Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#701
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

Прочитала с начала. На вашем месте я бы сначала определилась с мужем - вы "в одной лодке" или у него уже иные планы. Не идите на поводу. Ничего не подписывайте пока не будете точно уверены во всех деталях - до запятой. Подпишите - дадите согласие, потом возврата не будет.

 

 

Emocional, спасибо за мудрый совет в трудную минуту!

 

Нашла хорошую базу брачных договоров. Может, кому-то пригодится.

 

http://www.bddo.ru/dog_8_5.htm

 

Дело в том, что при подписании согласия № 2 наличия брачного договора не имеет значениея


  • 1

#702
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Дело в том, что при подписании согласия № 2 наличия брачного договора не имеет значениея

 

 

Продолжение истории... )))

 

После того, как побывала в банке, взяла шаблоны 2-х согласий, которые, (как  сказали в банке), мне нужно будет подписать и стала просить и них шаблон договора гарантий (о существовании которого мне также сообщили в банке, но не дали) - сказала менеджеру, что не хочу выступать гарантом.

Вдруг, неожиданно, менеджер банка сообщил мужу (а муж мне), что второе согласие мне можно не подписывать.

 

***

(Вспомнила анекдот. Идет медведь со списком в руках, встречает первого суслика и говорит. "Суслик, приходи завтра в час дня, а тебя съем". Суслик, трясется от страха и отвечает:"Хорошо".

Встречает медведь второго суслика: "Суслик, приходи завтра в час дня, а тебя съем". Второй суслик отвечает:"Ой, медведь, завтра, в час - не могу!". Медведь: "Ну, ладно... Вычеркиваю.")

 

***

Но, даже подписывая первое согласие - подписываюсь под строчкой, которая в нем есть:

 

"Смысл, значение и правовые последствия совершаемого нотариального действия мне нотариусом разъяснены."

 

А ведь мне в банке никто ничего до конца не объяснил.

 

Почему бы банку  дать не устное объяснение, вроде ""Да не беспокойтесь Вы так!...", а документ, где будет четко прописано, что ни ко мне, ни к моей недвижимости, ни к моим детям у банка никаких претензий не будет.


  • 0

#703
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Перечитав огромное количество образцов брачных договоров пришла к выводу, что в моем случае лучше заключить брачный договор, в котором нужно распределить недвижимость и прописать следующее:

 

1. Изменить режим имущества (как я поняла не 50% и  50%, а как мы сами захотим)

2. Установить режим раздельной собственности.

3.Вставить пункт "Для совершения сделок со своей недвижимостью согласие второго супруга не требуется"

4. Вставить пункт "Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества."

5. Сделать в Договоре займа ссылку на этот Брачный договор (в любом случае, подписываю что-то или нет).

 


  • 0

#704
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Ну Вы хотите прецедент создать:)
  • 0

#705
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Пы.Сы. Если интересно могу скинуть фотки документов которые на руках.

Разве имеет значение кто покупал, если есть вся комплектация и в гарантии не указан покупатель. 

 

 

Имеет.
Поскольку продавец несет гарантийные обязательства только перед своим контрагентом по договору.


  • 0

#706
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Ну Вы хотите прецедент создать :)

Дело в том, что муж уверен в успехе бизнеса, после получения кредита.

А я, (кстати, поговорив с его бизнес партнерами), все равно не уверена.

 

Он имеет право рискнуть.

А я имею право себя обезопасить.

 

Тем не менее хочу дать ему эту возможность рискнуть, поскольку уважаю в нем его право Мужчины.

Не разводиться же нам только из-за этого разногласия по поводу его бизнеса. )))

***

Однако, столкнулась с тем, что и в банке, и нотариусы не готовы однозначно ответить на вопросы связанные с брачным договором и взаимодействием с банком.


  • 0

#707
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Однако, столкнулась с тем, что и в банке, и нотариусы не готовы однозначно ответить на вопросы связанные с брачным договором и взаимодействием с банком.

Брачный договор устанавливает лишь долевые пропорции имущества супругов. В случае, если они будут выходить за стандартные 50/50, и при этом будет заключен договор займа, где залоговое имущество заёмщика будет подлежать реализации в пользу банка, банк может оспаривать брачный договор с тем, чтобы долю заёмщика поднять или до 50/50, или даже ещё больше, и уже супруги должны будут доказывать, что доли супругов в брачном договоре соответствуют их действительному положению дел, вкладу супругов в общее имущество и т.д.

Таким образом, де-факто договор банковского займа признаётся приоритетнее брачного договора.


  • 0

#708
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

А да и прошло уже 6 мес. вряд ли запись сохранилась.
 согласна записи может не быть, но у них есть их часть фискального чека. они могут сделать дубликат, ведь точная дата покупки есть в гарантийном...не думаю что именно за эту сумму в тот день было продано много товара....они морочат вам голову...
  • 0

#709
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Перечитав огромное количество образцов брачных договоров пришла к выводу, что в моем случае лучше заключить брачный договор, в котором нужно распределить недвижимость и прописать следующее:

 

1. Изменить режим имущества (как я поняла не 50% и  50%, а как мы сами захотим)

2. Установить режим раздельной собственности.

3.Вставить пункт "Для совершения сделок со своей недвижимостью согласие второго супруга не требуется"

4. Вставить пункт "Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества."

5. Сделать в Договоре займа ссылку на этот Брачный договор (в любом случае, подписываю что-то или нет).

 

Вопрос лишь в том - хватит ли тогда у вашего мужа залогов....


  • 0

#710
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Однако, столкнулась с тем, что и в банке, и нотариусы не готовы однозначно ответить на вопросы связанные с брачным договором и взаимодействием с банком.

Брачный договор устанавливает лишь долевые пропорции имущества супругов. В случае, если они будут выходить за стандартные 50/50, и при этом будет заключен договор займа, где залоговое имущество заёмщика будет подлежать реализации в пользу банка, банк может оспаривать брачный договор с тем, чтобы долю заёмщика поднять или до 50/50, или даже ещё больше, и уже супруги должны будут доказывать, что доли супругов в брачном договоре соответствуют их действительному положению дел, вкладу супругов в общее имущество и т.д.

Таким образом, де-факто договор банковского займа признаётся приоритетнее брачного договора.

 

если режим раздельной собственности и банк об этом соответствующим образом уведомлен (вставлено в договор), то на основании чего? То есть, при режиме раздельного владения муж сможет выставить в залог лишь свою долю в недвижимости...


Сообщение отредактировал dalila: 28.09.2014, 14:30:02

  • 0

#711
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

А да и прошло уже 6 мес. вряд ли запись сохранилась.

согласна записи может не быть, но у них есть их часть фискального чека. они могут сделать дубликат, ведь точная дата покупки есть в гарантийном...не думаю что именно за эту сумму в тот день было продано много товара....они морочат вам голову...
Спасибо!
  • 0

#712
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Пы.Сы. Если интересно могу скинуть фотки документов которые на руках.
Разве имеет значение кто покупал, если есть вся комплектация и в гарантии не указан покупатель.

Имеет.
Поскольку продавец несет гарантийные обязательства только перед своим контрагентом по договору.
Но ведь договора не было.
  • 0

#713
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Однако, столкнулась с тем, что и в банке, и нотариусы не готовы однозначно ответить на вопросы связанные с брачным договором и взаимодействием с банком.

Брачный договор устанавливает лишь долевые пропорции имущества супругов. В случае, если они будут выходить за стандартные 50/50, и при этом будет заключен договор займа, где залоговое имущество заёмщика будет подлежать реализации в пользу банка, банк может оспаривать брачный договор с тем, чтобы долю заёмщика поднять или до 50/50, или даже ещё больше, и уже супруги должны будут доказывать, что доли супругов в брачном договоре соответствуют их действительному положению дел, вкладу супругов в общее имущество и т.д.

Таким образом, де-факто договор банковского займа признаётся приоритетнее брачного договора.

 

если режим раздельной собственности и банк об этом соответствующим образом уведомлен (вставлено в договор), то на основании чего? То есть, при режиме раздельного владения муж сможет выставить в залог лишь свою долю в недвижимости...

 

В браке раздельной собственности нет, если имущество приобретено в браке. Так я было, как я понял. Поэтому имущество - общее совместное.


  • 0

#714
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Однако, столкнулась с тем, что и в банке, и нотариусы не готовы однозначно ответить на вопросы связанные с брачным договором и взаимодействием с банком.

Брачный договор устанавливает лишь долевые пропорции имущества супругов. В случае, если они будут выходить за стандартные 50/50, и при этом будет заключен договор займа, где залоговое имущество заёмщика будет подлежать реализации в пользу банка, банк может оспаривать брачный договор с тем, чтобы долю заёмщика поднять или до 50/50, или даже ещё больше, и уже супруги должны будут доказывать, что доли супругов в брачном договоре соответствуют их действительному положению дел, вкладу супругов в общее имущество и т.д.
Таким образом, де-факто договор банковского займа признаётся приоритетнее брачного договора.
если режим раздельной собственности и банк об этом соответствующим образом уведомлен (вставлено в договор), то на основании чего? То есть, при режиме раздельного владения муж сможет выставить в залог лишь свою долю в недвижимости...
В браке раздельной собственности нет, если имущество приобретено в браке. Так я было, как я понял. Поэтому имущество - общее совместное.
Вопрос в том, что делать, если человек в браке, имущества - дофига, но супруга не дает согласия (вообще никакого) о выставлении этого имущества в залог, а кредит позарез нужен? Банк теоретически вполне может выдать и без согласия, а потом (если будет обращение на залог) требовать выделения доли энтого супруга...
Но статья 41 закона о браке и семье как раз-таки разрешает установить даже режим раздельной собственности (долевой, как вариант).

Сообщение отредактировал dalila: 28.09.2014, 18:21:28

  • 0

#715
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вопрос в том, что делать, если человек в браке, имущества - дофига, но супруга не дает согласия (вообще никакого) о выставлении этого имущества в залог, а кредит позарез нужен? Банк теоретически вполне может выдать и без согласия, а потом (если будет обращение на залог) требовать выделения доли энтого супруга... Но статья 41 закона о браке и семье как раз-таки разрешает установить даже режим раздельной собственности (долевой, как вариант).
 

Вы правы, конечно. Можно и долевую установить, и доли прописать как хотите. Только вот есть высокая вероятность, что банк подаст в суд на признание брачного договора недействительным на основании того, что супруги, по мнению банка, уклоняются от погашения задолженности перед банком. И суд, скорее всего, удовлетворит требование банка.


  • 1

#716
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вопрос в том, что делать, если человек в браке, имущества - дофига, но супруга не дает согласия (вообще никакого) о выставлении этого имущества в залог, а кредит позарез нужен? Банк теоретически вполне может выдать и без согласия, а потом (если будет обращение на залог) требовать выделения доли энтого супруга... Но статья 41 закона о браке и семье как раз-таки разрешает установить даже режим раздельной собственности (долевой, как вариант).

 
Вы правы, конечно. Можно и долевую установить, и доли прописать как хотите. Только вот есть высокая вероятность, что банк подаст в суд на признание брачного договора недействительным на основании того, что супруги, по мнению банка, уклоняются от погашения задолженности перед банком. И суд, скорее всего, удовлетворит требование банка.
Но ведь брачный договор был заключен до кредитования и банк был уведомлен о его существовании и все точки над и расставлены также до кредитования - что есть залог, кто брал кредит, распределение ответственности и тд. В конце концов, тем, кто не в браке, тоже кредиты выдают и банк вполне удовлетворяется ответственностью одного человека. Так что я не вижу юридических оснований в обвинении от "уклонения от погашения задолженности" лицом, который на себя не брал эту ответственность, о чем есть письменные доказательства.
  • 1

#717
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Послесловие: читая кредитные договора и договора залогов наших банков становится страшно брать в кредит даже погремушку...огромные штрафы и пеня (кстати, даж не знаю, присуждали ли судом эту пеню когда-либо кому -либо, так как год просрочки иногда увеличивает сумму долга в разы), ответственность не только залоговым, но и прочим имуществом, кратчайшие сроки внесудебной реализации...
При этом, просроченных должников у банков не убавляется...
  • 1

#718
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Но ведь брачный договор был заключен до кредитования и банк был уведомлен о его существовании и все точки над и расставлены также до кредитования - что есть залог, кто брал кредит, распределение ответственности и тд. В конце концов, тем, кто не в браке, тоже кредиты выдают и банк вполне удовлетворяется ответственностью одного человека. Так что я не вижу юридических оснований в обвинении от "уклонения от погашения задолженности" лицом, который на себя не брал эту ответственность, о чем есть письменные доказательства.

Если БД заключается до кредитования (а ведь может быть и по-другому), то даже это не освобождает банк от возможности его оспорить. И мало того что оспорить, так ещё и есть возможность просить перед судом выдела доли в натуре исходя не из долей, прописанных в БД, и даже не исходя из пропорции 50/50, а исходя из фактического вклада каждого супруга в семейное имущество. Об этом косвенно говорит статья ниже:

 

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

 

Поэтому здесь камнем преткновения станет доказательство того, расходовал (-а) ли супруг (-а) общее имущество на семью, или тратил налево.


  • 1

#719
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Через 2 месяца с момента отправки заяву пишите заяву в прокуратуру с требованием понудить ДВД снять штраф и закрыть адм.дело.

А как я докажу что закидывать письмо в ящик, они могут сказать что ничего подобного не было, т.к. Вх. Ном. не ставят.
  • 0

#720
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Вопрос по штрафным санкциям по договорам подряда. 

Заказчик оплатил предоплату, Подрядчик нарушил срок выполнения работ. В договоре прописаны штрафные санкции за нарушение сроков оплаты. Подрядчику вручено уведомление о применении штрафных санкций при окончательном расчете по договору. Интересует механизм применения штрафных санкций. Нужны ли еще какие либо процедуры или достаточно уведомления и акта выполненных работ (предоставленного с нарушением сроков)? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.