Перейти к содержимому

Фотография

Походы в пещерыгде можно узнать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
http://vse.kz/index....m...i&img=13420

для тех кому интересно - по ссылке эта та дырдочка (л. М. Маметовой), о которой на пару постов выше говорил 4cus, собъственно он фото и прислал. За что ему - респект))
  • 0

#42
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Абляционный тип (лат. ablatio таяние ледника) включает несколько разновидностей. Эфемерные полости, иногда достигающие значительных размеров (100 и более м), ежегодно возникают под снежниками, лавинными телами и наледями в результате размыва талыми или речными водами.Наибольшее распространение имеют абляционные полости в телах горных или покровных ледников. Они известны в большинстве горных районов мира (Альпы, Кавказ, Памир, Тянь-Шань, Скалистые горы, Шпицберген и пр.), а также в Гренландии и в Антарктиде. Ледниковые пещеры по морфологии схожи с карстовыми и лавовыми, они сравнительно недолговечны и разрушаются через несколько десятков лет. В 50-е гг. В. Ф. Бублейников /4/ упоминал о ледяной пещере под ледником Федченко (Памир) длиной около 1,5 км. Пещеру Октябрьская на леднике Богдановича (Заилийский Алатау) протяженностью 1300 м и глубиной 118м описал в 1966 г. В. И. Полуэктов. Это меандрирующий канал шириной 1,5-2 м, богато украшенный ледяными натеками, в нижней части врезающийся в донную морену. Несколько пещер меньших размеров (600-880 м) в 90-е гг. в ледниках Киргизии исследовал В. Н. Михайлов.

Самая крупная ледниковая пещера мира - Парадайз на г. Рейнир (штат Орегон, США). В литературе приводятся противоречивые данные о ее протяженности (от 6 до 24 км). В 1994 году появилась статья гляциоспелеолога Ч. Андерсона, содержащая точные цифры. Пещера заложена в леднике Стевена и располагается в нижней части 30-45-метровой толщи льда, на границе с вулканическими породами. Известна она с 1870 г. В 1967 г было закартировано 2,4 км ее галерей, в 1978 г. - 13,1 км.

http://www.onixtour....eleo/part02.htm - взято отсюда

это к вопросу об образовании ледниковых пещер
  • 0

#43
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Небольшая пещерка (фактически - частично запечатанное устье камина) под пиком Октябренок, в Чертовом Ущелье.
  • 0

#44
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
извиняюсь, но это не пещерра,,, :smoke:

а хде увлекательный рассказ про советов? :)
  • 0

#45
=Voland=

=Voland=
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Народ , а кто слышал о тоннелях у плотины медео? Интересно для чего они там....
  • 0

#46
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Народ , а кто слышал о тоннелях у плотины медео? Интересно для чего они там....

Это "Штоли" для закладки взрывчатки, чтобы построить платину.
  • 0

#47
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
собъственно, искусственной подземлей занимается спелестология (старые каменоломни и всё в таком духе), что как я понимаю для нашей области не совсем актуально...

кто-нить знает такие сооружения (каменоломни, шахты, рудники и прочее)??
  • 0

#48
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

кто-нить знает такие сооружения (каменоломни, шахты, рудники и прочее)??

Если не в нашей области, то можно назвать Жер-Кулакские золотоносные шахты, что в ущелье Баянкол. Там гора вплоть до высоты в 3500 м. шахтами почетно изрыта. Правда сомневаюсь, что туда легко попасть: несмотря на то что там добывают лишь руду, но добывают весьма активно. :smoke: А вот перед Жер-Кулаком есть заброшенная шахта, пробитая англичанами еще при царе. Насчет нее просто не знаю - можно ли туда проникнуть внутрь (не обвалилось ли там все окончательно). Хотя, даже если и не обвалилось, лазить там будет пожалуй пострашней чем идти любой маршрут на Мраморную. :)
Насчет нашей области - искусственная пещера в скале была в Солдатсае. Насколько я понимаю углубили маленькую естественную, но вобще-то х.з. Она для нужд сейсмологов использовалась, приборы там стояли. Ездил туда лет 15 назад, что там сейчас опять же не знаю.
Больше по искусственным подземельям ничего не скажу.

Сообщение отредактировал Mage: 19.07.2007, 14:37:35

  • 0

#49
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Я от кого-то слышал что от Космостанции под пупырь уходит шахта, кто-нибудь знает это правда или нет?
  • 0

#50
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
да вот заброшенная шахта аглицкая - энто весчь! надо бы поставить на заметку... мож как-нить дойдут руки-ноги...

2Маг: а ты знаешь ее месторасположение по-конкретней?

насчет космостанции - думаю, баян) хотя кто знает...
  • 0

#51
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
2Nebesov: а это и есть камин, на пещеру не походит, говорю потому, что вроде бы именно оттуда в прошлом году спускали тело. Хотя точно не помню, темно было... если что, там где-то должны лежать веревка и ледоруб (деревянный).

кто-нить знает такие сооружения (каменоломни, шахты, рудники и прочее)??


Штольни метров в пятьдесят глубиной есть в Иссыке на кремлевских скалах, по моему две, по обе стороны ущелья.
Еще есть здоровенная такая штольня чуть не доезжая до Кульсайских озер. Глубину не помню, помню что до конца не дошел, страшно стало...
Слышал такой вариант что штольни на Медео экстренные, если плотина как в 72 не будет держать потока взорвут вторую сторону ущелья.

Я от кого-то слышал что от Космостанции под пупырь уходит шахта, кто-нибудь знает это правда или нет?


Под Космостанцией накопано довольно много тунелей в койх стоит всякое космостанское оборудование (камеры вильсона и т. п.). Но что б они под пик уходили...
  • 0

#52
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

кто-нить знает такие сооружения (каменоломни, шахты, рудники и прочее)??

Слышал что в верховьях Среднего Талгара есть шахты, то ли уран там добывали, то ли молибден - не помню. Взрывы были слышны еще лет 15 назад...


Я от кого-то слышал что от Космостанции под пупырь уходит шахта, кто-нибудь знает это правда или нет?

Небольшая закрытая штольня, там сейсмологи свои приборы ставят. Только она под Турист уходит. Наверняка еще и ядерщики какие-нибудь туннельчики прорыли под пупырь, для исследования космических частиц.
  • 0

#53
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

да вот заброшенная шахта аглицкая - энто весчь! надо бы поставить на заметку... мож как-нить дойдут руки-ноги...
2Маг: а ты знаешь ее месторасположение по-конкретней?

Знаю конечно. Мне эту шахту Махмуд показал, когда мы с рюкзаками на Жер-Кулак перлись. Ее хорошо видно на правом борту ущелья, а находится она где-то в двух километрах не доходя Жер-Кулака.
  • 0

#54
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Слышал что в верховьях Среднего Талгара есть шахты, то ли уран там добывали, то ли молибден - не помню. Взрывы были слышны еще лет 15 назад...

В Среднем Талгаре добывали молибден. Была шахта под в. Джамалактау. Но это было давно - в годы войны. Шахта засыпана. Осталась широченная тропа серпантином, по которой на ишаках вывозили руду. И уже более 50 лет никаких работ там не ведётся. А тем более - взрывных. :)
  • 0

#55
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
вау, спасибо -да у нас почти рай для спелестологов, держу пари, что, к сожалению, руки-ноги исследователей до них не доходили... эх, и не разорваться на все))

что ж бум потихоньку вести реестрик искусственной Подземли, может и сообразим чего:)
  • 0

#56
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
На этой фотке в горе видны 3 рядом рассположенные дырки интересно могут ли они быть входом в пещеру?
  • 0

#57
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
есть там что или нет - от породы зависит, так на взгляд не скажу - не геолог ни разу))

Сообщение отредактировал Mitri4: 20.07.2007, 17:37:06

  • 0

#58
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

На этой фотке в горе видны 3 рядом рассположенные дырки интересно могут ли они быть входом в пещеру?

Что за местечко? С виду смахивает на окрестности Или. Если я прав, то могу точно сказать что в тамошних холмах (скалах/пригорках) часто можно видеть подобные дырки. Но это именно дырки и ничего больше - особенность тамошних эрозионных процессов, насколько я понимаю. Я слышал толко об одной реальной пещере возле Писаных Скал, но когда сподобился посмотреть пару лет тому назад, она уже сомкнулась - стенки скалы сошлись. Возможно виной тому землетрясение, кто его знает...

Сообщение отредактировал Mage: 20.07.2007, 21:04:22

  • 0

#59
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Что за местечко?

Район Нарынкола, местные называют Ксан...

Сообщение отредактировал Misher: 21.07.2007, 04:39:41

  • 0

#60
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Район Нарынкола, местные называют Ксан...

Тогда не знаю - может и есть там пещера. Хотя на вид по-моему сомнительно. А что местные говорят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.