Перейти к содержимому

Фотография

Походы в пещерыгде можно узнать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

А что местные говорят?


Разводят руками...

PS Сейчас сам по вглядывался, тоже кажется сомнительно, хотя когда мы ее в первый раз увидели все считали её пещерой.
  • 0

#62
SKaz

SKaz
  • Гость
  • 14 сообщений
Нарынкольский район - не маленький, а можно по точнее, хотя бы ущелье или речку рядом. Есть там хорошие карстовые районы, а есть и псевдокарст, есть и куча первичных признаков пещер, в общем очень перспективный район с точки зрения спелеологии, так что ваши сомнения могут быть напрасными.
  • 0

#63
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Нарынкольский район - не маленький, а можно по точнее, хотя бы ущелье или речку рядом. Есть там хорошие карстовые районы, а есть и псевдокарст, есть и куча первичных признаков пещер, в общем очень перспективный район с точки зрения спелеологии, так что ваши сомнения могут быть напрасными.

Это находится в треугольнике село Текес, Нарынкол и Баянкольская застава. Речка там протекает, называется Ксан, кажется впадает в Баянкол, а может в Текес (не помню в каком направлении течет).

Вообще в южно-каком-то направлении от села Малый Кокпак (тот же треугольник) я лет 12-15 назад находил здоровый (по детским меркам) вход в пещеру выходящий из скал прямо на берег какой-то речки (походу какая-нибудь из Кокпаков). Но я туда не заходил, так как для этого нужно было перебрести саму речку.
  • 0

#64
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
итак, список рукотворной подземли, что стал известен со слов форумчан:

1. Аглицкая шахта. Сырье: золото.
Место нахождения: ущелье Баянкол, на правом борту ущелья, где-то в двух километрах не доходя Жер-Кулака.

2. шахта Мо. Сырье: молибден.
Ср. Талгар, в. Джамалактау.

по шахтам вроде все пока. дальше по списку, более маленькие объекты:

3. Штольни в Иссыке на кремлевских скалах, по обе стороны ущелья.
4. Штольня чуть не доезжая до Кульсайских озер.
5. Штольни на Медео. Назначение: ориентировочно, для экстренного взрыва в случае селя.
6. Под Космостанцией накопано довольно много тунелей. Цель: оборудование (камеры вильсона и т. п.).
7. Штольни по дороге на БАО, не доезжая до комунальника


примечание: название шахт не географические, даны мной для удобства. красным, я опять пометил информацию, требующую проверки и изучения (что, наверно, не всегда возможно, в связи с возможным ограничением допуска (Медео, Космостанция). .

Сообщение отредактировал Mitri4: 23.07.2007, 04:08:17

  • 0

#65
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
легенда о страшном Белом Спелеологе :idea:
  • 0

#66
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

легенда о страшном Белом Спелеологе :eek:

Есть Черный Альпинист, Черный Сноубордист, Белый Парашютист, теперь и о Белом Спелеологе узнал :idea:
  • 0

#67
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
хорошая статейка по теории хождения по лабиринтам
  • 0

#68
SKaz

SKaz
  • Гость
  • 14 сообщений

Это находится в треугольнике село Текес, Нарынкол и Баянкольская застава.


Вот уже лучше. Текес очень хороший район. Могу сказать с уверенностью на 70%, что это действительно пещера, но как сам понимаешь 70% это не 100. Пока не сунешся ничего конкретного сказать нельзя, в этом вся спелеология, какие бы не были внешние прзнаки все надо проверять на ощупь, и подругому никак. Есть там еще хорошие райончики - это долины рек Каркара и Cары-джаз, там тоже должны быть хорошие пещеры.
  • 0

#69
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
А можно поподробнее, хде именно в Кремлевке штольни?? :(
  • 0

#70
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

А можно поподробнее, хде именно в Кремлевке штольни?? :lol:

Да, вот прямо под Кремлевкой - на южной стороне. Приходилось там прятаться... :) Тока она небольшая - метров 7-8, где-то так. :lol:
  • 0

#71
LEKS900

LEKS900
  • Гость
  • 32 сообщений
Ну вот и нашли недалеко от Алматы райончик с хорошими пещерками , теперь есть где покапатся, вся инфа на сайте алматинских спеликов...
  • 0

#72
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну вот и нашли недалеко от Алматы райончик с хорошими пещерками , теперь есть где покапатся, вся инфа на сайте алматинских спеликов...

А ссылку в студию?

Сообщение отредактировал Mage: 21.08.2007, 12:19:41

  • 0

#73
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
усе я снова с вами, то бишь теперь, наверно, от меня осталась только одна печень. Зато большая))

из перспектив - хорош б успеть до конца августа добить Советов, всё-таки надо народ фотками-то порадовать))

всё остальное пока хз.
  • 0

#74
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

усе я снова с вами, то бишь теперь, наверно, от меня осталась только одна печень. Зато большая))
из перспектив - хорош б успеть до конца августа добить Советов, всё-таки надо народ фотками-то порадовать))
всё остальное пока хз.

С возвращением, синий альпинист! :fie: Я тоже на Советов хочу, может быть даже получится - на эти выходные или на следующие. Так что, имей в виду и маякуй при случае.
  • 0

#75
SKaz

SKaz
  • Гость
  • 14 сообщений


Ну вот и нашли недалеко от Алматы райончик с хорошими пещерками , теперь есть где покапатся, вся инфа на сайте алматинских спеликов...

А ссылку в студию?

мы живем здесь: http://speleokz.ucoz.ru/
  • 0

#76
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

усе я снова с вами, то бишь теперь, наверно, от меня осталась только одна печень. Зато большая))

С возвращением, Митри4!
  • 0

#77
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
по поводу Советов, предлгаю следующие выходные, заодно и с Махмудом на неделе пообщаюсь, по поводу пещеры)

2 4cus: биг сэнкс! а тобя с Горой - молодца!!!
  • 0

#78
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

по поводу Советов, предлгаю следующие выходные, заодно и с Махмудом на неделе пообщаюсь, по поводу пещеры)

ОК, договорились. Хотя мне хочется и в эти выходные куда-нить прошвырнуться, надо хоть чуть-чуть наверстать за бездарно проведенное лето. Если удастся хотя бы отчасти восстановить форму, то есть кое-какие соображения насчет Молодежки в лоб малость попозже...
А насчет Махмуда ты обломаешься - парень сейчас во Франции зажигает. И кроме него с Распоповым я даже не знаю, кто сможет на советовские пещеры со 100% точностью навести.
  • 0

#79
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
нашел пару классных фоток, сделанных внутри ледниковой пещеры в Альпах -

1. http://www.photosigh...d...&ref=author

2. http://www.photosigh...d...&ref=author

Сообщение отредактировал Mitri4: 27.08.2007, 00:55:25

  • 0

#80
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
[/quote]
хочется и в эти выходные куда-нить прошвырнуться,
... не знаю, кто сможет ... со 100% точностью навести.
[/quote]
Конечно, это не пещера, но все ж!..
Неделю назад по ящику, по 1-у каналу, посмотрели кусок явно заказной передачи про Казахстан. (заказано Министром культуры и информации Ертысбаевым?) Мол, всем туристам, прибывающим в Казахстан, надо пренепременно побывать на чьей-нибудь свадьбе, попробовать голову барана (если повезет) и съездить на Чарын. Короче, ничего особенного. Но! Был там крохотный сюжет про провал неизвестной этимологии посередь степи, на дне которого растет лес и водятся всякие чудеса. Название провала моментально выветрилось из головы (как пишут на баше – Ктулху зохавал мой моск :D
Но нашлись люди, которые взяли да и расшифровали всю передачу (!) в своем ЖЖ: http://community.liv...s_ru/14174.html и даже грозятся выложить ея запись! Так вот у них это загадочное дело называется Байтибекский провал (Байдибекский?). Говорят, что ученые туда еще не доехали. Однако, насколько мне удалось разглядеть, с края провала на самое дно спускается металлическая лестница по ГОСТ 23120-78!
Дык вот, вопрос к публике: мож, кто дорогу туда укажет? Да, пока хорошая погода съездить туда, если не очень далеко?
Посему-поэтому вслед за поэтом вопрошаю:
Астроном иль гинеколог,
иль работники пера
пусть подскажут, что такое
эта черная дыра.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.