Перейти к содержимому

Фотография

Рига, Латвиячтопочем, еще пару дней вдали от Родины

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
тогда это надо будет через вильнюс ехать, чтобы страна въезда была литва.
не очень удобно.
  • 0

#82
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

тогда это надо будет через вильнюс ехать, чтобы страна въезда была литва.
не очень удобно.

необязательно, в прошлом году летал таким образом. правда у меня было наоборот. летел в Литву через Латвию, поэтому получил литовскую визу, а въезд был через Ригу, далее наземным транспортом в Литву.
у этих государств какое то соглашение по этому поводу. пускают без проблем, тем более что прямого рейса в Литву нет.
делали через турагенство, они нам про это и рассказали.
  • 0

#83
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
кто подскажет с Риги в Вильнюсь как попасть. самое быстрое и сколько будет стоит. мне вообще надо в Вильнюсь но туда дорого выходит. вот счас рассматриваю другие варианты.
  • 0

#84
staslashas

staslashas
  • Гость
  • 19 сообщений
Простой вариант из Казахстана в Москву на самолёте, а там на вечернем поезде до Вильнюса. Обходиться где то 50000-60000 тенге. А на автобусе Рига-Вильнюс билет в районе 3500 тенге!
  • 0

#85
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
спасибо. просто если честно не хочу шастать по Мскве. а вот в Ригу заскочил бы :lol: только кто подскажет сколько стоит туда летет?
  • 0

#86
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
из ташкета летим в ригу затем дюссельдорф. виза шенген.
стыковка между полетами 5 или 6 часов в риге.
выпускают ли в город если есть шенген?
в отзывах эйрбалтика прочитала, что кого то из наших не выпустили из аэропорта- а в аэропорту делать нечего, ни кафешек ни каких др развлечений.
Так ли это?
если выпустят, то что 3 часа можно посмотреть в городе?
съездить в старый город погулять?
  • 0

#87
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В Риге конечно старый город красивый, Домский собор.
  • 0

#88
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
Sveta_y спасибо за ответ!

продублирую свой вопрос и здесь, может кто нибудь из завсегдатаев этой темы сталкивался с такой ситуацией:

Получили шенген визу немецкую гостевую по приглашению - я и ребенок. у мужа шенген по бизнесу годовой или полугодовой, точно не помню.
Собираемся лететь в германию через Ригу эйрбалтиком, соответственно втроем.
не остановят ли нас в риге при прохождения паспортного контроля, что мол мы выезжаем всей семьей в ЕС по разным визам?

как происходит внесение данных на паспортном контроле, если мы пойдем одновременно, но в разные кабинки, в базе они могут увидеть что едут 3е с одинаковой фамилией, мы с мужем- ладно, можем быть однофамильцами, но вот ребенок и фамилия и отчество совпадают

зы: муж договорился, что в офисе в германии подтвердят что он едет по бизнесу, а мы мол к друзьям поедем .
кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?!

Сообщение отредактировал Mari6a: 28.06.2010, 18:39:28

  • 0

#89
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Подскажите кто-нибудь как сделать шенгенвизу в Латвию, но не езжая в Астану, не имея справки с работы, справки о зарплате, счета в банке, не состоя в браке, на срок более 1 месяца, но имея приглашение от родственника и билеты.
Собираюсь посетить: Рига-Прибалтика-Белорусь-Польша-Чехия-Рига(как минимум)
В посольстве Литвы(хотел через них) сказали, что обязательно 50% времени должен находится в той стране куда получил визу(это мне не интересно). Собрался уже покупать билеты(300$(скидки) всего туда-обратно), но...

Сообщение отредактировал METI$: 09.09.2010, 17:30:03

  • 0

#90
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Собираюсь посетить: Рига-Прибалтика-Белорусь-Польша-Чехия-Рига(как минимум)

Так не получится т.к. выезжая из Прибалтики в Беларусь вы выезжаете из Шенгена т.е. используете свою однократную шенгенскую визу и вас в Польшу не пустят. И обратно в Прибалтику тоже.

В посольстве Литвы(хотел через них) сказали, что обязательно 50% времени должен находится в той стране куда получил визу(это мне не интересно).

забронируйте какой-нибудь номер в хостеле, покажите распечатку, а потом откажитесь. Потеряете конечно немного.

Собрался уже покупать билеты(300$(скидки) всего туда-обратно),

:eek: 300 баксов туда и обратно? Где такие цены нашли не расскажите?
  • 0

#91
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Sveta_y спасибо за ответ!

продублирую свой вопрос и здесь, может кто нибудь из завсегдатаев этой темы сталкивался с такой ситуацией:

Получили шенген визу немецкую гостевую по приглашению - я и ребенок. у мужа шенген по бизнесу годовой или полугодовой, точно не помню.
Собираемся лететь в германию через Ригу эйрбалтиком, соответственно втроем.
не остановят ли нас в риге при прохождения паспортного контроля, что мол мы выезжаем всей семьей в ЕС по разным визам?

как происходит внесение данных на паспортном контроле, если мы пойдем одновременно, но в разные кабинки, в базе они могут увидеть что едут 3е с одинаковой фамилией, мы с мужем- ладно, можем быть однофамильцами, но вот ребенок и фамилия и отчество совпадают

зы: муж договорился, что в офисе в германии подтвердят что он едет по бизнесу, а мы мол к друзьям поедем .
кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?!



Да им вообще это без разницы.Главное у вас чтобы визы были в порядке а в каой последовательности вы будете проходить контроль это не важно.
  • 0

#92
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


Собираюсь посетить: Рига-Прибалтика-Белорусь-Польша-Чехия-Рига(как минимум)

Так не получится т.к. выезжая из Прибалтики в Беларусь вы выезжаете из Шенгена т.е. используете свою однократную шенгенскую визу и вас в Польшу не пустят. И обратно в Прибалтику тоже.

В посольстве Литвы(хотел через них) сказали, что обязательно 50% времени должен находится в той стране куда получил визу(это мне не интересно).

забронируйте какой-нибудь номер в хостеле, покажите распечатку, а потом откажитесь. Потеряете конечно немного.

Собрался уже покупать билеты(300$(скидки) всего туда-обратно),

:eek: 300 баксов туда и обратно? Где такие цены нашли не расскажите?

"Ищите да обрящите". 300 баксов в Ригу, а точнее 43000 тенге - акция Аэросвит(ч\з Киев), пришлось отказаться из-за сомнений в двукратной визе(Вы правы). Зато взял в Питер(на конец октября) за смешную цену 29332 тенге(и Киев посмотрю и Питер). Если найду попутчиков, то из Питера хотелось бы в финский городок Лаппеенранта, оттуда «low-cost» авиакомпанией за 55$ в Германию, ну или из Хельсинки за 70 в Париж.
Но открытым остается вопрос с визой, неделю не могу дозвониться в посольство Венгрии(на автоответчике все время). Может Финскую визу сделать? Через какое посольство лучше?
  • 0

#93
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Плохая новость для тех кто собирается летать из Риги в Европу или обратно на бюджетных перевозчиках

Аэропорт Rīga хочет избавиться от Ryanair
  • 0

#94
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Хочу поехать в Ригу на 2-3 недели, остановиться на снятой квартире. Подскажите пожалуйста, как лучше всего найти и на какие цены ориентироваться? Наши или европейские? Квартира нужна обычная, небольшая, желательно в центре или близко к нему.
  • 0

#95
kbapk

kbapk
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
http://meeting.lv/
  • 0

#96
Astana (Eurosport)

Astana (Eurosport)
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Всем Добрый день!
Подскажите, кто оформлял не так давно визу в Латвийском посольстве в Астане, сложно или нет? Какие нюансы, особенности?
  • 0

#97
Meiram26

Meiram26
  • Частый гость
  • 64 сообщений
вспоминаю Ригу. были там еще когда был Советский союз Красота. Особенно красивая была старая Рига. Не знаю делится у них сейчас так город или нет?
  • 1

#98
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

вспоминаю Ригу. были там еще когда был Советский союз Красота. Особенно красивая была старая Рига. Не знаю делится у них сейчас так город или нет?

Сейчас тоже так Старая Рига , отрестоврировали старую часть, город стал очень красивый. Иногда ездию туда, жила там 4-5 лет, навещаю друзей.

Сообщение отредактировал Kalle: 11.10.2012, 15:51:42

  • 0

#99
Гузалечка

Гузалечка
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Очень красивый город, Старая Рига, район югендстиля (улица Альберту и т.д.), очень большие торговые центры - 5-7 этажей (Галерея Рига в старом городе, Домина, Альфа) - наши Меги рядом не валялись, большой ассортимент одежды и прочего. Хороший ресторан - Лидо, очень вкусно и недорого.
"Опасные цены" :rotate: (1 лат где-то 280 тенге), поэтому цены смешные на первый взгляд, а как переведешь в тенге :fie: Каждый год бы туда ездила, если б не виза. С языком проблем нет, на русском разговаривают, молодежь еще и английский хорошо знает

Казахстан делят на два консульских округа: северные и западные области ( и вроде еще ЮКО) относятся к Астане, оформлять визы нужно только там. Восточно-Казахстанская и Алматинская области (+еще Жамбыльская, но опять же точно не скажу) относятся к Алматы и виза оформляется в Венгерском консульстве. Проехать туда можно на 119 и слезть на остановке "Санаторий Каргалы", ул. Мусабаева, 4. Там же делали в 2011 году визы в Австрию, Словению, Венгрию.
в 2010 году им достаточно было распечатанного официального приглашения и его номера, в 2011 году они запросили уже оригинал этого письма (!) пришлось просить гостиницу, чтобы прислали диэйчэлом, на что ушло 75 евро. Проблема еще и в том, что не все гостиницы делают это самое официально пригласительное письмо, за ним нужно идти в МИД, и не все гостиницы вообще понимают, зачем оно нам надо и почему у нас такие заморочки :) Поэтому когда выбираешь гостиницу, приходится отказываться от некоторых выгодных предложений. По финансовой гарантии на сайтах прописана необходимая сумма на день (было 35 в 2011), но на деле лучше если 100 евро в день и больше. Брала письмо от банка, в котором была прописана сумма на карточке и еще справка за полгода про движение денюжек на ней. Еще нужна справка с места работы с указанием времени, сколько там уже работаешь и то, что в запрашиваемый периоды ты будешь находится в отпуске. И справка о заработной плате. Гостиницу я оплачивала полностью и авиабилеты были выкупленные. В 2010 еще был прямой рейс из Алматы в Ригу, в 2011 брала авиа Алматы-Москва, и билеты на поезд Москва-Рига
В первый раз звонили и спрашивали, почему именно Латвия, кем я работаю, чем занимаюсь. Во второй раз уже не звонили, но озадачили тем самым оригиналом письма. В общем, оба раза приходилось идти второй раз и доносить документы.
  • 0

#100
Гузалечка

Гузалечка
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
документы не все указала, просто по остальным проблем нет.
Знаю, что в Москве россиянам виза делается гораздо проще, в Калининграде просто требуют квитанцию об оплате гостиницы и никаких писем, а в Челябинске посложнее, но опять же им достаточно приглашения от гостиницы, официал они не требуют и полной оплаты за гостиницу тоже.
В Латвии можно купить туристические симки, они недорогие, а в Казахстан можно звонить из телефонного автомата, купить карточку или просто оплатить монетками, связь хорошая.
В Таллин, Вильнюс и Питер ходят автобусы, ездила в Таллинн на евролайновском автобусе, туда-обратно вышло около 6 тыс тенге, причем в одну сторону был люксовый автобус и место в бизнесс-классе (брала за день и это было последнее оставшееся место). Но зато цена плацкарта из Москвы в Ригу 17 000 тенге (в одну сторону!!!), а ехать всего 14 часов. Примерно столько же стоит авиабилет, но мне хотелось посмотреть на Москву.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.