Перейти к содержимому

Фотография

Рига, Латвиячтопочем, еще пару дней вдали от Родины

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
в общем, собралась я в латвию
венгерское консульство не принимает документы на туристическую визу! нужен оригинал приглашения с электронным номером, который должен по обычной почте до вас доехать.
консульский сбор, имейте в виду, надо оплачивать только в евро!

так как меня с турвизой побрили, я позвонила в астану, там долго расспрашивали, почему это я хочу посмотреть на Лиго и что ваще там интересного, потом скинули список документов. Что характерно, при турвизе нужно не только подтверждение брони отеля, но и ваучер с расписанной программой (экскурскии и тп). Для подачи документов необходимо личное присутствие, но забрать можно по доверенности. Срок рассмотрения - 15 дней.
Удивительно, что при таком экономическом положении страна строит столько препон для посещения туристами.

Буду делать спокойно голландскую визу в пределах 3 дней и полечу через амстер!!!! :Е
  • 0

#62
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

в общем, собралась я в латвию
венгерское консульство не принимает документы на туристическую визу! нужен оригинал приглашения с электронным номером, который должен по обычной почте до вас доехать.
консульский сбор, имейте в виду, надо оплачивать только в евро!

так как меня с турвизой побрили, я позвонила в астану, там долго расспрашивали, почему это я хочу посмотреть на Лиго и что ваще там интересного, потом скинули список документов. Что характерно, при турвизе нужно не только подтверждение брони отеля, но и ваучер с расписанной программой (экскурскии и тп). Для подачи документов необходимо личное присутствие, но забрать можно по доверенности. Срок рассмотрения - 15 дней.
Удивительно, что при таком экономическом положении страна строит столько препон для посещения туристами.

Буду делать спокойно голландскую визу в пределах 3 дней и полечу через амстер!!!! :Е


Это не латвийская виза, а шенген, соответственно требования не страны. Кто-то выполняет эти требования больше, кто-то меньше, но всегда можно придти к компромиссу.
Практически любая гостиница, в которой Вы захотите остановиться, может сделать приглашение.
Да и найти человека из Латвии который может сделать приглашение, тоже не проблема и виза тогда уже будет не туристическая а обычная...

Сообщение отредактировал Rento: 14.05.2010, 06:53:14

  • 0

#63
Hilary Duff

Hilary Duff
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Хочу в Ригу! :rotate:
  • 0

#64
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
Люди, подскажите. Собрались проехаться по прибалтике. Страна въезда Литва, шенген.виза литовская, едем как туристы. Эйрастана к сожалению не предоставляет рейсы до вильнюса, а до амстера не получится. Хотим через москву въехать в литву. Т.е. с алматы до москвы, а оттуда чрз аэрофлот в литву. Нужно ли делать визу в рф, или подавать какие либо документы чтобы пересечь границу с россией. Вроде с рф у нас безвизовый режим.... Назад путь такой же, из литвы в москву, из москвы в алмату. Подскажите какие проблемы есть при таком маршруте чрз москву?
  • 0

#65
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Люди, подскажите. Собрались проехаться по прибалтике. Страна въезда Литва, шенген.виза литовская, едем как туристы. Эйрастана к сожалению не предоставляет рейсы до вильнюса, а до амстера не получится. Хотим через москву въехать в литву. Т.е. с алматы до москвы, а оттуда чрз аэрофлот в литву. Нужно ли делать визу в рф, или подавать какие либо документы чтобы пересечь границу с россией. Вроде с рф у нас безвизовый режим.... Назад путь такой же, из литвы в москву, из москвы в алмату. Подскажите какие проблемы есть при таком маршруте чрз москву?


Если Вы граждане Казахстана, то никаких дополнительных виз не нужно. Только шенген.
А проблемы... проверить стыковку самолетов и сколько времени придется провести в Москве. Может и гостиница понадобится...
  • 0

#66
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
Да, мы граждане рк. Тада так и полетим чрз москву. А незнаете сколько стоит гостиница в среднем в москве?
  • 0

#67
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Да, мы граждане рк. Тада так и полетим чрз москву. А незнаете сколько стоит гостиница в среднем в москве?


Между Шереметьево 1 и Шереметьево 2 есть небольшая гостиница (не гостиница Шереметьево), постоянно там останавливались. Цена была за двухместный номер 2-2.5 тысяч за сутки...
  • 0

#68
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
Rento, пасиб огромное.
  • 0

#69
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
В литовском посольстве потребовали бронь билетов туда и обратно. Летим мы через москву в вильнюс. Какая нужна бронь? Алматы-москва-вильнюс-москва-алматы или достаточно предоставить москва-вильнюс-москва?
  • 0

#70
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

В литовском посольстве потребовали бронь билетов туда и обратно. Летим мы через москву в вильнюс. Какая нужна бронь? Алматы-москва-вильнюс-москва-алматы или достаточно предоставить москва-вильнюс-москва?


Когда делали визу, показывали все билеты... Но насколько я помню, для них хватит Москва-Вильнюс-Москва. Как и когда Вы будете добираться до Москвы их не особо волнует... :smoke:
  • 0

#71
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Это не латвийская виза, а шенген, соответственно требования не страны. Кто-то выполняет эти требования больше, кто-то меньше, но всегда можно придти к компромиссу.
Практически любая гостиница, в которой Вы захотите остановиться, может сделать приглашение.
Да и найти человека из Латвии который может сделать приглашение, тоже не проблема и виза тогда уже будет не туристическая а обычная...

ну вот у меня с голландской или немецкой визой никогда проблем нет и минимум документов требуется.
мои друзья в риге пришлют таки мне приглашение, попробую все же через венгерское (остыла немного, и через амстер если лететь - это в общей сложности 9 часов в воздухе, а так прямой 4,5 часа эйр балтик).
  • 0

#72
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Хочу в Ригу!

а я родился в Риге
  • 0

#73
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Хочу в Ригу!

а я родился в Риге


Мой родной город,самый красивый в мире!
  • 0

#74
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
+1
Оказывается тут не так мало, кто там родился :-)
  • 0

#75
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Мой родной город,самый красивый в мире!

Оказывается тут не так мало, кто там родился

:-)
я сначала жил на Стругу, потом переехал в Усть-Двинск (ныне Даугавгрива)! эх 10 минут от дома и на море :(
  • 0

#76
vrednuk

vrednuk
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

В литовском посольстве потребовали бронь билетов туда и обратно. Летим мы через москву в вильнюс. Какая нужна бронь? Алматы-москва-вильнюс-москва-алматы или достаточно предоставить москва-вильнюс-москва?


в сентябре прошлого года летал в Литву, через, Ригу (AirBaltic). Получил шенген визу за два дня, через турагенство, без всяких проблем. 1200 евро Американ экспресс, паспорт, фотки, билеты и все.
неужели сейчас сложнее получить визу?
кстати, кто знает, в этом году будут прямые рейсы Алматы-Рига от AirBaltic?
  • 0

#77
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений


В литовском посольстве потребовали бронь билетов туда и обратно. Летим мы через москву в вильнюс. Какая нужна бронь? Алматы-москва-вильнюс-москва-алматы или достаточно предоставить москва-вильнюс-москва?


в сентябре прошлого года летал в Литву, через, Ригу (AirBaltic). Получил шенген визу за два дня, через турагенство, без всяких проблем. 1200 евро Американ экспресс, паспорт, фотки, билеты и все.
неужели сейчас сложнее получить визу?
кстати, кто знает, в этом году будут прямые рейсы Алматы-Рига от AirBaltic?


Будут, со 2 июня.
  • 0

#78
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
да, только они невозвратные и еще надо багаж оплачивать отдельно (15-20 евро за одно багажное место в 1 сторону)
  • 0

#79
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
билет в ригу можно купить через эйр астану, он возвратный.
я тут попыталась сдать на визу через венгерское консульство в алматы!
собрала документы согласно этому списку: http://www.mfa.gov.h...viza_latvia.htm
что характерно, для туристической визы все равно требуется официальное письмо кого-то из латвии, причем в оригинале - ок, мне его прислали друзья курьерской службой.
счастливая пошла сдаваться!
не тут-то было! назначили на 9, в итоге меня 45 минут промурыжила пожилая тетечка, вглядываясь в каждую бумажку и ксерокопию, а потом на меня же наехала, что я ее столько продержала, а она могла бы уже 6 человек принять.
по ходу она задавала кучу невнятных вопросов, на которые я старалась отвечать вежливо.
в итоге она запросила дополнительно приказ с работы об отпуске, подтверждение, что я выкупила гостиницу, заплатив ей вперед за весь период пребывания в латвии, и еще материальные средства (а в каком размере - не знает). во время приема документов она также возмущалась, как мне с ТАКИМИ документами давали шенгенские визы голландия, германия, греция и тд!
у меня, если честно, такое впервые!
в конце она пригрозила, что если я не донесу все недостающее до завтрашнего утра, то в визе мне откажут)) причем этих документов (приказа и тп) в списке документов в помине нет! при этом она мне доказывала, что они там есть и ушла искать свой список, потому что мой список "неправильный"!
последней каплей стало то, что мне позже тем же днем позвонила представитель консульства и грубо так грит: "и принесите НАМАЛЬНЫЕ фотографии!!!" я грю: "а что с этими не так? 3,5х4,5, на них я на белом фоне, снималась 3 недели назад" а она "ничего не знаю, НАМАЛЬНЫЕ принесите!!!" и бросила трубку.
я подумала, что нах это мне все надо, поеду спокойно через голландию!
приостановила оформление визы, забрала паспорт и пытаюсь теперь забыть этих людей)))
  • 0

#80
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
Devachka, а вы пробовали через литовское посольство делать? Там все проще и работники вежливые
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.