Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-школа или домашнее обучениеКак и где


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#36008883
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 1

#101
Yunamax

Yunamax
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Попадаем ли мы, как граждане РФ, проживающие в КЗ по виду на жительство под закон об обязательном "всеобуче"?

Или же имеем право получать российское образование дистанционно, с официальным прикреплением к российской школе?

В МОН РК мне пригрозили депортацией за отказ от навязываемых Казахстаном услуг школьного обучения, но так ли это на самом деле?

 

Заранее большое спасибо откликнувшимся!

 

Добрый день! Вы имеете право учиться в удобном для вас формате, находясь хоть в Африке. Так как имеете гражданство РФ. Отказ от получения казахстанского образования юридически  не является основанием для депортации.


  • 0

#102
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Добрый день. Мы как раз в школе интернет-урок и занимаемся. Если нужна более подробная инфа, то обращайтесь)


Добрый день. Подскажите где учится Ваш ребенок? И как Вы это сделали? Моему не отдают документы со школы

 

Добрый день. согласно закону об образовании РК, есть только одна форма образования детей в РК - очная. В нашем случае немного все по другому, мой сын физически находится в Москве, тренируется там, поэтому мы и цчимся онлайн


  • 1

#103
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день. согласно закону об образовании РК, есть только одна форма образования детей в РК - очная. В нашем случае немного все по другому, мой сын физически находится в Москве, тренируется там, поэтому мы и цчимся онлайн

 

 

 

то есть нужно, чтобы беспокоящиеся органы ДУМАЛИ, что ребенок физически не в КЗ? Я верно понимаю? Как Вы доказывали, что ребенок не тут? Мне не удалось доказать военкому, что мой ребенок в другой стране. Теперь военком ищет его с собаками по всей стране. Что совершенно не волнует моего ребенка - у него теперь никакой нужды появляться тут нет. 


  • 0

#104
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Добрый день. согласно закону об образовании РК, есть только одна форма образования детей в РК - очная. В нашем случае немного все по другому, мой сын физически находится в Москве, тренируется там, поэтому мы и цчимся онлайн

 

 

 

то есть нужно, чтобы беспокоящиеся органы ДУМАЛИ, что ребенок физически не в КЗ? Я верно понимаю? Как Вы доказывали, что ребенок не тут? Мне не удалось доказать военкому, что мой ребенок в другой стране. Теперь военком ищет его с собаками по всей стране. Что совершенно не волнует моего ребенка - у него теперь никакой нужды появляться тут нет. 

 

Доброе утро. нам, наверное, повезло с адекватными учителями и директором ))) Я просто зашла к директору, объяснила ситуацию, она знала, что мой сын фигурист, нам отдали документы, с обещанием с моей стороны предоставить справку со школы в Москве. после зачисления в онлайн-школу (и соответственно в школу партнер (обычную) в Москве) я попросила у них официальную справку, мне ее прислали на имейл ;) :) и я ее переслала в школу нашу здесь в Алматы. и все  ;)  Потом домой пару раз приходили (по месту жительства) и спрашивали, где учится ребенок, я отвечала, что он в Москве, и никто больше никаких документов не просил.

 

как я понимаю, нам очень повезло :lol:


  • 3

#105
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Доброе утро. нам, наверное, повезло с адекватными учителями и директором ))) Я просто зашла к директору, объяснила ситуацию, она знала, что мой сын фигурист, нам отдали документы, с обещанием с моей стороны предоставить справку со школы в Москве. после зачисления в онлайн-школу (и соответственно в школу партнер (обычную) в Москве) я попросила у них официальную справку, мне ее прислали на имейл ;) :) и я ее переслала в школу нашу здесь в Алматы. и все  ;)  Потом домой пару раз приходили (по месту жительства) и спрашивали, где учится ребенок, я отвечала, что он в Москве, и никто больше никаких документов не просил.

 

 

как я понимаю, нам очень повезло :lol:

 

 

да, Вам повезло. И если со школой проблем скорее всего не будет, у них есть способы заработать и помимо этого, то с военкоматом проблема гарантирована. Им по фиг справки иностранных ВУЗов, колледжей и школ. Там печать не на казахском. А нотариально заверенный перевод им не нужен. Им нужна справка на казахском. О том, что ребенок учится за рубежом. То есть это принципиальный вопрос военкома. Это не требование законодательства, это выжимание взятки. Но, учитывая особенности других стран, не предоставляющих справки на казахском всяким идиотам и взяточникам, ребенок становится преступником на родине. И у него просто нет варианта вернуться. А значит, останется там и будет работать на экономику чужого государства. Вот за такое дело и стреляли при Сталине, потому это есть самое натуральное вредительство и саботаж. Это преступление против государства. Но оно поощряется самими госструктурами. И временщиками на верху.


  • 2

#106
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Доброе утро. нам, наверное, повезло с адекватными учителями и директором ))) Я просто зашла к директору, объяснила ситуацию, она знала, что мой сын фигурист, нам отдали документы, с обещанием с моей стороны предоставить справку со школы в Москве. после зачисления в онлайн-школу (и соответственно в школу партнер (обычную) в Москве) я попросила у них официальную справку, мне ее прислали на имейл ;) :) и я ее переслала в школу нашу здесь в Алматы. и все  ;)  Потом домой пару раз приходили (по месту жительства) и спрашивали, где учится ребенок, я отвечала, что он в Москве, и никто больше никаких документов не просил.

 

 

как я понимаю, нам очень повезло :lol:

 

 

да, Вам повезло. И если со школой проблем скорее всего не будет, у них есть способы заработать и помимо этого, то с военкоматом проблема гарантирована. Им по фиг справки иностранных ВУЗов, колледжей и школ. Там печать не на казахском. А нотариально заверенный перевод им не нужен. Им нужна справка на казахском. О том, что ребенок учится за рубежом. То есть это принципиальный вопрос военкома. Это не требование законодательства, это выжимание взятки. Но, учитывая особенности других стран, не предоставляющих справки на казахском всяким идиотам и взяточникам, ребенок становится преступником на родине. И у него просто нет варианта вернуться. А значит, останется там и будет работать на экономику чужого государства. Вот за такое дело и стреляли при Сталине, потому это есть самое натуральное вредительство и саботаж. Это преступление против государства. Но оно поощряется самими госструктурами. И временщиками на верху.

 

а вы возьмите справку на русском и нотариально переведите здесь на казахский. так разве нельзя?


  • 0

#107
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а вы возьмите справку на русском и нотариально переведите здесь на казахский. так разве нельзя?

 

 

 

1. В Страсбурге отказались давать справку на любом языке отличном от французского или английского.

2. Военкому нужна не справка. Он не принимает нотариальный перевод. Только оригинал и только на казахском. Прекрасно понимая, что такого быть не может.


  • 1

#108
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

 

а вы возьмите справку на русском и нотариально переведите здесь на казахский. так разве нельзя?

 

 

 

1. В Страсбурге отказались давать справку на любом языке отличном от французского или английского.

2. Военкому нужна не справка. Он не принимает нотариальный перевод. Только оригинал и только на казахском. Прекрасно понимая, что такого быть не может.

 

а вы напишите на него в Акимат, там быстро действуют, я когда то написала на такого не хотел военный билет выдавать,  сразу на след день по-моему все выдали, и еще упрекнули , че вы нажаловались мол...


  • 0

#109
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

 

1. В Страсбурге отказались давать справку на любом языке отличном от французского или английского.

2. Военкому нужна не справка. Он не принимает нотариальный перевод. Только оригинал и только на казахском. Прекрасно понимая, что такого быть не может.

а вы напишите на него в Акимат, там быстро действуют, я когда то написала на такого не хотел военный билет выдавать,  сразу на след день по-моему все выдали, и еще упрекнули , че вы нажаловались мол...

 

Мне кажется тут больше прокуратурой попахивает


  • 0

#110
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
2. Военкому нужна не справка. Он не принимает нотариальный перевод. Только оригинал и только на казахском. Прекрасно понимая, что такого быть не может.

 

Хм... как вариант, можно было бы поинтересоваться у военкома, на основании какого НПА он просит справку именно на казахском и именно оригинал. Ибо в Законе О воинской службе и статусе военнослужащих в статье 35 буквально говорится следующее

 

 

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

.....

      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

 

И ни слова о форме этого подтверждающего документа. 

 

Если и после этого откажется, то таки взять справку такую, какую дадут, сделать нотариально заверенный перевод на казахский, и запулить официальное письмо (через егов - надежнее всего, точно не затеряется) в минобороны и прокуратуру с приложением копии перевода и описанием ситуации. Интуиция мне подсказывает, что проблема решится достаточно быстро


Сообщение отредактировал Farmer: 27.11.2019, 11:59:04

  • 1

#111
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Интуиция мне подсказывает, что проблема решится достаточно быстро

 

 

логично. Но есть нюанс :)

 

1. старшему по фиг. Он не собирается жить в КЗ, и даже приезжать сюда на минутку у него нет в планах. А значит можно можно ничего не предпринимать. Ибо отсюда его никто там не достанет. А через некоторое время и предьявить ничего не смогут. Ибо его до сих пор надлежащим образом не известили, что говорит нам об отсутствии претензий. 

2. Есть еще средний и пока не стоит его рекламировать там же. Тем более, у среднего аналогичные планы. 


  • 0

#112
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Он не собирается жить в КЗ, и даже приезжать сюда на минутку у него нет в планах.

 

Гы.... Дело конечно хозяйское,  но есть хорошая пословица (или поговорка??? я их вечно путаю):

Хочешь рассмешить Бога???? Расскажи ему о своих планах  :smoke:


  • 2

#113
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Он не собирается жить в КЗ, и даже приезжать сюда на минутку у него нет в планах.

 

Гы.... Дело конечно хозяйское,  но есть хорошая пословица (или поговорка??? я их вечно путаю):

Хочешь рассмешить Бога???? Расскажи ему о своих планах  :smoke:

 

 

поговорка есть. Планов нет. 

И он свои планы тоже не сильно озвучивает. Главное - случайно ему сюда не забрести. Океан мешает.


  • 0

#114
Mail-MAN

Mail-MAN
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Ребята! Мы записали большое видео о нашем опыте интернет образования. В видео постарались сразу ответить на все вопросы которые нам чаще всего задают.

 

Если есть вопросы - пишите.


  • 2

#115
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Супер! Интересное видео! а Вам без проблем отдали документы из казахстанской школы? ооочень многие жалуются, что документы школы не отдают категорически.
Нам в свою очередь директор гимназии казахстанской сказал, что так дистанционное образование ооочень сложное. Сложнее, чем ниш и 165 гимназия. Очень непросто!!! соглашусь, ребенок ежедневно и целенаправленно получает новые знания и обучается. Каждодневная работа и ребенок знает что спросят и что необходимо. Все четко отлажено. А ранее соч пишут, а учитель рукой машет и говорит, что некоторые вопросы он не объяснял.

Сообщение отредактировал KonNika: 28.11.2019, 23:02:04

  • 0

#116
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ребята! Мы записали большое видео о нашем опыте интернет образования. В видео постарались сразу ответить на все вопросы которые нам чаще всего задают.

 

Если есть вопросы - пишите.

добрый день. пару комментариев из нашего опыта.

 

учимся уже второй год в этой  же школе. закончили 7 класс на отлично и сейчас в 8 классе появились четверки... :faceoff:  сын (13 лет) живет в Москве с бабушкой, я в Алматы

 

немецкий - уровень никакой. пытались получить его автоматом, т.к. у сына уровень А2 еще в 4 классе получил, поэтому приходится его сдавать, но там с алфавита. пару раз сын исправил учителя, когда тот неправильно ему оценил домашку...

 

видео уроков - не всегда интересное, очень часто задания старые, например, по информатике: нарисуйте как выглядит в базе данных таблица и т.п. на вопрос сына о том, это же информатика, а не урок рисования, зачем рисовать на листочке как это выглядит, если лучше это сделать в access (это программа для создания баз данных) и показать на примере... или другое задание - нарисуйте (!) схему вашей комнаты, на вопрос - а можно сделать в программе, получили ответ на листочке с помощью карандаша и линейки (это 8 класс) ... видимо, все таки это рисование... сын скачал программу (демо версию) в интернете и сделал план комнаты в программе, даже в 3Д... но получил 4 (видимо, не фиг выпендриваться :faceoff:  :lol: ) ... рисовать на листочке он отказывается ;)  :)  балдеет, что с рисованием у него туго, ногами может на льду что хочешь нарисовать ))) фигурист млин :lol:  

 

физкультура - сын КМС по фигурному катанию, член сборной страны, тренируется по 5-6 часов, но нам выше 4 без видео фиксации не ставили. потратили 2 месяца на переговоры ))) не было возможности сделать видео фиксацию ))) в итоге 5 поставили в 7 классе, теперь тоже самое проходим в 8 классе...

 

английский - тоже слабый, совсем базовый, и это в 8 классе

 

история и литература - сложные, очень много нужно читать. к сожалению, не могу сказать, что сын много читает, его спасает интернет ))) 

 

география - благодаря его знаниям в обычной школе (18 немецкая гимназия в Алматы, супер учитель по географии), сын уже второй год сдает автоматом географию.

 

из плюсов: сын до декабря уже закончил 2 четверть, у него просто соревнования и сборы, поэтому старается идти с опережением, когда есть время. хотя, положа руку на сердце, тут больше помогает "волшебный пинок" с моей стороны :lol:  Он еще в шоу выступает, и если хочет участвовать, то надо заканчивать четверть быстрее.

 

из минусов: в видео вы говорили о родительских собраниях. поверьте, это пустая трата времени ;)  :) . Очень много тестов в 8 классе, тест не дает полную картину знаний (как преподаватель университета могу об этом говорить). Но плюс в том, что время не ограничено на сдачу тестов. в тестах часто бывает, что не поставил, например, точку в конце предложения (по английскому например) и программа ставит 0, но можно всегда подать апелляцию  ;)  

 

сын сейчас говорит, что хотел бы вернуться в нормальную школу ))) но у нас не получается, т.к. в Москве нет второй смены в школах, а все тренировки у него с утра по 5-6 часов.

 

у нас репетиторы (их Казахстана) по скайпу - по немецкому (1 раз в неделю по  1,5 часа, чтобы не потерять тот уровень, который был), по физике (2 раза в неделю по часу), по химии (1 раз в неделю по 1,5 часа) и по английскому (2 раза в неделю по 1 часу).  Все репетиторы из НИШа (разных), кроме английского. по хорошему бы, еще по математике (алгебра, геометрия) добавить, но дней в неделе не хватает . В итоге на уроки уходит минимум 3-4 часа в день с учетом репетиторов. Это, конечно, намного меньше, чем если бы он ходил в обычную школу.

 

не всем подходит такое образование... если бы у нас был бы выбор, то ходил бы сын в обычную школу... в 7 классе постоянно приходилось контролировать, да и сейчас тоже. спасает только то, что это его выбор (фигурное катание) и я поставила условие - оплачиваю, поддерживаю и т.п., но школу никто не отменял...

но если ребенок реально может сам заниматься, то это хороший вариант 

 

с ув

 

P.S. дистанционное образование не сложнее и не лучше, это просто как один из вариантов


  • 2

#117
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Доброй ночи. Что то тема совсем заглохла. Какие новости сейчас есть по онлайн обучению? Что за новый приказ или закон запрещающий нашим детям учится в российских школах? Подскажите, пожалуйста, кто  в курсе, я искала в инете и не нашла информацию. Как решили этот вопрос те кто уже учится онлайн?Все вернулись в школы КЗ? 


  • 0

#118
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Доброй ночи. Что то тема совсем заглохла. Какие новости сейчас есть по онлайн обучению? Что за новый приказ или закон запрещающий нашим детям учится в российских школах? Подскажите, пожалуйста, кто  в курсе, я искала в инете и не нашла информацию. Как решили этот вопрос те кто уже учится онлайн?Все вернулись в школы КЗ? 

 

Тоже очень интересно.


  • 0

#119
Серафима_

Серафима_
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Доброй ночи. Что то тема совсем заглохла. Какие новости сейчас есть по онлайн обучению? Что за новый приказ или закон запрещающий нашим детям учится в российских школах? Подскажите, пожалуйста, кто  в курсе, я искала в инете и не нашла информацию. Как решили этот вопрос те кто уже учится онлайн?Все вернулись в школы

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования !! п. 2 Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые установлены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.!!! статью 49 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих в Республике Казахстан, обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Республики Казахстан или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением детей, выехавших в зарубежные страны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.»


  • 0

#120
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

статью 49 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

Статья то есть, наказания за нарушение нет.

Поэтому можно спокойно учиться онлайн.

Для себя выбрали Интернет урок +видеомаетриалы от РЭШ . За доплату репетитор английского, русского и математика. 2 раза в неделю, посильно и полезно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.