Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3941
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Привет, вчера оставил авто в автосервисе Тойота центр (официальный представитель компании Тойота в РК), замена тормозной жидкости, жидкость приобрел у Тойота центра, вечером прихожу, механик проводивший работу говорит, что нужно менять Тормозную систему с блоком АБС (общая стоимость 650000 тенге). Выходит заехал к ним без проблем, они и сами знают об этом. Свою вину не признают, это стечение обстоятельств...Как юридически грамотно поступить в данной ситуации? Нужно писать претензию, жалобу на действия механика Тойота центра? Обращаться в суд, прокуратуру?


  • 0

#3942
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А как они вообще обтясняют, каким образом в таком состоянии, машина своим ходом, к ним в сервис доехала? И как это, свою вину не признают , это стечение обстоятельств?

Сообщение отредактировал Odin_iz_Teh: 08.11.2016, 22:12:10

  • 0

#3943
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Привет, вчера оставил авто в автосервисе Тойота центр (официальный представитель компании Тойота в РК), замена тормозной жидкости, жидкость приобрел у Тойота центра, вечером прихожу, механик проводивший работу говорит, что нужно менять Тормозную систему с блоком АБС (общая стоимость 650000 тенге). Выходит заехал к ним без проблем, они и сами знают об этом. Свою вину не признают, это стечение обстоятельств...Как юридически грамотно поступить в данной ситуации? Нужно писать претензию, жалобу на действия механика Тойота центра? Обращаться в суд, прокуратуру?

Напишите им заявление, пусть ответят Вам, как так получилось, у них наверное где то зафиксировано в каком состоянии машина была, ( компьютере и прочее).
Если все серьезно нужно будет проводить экспертизу за Ваш счет.
Они вам акт осмотра или что то другое представили, пусть составят
Из их ответа будет видно что как дальше, а сейчас машина на ходу ?
  • 0

#3944
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Я думаю вы и сами заметили бы насчет тормозной системы в авто.
  • 0

#3945
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Всем добрый день!
Юристы, нужна ваша помощь. 
Есть сосед, между нами земля госфонда, он захватил часть земель госфонда, не могу пользоваться проездом. Сделали замеры в частном порядке, действительно захватил. Минимум метр по нашим замерам должен высвободить. Теперь нужны гос.бумаги, хочу, чтобы нпцзем дали ситуационную схему их участка. Мне надо, чтобы в ситуационной схеме были указаны границы зем.участка, площадь участка, долевая часть соседа в общей долевой земле.
Будет ли этого достаточно, чтобы понять есть ли захват?
Нужно просить чтобы указали на ситуационной схеме наш земельный участок?
Масштаб обязательно просить?
Далее, если даже, будет метр захвата планируем написать в "охрану земель" на наличие захвата захвата из гос.фонда.
Подскажите, верно ли мыслю.
Заранее благодарю.


p.s.  копию госакта соседа нпцзем не дает.

 

Сообщение отредактировал G_oo_d: 09.11.2016, 11:54:30

  • 0

#3946
DISEL_MEN

DISEL_MEN
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Добрый день.  Такая ситуация. На терминале Qiwi (в Казахстане) открыл кошелек. Положил деньги. При попытке оплатить товар, требует сервер пройти идентификацию ссылаясь на Российские законы. Т.е. дать им мои паспортные данные.

Вопрос - законно ли это? Мои паспортные данные попадут в другую страну. Повторюсь - этот сервис предоставляется на территории РК, и даже есть представитель в Алматы кто отвечает за это, а паспортные данные требует владелиц сервиса в России.  Разве может владелец сервиса на территории РК ссылаться на требования и законы другого государства? Тем более требовать личные данные граждан РК.  


  • 0

#3947
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Всем добрый день!
Юристы, нужна ваша помощь. 
Есть сосед, между нами земля госфонда, он захватил часть земель госфонда, не могу пользоваться проездом. Сделали замеры в частном порядке, действительно захватил. Минимум метр по нашим замерам должен высвободить. Теперь нужны гос.бумаги, хочу, чтобы нпцзем дали ситуационную схему их участка. Мне надо, чтобы в ситуационной схеме были указаны границы зем.участка, площадь участка, долевая часть соседа в общей долевой земле.
Будет ли этого достаточно, чтобы понять есть ли захват?
Нужно просить чтобы указали на ситуационной схеме наш земельный участок?
Масштаб обязательно просить?
Далее, если даже, будет метр захвата планируем написать в "охрану земель" на наличие захвата захвата из гос.фонда.
Подскажите, верно ли мыслю.
Заранее благодарю.


p.s.  копию госакта соседа нпцзем не дает.

 

 

Неверно. Любые запросы вы правомерны делать только относительно СВОЕГО землевладения. В отношении чужого участка никто Вам информацию не предоставит. 


  • 1

#3948
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Привет, вчера оставил авто в автосервисе Тойота центр (официальный представитель компании Тойота в РК), замена тормозной жидкости, жидкость приобрел у Тойота центра, вечером прихожу, механик проводивший работу говорит, что нужно менять Тормозную систему с блоком АБС (общая стоимость 650000 тенге). Выходит заехал к ним без проблем, они и сами знают об этом. Свою вину не признают, это стечение обстоятельств...Как юридически грамотно поступить в данной ситуации? Нужно писать претензию, жалобу на действия механика Тойота центра? Обращаться в суд, прокуратуру?

Без лоха и жизнь плоха, извиняюсьза столь грубое вырожение. С такой проблемой сталкиваются многие после их сервиса именно на тойотах, не правильная прокачка тормозной системы, а именно в блоке абс. Могу подсказать адрес и контакты, где это исправят, за меньшие деньги и значительно, но это в личку ( не реклама,
) просто знаю как они работают на Тойота центре))))
  • 0

#3949
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Без лоха и жизнь плоха, извиняюсьза столь грубое вырожение. С такой проблемой сталкиваются многие после их сервиса именно на тойотах, не правильная прокачка тормозной системы, а именно в блоке абс. Могу подсказать адрес и контакты, где это исправят, за меньшие деньги и значительно, но это в личку ( не реклама, ) просто знаю как они работают на Тойота центре))))

 

Не переживайте, вопрос решил.


  • 0

#3950
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

Всем добрый день!
Юристы, нужна ваша помощь. 
Есть сосед, между нами земля госфонда, он захватил часть земель госфонда, не могу пользоваться проездом. Сделали замеры в частном порядке, действительно захватил. Минимум метр по нашим замерам должен высвободить. Теперь нужны гос.бумаги, хочу, чтобы нпцзем дали ситуационную схему их участка. Мне надо, чтобы в ситуационной схеме были указаны границы зем.участка, площадь участка, долевая часть соседа в общей долевой земле.
Будет ли этого достаточно, чтобы понять есть ли захват?
Нужно просить чтобы указали на ситуационной схеме наш земельный участок?
Масштаб обязательно просить?
Далее, если даже, будет метр захвата планируем написать в "охрану земель" на наличие захвата захвата из гос.фонда.
Подскажите, верно ли мыслю.
Заранее благодарю.


p.s.  копию госакта соседа нпцзем не дает.

 

 

Неверно. Любые запросы вы правомерны делать только относительно СВОЕГО землевладения. В отношении чужого участка никто Вам информацию не предоставит. 

 

Руслана, спасибо за ответ.

Юристы, опять вопрос - теперь есть копия госакта соседей, сопоставили границы, между нами расстояние есть около сотки (тропинка).  Наложили копии наших госактов в одном масштабе - хватит ли этого охране земель?
, наши участки закоординированы
хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.


  • 0

#3951
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

 

Всем добрый день!
Юристы, нужна ваша помощь. 
Есть сосед, между нами земля госфонда, он захватил часть земель госфонда, не могу пользоваться проездом. Сделали замеры в частном порядке, действительно захватил. Минимум метр по нашим замерам должен высвободить. Теперь нужны гос.бумаги, хочу, чтобы нпцзем дали ситуационную схему их участка. Мне надо, чтобы в ситуационной схеме были указаны границы зем.участка, площадь участка, долевая часть соседа в общей долевой земле.
Будет ли этого достаточно, чтобы понять есть ли захват?
Нужно просить чтобы указали на ситуационной схеме наш земельный участок?
Масштаб обязательно просить?
Далее, если даже, будет метр захвата планируем написать в "охрану земель" на наличие захвата захвата из гос.фонда.
Подскажите, верно ли мыслю.
Заранее благодарю.


p.s.  копию госакта соседа нпцзем не дает.

 

 

Неверно. Любые запросы вы правомерны делать только относительно СВОЕГО землевладения. В отношении чужого участка никто Вам информацию не предоставит. 

 

Руслана, спасибо за ответ.

Юристы, опять вопрос - теперь есть копия госакта соседей, сопоставили границы, между нами расстояние есть около сотки (тропинка).  Наложили копии наших госактов в одном масштабе - хватит ли этого охране земель?
, наши участки закоординированы
хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.

 

 

Вам нужно вызвать техника из НПЦзем, чтобы он провел официальные замеры ваших земельных участков и по факту составил соответствующий акт. Если будет выявлен факт захвата земельного участка, то в акте это будет отражено документально. Этот акт в дальнейшем будет основанием для подачи искового заявления в суд. :rotate:

 

Эх... в свое время как-то занимался этим делом (отстаиванием прав на захваченный земельный участок) - писки, визги, рев бульдозера который сносит незаконно построенный забор... романтика одним словом. :faceoff:


  • 2

#3952
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

имею ли я права требовать вознаграждение за найденный документ?


  • 0

#3953
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

имею ли я права требовать вознаграждение за найденный документ?

 

Вот как регламентировано в ГК РК:

Статья 245. Находка

      1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь. 
      Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. В таком случае этот владелец приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 
      2. Если лицо, имеющее право получить найденную вещь, или его местопребывание неизвестно, нашедший вещь обязан заявить о находке в органы внутренних дел или местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения. 
      3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в органы внутренних дел, местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримы с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат хранению и возврату лицу, управомоченному на получение вещи, или передаче в собственность другим лицам в порядке и на условиях, установленных для самой этой вещи. 
      Нашедший вещь отвечает за ее утрату или порчу лишь в случае его умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости этой вещи. 
      4. Если по истечении шести месяцев с момента заявления о находке органам внутренних дел или местным исполнительным органам городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь лицу, ее нашедшему, либо органам внутренних дел или местным исполнительным органам городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 
      Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она переходит в коммунальную собственность. 
      5. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, имеет право получить от этого лица, а в случае перехода вещи в коммунальную собственность - от соответствующего местного исполнительного органа возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей, реализацией вещи, и затрат на обнаружение лица, управомоченного на получение вещи. 
      6. Нашедший вещь имеет право на получение вознаграждения от лица, управомоченного на получение вещи, в размере тридцати процентов от стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, то размер вознаграждения определяется по оценке, произведенной сторонами. 
      Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не исполнил свою обязанность заявить о находке или совершил иные действия, чтобы утаить находку.


  • 0

#3954
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Вам нужно вызвать техника из НПЦзем, чтобы он провел официальные замеры ваших земельных участков и по факту составил соответствующий акт. Если будет выявлен факт захвата земельного участка, то в акте это будет отражено документально. Этот акт в дальнейшем будет основанием для подачи искового заявления в суд.   Эх... в свое время как-то занимался этим делом (отстаиванием прав на захваченный земельный участок) - писки, визги, рев бульдозера который сносит незаконно построенный забор... романтика одним словом.

Тут загвоздка в том, что техник "отстреляет" только участок заявителя. Если бы спор возник о захвате земли, находящейся в частной собственности, тогда имело бы смысл платить технику. 

А так что даст выезд? Установят границы участка заявителя, а речь идет о захвате госфонда. Тут жаловаться нужно. Не могу утверждать уверенно, но при НПЦЗем (или горакимате) есть земельная инспекция, которая такими вопросами занимается. Вот если им пожаловаться, они скорее всего правомерны выехать, разобраться и  обязать восстановить границы, если таковые нарушены. А так в если в суд, то истцом кто должен выступить? Акимат же по идее? Он же собственник. Или я неправильно мыслю?


Сообщение отредактировал Руслана: 14.11.2016, 14:18:06

  • 0

#3955
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.

обратитесь в земельную инспекцию, там же где кадастр, на 3 м этаже.

Сообщение отредактировал brat333: 14.11.2016, 14:32:33

  • 1

#3956
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Руслана, Кот Без Примуса, brat333, благодарю за ответы, советы!



 


Сообщение отредактировал G_oo_d: 14.11.2016, 14:47:57

  • 0

#3957
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.

обратитесь в земельную инспекцию, там же где кадастр, на 3 м этаже.

 

жалобу написать на захват земель госфонда?
какие доказательства приложить?
есть замеры частной фирмы, есть копии наших госактов - этого хватит? 

 


  • 0

#3958
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Тут загвоздка в том, что техник "отстреляет" только участок заявителя. Если бы спор возник о захвате земли, находящейся в частной собственности, тогда имело бы смысл платить технику.

 

За какой земельный участок заплатят, тот и "отстреляет".  :rotate:

 

А так что даст выезд? Установят границы участка заявителя, а речь идет о захвате госфонда. Тут жаловаться нужно. Не могу утверждать уверенно, но при НПЦЗем (или горакимате) есть земельная инспекция, которая такими вопросами занимается. Вот если им пожаловаться, они скорее всего правомерны выехать, разобраться и обязать восстановить границы, если таковые нарушены. А так в если в суд, то истцом кто должен выступить? Акимат же по идее? Он же собственник. Или я неправильно мыслю?

 

Если речь о государственной земле, то лучше тогда просто написать жалобу в районную прокуратуру по адресу земельного участка. :rotate:


  • 0

#3959
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.

обратитесь в земельную инспекцию, там же где кадастр, на 3 м этаже.

 

жалобу написать на захват земель госфонда?
какие доказательства приложить?
есть замеры частной фирмы, есть копии наших госактов - этого хватит?

 

 

Если будете писать в прокуратуру, то в принципе этого будет достаточно - они по факту вашей жалобы должны будут назначить проверку, подтянуть тот же НПЦзем и сами все выяснить. :rotate:


  • 1

#3960
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

 

хотим, чтобы освободили проход к нашему участку.

обратитесь в земельную инспекцию, там же где кадастр, на 3 м этаже.

 

жалобу написать на захват земель госфонда?
какие доказательства приложить?
есть замеры частной фирмы, есть копии наших госактов - этого хватит?

 

 

Если будете писать в прокуратуру, то в принципе этого будет достаточно - они по факту вашей жалобы должны будут назначить проверку, подтянуть тот же НПЦзем и сами все выяснить. :rotate:

 

Попробую в прокуратуру  написать.


Ещё раз всем спасибо!

Для меня очень важны ваши ответы.



 


Сообщение отредактировал G_oo_d: 14.11.2016, 15:16:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.