зато ты можешь быть уверен, что ребенок действительно получает знания, а не тупо отсиживает время в школе. И я все еще считаю, что желание к учебе все-таки больше прививается именно в школе. Дальше будет зависеть в какой вуз ребенок поступит. О них я думаю также как о школах - есть где дают качественные знания (вкл практические занятия), а есть где можно отсидеть только ради корочки.

 

 

 

полдня это конечно немало. Примерно с 8 до 14-00. 6 часов. иногда больше, из-за большого количества ненужных уроков. Реально нужных примерно 50% и то, там можно ужать программу. Но это уже другой вопрос.

 

Школа. основное время в школе это не диалог Учитель-ребенок, а монолог учителя, и масса диалогов ученик-ученик. Монологи учителей можно слушать в наушниках глядя в айпад. Диалоги сверстников можно организовать (у меня так) на тренировках спортивных или играх с соседскими детьми. 

 

То есть школа, как организация, не прививает никакие желания. Зато отбить охоту учиться может легко. Потому что отрицательных моментов для ученика в школе масса и все это ассоциируется на слово "учиться". Вот с положительными моментами там сейчас совсем плохо.

Начиная от формы, перегруженности классов, большого количества детей из семей маргинального типа. Интеллигентные дети, которые обычно говорят "спасибо, извините, позвольте пройти" через полгода говорят "пшел нах, сайпал, семашка барма?, есть чо?"

С учителями тоже тяжело. На эту зарплату или от безысходности идут, или от великой любви к профессии. Вторых исчезающе мало. 

 

Поэтому школа для меня - пройденный этап и младшего в школу отдавать не хочу, и приложу максимум усилий, чтоб этого не произошло. 

Старшие отучились. В не самых плохих школах. Кроме мата мало что ассоциируется у них со школой.
 


  • 1

#65
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Дядя Нортон, согласна что есть куча отриц-х моментов в школах. Поэтому долго выбирали куда отдать ребенка. Про обучение онлайн тоже думали, но эта система больше подходит как минимум для среднего звена-когда у ребенка появляется осознанность, самодисциплина и пр необходимые качества для данного вида обучения. Наши еще только в начальной школе.
  • 0

#66
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, согласна что есть куча отриц-х моментов в школах. Поэтому долго выбирали куда отдать ребенка. Про обучение онлайн тоже думали, но эта система больше подходит как минимум для среднего звена-когда у ребенка появляется осознанность, самодисциплина и пр необходимые качества для данного вида обучения. Наши еще только в начальной школе.

мой младший, еще не пошел в школу. Самодисциплина есть. Такая, что я завидую. Мне б такую. Тянусь за ним. Не он за мной


  • 1

#67
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

мой младший, еще не пошел в школу. Самодисциплина есть. Такая, что я завидую. Мне б такую. Тянусь за ним. Не он за мной[/quote]

Здорово! Тогда вы и горы свернете. Удачи вам!!!
  • 0

#68
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
У знакомой подруга забрала ребенка в российскую онлайн школу. Документы отдали без проблем, а те справку предоставили о прикреплении в ту школу. Конечно, если ребенок не будет числиться нигде, тогда да. Но ведь и справки о зачислении и обучении можно предоставить...
  • 0

#69
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый день! Раз уж зашёл разговор про интернет школы в РФ, которых очень много-куда посоветуете поступить?


да без разницы. Все равно больше всего образования ребенок получает от двух человек - папы и мамы. А какие задания ему дают и кто - небольшая разница. От всех школ сейчас требуется только корочка. Все остальное - только родители могут дать.
Добрый день, спасибо за ваш ответ.
Но тогда почему, по вашему мнению, родители пытаются выбрать для ребёнка школу получше? Я не говорю сейчас о дистанционном образовании. Даже отдельная тема есть про школы и отзывы о них-где лучше учат. Если от школы только корочка нужна...
Вы сами и ответили на свой вопрос - "где лучше учат", поэтому и ищут Учителя.
С 1-4 класса нам повезло с Учителем, требовательная, грамотная, она была настоящем Учителем. Спасибо ей. Малыш наш многому научился у нее))), во взрослой жизни (6 класс) он уже знает что такое - надо и делать, даже когда не хочется!!! Зато сейчас классная...пофигистка, и нам пофигу, стержень есть у малыша, значит выдержит все, главное учиться для себя. Преподаватели все разные, и самодуры встречаются, и родители разные. Детям взрослеть и идти в жизнь без страха перед взрослыми преподавателями и просто людьми. Жить по совести и чести, никого не унижая, никому не мешая, никого не просить. Жить.
  • 0

#70
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Добрый день.

 

Поделюсь немного нашим опытом. Сын спортсмен, только исполнилось 13 лет, перешел в 8 класс онлайн-школы. К сожалению, фигурное катание (танцы на льду) у нас в КЗ не развиты, поэтому вынужден был уехать в Москву в прошлом году (еще 12ти не было). Там все школы с первой смены, а у него тренировки, поэтому пришлось учиться он-лайн. Мы забрали документы здесь в Алматы, поступили в школу в Москве, у которой есть он-лайн формат. Т.к. физически ребенок находится не в КЗ, то проблем не было.

 

пару слов об он-лайн образовании. Положа руку на сердце, оно подходит не всем. Ребенок должен быть самоорганизованным (у нас с этим немного проблемы, но решаются с помощью "волшебного пинка" :faceoff: ;)) и родителям нужно контролировать. Дома здесь в КЗ я в учебу не лезла, было просто условие - учеба на отлично, тогда фигурное катание :rotate:

Плюсов много, но минусов, конечно, тоже

 

Плюсы: 1. учится по своему графику, можно взять и все сделать только по алгебре за четверть, а потом перейти, например, к физике, а можно по недельно, как в обычной школе.

2. на сайте 1-2 коротких видео по 10-15 минут - объяснение урока, потом там же это в текстовом формате, есть тренажеры. Домаша обычно состоит из 2 частей : 1 часть - это тест, в нашем случае дается 1 попытка, но время не ограничено, а вторая часть - это письменное задание, причем писать его надо от руки, фотать, а потом прикреплять на портал.

3. ответы обычно дают в течение 1-2 дней с комментариями

4. нет лишних предметов (не кидайте камни, плиз :lol:, т.к. половину предметов я бы выкинула из обычной программы)

5. есть онлайн чат с преподавателями, мы не пользуемся, т.к. по времени сын не успевает, но можно потом смотреть в записи.

6. постоянно можно контролировать онлайн что и как. в нашем случае, это очень актуально, т.к. я не живу с ним в Москве.

7. если что-то не устроило, то можно проаппелировать. отвечают быстро.

8. аттестат обычный, в нем не будет написано, что учились в таком формате ;)

9. можно пройти программу 2х классов за год. мой сын сопротивлялся и не стал, хотя 7 класс еще в конце третьей четверти закончил на отлично.

 

Минусы: 1. постоянно надо контролировать. Сын уроки делает сам, я не лезу, но не без напоминания :lol:.

2. без репетиторов никак в нашем случае. занимаемся по скайпу с нашими преподами из КЗ (физика, анг, нем, сейчас добавим еще химию).

3. русский, литра и история сильно отличаются от нашей программы. если потом переходить в нашу школу, то будет сложновато

4. в 9 классе обязательная сдача ОГЭ, это кажись 4 предмета: рус, мат, инностранный язык, и 1 на выбор

5. уровень заданий и материала по некоторым предметам оставляет желать лучшего, например, по информатике вообще как для абсолютных чайников  :smoke: 

 

если говорить о цене, то она колеблется от школы к школе... от 4,000 рублей в месяц до 15,000 р (курс 1 к 6 примерно)

 

Итог: 1 час репетиторов в день 6 раз в неделю + 2-3 часа на уроки

Не могу сказать, что всем довольны, но у нас выбора не было ))) Первую четверть в прошлом году учились всей толпой... пока поняли что да как :faceoff: :dandy:, потом сын втянулся и дальше сам, ну и, конечно, бабуля сильно помогает с литрой (оч много читать надо) и историей))))

 

надеюсь, кому то поможет наш опыт :rotate:


  • 4

#71
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Просьба модераторам - закрепить это сообщение в шапке тему. Очень полезное

 

 

Добрый день.

 

Поделюсь немного нашим опытом. Сын спортсмен, только исполнилось 13 лет, перешел в 8 класс онлайн-школы. К сожалению, фигурное катание (танцы на льду) у нас в КЗ не развиты, поэтому вынужден был уехать в Москву в прошлом году (еще 12ти не было). Там все школы с первой смены, а у него тренировки, поэтому пришлось учиться он-лайн. Мы забрали документы здесь в Алматы, поступили в школу в Москве, у которой есть он-лайн формат. Т.к. физически ребенок находится не в КЗ, то проблем не было.

 

пару слов об он-лайн образовании. Положа руку на сердце, оно подходит не всем. Ребенок должен быть самоорганизованным (у нас с этим немного проблемы, но решаются с помощью "волшебного пинка" :faceoff: ;)) и родителям нужно контролировать. Дома здесь в КЗ я в учебу не лезла, было просто условие - учеба на отлично, тогда фигурное катание :rotate:

Плюсов много, но минусов, конечно, тоже

 

Плюсы: 1. учится по своему графику, можно взять и все сделать только по алгебре за четверть, а потом перейти, например, к физике, а можно по недельно, как в обычной школе.

2. на сайте 1-2 коротких видео по 10-15 минут - объяснение урока, потом там же это в текстовом формате, есть тренажеры. Домаша обычно состоит из 2 частей : 1 часть - это тест, в нашем случае дается 1 попытка, но время не ограничено, а вторая часть - это письменное задание, причем писать его надо от руки, фотать, а потом прикреплять на портал.

3. ответы обычно дают в течение 1-2 дней с комментариями

4. нет лишних предметов (не кидайте камни, плиз :lol:, т.к. половину предметов я бы выкинула из обычной программы)

5. есть онлайн чат с преподавателями, мы не пользуемся, т.к. по времени сын не успевает, но можно потом смотреть в записи.

6. постоянно можно контролировать онлайн что и как. в нашем случае, это очень актуально, т.к. я не живу с ним в Москве.

7. если что-то не устроило, то можно проаппелировать. отвечают быстро.

8. аттестат обычный, в нем не будет написано, что учились в таком формате ;)

9. можно пройти программу 2х классов за год. мой сын сопротивлялся и не стал, хотя 7 класс еще в конце третьей четверти закончил на отлично.

 

Минусы: 1. постоянно надо контролировать. Сын уроки делает сам, я не лезу, но не без напоминания :lol:.

2. без репетиторов никак в нашем случае. занимаемся по скайпу с нашими преподами из КЗ (физика, анг, нем, сейчас добавим еще химию).

3. русский, литра и история сильно отличаются от нашей программы. если потом переходить в нашу школу, то будет сложновато

4. в 9 классе обязательная сдача ОГЭ, это кажись 4 предмета: рус, мат, инностранный язык, и 1 на выбор

5. уровень заданий и материала по некоторым предметам оставляет желать лучшего, например, по информатике вообще как для абсолютных чайников  :smoke:

 

если говорить о цене, то она колеблется от школы к школе... от 4,000 рублей в месяц до 15,000 р (курс 1 к 6 примерно)

 

Итог: 1 час репетиторов в день 6 раз в неделю + 2-3 часа на уроки

Не могу сказать, что всем довольны, но у нас выбора не было ))) Первую четверть в прошлом году учились всей толпой... пока поняли что да как :faceoff: :dandy:, потом сын втянулся и дальше сам, ну и, конечно, бабуля сильно помогает с литрой (оч много читать надо) и историей))))

 

надеюсь, кому то поможет наш опыт :rotate:


  • 0

#72
wild strawberry

wild strawberry
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Добрый день! Я тоже уже год задаюсь этим вопросом! Нашла несколько школ в России, куда можно поступить онлайн, в дальнейшем с получением аттестата. Естественно платно, стоимость тоже от 4000руб в месяц, в зависимости от условий. Узнавала, можно прислать им документы ребенка, они все оформят, и дадут справку что ребенок учится там, для нашей школы в РК (думаю у нас законом не запрещен выбор школы, никто даже проверять не будет уехал ли ребенок в Москву в школу учиться, или нет) главное покажи справку о зачислении. Но пока еще собираю информацию. Да и с организацией обучения дома пока вопросы, ребенок хочет очень учиться дома, но будет ли так учиться... Пока в началку ходит в гимназию, и совсем не в восторге (((  Очень бы тоже хотелось почитать отзывы от тех кто учится так дистанционно, но находясь в РК. 


  • 1

#73
Yunamax

Yunamax
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем доброго времени суток! Тоже рассматриваю варианты онлайн обучения с зачислением в московскую школу. Сын сейчас перешел в 7 класс, дополнительно посещает художественную школу и поступил еще на курс «Техника и дизайн», времени катастрофически не хватает, да и качество казахстанского образования оставляет желать лучшего. Учились и в частной школе ( комфортно, но знаний особых не дают, во всяком случае вряд ли с такой подготовкой можно будет поступить за рубежом или на худой конец в России), в прошлом году перевели в гос. гимназию с целью направить образовательный бюджет на частных репетиторов. Подтянулся здорово по математике, русскому, английскому, но вымотался за год, потому что постоянно из одного конца города в другой по репетиторам не наездишься, очень утомительно, а еще и в школе надо нет-нет показываться - соры, сочи и так далее. По казахскому языку без доп оплаты за «репетиторство» максимум тройка, мы платили исправно, поэтому у нас «бес», но только в табеле, в голове « екэ» на мой взгляд. Сын просто умоляет перевести его на онлайн формат. 40 чел в классе после 16 чел в частной школе -выше его сил. Постоянный ор, шум, гам. Сосредоточиться невозможно. Говорит, разговаривают в основном на матах, даже девочки, курят в 6 классе уже вэйпы, класс рук делает вид, что это ее не касается. Школа-гимназия в центре города. Мы в шоке! Если кто-то уже занимается в школе интернет урок с зачислением, поделитесь пожалуйста опытом.
  • 0

#74
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Добрый день. Мы как раз в школе интернет-урок и занимаемся. Если нужна более подробная инфа, то обращайтесь)
  • 0

#75
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Все больше людей склоняются к онлайн образованию в школе ибо сил терпеть то что происходит нет. Одна биология за 7 класс чего стоит. Не учебник, а каша!!!! Боязно менять стереотипы и забирать со школы ребенка, но иначе знаний никаких не получит.
Volam, Вы в каком классе? Нет страха, что ОГЭ завалит?
  • 0

#76
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... Нет страха, что ОГЭ завалит?

 

Франклин Делано Рузвельт говорил "Бояться нужно только страха".


  • 0

#77
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Сын в 8 класс перешел. Страха нет. Планирует сдавать рус, мат, нем и географию. В обычной школе (учился 6 классов в 18 школе с нем уклоном) учительница географии суперской была и сын до сих пор без подготовки тесты пишет))

Сообщение отредактировал volam: 31.08.2019, 13:01:51

  • 0

#78
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Всем доброго дня. Ищу он лайн школу для дочки 5-ый класс начался. пока не могу определиться с выбором. Вообще планируем переезд в СПБ и боюсь ее там на класс ниже возьмут, поэтому хотелось бы школу именно питерскую, чтобы там аттестат за 5-ый класс получить. 

Если кто может, подскажите пжлст название школы.

или можно московскую...

я переживаю, за их добропорядочность)) чтобы точно этот аттестат дали и чтобы там не было написано, какой конкретно вид обучения был. 


  • 0

#80
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Всем доброго дня. Ищу он лайн школу для дочки 5-ый класс начался. пока не могу определиться с выбором. Вообще планируем переезд в СПБ и боюсь ее там на класс ниже возьмут, поэтому хотелось бы школу именно питерскую, чтобы там аттестат за 5-ый класс получить.
Если кто может, подскажите пжлст название школы.
или можно московскую...
я переживаю, за их добропорядочность)) чтобы точно этот аттестат дали и чтобы там не было написано, какой конкретно вид обучения был.


Почитайте ЦОДИВ-очень хорошая онлайн школа сразу с аттестацией и как раз в Питере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.