Перейти к содержимому

Фотография

Аргыны КЗ, объединяйтесь!клуб?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43471

#101
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
вообще казахскими евреями считаються найманы, а не аргыны. "когда родился первый найман - евреи плакали" - это о них
  • 0

#102
маак

маак
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Так кто же я получается?!! (мама аргынка, папа найман).
Ну что я не замечала в себе хитрости и т. д. Наверное я исключение)))
  • 0

#103
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Но если ты вступишь в клуб "Аргын Co" то у тебя будет спецЫальная клубная карточка, по которой ты сможешь у аргына-продавца получить скидку, аргына-таксиста бесплатно проехаться, аргына-босса получить премию и т.п.

если так - то вступаю в клуб, я - Аргын!
  • 0

#104
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений


мама аргынка...папа карачаевец ...вот такая вот "мексиканская" горячая смесь


Как то давно ехал на поезде по территории Азербайджана, услышал в одном из купе казахскую речь. Заглянул из любопытства, смотрю - пассажиры по виду вроде не казахи. Спросил кто они, оказались карачаевцы. Это я к тому, что на мой непросвещенный взгляд, языки почти идентичные.

:D угу речь похожая говорят...просто я ни разу не слышала :D ...а они похожи скорее на турков или армян...что-то типо этого



а есть тут Аргын>Тобыкты>Казы ??
я такой

Все мои родственники со стороны матери - тобыкты

все читать не стала, но нашла уже надеюсь своих дальних родственников! я тоже аргын ----> тобыкты, а вот дальше не помню

:smoke: о мы тоже тобыкты...по мами

А может устроим слётик тобыктинцев? ;-) Предлагаю на выходных (суббота-воскресенье).

:D да же и не знаю....как бы враги из других племен не прознали про сходку :)
  • 0

#105
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
во блин надо задуматься
помница отец собирал данные,
точно знаю что мама - аргынка и папа - аргын
но одна апашка - точно найманка
про вторую не знаю

Сообщение отредактировал Goldcard: 08.12.2006, 13:10:10

  • 0

#106
Zhozy

Zhozy
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Ну началось қазақпайшылық. Когда Вы это прекратите. Может отделитесь и будете воевать. Мы все один народ. Целый. Нельзя нас делить.
  • 0

#107
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

вообще казахскими евреями считаються найманы, а не аргыны. "когда родился первый найман - евреи плакали" - это о них

Ни... фига подобного, найманы плакали, когда родился табын. :lol:

:lol: да же и не знаю....как бы враги из других племен не прознали про сходку :D

Поздно... боржоми пить :lol:
  • 0

#108
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Чем-то попахивает. Антисемитизмом что ли?
  • 0

#109
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
По поводу образного названия аргынов - "казахскими евреями".
Меня лично данное утверждение не коробит, так как у меня есть определенное уважение к представителям вышеуказанной нациолнальности. Ни кто не может отрицать значительный вклад еврейского народа в науку, культуру и другие области жизни всех народов, в том числе казахов и русских.
Отсюда вывод: признание нас "казахскими евреями" - полуофициальное признание вклада моих соплеменников в культуру и науку Казахстана, который на мой взгляд значителен. ИМХО
  • 0

#110
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
обзывают нас так недоброжелатели в основном. :lol:

вообще, в течении всей истории казахского народа, когда для казахов наступали тяжёлые времена, земля аргынов (в первую очередь Сары-Арка) становилась общей землей для всех родов, спасавшихся от врагов или стихийных бедствий. нередко и казахские ханы переносили туда свою ставку. из среды аргынов в основном выходили толковые администраторы и советники, то есть люди, обеспечивающие функционирование госаппарата. :lol: а это всегда требовало гибкости, прозорливости, иногда хитрости, а иногда и жёсткости. поэтому наверно позже и стали обзывать нас казахскими евреями.

кстати, в свете исторической роли аргынов можно отметить и перенос столицы в наши края. хан в годы лихолетия снова откочевал на нашу территорию. :lol: и снова страна начала процветать.

Так кто же я получается?!! (мама аргынка, папа найман).
Ну что я не замечала в себе хитрости и т. д. Наверное я исключение)))


не стану отрицать, что Вы исключительная
НО родство у казахов по отцовской линии передаётся, следовательно, Вы - найманка, а не аргынка.
наверно, поэтому нет хитрости. без обид.
  • 0

#111
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Ну началось қазақпайшылық. Когда Вы это прекратите. Может отделитесь и будете воевать. Мы все один народ. Целый. Нельзя нас делить.


не нужно об этом беспокоиться. :lol:
в первую очередь мы все - казахи. это самое главное.
да, когда всё тихо-мирно, спокойно, мы начинаем задумываться о своих корнях, о своих предках.
имхо это весьма естественно. ведь никто не призывает устроить вражду между жузами.
более того, именно наши предки, главы всех наших родов завещали потомкам помня о своих корнях не забывать главного, что мы единый народ.

в общем, мы не делимся. если бы начали делиться, то была бы лажа как, например, в Грузии или Чечне. Там действительно идёт борьба между кланами вплоть до кровной вражды. нам это не нужно и вряд ли у нас это произойдёт. возможно, именно деление на жузы, рода и своеобразная специализация/распределение ролей среди жузов/родов в развитии казахского общества сыграли и продолжают играть положительную роль. кто знает.
ведь не могли наши предки на протяжении сотен лет ошибаться говоря, что представители старшего жуза должны править, среднего - управлять/судить, младшего - воевать. и каждый выполняет свою роль. специализация ведёт к профессионализму, следовательно, повышается качество. это позже казахов понял Адам Смит. :lol:
  • 0

#112
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
аргыны самые балаболы говорят, правда?
  • 0

#113
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
зависит от собеседника
если собеседник дурак, то для него аргын - балабол
:lol:
  • 0

#114
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
тогда аргыны дурацкие балаболы получается :lol:
  • 0

#115
жас алаш

жас алаш
  • очередь на регистрацию
  • 96 сообщений
Психологи установили, что когда Теодор Рузвельт назвал Клемансо излешне женственным, то на самом деле он проецировал свои страхи на то, что бы его не назвали женственным. Это был его комплекс.
То же самое с е-Батыр. Сам балоболит и потом еще аргынов называет балоболами.

#116
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
да ладно, расслабтесь, я просто спросил :lol:
  • 0

#117
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Аргын-карааул

У меня мама карааул вроде бы...

А по отцу аргын ----> агыс...
До сих пор еще не встречала соплеменников, кроме родных... Ау!
  • 0

#118
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Спросил кто они, оказались карачаевцы. Это я к тому, что на мой непросвещенный взгляд, языки почти идентичные.

Абсолютно верно. Кроме карачаевского, очень похожи балкарский и некоторые из языков народов Дагестана.

#119
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Спросил кто они, оказались карачаевцы. Это я к тому, что на мой непросвещенный взгляд, языки почти идентичные.

Абсолютно верно. Кроме карачаевского, очень похожи балкарский и некоторые из языков народов Дагестана.

Наиболее близкие к казахскому - ногайский и каракалпакский, вполне близкие: карачаево-балкарский, кумыкский и барабинский. В сущности, все они - диалекты или наречия одного языка.
  • 0

#120
жас алаш

жас алаш
  • очередь на регистрацию
  • 96 сообщений

да ладно, расслабтесь, я просто спросил :lol:

Ну раз так то сорри. Просто вопрос не корректный. Нельзя всех аргынов под одну гребенку. Аргыны бывают разные черные, белые, красные.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.