Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1321
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
ДД. Не нашла специальной темы по спецтехнике. Если не туда, модераторы - прошу прощения. Перенесите тему по адресу.
Подскажите пжл, как и где начать оформление колесного экскаватора на юридическое иностранное лицо.
Список документов, куда обращаться?
В КДП МВД РК и АО УПДК Астана невозможно дозвониться.
Может на общих основаниях регистрироваться, как и обычные ТООшки.
Но я полагаю, что если приобретатель иностранное лицо, значит "желтые" номера?
  • 0

#1322
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений

подскажите пожалуйста, в каких судах решаются споры с КСК, управляющими компаниями?



#1323
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 и на убытки, вызванные девальвацией (расписка была в долларах). Имеем ли мы шансы на присуждения убытков от девальвации? Сейчас сумма, которую он собирается отдать, в долларах даже меньше, чем сумма, котрую мы заняли ему в 2012 году.

Суд присудил правильно.

"20. В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Гражданского кодекса законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан, является тенге. Применительно к статье 223 ГПК при удовлетворении требований по искам о взыскании денежных сумм суды должны указывать в резолютивной части решения размер взыскиваемой суммы цифрами и словами в денежной единице Республики Казахстан - тенге. При взыскании периодических платежей суд обязан указать период, в течение которого производится взыскание.
В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемом Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.
  Суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, налоговым и таможенным законодательством, а также когда одной из сторон выступают Национальный Банк и Министерство финансов Республики Казахстан ( статья 13 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле»)."

Существует механизм индексации сумм, присужденных судом. Который однако никак к валютному курсу не привязан.


  • 0

#1324
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ДД. Не нашла специальной темы по спецтехнике. Если не туда, модераторы - прошу прощения. Перенесите тему по адресу.
Подскажите пжл, как и где начать оформление колесного экскаватора на юридическое иностранное лицо.
Список документов, куда обращаться?
В КДП МВД РК и АО УПДК Астана невозможно дозвониться.
Может на общих основаниях регистрироваться, как и обычные ТООшки.
Но я полагаю, что если приобретатель иностранное лицо, значит "желтые" номера?

Вам сюда.

http://adilet.zan.kz...ocs/P1200000681


  • 0

#1325
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 и на убытки, вызванные девальвацией (расписка была в долларах). Имеем ли мы шансы на присуждения убытков от девальвации? Сейчас сумма, которую он собирается отдать, в долларах даже меньше, чем сумма, котрую мы заняли ему в 2012 году.

Суд присудил правильно.

Существует механизм индексации сумм, присужденных судом. Который однако никак к валютному курсу не привязан.

 

Речь не о том, что суд присудил неправильно, речь про возможность получить возмещение убытков от девальвации с учетом того, что экономика нашей страны прямо привязана к курсу доллара и после девальвации на импортные товары (то есть, почти на все), цены возросли))

 

нашла одно старое постановление Пленума, утратившее силу, осталось найти новое)

 

11. При взыскании убытков, причиненных несвоевременной оплатой товара, работ, услуг либо неисполнением денежных обязательств, истец может поставить вопрос и о возмещении ущерба, причиненного падением покупательной способности денежной единицы на основании данных Госкомстата республики (с учетом зачетного характера пени, неустойки), если иное не предусмотрено договором. 
      Стороны в договоре могут отказаться от принципа номинализма (платы теми же денежными единицами) и в качестве защиты от девальвации в договоре предусмотреть индексные оговорки, соотношение денежной единицы расчетов с иной стабильной единицей и др. В этом случае расчеты производятся в соответствии с условиями договора. 


Сообщение отредактировал dalila: 09.12.2014, 06:59:31

  • 0

#1326
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Существует механизм индексации сумм, присужденных судом. Который однако никак к валютному курсу не привязан

=====

Недавно я подал через эл.суд.каб такое заявление, хотя сумма долга взыскана и казалось бы можно успокоиться плюс еще отдельно заявление чтоб без меня рассматривали по уважит.причинам, которые подробно описал. Повестка мне пришла по почте, я отзвонился и сказал, что подал второе заявление, и ответ был - если перенесут, мне позвонят. Мне не позвонили. Потом прошло какое то время и пришло письмо-определение, в котором было указано, что мое заявление удовлетворено ,  а также описано, что в суд олень явился и пытался опротестовать - его аргумент был, что в то время он не имел материальной возможности. Суд не стал его слушать, в итоге он смирился и не стал подавать апелляций и пр., и через несколько дней всю эту сумму индексации мне на счет закинул и только после этого я могу сказать, что он мне все возместил.

У вас более двух лет иск, подавайте смело такое заявление и индексацию он вам выплатит - это лишь вопрос времени. Главное есть кв- на которую вы наложите арест, он не сможет с ней никакие операции вести, с другой стороны кв это такая вещь что в ней можно жить и 40 лет и 50, и чихать на то, что она красной строкой в базе ДЮ РК


  • 0

#1327
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

насколько я понимаю, есть категория "неустойка", а есть категория "убытки". Неустойку я взыскивала много раз, а вот убыток - никогда.

неустойка - это более четкая категория, которая легко измерима по сравнению с убытком. 

Кроме того, в ГК РК прописана такая вещь (353) , которая гласит, что убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Либо убытки могут быть взысканы сверх неустойки...

 

 

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

 

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.

 

Поэтому мой вопрос был лишь к тем, кто имел какую-либо практику по отсуждению именно убытков, а не неустойки


  • 0

#1328
Хан небезрассудный

Хан небезрассудный
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Хотим с женой развестись, вместе не живем уже 4 месяца. деньги (на руки) даю 50 тыс на продукты и оплачиваю за сад  и т.д.

так она постоянно требует еще денег.  Могу ли я забрать у нее детей (дочь и сын) поскольку она не работает и живет у матери - инвалида по зрению 2 группы? Хочу забрать потому что она грозится дать детям свою фамилию. А я против этого.


  • 0

#1329
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.

 

Это называется упущенная выгода, п.4 ст.9 ГК РК:

 

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."


  • 0

#1330
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.

 

Поэтому мой вопрос был лишь к тем, кто имел какую-либо практику по отсуждению именно убытков, а не неустойки

У нас ничего такого не существует.
Есть только индексация (ст.234 ГПК, ст.943 ГК) и ст.353 ГК.


  • 0

#1331
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

так она постоянно требует еще денег.
 оформите алименты и платите по закону... и может требовать сколько угодно..

А я против этого.
по этим причинам суд вам не отдаст опеку над детьми...
  • 0

#1332
ALV

ALV
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый вечер (утро), Уважаемые господа юристы. Скажите, пожалуйста, можно ли лишить обязательной доли наследника – пенсионера (дочь, сын) (при наличии завещания на внучку), реально ли это в наше время, при нашем Законодательстве? Так как он/она является недостойным даже минимальной доли наследства ввиду своего отвратительного отношения к матери, ввиду не оказания ей внимания, помощи (материальной и физической) и т.д.  Кто – нибудь из Вас сталкивался в своей практике с такой ситуацией? Можете рассказать какие аргументы, свидетельства, доказательства были предъявлены (например) Вами суду, что именно было принято судом как контр-аргумент и человек был признан недостойным наследником и лишен обязательной доли наследства? Поделитесь пожалуйста своим практическим опытом, если таковой имеется? 


  • 0

#1333
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.

 

Это называется упущенная выгода, п.4 ст.9 ГК РК:

 

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."

 

О, спасибо, это уже ближе. Кстати, у нас в решении даже курс доллара указан, по которому суд пересчитал долг на дату вынесения решения (тогда было 150,1).


  • 0

#1334
Апликация

Апликация
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.


Это называется упущенная выгода, п.4 ст.9 ГК РК:

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."
О, спасибо, это уже ближе. Кстати, у нас в решении даже курс доллара указан, по которому суд пересчитал долг на дату вынесения решения (тогда было 150,1).
Здравствуйте, а как доказать суду упущенную выгоду? У вас ломбард? Или др.вид предпринимательства по займу? Что может подтвердить получение дохода (выгоды) и их убыток (упущение),с выдаваемых вами займов,и соответственно уплата всех вытекающих от туда обязательных налоговых платежей государству.
А в расписки прописано было условие в случае просрочки или несвоевременгого возрата ден.суммы....?
  • 0

#1335
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.


Это называется упущенная выгода, п.4 ст.9 ГК РК:

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."
О, спасибо, это уже ближе. Кстати, у нас в решении даже курс доллара указан, по которому суд пересчитал долг на дату вынесения решения (тогда было 150,1).
Здравствуйте, а как доказать суду упущенную выгоду? У вас ломбард? Или др.вид предпринимательства по займу? Что может подтвердить получение дохода (выгоды) и их убыток (упущение),с выдаваемых вами займов,и соответственно уплата всех вытекающих от туда обязательных налоговых платежей государству.
А в расписки прописано было условие в случае просрочки или несвоевременгого возрата ден.суммы....?

 

Я планирую примерно так - у истца есть валютный депозитный счет - там прописана определенная ставка вознаграждения, то есть, не заняв денег, он бы мог спокойно разместить эти денежные средства на свой валютный депозит не только сохранив их, но и получив %, вместо этого он трепет нервы и бегает за тем, кому когда-то помог да еще выслушивает оскорбления)

Не совсем поняла при чем здесь предпринимательство по займу, ну да ладно)))

Кстати, то, что вы называете предпринимательством к таковому не относится исходя из сути предпринимательской деятельности и исходя из определения предпринимательской деятельности в нашем законодательстве. 


Сообщение отредактировал dalila: 10.12.2014, 09:45:08

  • 0

#1336
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Всем привет! Обращаюсь к знатокам трудового кодекса. Если сотрудник наклеветал при всех на непосредственного начальника - возможно ли его уволить за это по закону? 


  • 0

#1337
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Всем привет! Обращаюсь к знатокам трудового кодекса. Если сотрудник наклеветал при всех на непосредственного начальника - возможно ли его уволить за это по закону? 

Нет


  • 1

#1338
Апликация

Апликация
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Займ был в долларах, но момент решения суда курс был стабилен, НО, если бы должник вовремя рассчитался, а не бегал бы и не скрывался (что мы и собираемся доказывать), то мы бы спокойно положили данную сумму на депозит (с которого она была снята) и сейчас бы имели не только сумму в валюте, но и %, которые на нее были бы банком начислены.

Это называется упущенная выгода, п.4 ст.9 ГК РК:

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."
О, спасибо, это уже ближе. Кстати, у нас в решении даже курс доллара указан, по которому суд пересчитал долг на дату вынесения решения (тогда было 150,1).
Здравствуйте, а как доказать суду упущенную выгоду? У вас ломбард? Или др.вид предпринимательства по займу? Что может подтвердить получение дохода (выгоды) и их убыток (упущение),с выдаваемых вами займов,и соответственно уплата всех вытекающих от туда обязательных налоговых платежей государству.
А в расписки прописано было условие в случае просрочки или несвоевременгого возрата ден.суммы....?
Я планирую примерно так - у истца есть валютный депозитный счет - там прописана определенная ставка вознаграждения, то есть, не заняв денег, он бы мог спокойно разместить эти денежные средства на свой валютный депозит не только сохранив их, но и получив %, вместо этого он трепет нервы и бегает за тем, кому когда-то помог да еще выслушивает оскорбления)
Не совсем поняла при чем здесь предпринимательство по займу, ну да ладно)))
Кстати, то, что вы называете предпринимательством к таковому не относится исходя из сути предпринимательской деятельности и исходя из определения предпринимательской деятельности в нашем законодательстве.
Я имела в виду что исходя из терминологии упущенная выгода это полученный бы чистый доход от предпринимательской деятельности который вы бы могли получить в случае добросовестного исполнения обязательств ответчика, или возмещение его им же, если предусмотрено договром и по нормам гк рк, (по мере ответствености).
К физическим лицам как вы отнесете ответсвенность привлечения оплаты, Даже емли посчитаете сумму чистого не полученного дохода,и всех не сбывшихся в виде "а мог бы " и на дипозит по %, а мог бы .... жалеть об этом бесконечно можно, в вашем случае хорошо если он вернет всю сумму как можно скорей без минусовой конвертации валюты, ну и % если обещал в расписки ( сорри не знаю точностей целей вашего займа),
  • 0

#1339
ALV

ALV
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый ДЕНЬ, Уважаемые господа юристы. Скажите, пожалуйста, можно ли лишить обязательной доли наследника – пенсионера (дочь, сын) (при наличии завещания на внучку), реально ли это в наше время, при нашем Законодательстве? Так как он/она является недостойным даже минимальной доли наследства ввиду своего отвратительного отношения к матери, ввиду не оказания ей внимания, помощи (материальной и физической) и т.д.  Кто – нибудь из Вас сталкивался в своей практике с такой ситуацией? Можете рассказать какие аргументы, свидетельства, доказательства были предъявлены (например) Вами суду, что именно было принято судом как контр-аргумент и человек был признан недостойным наследником и лишен обязательной доли наследства? Поделитесь пожалуйста своим практическим опытом, если таковой имеется? 


  • 0

#1340
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Я имела в виду что исходя из терминологии упущенная выгода это полученный бы чистый доход от предпринимательской деятельности который вы бы могли получить в случае добросовестного исполнения обязательств ответчика, или возмещение его им же, если предусмотрено договром и по нормам гк рк, (по мере ответствености).

 

Не прибыль от ответчика. Тут имеется ввиду, что если должник вовремя выполнил бы свои денежные обязательства перед кредитором, то кредитор бы мог полученные деньги пустить в оборот и получить с них выгоду. А так он эту выгоду упустил - упущенная выгода.

 

И причем здесь предринимательская деятельность? Закон не требует, чтобы упущенная выгода была полученна только путем предпринимательской деятельности, п.4 ст.350 ГК РК:

 

"4. При определении размера упущенной выгоды учитываются меры, предпринятые кредитором, для ее получения и сделанные с этой целью приготовления."


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 10.12.2014, 16:03:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.