Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4661
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Девушка в теле
Спасибо. Всем удачи.

Немного добавлю:
1. Подавать заявление в суд по месту жительства супруга.
2. В исковом заявлении указать обязательно требования не только по разводу, но и по алиментам, по определению места жительства детей, по порядку общения с другим родителем и пр. Нужно попытаться все решить в рамках одного процесса. Хотя на практике чаще всего бывает по другому: один суд решает вопрос о разводе родителей, а другой суд ("ювнальный") уже остальные.
3. Мнение ребенка учитывается, начиная с 10 лет.
Удачи!

Сообщение отредактировал Nara2012: 01.08.2017, 12:31:19

  • 0

#4662
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

С последствиями понятно.

 

сумма налога рассчитывается следующим образом: (Сумма продажи - Сумма приобретения)*0,10 ....

 

сумма пени рассчитывается следующим образом: ((сумма задолженности*ставка рефинансирования)/365)*срок просрочки платежа

 

срок уплаты налога у Вас исчисляется с 10 апреля 2013 года  


  • 0

#4663
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Подскажите пожалуйста: в законе о жилищных отношениях всегда упоминаются собственники помещений (квартир). А собственники парковочного места к таковым относятся? Допустим, у нас многоквартирный дом с паркингом. Для проведения собрания нужно учитывать только владельцев квартир или паркинга тоже? Теоретически ведь может быть так, что кто-то имеет паркинг, но в доме не живет.


Сообщение отредактировал snatch: 01.08.2017, 20:32:23

  • 0

#4664
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Девушка в теле вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#4665
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Девушка в теле вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#4666
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Всем приветик!

 

Подскажите кто знает, как надо по закону все сделать.

Есть квартира, собственник отец. Она стоит на аресте по решению суда, так как отец не дееспособный. А я иду опекуном. Решила ее продать. Пошла в акимат, сказали нужно другое жилье на него оформить, тогда снимем арест и продавайте. Купила побольше и дороже первого. Сделала независимую оценку на 2 кв. из которых видно что вторая лучше, дороже и тд. первой. С этими документами в акимат а там опять не снимают. Почти в открытую - платите тогда разрешим. Сума не маленькая, заплатить не могу. Что теперь можно сделать, что бы решить проблему? Должен же быть выход?


  • 1

#4667
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Всем приветик!

 

Обратитесь  официально в уполномоченный государственный орган, приложите все документы по оценке вновь приобретенной квартиры, пусть отказывают официально ...... после этого с иском в суд о признании действий государственного органа незаконными .....


  • 0

#4668
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 

Всем приветик!

 

Обратитесь  официально в уполномоченный государственный орган, приложите все документы по оценке вновь приобретенной квартиры, пусть отказывают официально ...... после этого с иском в суд о признании действий государственного органа незаконными .....

Можно пожалуйста подробнее. Официально это как, письмом заказным? Уполномоченный орган это акимат? Правильно все понимаю?


  • 1

#4669
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Можно пожалуйста подробнее.

 

Да, Вы правильно все понимаете, получите справку о зарегистрированных правах на квартиру, которую хотите продать, там должна стоять отметка, что имеется арест и кем именно он наложен, после этого направьте письмо (заказное, с уведомлением) инициатору ареста с приложением документов, подтверждающих, что отец не останется на улице (документы на вторую квартиру) ..... в случае если Вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском 


  • 0

#4670
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 

Можно пожалуйста подробнее.

 

Да, Вы правильно все понимаете, получите справку о зарегистрированных правах на квартиру, которую хотите продать, там должна стоять отметка, что имеется арест и кем именно он наложен, после этого направьте письмо (заказное, с уведомлением) инициатору ареста с приложением документов, подтверждающих, что отец не останется на улице (документы на вторую квартиру) ..... в случае если Вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском 

Спасибо за подробный ответ!


  • 0

#4671
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Добрый день!

 

Не подскажете, нужно ли менять удостоверение при смене прописки?

Удостоверение без чипа, с ИИН, в адресе написанно только г. Алматы, новая прописка в области

 

Спасибо!


  • 0

#4672
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Добрый день!

 

Не подскажете, нужно ли менять удостоверение при смене прописки?

Удостоверение без чипа, с ИИН, в адресе написанно только г. Алматы, новая прописка в области

 

Спасибо!

Добрый вечер!

Удостоверение из-за смены прописки не надо менять.

Поменяете, когда подойдет срок окончания действия удостоверения. Это, наверное, уже совсем скоро!


  • 0

#4673
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Добрый день!

 

Не подскажете, нужно ли менять удостоверение при смене прописки?

Удостоверение без чипа, с ИИН, в адресе написанно только г. Алматы, новая прописка в области

 

Спасибо!

Добрый вечер!

Удостоверение из-за смены прописки не надо менять.

Поменяете, когда подойдет срок окончания действия удостоверения. Это, наверное, уже совсем скоро!

 

Да в том-то и дело, что удостоверению еще больше 8 лет жить))

Не могу найти приказов о том, что нужно менять - в цоне стращают огромными штрафами, при этом так же не дают никаких номеров документов

Лично нашел только 631 приказ МВД, о том, что менять нужно если в адресе указан город, улица и район.. Только этот приказ был отменен несколько лет назад


  • 0

#4674
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Не могу найти приказов о том, что нужно менять - в цоне стращают огромными штрафами, при этом так же не дают никаких номеров документов

Почитайте здесь:http://adilet.zan.kz...ocs/P1300000852


  • 1

#4675
Weekend Warrior

Weekend Warrior
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте!

Занял коллеге полтора года назад 3000$ с распиской. Часть она отдала, теперь говорит, что на мели, и будет отдавать по мере возможностей. По расписке, она обещела отдать всю сумму в июне 2016 г. Сейчас переехала в другой город. Хочу пригрозить ей судом, так сказать припугнуть. Если она не согласится, то:

1.  ... какие расходы надо будет нести: на адвоката? 

2. Можно ли накинуть сверху, например 2000$, в качестве компенсации за невозврат и увиливание?

3. Если будет суд, то в каком городе будет проходить - в городе истца или ответчика?

4. Кто вообще из форумчан уже пробовал высудить долг? Насколько длительная волокита?


  • 0

#4676
Ведёркина

Ведёркина
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Здравствуйте!

Занял коллеге полтора года назад 3000$ с распиской. Часть она отдала, теперь говорит, что на мели, и будет отдавать по мере возможностей. По расписке, она обещела отдать всю сумму в июне 2016 г. Сейчас переехала в другой город. Хочу пригрозить ей судом, так сказать припугнуть. Если она не согласится, то:

1.  ... какие расходы надо будет нести: на адвоката? 

2. Можно ли накинуть сверху, например 2000$, в качестве компенсации за невозврат и увиливание?

3. Если будет суд, то в каком городе будет проходить - в городе истца или ответчика?

4. Кто вообще из форумчан уже пробовал высудить долг? Насколько длительная волокита?

Тоже интересует. Такая же ситуация.


  • 0

#4677
Weekend Warrior

Weekend Warrior
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Здравствуйте!

Занял коллеге полтора года назад 3000$ с распиской. Часть она отдала, теперь говорит, что на мели, и будет отдавать по мере возможностей. По расписке, она обещела отдать всю сумму в июне 2016 г. Сейчас переехала в другой город. Хочу пригрозить ей судом, так сказать припугнуть. Если она не согласится, то:

1.  ... какие расходы надо будет нести: на адвоката? 

2. Можно ли накинуть сверху, например 2000$, в качестве компенсации за невозврат и увиливание?

3. Если будет суд, то в каком городе будет проходить - в городе истца или ответчика?

4. Кто вообще из форумчан уже пробовал высудить долг? Насколько длительная волокита?

Тоже интересует. Такая же ситуация.

 

В общем, вот что удалось узнать у знакомого адвоката:

2. Накинуть особо не получится, только пеню за просрочку (не особо понял)

3. Суд будет проходить в городе ответчика

4. Вероятность высудить с распиской большая. Если ответчик откажется возвращать и после проигранног суда, то в дело вступают приставы. Но процедура, как я понял, небыстрая!

Но, естественно, мои ответы могут быть неточными.


  • 0

#4678
Indira Kurbanova

Indira Kurbanova
  • Частый гость
  • 75 сообщений

2. Накинуть особо не получится, только пеню за просрочку (не особо понял)

3. Суд будет проходить в городе ответчика

4. Вероятность высудить с распиской большая. Если ответчик откажется возвращать и после проигранног суда, то в дело вступают приставы. Но процедура, как я понял, небыстрая!

Но, естественно, мои ответы могут быть неточными.

 

 

1.  на адвоката - в размере гонорара (в зависимости от уровня адвоката и региона) плюс  расходы адвоката.

2. "накинуть" можете пеню (неустойку) за просрочку возврата долга. Считается по ставке рефинансирования НацБанка за количество календарных дней просрочки. На сумму пени, предъявляемой к взысканию в суд нужно также уплатить гос.пошлину в размере 1%. Если размер пени чрезмерно велик по сравнению с суммой основного долга, то суд вряд ли взыщет всю сумму. И еще если долго затягивали с обращением в суд, то суд тоже может взыскать только часть пени. При таком случае вы потеряете на госпошлине. 

3.   Суд по месту нахождения ответчика. если вы докажете что не знаете о месте его проживания, то можете предъявить иск в вашем городе - по последнему известному месту жительства ответчика.

4. По одной лишь расписке суды взыскивают долг. суд первой инстанции - около 2 месяцев, апелляция 1-2 месяца.  В кассацию по сумме иска не проходите. 

Исполнение  решения может происходить годами, все зависит от наличия имущества / денег у ответчика. 


  • 0

#4679
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

ДД.Такая ситуация - умер дядя, у него кроме племянницы ни кого нет. На нее составлено завещание. Она не может получить свидетельство о смерти - в ЦОНе говорят что обязательно нужно доказывать родственную связь. Правильно ли это? Или можно по завещанию получить свидетельство?


  • 0

#4680
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Исполнение  решения может происходить годами, все зависит от наличия имущества / денег у ответчика.

знаю случай, до сих пор незакрытый долг.
дали деньги с распиской, потом невозврат денег. суд-постановление-судебники.
и выясняется, что занимал человек много и у многих.
вообщем, уже восемь или более субъектов ждут свои деньги (физики и юрики).
а взимать нечего...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.