Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1341
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Так как он/она является недостойным даже минимальной доли наследства ввиду своего отвратительного отношения к матери, ввиду не оказания ей внимания, помощи (материальной и физической) и т.д.

 

 п.3. ст.1045. ГК РК:

 

"3. Не имеют права наследовать по закону... родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."

 

Кто – нибудь из Вас сталкивался в своей практике с такой ситуацией? Можете рассказать какие аргументы, свидетельства, доказательства были предъявлены (например) Вами суду, что именно было принято судом как контр-аргумент и человек был признан недостойным наследником и лишен обязательной доли наследства? Поделитесь пожалуйста своим практическим опытом, если таковой имеется?

 

 п.4. ст.1045 ГК РК:

 

"4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом."

 

п.1 ст.16 ГПК РК:

 

"1. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью."

 

Это я к тому, что вам не обязательно действовать по чужим шаблонам - "внутреннее убеждение" у каждого конкретного судьи свое. :rotate:


  • 1

#1342
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Не все так просто.
Речь здесь идёт об алиментных обязательствах детей по отношению к своим родителям, которые возникают после вынесения соответствующего судебного решения.
Поэтому при отсутствии такого судебного решения вероятность удовлетворения соответствующего иска невысока.


  • 0

#1343
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Не все так просто. Речь здесь идёт об алиментных обязательствах детей по отношению к своим родителям, которые возникают после вынесения соответствующего судебного решения. Поэтому при отсутствии такого судебного решения вероятность удовлетворения соответствующего иска невысока.

 

Вы что собираетесь доказывать - факт не уплаты алиментов или факт недостойного наследника? :rotate:

 

Если факт недостойного наследника, то вот этого вполне достаточно, п.1 ст.145 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье":

 

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."


  • 0

#1344
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Такой факт как, например, нуждаемость устанавливается в рамках процесса о взыскании алиментов.
Если лицо не обращалось в суд за алиментами, можно исходить из того, что оно не было нуждающимся.


  • 0

#1345
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Такой факт как, например, нуждаемость устанавливается в рамках процесса о взыскании алиментов. Если лицо не обращалось в суд за алиментами, можно исходить из того, что оно не было нуждающимся.

 

А другими фактами такую потребность установить невозможно? :rotate:


  • 0

#1346
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Если человек получал пенсию и при жизни не обращался в суд за алиментами, нет никаких оснований считать, что он был нуждающимся. Состояние старости не влечет автоматически состояния нуждаемости в денежном содержании.
Я вообще себе с трудом представляю отстранение от наследования не только при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов, но и при отсутствии факта возбуждения уголовного дела по ст.136 УК.


  • 0

#1347
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Если человек получал пенсию и при жизни не обращался в суд за алиментами, нет никаких оснований считать, что он был нуждающимся. Состояние старости не влечет автоматически состояния нуждаемости в денежном содержании.

 

Свидетельские показания наверное уже отменили? Если в суд придет целый ряд свидетелей, которые скажут, для примера, что человек при жизни неоднократно нуждался, ввиду тяжелой болезни, в денежном содержании и неоднократно обращался с такой просьбой к своим детям, но получал отказы, то их наверное палкой из суда выгонят? Предоставление суду, для примера, медицинского заключения, что человек при жизни нуждался в регулярном дорогостоящем виде лечения, на которое его пенсии явно не хватало, тоже наверное запрещено? :rotate:

 

Я вообще себе с трудом представляю отстранение от наследования не только при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов, но и при отсутствии факта возбуждения уголовного дела по ст.136 УК.

 

Я конечно извиняюсь - а не надо ничего представлять. Мы имеем букву закона: "уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."  Законодатель в лоб говорит о законе, а не о решении суда. Законом возложено - п.1 ст.145 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", а наше дело грамотно все изложить в суде, подкрепив по максимуму фактами. А решать все равно конкретному судье. Не в первой инстанции, так в апелляции, кассации или надзоре. С другой стороны конечно, не уверен в своих силах - не обгоняй.  :rotate: 


  • 0

#1348
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Товарисчи, я тут случайно наткнулась на статью в законе об исполнительном производстве, статья 125 пп 3, которая гласит, что судебный исполнитель может взыскать пеню с должника в размере 0,1% за каждый день просрочки в пользу взыскателя.. Это очень приличная сумма за 2 года... Или я что-то непрально поняла?
Заголовок статьи 125 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)
Статья 125. Ответственность должника и последствия за неисполнение исполнительных документов
1. За неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.
2. Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.
Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V
3. В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства.

Сообщение отредактировал dalila: 12.12.2014, 09:15:53

  • 0

#1349
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

с момента прекращения исполнительного производства

 

Для этого он должен для начала взыскать присужденную сумму и прекратить исполнительное производство. :rotate:


  • 0

#1350
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

с момента прекращения исполнительного производства

 

Для этого он должен для начала взыскать присужденную сумму и прекратить исполнительное производство. :rotate:

 

сегодня взыскали и сегодня же я закинула письмо исполнителю - чем черт не шутит)


Сообщение отредактировал dalila: 12.12.2014, 13:35:07

  • 0

#1351
ALV

ALV
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Если человек получал пенсию и при жизни не обращался в суд за алиментами, нет никаких оснований считать, что он был нуждающимся. Состояние старости не влечет автоматически состояния нуждаемости в денежном содержании.

 

Свидетельские показания наверное уже отменили? Если в суд придет целый ряд свидетелей, которые скажут, для примера, что человек при жизни неоднократно нуждался, ввиду тяжелой болезни, в денежном содержании и неоднократно обращался с такой просьбой к своим детям, но получал отказы, то их наверное палкой из суда выгонят? Предоставление суду, для примера, медицинского заключения, что человек при жизни нуждался в регулярном дорогостоящем виде лечения, на которое его пенсии явно не хватало, тоже наверное запрещено? :rotate:

 

 

 

Я вообще себе с трудом представляю отстранение от наследования не только при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов, но и при отсутствии факта возбуждения уголовного дела по ст.136 УК.

 

Я конечно извиняюсь - а не надо ничего представлять. Мы имеем букву закона: "уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."  Законодатель в лоб говорит о законе, а не о решении суда. Законом возложено - п.1 ст.145 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", а наше дело грамотно все изложить в суде, подкрепив по максимуму фактами. А решать все равно конкретному судье. Не в первой инстанции, так в апелляции, кассации или надзоре. С другой стороны конечно, не уверен в своих силах - не обгоняй.  :rotate:

 

 

 

СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся. Я вот тоже например считаю что понятие "улонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя"  какое-то не правильное что ли,   ведь когда человек стареет, он не только нуждается в материальной помощи от своих детей/ внуков, но и в элементарном внимании, уходе, помощи по быту, помощи по "поликлиникам" и т.д.  Ну мало ли что у человека например максимальная пенсия, а ноги то старые, с трудом спускаются и поднимаются на 4ый этаж. Голова кружится (имеется прецендент того что в 2013 году бабушка обварилась кипятком, поставила кастрюлю для кипячения воды для пельменей на электрическую плитку, закружилась у неё голова и она потеряла сознание, прихватив за собой по "дороге" и кастрюлю с кипятком). Да много чего случается и бывает в жизни пенсионера, даже взять во внимание тот факт например как "не с кем поговорить" - дети ведь должны приходить, хотя бы общаться? Или у нас Закон регулирует лишь материальную сторону взаимоотношений между детьми и родителями? А выходит теперь так, что "детки" по тридцать лет не ходили к матери, "забили" на неё в прямом и переносном смысле, вся забота лежала о ней на плечах внучки и её младшей дочери (всего у бабушки трое детей), и если наступит день Х - вот такие "детки" будут наравне с младшей дочерью и внучкой (на которую оформлено завещание) требовать СВОЙ КУСОК пирога, только лишь потому что нет решения суда о взыскании с них алиментов?   

 

По поводу свидетельских показаний - я вот и спрашиваю, какие нужны для суда доказательства чтобы признать таких "деток" недостойными наследниками? Достаточно ли например будет показаний свидетелей, соседей этого подъезда, дома, двора (человек 20-50 наберётся)... Весь двор против таких вот "детей", бессовествных, наглых, убогих... 


  • 0

#1352
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый вечер!

Как правильно оформить дарственную на дачу, в каком порядке предстоит хождение по инстанциям,какие нужны документы? Дача находится около Иссыка, поэтому придется ехать туда (наверное).  Ездить в Иссык - не ближний свет, поэтому хочется знать перечень документов,  которые нужно будет предоставить. Спасибо.

 

Еще слышала, что дарителям надо брать справку из психдиспансера. Так ли это?


Сообщение отредактировал EvaE: 12.12.2014, 18:24:02

  • 0

#1353
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер!

Как правильно оформить дарственную на дачу, в каком порядке предстоит хождение по инстанциям,какие нужны документы? Дача находится около Иссыка, поэтому придется ехать туда (наверное).  Ездить в Иссык - не ближний свет, поэтому хочется знать перечень документов,  которые нужно будет предоставить. Спасибо.

 

Еще слышала, что дарителям надо брать справку из психдиспансера. Так ли это?

У нотариуса оформите, чтобы вопросов не было. Справки не требуются.


  • 1

#1354
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Jler, а нотариус может быть алматинский или надо ехать в Иссык?


  • 0

#1355
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Jler, а нотариус может быть алматинский или надо ехать в Иссык?

Можно брать любого нотариуса.


  • 1

#1356
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

 

Jler, а нотариус может быть алматинский или надо ехать в Иссык?

Можно брать любого нотариуса.

 

Спасибо.


  • 0

#1357
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Добрый день

У меня вопрос касательно прав потребителя в отношении компании Кейсел. Мне необходима консультация как быть и что делать. Я попал в крайне не благоприятную ситуацию с роумингом. Выехав заграницу с баллансом в 30 тыс тг я думал этого хватит с лихой с запасом. Однако на 4 день, после 3-4 разговоров по 1-3 минуте, и переписки по whatsapp с рассылкой фото я вдруг обнаружил что связь отключена (общий объем трафика составил ~20 mb). Проверив баланс я выяснил что он ровняется минус 320 тыс тг! :cry:  Это какое-то безобразие полное. Кейсел делает вид что они не причем, что это мол такой дорогой оператор попался. Я все конечно понимаю, но не -320 тыс тг же... плюс еще 30 тыс тг на балансе утекли! Когда я сказал хорошо, почему не отключили когда баланс начал уходить в минус, мне Кейсел аргументировал сие безобразие задержкой по выставлению счета. :cry:

Уважаемые господа, я не хочу сказать что Кейсел мошенники, но и гасить такой отрицательный баланс я не собираюсь. Это безобразие между Кейселом и его партнерами в других странах, пусть он и разбирается с этим. Я хочу лишь узнать что можно сделать? Может быть написать утерю телефона в другой стране как вариант? В общем как и куда мне написать заявление чтобы защитить свои права и возможно ли это вообще? :confused:  Мне нужна ваша консультация.

 

Заранее благодарен!

 

PS Советы из серии выброси sim-карту не принимаются т.к. номер оформлен на меня.


  • 0

#1358
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
У меня была аналогичная ситуация - в отеле в Риме какие-то мексы сперли сотку. До отключения успели нагадить на 120 000тг. Тоже баланс в минус. И ничего не сиогла сделать, так как в договоре на обслудивание было написано, что обязана заплатить (точную формулировку не помню). Сперва найдите договор с ксель,
  • 0

#1359
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений

А что даст этот договор? Понятное дело он рамочный, стандартный в котором говориться что я сам осел и должен все погасить. Нет... Я же не об этом, я хочу судебный процесс против компании Кейселл и аннулировать задолженность, приравнять это к некоему виду мошенничества - ну просто не реально это, ни в какие рамки не лезет, как можно было за несколько дней наговорить на 2 тыс $!!! это маразм полный, какие бы тарифы не были!

Мне нужен более квалифицированный ответ. Легко сказать "это просто не работает"... Наверняка же есть что-то, должно быть как можно в таких случаях защищать свои права! Представляете сколько людей в данный момент находятся заграницей с роумингом Кейсел...!? И получается любому можно начислить долг хоть 100 тыс тг, хоть 1 млн тг, и он должен будет пойти и заплатить, даже не понимая за что?! Так получается? :confused:


  • 0

#1360
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ДВ! Как сейчас происходит процесс оформления доли (квартира оформлена на жену муж умер)? Думали если квартира оформлена на жену, то ничего оформлять не надо. Срок вступления в наследство  прилично пропущен. И какие документы представлять.


Сообщение отредактировал intriganka: 13.12.2014, 19:21:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.