Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4381
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Тогда нужно смотреть какие документы представлялись в акимат при выдаче решения и документы на легализацию имущества.

интересно даже.
  • 0

#4382
MILKA06

MILKA06
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

сам

 

 

Тогда нужно смотреть какие документы представлялись в акимат при выдаче решения и документы на легализацию имущества.

интересно даже.

 

самой интересно очень! Вот теперь подскажите где посмотреть какие документы представлялись в акимат при выдаче решения и документы на легализацию имущества.


  • 0

#4383
Кассиопея

Кассиопея
  • Гость
  • 34 сообщений

Подскажите пож.

Ругаюсь с Алматинскими тепловыми сетями по следующей ситуации.

 

В период до августа 2016 года образовалась задолженность по оплате горячей воды, при это тариф был 385 тенге. У АТС есть показания по факту, снятые контролером, и показания фактической оплаты, т.е. сколько я по факту оплатила. Например, на 01.09.16 использовано по факту 100 м3, оплачено 80м3, долг за 20 м3 по тарифу 385 = 7700 тенге.

 

Но АТС этот долг, т.е. неоплаченные 20 м3 пересчитывают по тарифу на сегодняшний день, который сейчас равен 444 тенге и начал действовать только с октября 2016 года., т.е. сейчас мой долг составляет 8880 тенге.

 

Я им говорю, что они не имеют права пересчитывать долг по воде, которая была по факту использована когда действовал тариф 385 тенге, по тарифу, который действует сейчас, это искусственное завышение задолженности. Они мне говорят, что надо было платить вовремя. Я им отвечаю, что за то, что я не вовремя заплатила, мне начисляют пеню, но никак не перерасчет долга. Они упираются, но доводов никаких не приводят. 

 

Вопрос: нужны какие нить ссылки на законодательные акты, что они не могут цену на свои услуги , которыми я по факту воспользовалась в августе, пересчитывать по тарифу, который действует сейчас. Хочу вставить их для убедительности в свое письмо, что они нарушают законодательство, чтобы это наконец то стало им понятно.


  • 0

#4384
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Подскажите пож-та, мы часто подписываем заказы на бумаге. Однако есть у всех ЭЦП. Как два юридических лица могут подписывать заказы электронно? Чтобы избавиться от пересылки бумажной документации (и всей мороки с отслеживанием оригиналов, поиском при утере, переподписанием бумаг и т.д.). функция ЭЦП на egov.kz используется для взаимодействия с государством. А нужно взаимодействие между двумя юр лицами, с обязательным условием, чтобы файл подписанный с помощью ЭЦП, можно было использовать в суде при возможных разбирательствах. Если укажете направление где искать - уже будет здорово! О том чтобы использовать ЭЦП при подписании с нерезидентом РК даже и не мечтаю..


  • 0

#4385
Alisali

Alisali
  • Гость
  • 21 сообщений

Подскажите пож-та, в ходе дискуссий и личных переписок со многими пользователями на данном форуме, приходится читать в свой адрес оскорбления. Скажите как я могу грамотно подать в суд и защитить свою честь и достоинство? Признает ли эксперты и суд распечатанные и заверенные нотариусом скриншоты диалогов? Как долго могут вестись судебные тяжбы (вычисление по IP "оскорбителя", вызов в суд и т.п.)?


  • -7

#4386
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пож-та, мы часто подписываем заказы на бумаге. Однако есть у всех ЭЦП. Как два юридических лица могут подписывать заказы электронно? Чтобы избавиться от пересылки бумажной документации (и всей мороки с отслеживанием оригиналов, поиском при утере, переподписанием бумаг и т.д.). функция ЭЦП на egov.kz используется для взаимодействия с государством. А нужно взаимодействие между двумя юр лицами, с обязательным условием, чтобы файл подписанный с помощью ЭЦП, можно было использовать в суде при возможных разбирательствах. Если укажете направление где искать - уже будет здорово! О том чтобы использовать ЭЦП при подписании с нерезидентом РК даже и не мечтаю..

поп поводу заказов (непонятна форма сделки) не могу сказать. Но  с 1.01.2016 в ст. 152 ГК РК внесены изменения и письменная форма сделки может совершаться и в электронном виде. И ЭЦП для этого не нужна. Просто вносите в договор строку, что он заключен в электронном виде и все.  Суд еще как принимает во внимание такие документы.


  • 0

#4387
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

сам


Тогда нужно смотреть какие документы представлялись в акимат при выдаче решения и документы на легализацию имущества.

интересно даже.
самой интересно очень! Вот теперь подскажите где посмотреть какие документы представлялись в акимат при выдаче решения и документы на легализацию имущества.
Обратитесь в юридическую консультацию Адвокат составит запрос, если на его запрос не представят, тогда только через суд. При наличии гражданского дела
  • 0

#4388
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Есть дело, которое следователь завёл и закрыл по статье УК РК.

 

Однако дело на мой взгляд попадает как минимум под три статьи УК РК.

 

Писал два запроса в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку деяния.

 

Прокуратура её не даёт и лишь отправляет дело на пересмотр, хотя в прошении я так и пишу, в связи с выше изложенным прошу вас дать правовую оценку действий ФИО согласно законодательства РК.

 

Вообще так можно делать?

Может они не обязаны, а я пристаю? =)

 

Всё ещё интересно.


  • 0

#4389
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

поп поводу заказов (непонятна форма сделки) не могу сказать. Но с 1.01.2016 в ст. 152 ГК РК внесены изменения и письменная форма сделки может совершаться и в электронном виде. И ЭЦП для этого не нужна. Просто вносите в договор строку, что он заключен в электронном виде и все. Суд еще как принимает во внимание такие документы.
Не подскажете, как в спорных случаях суд определяет достоверность такого договора? Например, одна из сторон поправила "нужные" пункты и утверждает что так и было.
  • 0

#4390
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Как два юридических лица могут подписывать заказы электронно?
Например, пользуясь этим сервисом: http://www.idocs.kz/

Сам не пробовал, просто знаю о существовании.


  • 0

#4391
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

поп поводу заказов (непонятна форма сделки) не могу сказать. Но с 1.01.2016 в ст. 152 ГК РК внесены изменения и письменная форма сделки может совершаться и в электронном виде. И ЭЦП для этого не нужна. Просто вносите в договор строку, что он заключен в электронном виде и все. Суд еще как принимает во внимание такие документы.

Не подскажете, как в спорных случаях суд определяет достоверность такого договора? Например, одна из сторон поправила "нужные" пункты и утверждает что так и было.
Ну ничего не мешает второй стороне подправить и бумажный вариант. Вам прислали договор на подпись. Вы распечатали, подписали каждую страницу, поставили печать, отсканировали и отправили назад. Таким образом у каждой стороны на руках экземпляр с одной живой печатью.
У нас была ситуация когда вторая сторона пыталась отказаться от исполнения условий, утверждая что не получила Договор, подписанный нами. Просто отчет айтишников с датой и временем отправки второй стороне устроил судью вполне. С другими случаями не сталкивалась.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4392
Анкл_Бенс

Анкл_Бенс
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день. Вложил деньги в один ЖК, оплатил 100%. С застройщиком составлен предварительный договор. Дом сейчас строится.  На этом этапе могу ли я сделать сыну дарственную на эту строящуюся квартиру, чтобы в дальнейшем только он имел на нее право (сын женат)? Юрист говорит, что я могу только сделать договор цессии, так как недвижимость пока строится.
 

Проконсультируйте, пожалуйста, кто может


  • 0

#4393
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Добрый день. Вложил деньги в один ЖК, оплатил 100%. С застройщиком составлен предварительный договор. Дом сейчас строится.  На этом этапе могу ли я сделать сыну дарственную на эту строящуюся квартиру, чтобы в дальнейшем только он имел на нее право (сын женат)? Юрист говорит, что я могу только сделать договор цессии, так как недвижимость пока строится.
 

Проконсультируйте, пожалуйста, кто может

 

Правильно Вам говорят. На данном этапе у Вас нет квартиры. Есть право требования квартиры (заключения основного договора купли-продажи). Это право требования Вы и можете уступить по договору цессии.


  • 0

#4394
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Доброго времени суток! Была принята сотрудница. У нее есть ребенок 2 месяца. Она числится директором в другом ТОО директором, там она оформила декретный отпуск.  После того как ее приняли сотрудником в наше ТОО, государтство   прекратило ей выплачивать выплаты по уходу за ребенком, т.к. она стала трудоспособной. Теперь она не справляется со своей работой и просит отправить ее в отпуск по уходу за ребенком. Я ей говорю, что могу уволить ее по собственному желанию. Она утверждает обратное. Подскажите пожалуйста  может я не прав.  


  • 0

#4395
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Знающие люди подскажите пожалуйста . Родители хотят подарить квартиру мне ,договором дарение . Теперь вопрос .Не возникнет потом при продаже в течении года или больше каких либо налогов ,типа на прибыль. Как лучше оформить дарение или ДКП?
В налогом кодексе все статьи друг другу противорячат. В одной указано платить нужно 10% в любом случае так как дарение это доход .В другой указано что если через год продаешь то не нужно платить . Пожалуйста укажите статьи на которые нужно опереться.
  • 0

#4396
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Знающие люди подскажите пожалуйста . Родители хотят подарить квартиру мне ,договором дарение . Теперь вопрос .Не возникнет потом при продаже в течении года или больше каких либо налогов ,типа на прибыль. Как лучше оформить дарение или ДКП?
В налогом кодексе все статьи друг другу противорячат. В одной указано платить нужно 10% в любом случае так как дарение это доход .В другой указано что если через год продаешь то не нужно платить . Пожалуйста укажите статьи на которые нужно опереться.

У бухгалтеров в ветке лучше уточнить. Но я думаю что это чистый доход. К наследству применима статья о владении имуществом менее года. а вот к дарению - нет.


  • 0

#4397
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Так вот в том то и дело что в самой налоговой не знают будет ли налог .
  • 0

#4398
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так вот в том то и дело что в самой налоговой не знают будет ли налог .

 

значит они этот налог начислят в обоих случаях...

И пытаться доказывать его неправомерность вы будете самостоятельно


  • 0

#4399
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Вообще нужно сделать оценку после дарения и завысить малость .И можно продавать .так юристы объяснили.
  • 0

#4400
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вообще нужно сделать оценку после дарения и завысить малость .И можно продавать .так юристы объяснили.

а что вам это даст? у вас откуда разница? если недвижимость вы получили  в дар?

 согласно п.6 статьи 180-1 Налогового кодекса, рыночная стоимость, определяемая независимой оценочной компанией, применима только в случае постройки индивидуального жилого дома, наследования имущества и получения его в качестве благотворительной помощи. При этом, согласно статье 12 НК, благотворительная помощь — это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе в том числе в виде социальной помощи физического лица. Таким образом, дарение не является благотворительной помощью. В данном случае при определении имущественного дохода берётся в расчёт положительная разница между ценой продажи и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определённая для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Гуглится на раз/ Да и налоговики отлично знают ответ на этот вопрос. Видимо не к тому обращались.


Сообщение отредактировал Руслана: 28.03.2017, 15:02:43

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.