Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2821
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

 

Всех приветствую, 

Вопрос к тем кто строил частный дом, поделитесь опытом устройства коммуникаций в доме (водопровод, канализация, отопление)

1. Варианты котла , кроме газового (газ в перспективе), и  отопление - теплый пол или радиаторы

2. Варианты септика .

3. Водопровод (колодец) варианты систем фильтрации

А именно интересует вопросы плюсы минусы на практике выбранного варианта и при монтаже обращались к фирмам, частным бригадам, своими силами.

Я думаю , что данный опыт будет полезен не только мне.

Здравствуйте . Мы строились . Эта весна у нас третья в этом доме.Отопление ,теплый пол, вода по дому с системой фильтрации (кроме скважины) нам делали наши ребята переселенцы с Аты . Они раньше бывали на форуме, сей час  мы практически не бываем тут. Только читаем. Работой ребят очень довольны.Многие из переселенцев воспользовались их услугами. Если заинтересуетесь пишите в лс, напишу их телефоны.

 

Спасибо, за отклик!


  • 0

#2822
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

 

 

Всех приветствую, 

Вопрос к тем кто строил частный дом, поделитесь опытом устройства коммуникаций в доме (водопровод, канализация, отопление)

1. Варианты котла , кроме газового (газ в перспективе), и  отопление - теплый пол или радиаторы

2. Варианты септика .

3. Водопровод (колодец) варианты систем фильтрации

А именно интересует вопросы плюсы минусы на практике выбранного варианта и при монтаже обращались к фирмам, частным бригадам, своими силами.

Я думаю , что данный опыт будет полезен не только мне.

Здравствуйте . Мы строились . Эта весна у нас третья в этом доме.Отопление ,теплый пол, вода по дому с системой фильтрации (кроме скважины) нам делали наши ребята переселенцы с Аты . Они раньше бывали на форуме, сей час  мы практически не бываем тут. Только читаем. Работой ребят очень довольны.Многие из переселенцев воспользовались их услугами. Если заинтересуетесь пишите в лс, напишу их телефоны.

 

Спасибо, за отклик!

 

1 Котел если не газовый, то пеллетный, теплый пол соответственно водяной + радиаторы

2 у нас септик на 8 кубов + дренажный колодец, выкачивается раз в год при семье из 4х взрослых и 2х деток

3 скважина на 100 м и система фильтрации 


  • 2

#2823
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 

Может быть каждый видит, то что хочет???

то есть из вашего поста можно сделать вывод, что если бы в вашем подъезде на подоконнике стояла 5-литровая бутыль с мочой, вы бы ее не заметили?
Вы очень буквально все понимаете...
Я не в восторге от Калининграда, хотя многое нравится, но видимо ваш настрой, еще хуже моего, вот 5-ти литровые банки и стоят в подъезде)))
и если сравнивать с КЗ, даже с Алматой центральной ее частью, то думаю очевидно, что здесь гораздо чище. Опять же берем среднее значение.

 

про настрой - не совсем так) я просто живу в создавшихся условиях, так как изменить пока ничего не могу. стараюсь не замечать плохое, чтобы не портить себе нервы и настроение. все силы трачу на решение своих проблем. сейчас стараюсь не делиться своими впечатлениями о Калининграде. и не сравнивать Калининград и Алмату - сейчас это не имеет смысла, так как я уже здесь. всем советую такой же подход - не ныть, а искать выходы из ситуации. как только я найду возможность переехать в цивилизованные страны - сделаю это не задумываясь, поскольку Калининград моим домом не станет никогда, увы. в своем разочаровании никого не виню, только себя - надо было не форумы читать, а хотя бы википедию)))

p.s. для свежих переселенцев: в области начался сезон клещей, не забудьте позаботиться о безопасности ваших питомцев. лучше всего использовать и ошейник и капли, или ошейник и спрей. говорят, что спрей начинает быстрее действовать, но своей собе покупаю капли - спреем в прошлом году отравились всей семьей.

p.s. 2 кстати, будьте готовы к тому, что люди, с которыми вы общались и дружили в КЗ, здесь могут измениться и съэкскрементиться))) всем удачи и терпения. 


  • 0

#2824
Linea77

Linea77
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

про настрой - не совсем так) я просто живу в создавшихся условиях, так как изменить пока ничего не могу. стараюсь не замечать плохое, чтобы не портить себе нервы и настроение. все силы трачу на решение своих проблем. сейчас стараюсь не делиться своими впечатлениями о Калининграде. и не сравнивать Калининград и Алмату - сейчас это не имеет смысла, так как я уже здесь. всем советую такой же подход - не ныть, а искать выходы из ситуации. как только я найду возможность переехать в цивилизованные страны - сделаю это не задумываясь, поскольку Калининград моим домом не станет никогда, увы. в своем разочаровании никого не виню, только себя - надо было не форумы читать, а хотя бы википедию))).

А какие страны рассматриваете если не секрет? Я тоже разочаровался в России, и не знаю что теперь делать и куда податься. В Казахстане однозначно не вариант.
  • 0

#2825
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 Привет всем! сегодня прочитала интересный текст о переселении. Правда, писал его украинский беженец в Кострому, но поймала себя на том, что очень многие ощущения совпали. Так что подумалось, что будет полезно предложить его фрагмент вниманию будущих переселенцев:

 

Знаете, этот год был непростым. Мало кто понимает, что это такое - переезд в другую страну. Честно говоря, я сам, пока не переехал - не понимал, каково это - быть мигрантом. Это непросто, если честно...

Например, идёшь по городу - и точно знаешь, что никого знакомого не встретишь. Не вынырнет из подворотни друг детства, не встретится твоя бывшая, не выскочит из маршрутки бывший сотрудник. Ты НИКОГО здесь не знаешь. И тебя никто не знает. Умрёшь сегодня или попадёшь в больницу - и никто никому не позвонит. До тебя - никому дела нет. Есть друзья и родственники, но они где-то там, далеко... Одиноко, в общем. Как говорится: "Людей - много, а поговорить - не с кем".

К слову, заметил такую особенность у россиян, если и встречается кто-то, кто хочет поговорить, кто узнаёт, что я украинец, то разговоры сводятся к политике или войне. Люди редко интересуются лично мной: как у меня дела, как мне тут, в России. Больше спрашивают: "Как там?", не видят во мне человека. Как бы это странно ни прозвучало, но мне иногда кажется, что они видят перед собой ещё один телевизор, только более прикольный: живой такой весь и умеющий двигаться. Бывали, конечно, исключения, но в основном - именно такое впечатление складывается.Поэтому я стараюсь не распространяться, откуда я, в беседах со случайными знакомыми.

Много было "потерянных на ровном месте" денег за этот год, много волнений и переживаний. Например, когда пересекали границу, мы указали цель визита - частную, а потом, когда решили оставаться, выяснилось, что оставаться дольше чем на 90 дней мы можем только купив патенты на работу, а если мы их покупаем, то значит мы указали неверно цель прибытия, нужно было указывать цель прибытия: "Работа". В общем, нам пришлось платить административный штраф - по 2000р за двоих. Деньги так-то не большие, но для эмигрантов - ощутимые.

И таких расходов из-за простого незнания - было немеряно. Продукты покупались не там, где дешевле, а там, где знаешь, одежда - тоже самое, бытовые мелочи, места отдыха, секции и прочее, прочее, прочее...

Пока вот так не переедешь куда-то, даже и не догадываешься: сколько, оказывается, нужно всяких знаний о местности, на которой живёшь. Я даже счёт в банке смог открыть только в сбербанке, все остальные - не открывали по украинскому паспорту.

Вспомнил, кстати, ещё - самое смешное было осенью, когда жена надумала делать консервацию. Надумать-то надумала, а банок - у нас нет. Я сколько ни пытался, не смог в маркетах найти пустые банки в продаже, как мне сказали - уже прошёл "сезон", а "взять у мамы" - мы не могли. Далековато везти бы пришлось-то от мамы

Закончилось, в общем, тем, что я на городском форуме создал топик с просьбой подарить или продать нам банок. И таки нашлись добрые люди - подарили нам пакет банок, ну и... Домашнее варенько с чаем едим до сих пор

Вот, казалось бы - мелочь: банки какие-то, а и такое было. Потому что не местный, потому что не знаешь ничего...

Ну и поскольку мы являемся мигрантами - мы постоянно взаимодействовали с Федеральной Миграционной Службой.

Хочу отметить, что всякие службы в России мне нравятся больше, чем службы на Украине. Меньше хамства, больше дела. Помню, очень удивила нас электронная очередь - на Украине нигде подобного не видел, а штука очень даже удобная и уменьшающая количество хамов, лезущих мимо тебя, ну и в целом напряжение, пока стоишь в очереди. Взял билет, на нём - номер, жди своей очереди. И уж тут не прокатит: "А я вот занимал за вот той тёткой, а перед ней стоял вот тот дедка, но дедка ушёл за документами, а тётку украли марсиане и теперь вы все должны меня пропустить, потому что я беременный в седьмом поколении друг брата свата зам зава сельхоза невроза по общественным делам".
Удобно, в общем.

Были, конечно, и жёсткие косяки от ФМС, но в целом - вполне адекватные сотрудники. А, вот, вспомнил одну такую прикольную особенность сотрудниц ФМС: часто в ходе общения у меня складывалось впечатление, что они со мной общаются как с дебилом. Ну, или как с ребёнком. Вплоть до того, что нужно, например, поставить подпись - протягивает мне документ с ручкой и смотрит на меня так, будто я сейчас возьму ручку и не писать ею буду, а начну ручкой в ухе ковыряться или пробовать бумагу на вкус.

Поначалу меня это сильно напрягало, но потом - понял, откуда "ноги растут", и даже их стало жалко немного.

Как оказалось, в Костроме работает очень много гастербайтеров. И естественно, большинство из них проходит через ФМС. И, зачастую, эти люди не то что писать, говорить-то по-русски толком не умеют. Иногда эта картина покруче, чем знаменитый "Насяльникэ!".Сидит такой себе таджик, через окно ему чего-то там рассказыает девушка из ФМС. Он сидит, кивает, улыбается ей подобострастно, а когда она у него что-то там спрашивает, реально отвечает не то, что надо, а что-то вроде "шехельбе-мехельбе" или реально что-то вроде: "Да, насяльникэ!.."

Я б убил, честно. А они - ничего: в двадцатый раз сидят, объясняют...

 

полностью здесь: http://cont.ws/post/80293


  • 0

#2826
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

и кстати, долгое время я молчала на "камушки" как мне показалось в мой огород. Дескать, не бросаюсь грудью на решение всевозможных проблем форумчанских. Если ошибаюсь - мои извинения, но прежде чем упрекать в чем-то, представьте на секунду, что не отвечает вам некто не потому, что "сэкскрементился", а потому что у человека могут быть такие проблемы, которые вам дай Бог чтоб в ночном кошмаре не привиделись, просто он(а) об этом на каждом углу объявления не вешает . Когда три с половиной месяца каждую секунду борешься за жизнь самого дорогого человека, тратить время и душевные силы на чьи-то "проблемы" типа: "я в Калининграде без году неделя, но когда стал(а) поучать владельца предприятия где я работаю/ сотрудника ФМС/ соседей/ работников магазина и так далее, как им правильно жить и трудиться по казахским стандартам, они почему-то не стали меня ниже спины целовать а вовсе даже наоборот", или реагировать на страдания молодой работоспособной барышни о том, что ей надеть нечего и на пляж выбраться не с кем... ну знаете, у меня тоже как говорится в родном Кз "печень не железная". На себя я еще могу забить в пользу общественности, но вот на здоровье родного человека вряд ли, уж простите великодушно. Своих "тараканов" в голове каждый сам везет, и если новое место вдруг не стало сказкой по щелчку, то может быть с собой все же разобраться? потому что я не Ванга, но кой-кому могу предсказать не напрягаясь, что и в волшебных Европах старые песни о главном будут на тот же мотивчик  ;)


Сообщение отредактировал Марион: 29.03.2015, 16:24:49

  • 9

#2827
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Вид с 17го этажа. Сельма.

Прикреплённые изображения:

  • 20150329_101143.jpg
  • 20150329_101109.jpg
  • 20150329_101101.jpg

  • 2

#2828
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Уличный "страж порядка" своим видом доставил несколько весёлых минут. Прям представил, как он будет защищать меня то хулиганов.

Прикреплённые изображения:

  • 20150329_112228.jpg

Сообщение отредактировал Ю р а": 29.03.2015, 18:05:15

  • 0

#2829
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Улица Третьяковская.

Прикреплённые изображения:

  • 20150329_103545.jpg
  • 20150329_103538.jpg

  • 3

#2830
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Дом с кривыми окнами. Район Захарьевского рынка.

Прикреплённые изображения:

  • 20150329_113032.jpg
  • 20150329_112454.jpg
  • 20150329_112557.jpg
  • 20150329_112618.jpg
  • 20150329_113106.jpg
  • 20150329_113322.jpg

  • 1

#2831
Ю р а"

Ю р а"
  • Постоялец
  • 355 сообщений

p.s. 2 кстати, будьте готовы к тому, что люди, с которыми вы общались и дружили в КЗ, здесь могут измениться и съэкскрементиться))) 

 

Неужели только здесь? Какое страшное место.


Сообщение отредактировал Ю р а": 29.03.2015, 17:28:42

  • 3

#2832
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

p.s. 2 кстати, будьте готовы к тому, что люди, с которыми вы общались и дружили в КЗ, здесь могут измениться и съэкскрементиться))) 

 

Неужели только здесь? Какое страшное место.

 

Юра, понятна ваша ирония))) но это мой первый переезд))) поэтому с таким я столкнулась в первый раз, и именно здесь)))


  • 0

#2833
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

и кстати, долгое время я молчала на "камушки" как мне показалось в мой огород. Дескать, не бросаюсь грудью на решение всевозможных проблем форумчанских. Если ошибаюсь - мои извинения, но прежде чем упрекать в чем-то, представьте на секунду, что не отвечает вам некто не потому, что "сэкскрементился", а потому что у человека могут быть такие проблемы, которые вам дай Бог чтоб в ночном кошмаре не привиделись, просто он(а) об этом на каждом углу объявления не вешает . Когда три с половиной месяца каждую секунду борешься за жизнь самого дорогого человека, тратить время и душевные силы на чьи-то "проблемы" типа: "я в Калининграде без году неделя, но когда стал(а) поучать владельца предприятия где я работаю/ сотрудника ФМС/ соседей/ работников магазина и так далее, как им правильно жить и трудиться по казахским стандартам, они почему-то не стали меня ниже спины целовать а вовсе даже наоборот", или реагировать на страдания молодой работоспособной барышни о том, что ей надеть нечего и на пляж выбраться не с кем... ну знаете, у меня тоже как говорится в родном Кз "печень не железная". На себя я еще могу забить в пользу общественности, но вот на здоровье родного человека вряд ли, уж простите великодушно. Своих "тараканов" в голове каждый сам везет, и если новое место вдруг не стало сказкой по щелчку, то может быть с собой все же разобраться? потому что я не Ванга, но кой-кому могу предсказать не напрягаясь, что и в волшебных Европах старые песни о главном будут на тот же мотивчик  ;)

Мариш, не знаю, кому пришло в голову бросать камушки в твой огород. от себя могу высказать тебе только огромную благодарность за помощь  ;).  до сих пор пользуюсь всем, что ты мне передавала)). жаль только, что вовремя не прислушалась к твоему совету по поводу собаки. но тут уж только сама виновата.


  • 1

#2834
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

про настрой - не совсем так) я просто живу в создавшихся условиях, так как изменить пока ничего не могу. стараюсь не замечать плохое, чтобы не портить себе нервы и настроение. все силы трачу на решение своих проблем. сейчас стараюсь не делиться своими впечатлениями о Калининграде. и не сравнивать Калининград и Алмату - сейчас это не имеет смысла, так как я уже здесь. всем советую такой же подход - не ныть, а искать выходы из ситуации. как только я найду возможность переехать в цивилизованные страны - сделаю это не задумываясь, поскольку Калининград моим домом не станет никогда, увы. в своем разочаровании никого не виню, только себя - надо было не форумы читать, а хотя бы википедию))).

А какие страны рассматриваете если не секрет? Я тоже разочаровался в России, и не знаю что теперь делать и куда податься. В Казахстане однозначно не вариант.

 

я думала про Минск, но говорят, что и там сейчас - "кто не скачет, тот москаль"

пока думаю...


  • 0

#2835
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

не знаю, пригодится эта информация или нет. но на всякий случай.

 

1. если пока у вас нет машины, вы плохо ориентируетесь в городе, а с питомцем вашим что-то не так (извините, я все о своем) - в контакте есть такая группа - https://vk.com/animalhelp39. вообще это группа помощи бездомным животным, но можно попросить девочек-администраторов разместить объявление, попросить помочь с транспортом, или посоветовать вет клинику. 

2. в Багратионовске есть ТЦ Анютка - там можно купить вещи намного дешевле, чем на Центральном рынке. это для тех, кто пока невыездной). 

3. как оказалось, в России можно по полису воспользоваться услугами стоматолога. насколько помню, в КЗ это могли сделать только пенсионеры и беременные. так что, если у вас что-то не особенно сложное - вполне можно воспользоваться стом помощью. и это не какие-то вшивые стом кабинеты, а вполне приличные клиники. с моим сложный случаем, правда, пойду к платному врачу, по рекомендации своего стоматолога из КЗ.

 

вообще, если кому-то что-то интересно - спрашивайте. 


Сообщение отредактировал ULKA.KZ: 29.03.2015, 18:20:01

  • 1

#2836
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Мариш, не знаю, кому пришло в голову бросать камушки в твой огород. от себя могу высказать тебе только огромную благодарность за помощь  ;).  до сих пор пользуюсь всем, что ты мне передавала)). жаль только, что вовремя не прислушалась к твоему совету по поводу собаки. но тут уж только сама виновата.

 

 

ох, Юль, знала б ты, сколько у нас на форуме любителей каждым чихом в личку грузить, такое ощущение, что все по умолчанию обязаны - и государство, и общество, и старожилы форума, а ежели нет - "аааа, все плохие, нас не ждали, мы уедем!!!"))) Это мне просто твое словцо катализатором послужило, я бы менее цензурно выразилась наверное. Когда намекаешь людям, что мягко говоря не до того, а на тебя обижаются, хотя проблемки выеденного яйца как говорится не стоят, только попу поднять и головой подумать, и окажется, что и Россия страна отличная, и возможностей для разумного работящего человека в ней немеряно, и люди кругом замечательные, просто "блюдечки с голубой каемочкой" в реале не существуют, а фэнтези как говорится на втором этаже... Ты-то как раз молодец, раз уже решилась взять све в свои руки. 

да, писала и пишу что Калининград чудесен и прекрасен, и искренне так думаю. Но это ж не значит, что мне тут все готовенькое кто-то презентовал!

пашу, как Золушкой покусанная за символическую зп - ну так я сама стояла перед выбором, сносная зарплата против интересной работы, и я свой выбор сделала, хотя колебания нелегко дались, если б не мудрый муж, наверное наступила бы на Атинские грабли гробить жизнь за нелюбимой работой. 

живу в якобы "непрестижном районе"? ну так в планах вообще в крохотную деревеньку перебраться, и это мой сознательный выбор, который кому-то возможно покажется ужасом-ужасом, а мне землей обетованной.

А передумаю - таки все в моих же руках, опыт глобального изменения жизни имеется, уж по путсякам поменять вообще не проблема))

Так что еще раз повторюсь - в Калининграде я несмотря на все трудности счастлива гораздо более, чем в Алмате. И это не агитка - мне совершенно фиолетово, сколько еще людей подаст или не подаст сюда документы.

Просто понятия "успех" и "счастье" они мало того что у каждого разные, они вообще разные, не всегда совпадающие. И переезд сюда, где народ все же менее зависим от махровых понтов и гонки за внешними символами, позволил мне стать ближе к себе настоящей. Потому как "успех" - это картинки в соцсетях, счета в банках и прочая потребля*ская гонка. А счастье - это живой любимый, солнце в оконце и уверенность, что ты никому ничего не должен. Разве что добровольно, потому что человек хороший попался)) Как-то так)))) Хотя, сколько людей - столько и счастьев ;) 


  • 5

#2837
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Кстати, к Юлиному посту про стоматолога - я свидетель, так и есть. Сама минувшей осенью совершенно бесплатно отремонтировала 3 старые пломбы, и честно говоря мне в те за деньги так хорошо не делали, как здесь по полису. Главное перед записью немного потусить вокруг регитстратуры, и прислушаться к постоянным клиентам по поводу репутации врачей ;)


  • 0

#2838
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Кстати, к Юлиному посту про стоматолога - я свидетель, так и есть. Сама минувшей осенью совершенно бесплатно отремонтировала 3 старые пломбы, и честно говоря мне в те за деньги так хорошо не делали, как здесь по полису. Главное перед записью немного потусить вокруг регитстратуры, и прислушаться к постоянным клиентам по поводу репутации врачей ;)

а ты где делала?


  • 0

#2839
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

Кстати, к Юлиному посту про стоматолога - я свидетель, так и есть. Сама минувшей осенью совершенно бесплатно отремонтировала 3 старые пломбы, и честно говоря мне в те за деньги так хорошо не делали, как здесь по полису. Главное перед записью немного потусить вокруг регитстратуры, и прислушаться к постоянным клиентам по поводу репутации врачей ;)

а ты где делала?

 

 

на Летней, это за  кинолендом в Балтрайоне, врач Шелестова


  • 0

#2840
Смурфетта

Смурфетта
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Юра, как Вам 30 школа? Отзывы что-то совсем не радуют(( В 40 не планируете переводиться, она ведь и ближе к Вам?

Сначала хотели, но потом дети подняли бунт, захотели остаться. В принципе всё устраивает.
Понятно. Спасибо.
Скажите, пожалуйста, медицинский полис можно оформить только после получения паспорта РФ или с РВП уже можно? И еще интересует, как узнать, к какой поликлинике (взрослой, детскую уже нашли))) относишься? Всем заранее спасибо за ответы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.