Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2201
woskresa

woskresa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Не кажется ли вам, Джек, что вы, если говорить прямо - немного зажрались?

 

Вам не кажется что переезд черти куда нелогичен, если у вас и так всё неплохо ? Мне кажется проблема многих в том, что люди смотрят на Россию как на свою страну. Так ли это?

 

 

Тем более я так понял что вы с Астаны. Уж поверьте - житье-бытье после столицы в Калининграде будет похоже на первые три буквы города.

 

Все пытаюсь смысл сообщения понять... Белиберда какая-то.

Во-первых, если, adequate, Вы призывает оставаться в Казахстане, то причем тут фраза про "зажрались"? Судя по постам JackDaniels  сделала вывод, что мы примерно в одинаковых с ним финансовых условиях и по уровню зарплаты и по стоимости имеющейся в наличии недвижимости. И я не считаю, что в Казахстане я жила "зажравшись". Безусловно, жизнь в Астане или Алматы и по уровню зарплат и по доступности каких-либо благ более обеспеченная, чем в небольших городках в РК. Никто с этим не спорит. Но многие из форумчан, во всяком случае лично я, не жировали. А желать себе благо, думать о том, как будет жить твоя семья и будет ли хватать на нормальное жизнеобеспечение - это нормально. Любой психически здоровый человек будет стремиться к улучшению качества его жизни. 

Во-вторых, что значит "смотрят на Россию как на свою страну"?? А как на нее смотреть, под каким  ракурсом или градусом? Что значит моя или не моя страна? Для меня страна становится "моей" с момента, как я хочу жить в ней, хочу быть гражданином этой страны, работать в ней, растить в ней детей, думать о будущем этой страны и о моем будущем в этой стране. Например, лично я люблю Казахстан, во многом благодарна этой стране, в ней остались жить мои близкие люди, мои родители. Но своего будущего в этой стране уже не вижу, будущего моего ребенка тоже. Так что, мне теперь наплевать на свои интересы и желания и до конца дней свято любить и не предавать страну, в которой по воле судьбы родилась? В чем я должна разбираться, прежде чем переезжать из Алматы в Калининград? В том, что в 30 километрах от Алматы люди живут без газа, без нормального водопровода, а о канализации только мечтали? О том, что зарплата учителя, который ведет две ставки (по 10 уроков в день) 64 тысячи тенге? О чем я должна думать и знать? 

В-третьих, а с чего Вы взяли, что  жить-бытье в Калининграде такое ужасное, что прям вот только первые три буквы и останутся? Может все-таки, делая подобные безапелляционные заявления, Вы приведете что-то более аргументированное? 

Странный такой незамутненный поток сознания в сообщении у Вас, adequate, совсем не подходящий под ваш ник. 


Сообщение отредактировал woskresa: 11.02.2015, 02:35:37

  • 13

#2202
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Ещё одно мнение. Вобщем - то, мы не готовились, не раскачивались и никаких решений особо не взвешивали. Я увидела, что открылась программа в Калининград, за две недели уговорила всех членов семьи на переезд, ещё за пару недель собрала все документы. Как-то достаточно быстро нам пришёл положительный ответ, распродали имущество и уехали. До подачи документов, в Калининграде, да и, вообще в России, никогда не бывала. Причины переезда озвучивать нет смысла, они у многих идентичны.

Итак, город понравился сразу. Просто было ощущение, как будто здесь и жила. Дама я взрослая, реалии жизни мне очень хорошо понятны, иллюзий не строила и не строю. Купили квартиры себе и семье сына в центре, что очень облегчает жизнь. До приобретения авто очень удобные передвижения по городу в общественном транспорте без долгих ожиданий на остановках, без давки и толчеи, без бешенной езды на грани полёта( присущей 90 процентам водителей-ездюков Алматы). В шаговой доступности продуктовые магазины, рынок, магазины с техникой и стройматериалами. Воздух - хоть ложкой ешь, с удовольствием стараемся больше ходить пешком, даже если быстрее доехать. Народ в большинстве доброжелательный. Ассортимент на стройматериалы, ткани и тому подобное скромнее, конечно, чем в Алматы( ну на то она и столица, хоть и бывшая). Продукты практически те же, что и в Казахстане, но вот говядина и курятина на вкус гораздо вкуснее( свинину не ем). Цены на что-то выше, на что-то ниже алма-атинских. Сколько ходим по инстанциям - от подачи на РВП до подачи на гражданство, везде и всюду адекватные, вежливые сотрудники учреждений. Ни разу никто не нахамил, не выставил. Возможно, потому что всегда в порядке документы, грамотно заполненные анкеты-заявления, полностью собран пакет документов от оригиналов до копий, что сильно облегчает моменты нашего общения с данными сотрудниками). 


Сообщение отредактировал Лунная соната: 11.02.2015, 03:59:53

  • 7

#2203
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Приезжали в сентябре, погода стояла райская. Солнце весь месяц. Народ купался в море даже при плюс 18 на улице. Окончательно переехали в начале декабря. Дожди были почти целый месяц. Ни разу не напрягало). Зонтик в руки и вперёд. Зато тепло. Что удивило - лужи прозрачные, обувь после непогоды не приходилось мыть, она и так была чистая). Мне нравится здесь расположение улиц, весьма отличающееся от алма-атинских. Ну не вижу я чего-то такого, отчего можно было бы пожалеть о переезде. Я просто не сравниваю. Зачем? ведь я уже здесь. От этого я не перестала любить Алма-Ату, у меня всегда останутся об этом городе воспоминания, как о родном и любимом доме. Теперь у меня два любимых города. Я ничего не потеряла, а только приобрела! Наверное, каждый видит то, что хочет увидеть и чувствует так, как привычнее. Я радуюсь просто потому, что живу. Во всём можно найти позитивные моменты. Так что, миру мир!


Сообщение отредактировал Лунная соната: 11.02.2015, 05:10:47

  • 12

#2204
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Меня радует, что через дорогу от дома старинный собор, где роскошный оргАн. Меня радует, что под окнами летают не чёрные вороны, а белые чайки. Мне было очень интересно прогуливаться к Преголе, где весь январь плавала стая лебедей, которых можно было покормить почти с рук. Наверное, со временем я оценю, что можно недорого прокатиться в Европу( хотя это я могла позволить себе проживая и в Казахстане). Ну вот правда, очень много хорошего. 


Сообщение отредактировал Лунная соната: 11.02.2015, 04:07:28

  • 3

#2205
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Кто в ближайшее время летит из Калининграда в Алма-Ату? Нужно передать доверенность.


Родители летят числа 18 февраля (+\- 1 день).
  • 0

#2206
kvvline

kvvline
  • Гость
  • 16 сообщений

добрый день!

ни у кого не осталось образца заполнения заявления в ЕНПФ?

Добрый день.

 

http://www.enpf.kz/11467


  • 0

#2207
Nickki

Nickki
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Если кто то знает пошагово как подтверждать мед.образование,поделитесь информацией.Если обсуждалось, укажите на страницу.Приехал парень лаборант-рентгенолог,МРТ.Куда стучаться не знает.

Добрый день. А Вашего специалиста рентгенолога интересует карьера именно как врача? У моих знакомых есть вакансия в сфере продаж и продвижения медицинского оборудования. Рентген аппаратура, УЗИ системы. Если интересно - пишите в личку, плиз


  • 0

#2208
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый день!

Форумчане есть те кто подавал анкету в Калининград осенью 2014? Пришел ли вам ответ?

Интересно сколько времени рассматривают заявления.

Мы подавали в ноябре, но решения  до сих пор нет :confused:  


  • 0

#2209
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Добрый день!

Форумчане есть те кто подавал анкету в Калининград осенью 2014? Пришел ли вам ответ?

Интересно сколько времени рассматривают заявления.

Мы подавали в ноябре, но решения  до сих пор нет :confused:  

Родственники подавали в начале сентября, получили ответ 10 дней назад.


  • 0

#2210
Дон Кихот

Дон Кихот
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Родственники подавали в начале сентября, получили ответ 10 дней назад.

Спасибо за ответ! До ноября видимо еще не дошли. Ждем дальше :-/


  • 0

#2211
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

я -женщина!!!

 

Женщина,

1343641063_75824462_davaj-do-svidaniya.jpg


  • 1

#2212
Seph

Seph
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

JackDaniels, Вы можете обсуждать на форуме бесконечно, и бесконечно долго терзаться в сомнениях, но чем больше нас слушаете, тем больше запутываетесь))) Приезжайте, поживите, посмотрите, почувствуйте на себе и климат, поешьте продуктов, прогуляйтесь по магазинам, медцентрам, пообщайтесь с местными и сделайте свой вывод. Наше мнение может очень сильно отличаться от Вашего.

спасибо за совет, но я приезжал 2 раза(в марте, и июле):  очень много ходил,бродил,узнавал,общался и даже кушал,слава Богу в мед центры не попадал :rotate:.  И своими впечатлениями я , в подробностях, поделился тут,на форуме. Повторятся не буду,вкратце лишь скажу: достоинств у региона много,недостатков тоже хватает(как и в любом другом городе на территории бывш. Советского союза), но, практически со всеми этими недостатками я готов смирится,я готов с ними жить и я смогу с ними жить... практически со всеми,кроме одного - отсутствие работы с достойной заработной платой. Именно этот фактор меня и останавливает. То что я получаю в КЗ, я не буду получать в КО... Хотя моя казахстанская зар.плата совсем не большая- не многим выше среднестатистической по республике, но даже на это я не могу расчитывать в КО. Вот что меня держит и останавливает от переезда.

Еще правда, в последнее время, вся эта хера-бора с украиной изрядно напрягает и заставляет поволноваться, но даст Бог все обойдется,все наладится.......

Честно, переехать в КГД очень хочется,тем более что жизнь,для нас, в КЗ не становится лучше. Но чтобы хоть как-то жить в КГДе, нужно работать,нам с женой,вдвоем. А это не получится,т.к. у нас ребенок,которого не куда будет деть, а один я,на КГД-скую зар.плату, семью не вытяну. Вот и приходится сидеть тут на форуме, потихоньку вам завидовать и ждать когда случится нечто, что заставит меня сорваться с насиженного места...  либо меня окончательно все заеб надоест в КЗ и жить станет совсем не выносимо,либо ждать когда ребенок подрастет, чтоб полегче не много было...... ну либо,как вариант, я неожиданно стану сказочно богат и мне не надо будет беспокоится о достатке моей семьи :lol: :lol: :lol:  Так что, я наверно, посижу тут на форуме, еще не много,почитаю, напишу что-нибудь,с вами пообщаюсь надеюсь выгонять не станете :D

 

Ха, такая же ситуация. Также удерживает меня тут моя ЗП, хоть и не очень большая. Также маленький ребенок (всего месяц). И очень сильно боюсь, что не найду работу.... + Квартира наша не продается что-то никак.


  • 0

#2213
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Не кажется ли вам, Джек, что вы, если говорить прямо - немного зажрались?

Чесн,сказать тут я вас не очень понял.... хотя,в принципе,весь ваш комментарий я не очень понял.поэтому прошу разъяснений!

Что вы подразумеваете под словом "зажрались"? Кого вы имеете ввиду говоря "вы зажрались"? "Вы" - это лично я или "вы"-переселенцы???

Если вы лично обо мне,то:

С чего вы взяли что я зажрался? Мы с вами знакомы? вы знаете как я живу? На каком основании вы сделали такие выводы, еще и осмеливаетесь меня упрекать??? Я живу довольно таки скромно,на честно заработанные деньги, мне не кого и не за что благодарить. Все то,не многое что у меня есть,я достиг сам.... Так что,мне не кажется что я зажрался, скорее наоборот - остро нуждаюсь.

 

 

Вам не кажется что переезд черти куда нелогичен, если у вас и так всё неплохо ?

Понятие "черти куда" весьма относительное, покажите, Казахстан на карте мира, калининградцу ,(беларусу,украинцу и др.) и он скажет что это "черт знает где". Я уж молчу про всяких европейцев и американцев, для многих из них Казахстан ассоциируется с фильмом "Борат", пустынью и верблюдами. Не опускайтесь до их уровня,показывая свою не образованность.

Да, у меня все довольно-таки не плохо... но почему я должен довольствоваться малым??? Я хочу чтобы было еще лучше,по крайне мере у моих детей.

 

 

Мне кажется проблема многих в том, что люди смотрят на Россию как на свою страну. Так ли это?

А как мне смотреть на Россию если в Казахстане мне говорят "чемодан-вокзал-Россия", если мою жену не брали на работу потому она "не азиатской внешности"( да, прямо так и говорили,хоть у нее красный диплом и она владеет 3 языками,бросали телефонную трубку,когда слышали ее имя и фамилию), как,если мне постоянно напоминают что я в гостях,не смотря на то что я родился и вырос в Казахстане, так же как  и мои родители??? Продолжать могу долго.... Вот и приходится смотреть на Россию как на свою страну, а не иначе. Если уж ни я,то мои дети точно станут в России своими и не будут сталкиваться с подобным. В Кз, сколько бы наших поколений не прожило,мы всегда будем чужими,аккулаками или еще более обидными эпитетами. Вы не на нашем месте,поэтому вам и "кажется".

 

 

Может стоит относится к Казахстану как к своей родине?

А я и отношусь к Казахстану как к своей родине, я тут родился и при всем желании не смогу ничего изменить.

 

 

уважать страну в которой ты родился

Вы где-то,в моих сообщениях,видели не уважительное отношение к Казахстану и ее жителям???

 

 

прожил лучшие годы

ну что ж вы прям таки "прожил лучшие годы"... Рано вы меня хороните!  Мне всего 30 с небольшим и я искренне надеюсь что лучшие мои годы еще впереди!

 

 

люди строят себе розовую картину про поднимающуюся с колен Русь, в то же время не представляя что творится в собственной стране.

Как раз таки, многие из нас отчетливо представляют что происходит в стране и что может произойти после смены власти.

Вот к примеру из последнего: "Бесплатные булочки в школах возмутили Назарбаева. Глава государства Нурсултан Назарбаев считает, что казахстанцы должны сами оплачивать кефир и булочки своим детям-школьникам." Вы считаете это нормальным??? За учебники плати,форму купи,на ремонт класса сдай,в фонд школы заплати, за охрану тоже оплати,учителю на подарок сдай, это принеси,то купи и так бесконечно...... ППЦ - бесплатное образование! :faceoff:

О каких розовых очках вы говорите? Оглянитесь по сторонам, снимите сами розовые очки,прежде чем кого-то учит уму-разуму! Приведенный мною пример,на самом деле ерунда, в нашей стране происходят вещи гораздо хуже и последствия от них много печальнее... в отличии от вас,я умею анализировать происходящее, а не слепо верить в светлое будущее(ага, Казхастан-2030 уже выполнили,на следующий год выполним Казахстан-2050).

 

 

Тем более я так понял что вы с Астаны. Уж поверьте - житье-бытье после столицы в Калининграде будет похоже на первые три буквы города.

А что вы так обо мне переживаете, вы мне что мать родная??? Я уж сам как-нибудь решу поставленные задачи.

Вы были в Калининграде,сравнивали с Астаной? Я был и сравнивал: Калининград довольно-таки не плохой провинциальный город,со своими плюсами и минусами, да, конечно не левый берег Астаны,но вполне пригоден для нормального проживания. А по поводу первых трех букв,в названии города, то в АСтане я вам могу показать такую,извиняюсь за выражение "Пердяевку", после которой в слове "Астана",вам отчетливо будет видеться английское слово "ass"( Assтана").

так что давайте не будем играть в ассоциации :faceoff: и позволим каждому  идти своей дорогой,не упрекая за сделанный выбор!

Надеюсь ,я вам ясно и доходчиво объяснил, свою позицию(да и позицию многих здесь присутствующих). Есть вопросы,хотите что-то оспорить или переубедить меня... ради Бога,попробуйте!
 


Сообщение отредактировал JackDaniel's: 11.02.2015, 19:46:07

  • 8

#2214
MilenaPeria

MilenaPeria
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день!

Я работаю в Алматы, но сама из Калининграда. Обменяю квартиру 2-ух комнатную в пос. Прибрежный г. Калининград на квартиру в Алматы (с доплатой). По всем вопросам обращайтесь по телефону - Моб. 8 707 225 15 60


  • 0

#2215
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Ха, такая же ситуация. Также удерживает меня тут моя ЗП, хоть и не очень большая. Также маленький ребенок (всего месяц). И очень сильно боюсь, что не найду работу.... + Квартира наша не продается что-то никак.

О, как видимо я не одинок... Надеюсь хоть кто-то меня понимает.

Да ситуации похожи,с небольшой разницей: я чуть постарше и дочь у меня чуть повзрослей (3,5 года).

Блин, дружище,у тебя ребенок совсем маленький, краине рискованно переезжать... Я вон до сих пор очкую :D Я так рад,что в свое время не решился на переезд с маленьким ребенком, тут( в Астане) бабушки,пробабушки,знакомые всякие помогали и то порой очень тяжело было, а в КГДе у нас вообще никого нет.... Я б наверное не вытянул....

Ты уже окончательно решил перебираться или еще в раздумьях? Кто по образованию,профессии?

P.S Ни чего что я на "ты"? Не напрягает? Просто,вроде как ровесники.... Могу на "вы",если хочешь....


Сообщение отредактировал JackDaniel's: 11.02.2015, 19:36:06

  • 2

#2216
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Добрый день!

Я работаю в Алматы, но сама из Калининграда. Обменяю квартиру 2-ух комнатную в пос. Прибрежный г. Калининград на квартиру в Алматы (с доплатой). По всем вопросам обращайтесь по телефону - Моб. 8 707 225 15 60

 А чего так? В Алмате больше нравится? Или какие другие причины??? Поделитесь мнением, Алмата(Казахстан) VS Калининград(Россия). Очень интересен взгляд "с другой стороны". :hi: 


  • 1

#2217
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Если кому то нужны  любые авто запчасти на любые авто ,  дешевле чем в магазинах Калининграда  из этих же магазинов ))обращайтесь в личку муж поможет


Сообщение отредактировал Лелёка2004: 11.02.2015, 21:29:37

  • 0

#2218
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Если кому то нужны  любые авто запчасти на любые авто ,  дешевле чем в магазинах Калининграда  из этих же магазинов ))обращайтесь в личку муж поможет

Скиньте номер в личку... 


  • 0

#2219
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
"Власти Калининграда предложили жителям строить особняки в садовых обществах"

 

https://news.mail.ru...970/?frommail=1


  • 0

#2220
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

добрый день!

ни у кого не осталось образца заполнения заявления в ЕНПФ?

Добрый день.

 

http://www.enpf.kz/11467

 

спасибо большое! но мне нужен был образец заполнения, бланк я уже скачала)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.