Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3781
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Да, там упоминание про дарение есть, это я видела как раз, а статья 216 только про куплю продажу и договор мены... Эхх, вот это то меня и смущает...почему бы там же в статье 216 не написать...мол, это про все действия, связанные с долевой собственностью, а не только про 2 вида действий... Мне вот определенности хочется ))) прямо вот чтобы черным по белому...а это какие то серые зоны )))

 

Мда... тяжело у вас с логикой... дедукция, индукция... :rotate:


  • 1

#3782
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Да, там упоминание про дарение есть, это я видела как раз, а статья 216 только про куплю продажу и договор мены... Эхх, вот это то меня и смущает...почему бы там же в статье 216 не написать...мол, это про все действия, связанные с долевой собственностью, а не только про 2 вида действий... Мне вот определенности хочется ))) прямо вот чтобы черным по белому...а это какие то серые зоны )))

 

Мда... тяжело у вас с логикой... дедукция, индукция... :rotate:

 

Кот без примуса, пусть у меня будет тоже тяжело с логикой)))), но я тоже прочла 216 статью и вопрос дарения остался для меня не ясным. При дарении общей долевой собственности ( доли выделенные) постороннему лицу , должны ли уведомлять и  брать согласие у остальных дольщиков?


  • 0

#3783
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Да, там упоминание про дарение есть, это я видела как раз, а статья 216 только про куплю продажу и договор мены... Эхх, вот это то меня и смущает...почему бы там же в статье 216 не написать...мол, это про все действия, связанные с долевой собственностью, а не только про 2 вида действий... Мне вот определенности хочется ))) прямо вот чтобы черным по белому...а это какие то серые зоны )))

 

Мда... тяжело у вас с логикой... дедукция, индукция... :rotate:

 

Кот без примуса, пусть у меня будет тоже тяжело с логикой)))), но я тоже прочла 216 статью и вопрос дарения остался для меня не ясным. При дарении общей долевой собственности ( доли выделенные) постороннему лицу , должны ли уведомлять и  брать согласие у остальных дольщиков?

 

 

А я смотрю вы с prosto_ya на пару действуете... :rotate:


  • 0

#3784
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

А я смотрю вы с prosto_ya на пару действуете...

 

:faceoff:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: 

 

Нет, ну правда :rotate: , там в пунктах 216 ст. только термины "продажа", "продавец", и один пункт посвящен отдельно мене ( :D в смысле обмену, ) . Ткните котят, плииз...))


  • 0

#3785
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

А я смотрю вы с prosto_ya на пару действуете...

 

:faceoff:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

Нет, ну правда :rotate: , там в пунктах 216 ст. только термины "продажа", "продавец", и один пункт посвящен отдельно мене ( :D в смысле обмену, ) . Ткните котят, плииз...))

 

 

Вспоминается старый анекдот:

 

"Два чукчи подходят к начальнику поезда.

Первый:
- Этот поезд довезет меня до Ленинграда?
- Нет.
Второй:
- А меня?"

 

Не понятно, что тут может быть не понятно:

 

ГК РК:

 

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

 

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

 

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

 

Заключая договор дарения (обмена и т.п.) вы определяете юридическую судьбу имущества (распоряжаетесь), т.е. передаете его в собственность иного лица.

 

Вывод: договор дарения имущества находящегося в долевой собственности возможен только с согласия всех ее участников.


  • 0

#3786
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Пусть у меня с головой будет совсем тяжелый случай :rotate:  :faceoff: , но я ,во-первых, хочу воспользоваться своим преимущественным первооочередным правом покупки, а во-вторых не хочу , чтоб меня обвели вокруг пальца, сделав договор дарения постороннему лицу за моей спиной. Вот статья 216, куда мы, с моей подругой из Якутии :D  :D  :D , были ранее посланы Вами  ,  когда задали вопрос про дарение . Туда же нас посылает и 212 статья.  Какой пункт этой 216 ст.относится к дарению?

 

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренныхпунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов.


  • 0

#3787
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Какой пункт этой 216 ст.относится к дарению?

 

По моему скромному мнению - ни один, кроме самого факта согласия остальных участников долевой собственности. Поэтому, чтобы себя застраховать, перед заключением договора дарения в обязательном порядке нужно взять нотариальное согласие остальных участников долевой собственности о том, что они дают вам свое согласие на дарение вашей доли третьему лицу.


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 06.09.2016, 16:43:29

  • 0

#3788
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый ночер.

Подскажите пожалуйста, есть ли здесь ветка по ответственности за взятки? Хочется получить адекватную консультацию.

Или может кто из юристов в личке проконсультирует (что предпочтительнее).


  • 0

#3789
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый ночер.

Подскажите пожалуйста, есть ли здесь ветка по ответственности за взятки? Хочется получить адекватную консультацию.

Или может кто из юристов в личке проконсультирует (что предпочтительнее).

 

Какой вопрос то? :rotate: 


  • 0

#3790
VAVILON_KZ

VAVILON_KZ
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день, проблема банальна и уже так приелась...

В разводе, дети со мной, отец видит детей раз в две недели, максимум по пол дня..

Сыну 6 лет, русский, отец тоже. Вздумалось нашему папе сделать себе и сыну обрезание :faceoff:  Ни медицинских показаний, ни религиозных нет...Все родственники с обеих сторон против. Судя по высказываниям пойдет против всех но сделает...Ребенок излишне эмоционален, даже на этой почве переживаю, что закончится может все плохо..не говоря уже о ненадобности данной процедуры. Мое: вырастит сам решит надо или нет, игнорируется. Понятное дело ни о каком мирном разговоре речи быть не может.

Последние разы забирает детей в компанию своих друзей, где распиваются спиртные напитки, после в нетрезвом состоянии возит детей в машине. Пробовала и по хорошему и по плохому..вроде доходит но не надолго. Значит надо подключать вышестоящие органы...Звонила в органы опеки. Попытайтесь мирно договориться иначе ничем не поможем, операцию  можно сделать с согласия и одного родителя. Я не могу это допустить...По стальным вопросам говорит приходите, пишите заявление отправим на рассмотрение..Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы дали дельный совет как дальше поступать...чтобы этот вопрос не растянулся на месяцы...Возможно есть контакты хорошего адвоката именно по семейным вопросам. Готова даже на суд.


  • 0

#3791
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день, проблема банальна и уже так приелась...

В разводе, дети со мной, отец видит детей раз в две недели, максимум по пол дня..

Сыну 6 лет, русский, отец тоже. Вздумалось нашему папе сделать себе и сыну обрезание :faceoff:  Ни медицинских показаний, ни религиозных нет...Все родственники с обеих сторон против. Судя по высказываниям пойдет против всех но сделает...Ребенок излишне эмоционален, даже на этой почве переживаю, что закончится может все плохо..не говоря уже о ненадобности данной процедуры. Мое: вырастит сам решит надо или нет, игнорируется. Понятное дело ни о каком мирном разговоре речи быть не может.

Последние разы забирает детей в компанию своих друзей, где распиваются спиртные напитки, после в нетрезвом состоянии возит детей в машине. Пробовала и по хорошему и по плохому..вроде доходит но не надолго. Значит надо подключать вышестоящие органы...Звонила в органы опеки. Попытайтесь мирно договориться иначе ничем не поможем, операцию  можно сделать с согласия и одного родителя. Я не могу это допустить...По стальным вопросам говорит приходите, пишите заявление отправим на рассмотрение..Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы дали дельный совет как дальше поступать...чтобы этот вопрос не растянулся на месяцы...Возможно есть контакты хорошего адвоката именно по семейным вопросам. Готова даже на суд.

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

 

Статья 75. Лишение родительских прав

 

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

 

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

 

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.


  • 0

#3792
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

покушаются на его половую неприкосновенность;

Не передергивайте! Обрезание не является посягательством на половую неприкосновенность! Иначе, полстраны нужно лишить родительских прав, или даже посадить! :dont: 

Последние разы забирает детей в компанию своих друзей, где распиваются спиртные напитки, после в нетрезвом состоянии возит детей в машине

Может стоит чтобы к следующему "возвращению" горе-папашей ребенка в таком состоянии пригласить участкового, представителей органов опеки, в конце концов знакомых или соседей?! Чтобы они в дальнейшем могли подтвердить эти факты. Понимаю, что с участковым и опекой будет тяжело, но ведь стоит попробовать! В крайнем случае, снимете это на видео! ВЕдь указанные факты нужно подтверждать!


  • 0

#3793
VAVILON_KZ

VAVILON_KZ
  • Гость
  • 6 сообщений

 

покушаются на его половую неприкосновенность;

Не передергивайте! Обрезание не является посягательством на половую неприкосновенность! Иначе, полстраны нужно лишить родительских прав, или даже посадить! :dont:

 

 

Последние разы забирает детей в компанию своих друзей, где распиваются спиртные напитки, после в нетрезвом состоянии возит детей в машине

Может стоит чтобы к следующему "возвращению" горе-папашей ребенка в таком состоянии пригласить участкового, представителей органов опеки, в конце концов знакомых или соседей?! Чтобы они в дальнейшем могли подтвердить эти факты. Понимаю, что с участковым и опекой будет тяжело, но ведь стоит попробовать! В крайнем случае, снимете это на видео! ВЕдь указанные факты нужно подтверждать!

 

Спасибо за совет...Папа наш крайне агрессивен в таком состоянии. Я категорически против выяснений при детях..Для них папа всегда останется хорошим. Это мой выбор...Как свидетель может выступить даже его мать, которая уже не знает как выбить дурь из своего сына. Хотя не уверенна..Одно дело причитать, другое дело действовать против сына..При все при этом он вполне адекватный человек, работает, деньги приносит, но выпивка его слабость, что тоже не является моим делом, пока это не связанно с детьми...Есть много и других скелетов в шкафу.Я просто не знаю с чего начать...А точнее к кому обратится, кто бы был заинтересован(понятное дело финансово) и сталкивался с такими делами.


  • 0

#3794
VAVILON_KZ

VAVILON_KZ
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день, проблема банальна и уже так приелась...

В разводе, дети со мной, отец видит детей раз в две недели, максимум по пол дня..

Сыну 6 лет, русский, отец тоже. Вздумалось нашему папе сделать себе и сыну обрезание :faceoff:  Ни медицинских показаний, ни религиозных нет...Все родственники с обеих сторон против. Судя по высказываниям пойдет против всех но сделает...Ребенок излишне эмоционален, даже на этой почве переживаю, что закончится может все плохо..не говоря уже о ненадобности данной процедуры. Мое: вырастит сам решит надо или нет, игнорируется. Понятное дело ни о каком мирном разговоре речи быть не может.

Последние разы забирает детей в компанию своих друзей, где распиваются спиртные напитки, после в нетрезвом состоянии возит детей в машине. Пробовала и по хорошему и по плохому..вроде доходит но не надолго. Значит надо подключать вышестоящие органы...Звонила в органы опеки. Попытайтесь мирно договориться иначе ничем не поможем, операцию  можно сделать с согласия и одного родителя. Я не могу это допустить...По стальным вопросам говорит приходите, пишите заявление отправим на рассмотрение..Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы дали дельный совет как дальше поступать...чтобы этот вопрос не растянулся на месяцы...Возможно есть контакты хорошего адвоката именно по семейным вопросам. Готова даже на суд.

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

 

Статья 75. Лишение родительских прав

 

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

 

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

 

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

 

Спасибо за ответ.

Ознакомилась. Лишать прав цели нет. Но установить порядок встреч в  присутствии матери меня очень даже устроит, не из побуждений как то насолить, а именно из за безопасности.

Тогда такой вопрос, могу ли я по своему выбору обратится к адвокату, чтобы он весь этот процесс организовал с моим минимальным участием(в силу полной занятости на работе) или это невозможно? 


  • 0

#3795
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Кот Без Примуса сказал(а) 13 Сен 2016 - 18:17: покушаются на его половую неприкосновенность; Не передергивайте! Обрезание не является посягательством на половую неприкосновенность! Иначе, полстраны нужно лишить родительских прав, или даже посадить! :dont:

 

"А это хорошая мысль!" © :idea:


  • 0

#3796
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Тогда такой вопрос, могу ли я по своему выбору обратится к адвокату, чтобы он весь этот процесс организовал с моим минимальным участием(в силу полной занятости на работе) или это невозможно?

 

Вполне, выпишите доверенность на представление интересов. :rotate:


  • 0

#3797
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ознакомилась. Лишать прав цели нет. Но установить порядок встреч в присутствии матери меня очень даже устроит, не из побуждений как то насолить, а именно из за безопасности.
Тогда такой вопрос, могу ли я по своему выбору обратится к адвокату, чтобы он весь этот процесс организовал с моим минимальным участием(в силу полной занятости на работе) или это невозможно? [/quote]
Можете обратиться в Ювенальную юридическую консультацию, находится по ул Шарипова возле алмалинского райсуда по уголовным делам.
  • 0

#3798
samat000

samat000
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день!

Подскажите возможно ли следующее. Деятельность ТОО приостановлена на 5 лет. в ТОО два участника. Директор до сиз пор тот который был при активности ТОО. Один из участников ТОО предлагает переназначить директора из сотрудников второго участника путем прикомандирования (статья 40 Трудового кодека), что бы переложить директорскую ответственность на сотрудника одного из участника.

Вопрос: Примет ли департамент Юстиции и налоговая эти решения, что бы изменить регистрационные данные. (Юстиция и налоговая обычно просит протокол о назначении и приказ о назначении). 

Кто как считает?


  • 0

#3799
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день!

Подскажите возможно ли следующее. Деятельность ТОО приостановлена на 5 лет. в ТОО два участника. Директор до сиз пор тот который был при активности ТОО. Один из участников ТОО предлагает переназначить директора из сотрудников второго участника путем прикомандирования (статья 40 Трудового кодека), что бы переложить директорскую ответственность на сотрудника одного из участника.

Вопрос: Примет ли департамент Юстиции и налоговая эти решения, что бы изменить регистрационные данные. (Юстиция и налоговая обычно просит протокол о назначении и приказ о назначении). 

Кто как считает?

А можно узнать - на основании чего деятельность ТОО приостановлена?


  • 0

#3800
samat000

samat000
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Добрый день!

Подскажите возможно ли следующее. Деятельность ТОО приостановлена на 5 лет. в ТОО два участника. Директор до сиз пор тот который был при активности ТОО. Один из участников ТОО предлагает переназначить директора из сотрудников второго участника путем прикомандирования (статья 40 Трудового кодека), что бы переложить директорскую ответственность на сотрудника одного из участника.

Вопрос: Примет ли департамент Юстиции и налоговая эти решения, что бы изменить регистрационные данные. (Юстиция и налоговая обычно просит протокол о назначении и приказ о назначении). 

Кто как считает?

А можно узнать - на основании чего деятельность ТОО приостановлена?

 

Приостановлено предоставление налоговой отчетности. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.