Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3741
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Добрый день! Подскажите может кто знает, можно ли найти управу на продавцов и ремонтников сотовых телефонов,которые работают на аэровокзала в Алматы?
Чек не выбивают. Только телефон испортили ((((
  • 0

#3742
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Добрый вечер. Помогите найти постановление или какой то нормативный акт (если таковой существует). Работаю преподавателем в школе. Пригласили в другую школу совместителем. Директор моей школы предупредила что совместителю нельзя оплачивать более 40 часов. Т.е. Если в моей школе мне дают к примеру 30 часов, то в другой школе я не имею права брать более 10. Директор школы, в которую устраиваюсь, утверждает что математиков по городу не хватает, а потому на это ограничение можно не обращать внимания.

В моей школе меня так же предупредили что все оплаченные часы отслеживаются финполицией при проверке. И если когда нибудь выяснится что мне оплачивали более 40 часов разницу с меня взыщут.

Ну вот собственно и вопрос. Так ли это? И какими нормативными актами это оговаривается.

ПыСы Закон преступать не хочу и по незнанию вляпаться в разборки с финполом тоже хорошего мало. С другой стороны деньги нужны)))


  • 0

#3743
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

более 40 часов. Т.е. Если в моей школе мне дают к примеру 30 часов, то в другой школе я не имею права брать более 10.
 40 часов в месяц или в неделю?
  • 0

#3744
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

40 часов в месяц или в неделю?
В неделю конечно
  • 0

#3745
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

40 часов в месяц или в неделю?
В неделю конечно

 

тогда скорее всего они ссылаются на трудовой кодекс

Статья 77. Нормальная продолжительность рабочего времени 1. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. 2. В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.
Источник: http://www.mikosoft.kz/codex.html#a77 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © www.mikosoft.kz

  • 0

#3746
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Посоветуйте как быть в моей ситуации:

Военник на руках, годен, 26 лет.

Вызвали в военкомат, говорят надо ехать на сборы. Дали 5 дней на сбор каких то справок. Подписал повестку, что приду через 5 дней.

Собирались забрать военник, устроил скандал - вернули.

 

Ехать ни какие сборы желания нет. В связи с чем вопросы:

1. Чем грозит неявка по повестке и полное игнорирование военкомата?

2. Есть ли возможность прийти и написать отказ на прохождение сборов и понести наказание в виде 5 МРП вроде?

3. Приходить по повесткам, но включать дурачка и делать вид что всё время не успеваешь собрать справки?

4. Если к 26 годам здоровье подкачало - будут переоформлять военник на "не годен"?


Сообщение отредактировал rUsure: 29.08.2016, 16:28:34

  • 0

#3747
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите, профи: на руках договор займа (стандартный, нотариальный, срок возврата  2008 г.), расписка о получении денег, договор залога квартиры  Все это дело датировано 2007-м годом.  Т.Е., получается срок исковой давности истек?  Неужели никак нельзя это  долг взыскать?  Вот так протянул время и свободен?!


  • 0

#3748
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Подскажите, профи: на руках договор займа (стандартный, нотариальный, срок возврата  2008 г.), расписка о получении денег, договор залога квартиры  Все это дело датировано 2007-м годом.  Т.Е., получается срок исковой давности истек?  Неужели никак нельзя это  долг взыскать? 

 

Обратите взыскание на предмет залога ......


  • 0

#3749
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Подскажите, профи: на руках договор займа (стандартный, нотариальный, срок возврата 2008 г.), расписка о получении денег, договор залога квартиры Все это дело датировано 2007-м годом. Т.Е., получается срок исковой давности истек? Неужели никак нельзя это долг взыскать?


Обратите взыскание на предмет залога ......
Так для этого же нужно получить решение(определение) суда, правильно? А не отправит ли суд в сад (извините за каламбур) по причине истечения срока давности?
  • 0

#3750
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

А не отправит ли суд в сад (извините за каламбур) по причине истечения срока давности?

 

Для этого надо смотреть документы, договор займа, залога и так далее .... 


  • 0

#3751
BQ_AZ

BQ_AZ
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в новом доме который был сдан в марте 2016го. То есть квартира пройдет регистрацию по новым правилам. Застройщик всем известная крупнейшая строительная компания. Летом нам на почту пришло уведомление о гос регистрации недвижимости - один листок с электронной печатью-штрих кодом. В этом уведомлении кроме настоящего хозяина указан второй неизвестный нам человек!!! Мы сразу же обратились к юристу застройщика которая начала валить всю вину на ЦОН. Далее в ЦОНе у нас приняли запрос на исправление ошибки, но пока ничего не происходит. Подскажите, пожалуйста, кто мог допустить эту ошибку и насколько просто будет ее переделать?


  • 0

#3752
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подскажите, профи: на руках договор займа (стандартный, нотариальный, срок возврата  2008 г.), расписка о получении денег, договор залога квартиры  Все это дело датировано 2007-м годом.  Т.Е., получается срок исковой давности истек?  Неужели никак нельзя это  долг взыскать?  Вот так протянул время и свободен?!

 

Ходатайство о восстановлении срока уже отменили? :rotate:


  • 0

#3753
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Подскажите, профи: на руках договор займа (стандартный, нотариальный, срок возврата 2008 г.), расписка о получении денег, договор залога квартиры Все это дело датировано 2007-м годом. Т.Е., получается срок исковой давности истек? Неужели никак нельзя это долг взыскать? Вот так протянул время и свободен?!

http://online.zakon....#sub_id=1780000 насчет исковой давности.
Асхат прав нужно смотреть договор и все документы.
  • 0

#3754
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Есть такие моменты иногда в договорах, когда срок исковой давности может еще и не начаться ......


  • 0

#3755
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
#3754 icon_share.png

post_offline.png Askhat_Zhakupov,Кот Без ПримусаОкеан любви, всем спасибо, сама не разберусь точно, можно координаты в личку, если кто готов посмотреть документы. Тоже думаю, что выход быть должен. Не поняла, кто и за что минусов понаставил, как могла, исправила)


  • 0

#3756
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Доброго времени суток уважаемые! Есть ТОО. Использовали в рекламе определенный логотип в течении 15 лет. Размещали данный логотип в газетах, телевидении и т.д.  Как товарный знак не был зарегистрирован. Сейчас конкуренты данный логотип зарегистрировали как товарный знак в этом году. Что делать? Обжаловать регистрацию товарного знака? Недобросовестная конкуренция. Какая перспектива? Может кто сталкивался с такой проблемой.


  • 0

#3757
Kunilin

Kunilin
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Доброго времени суток уважаемые! Есть ТОО. Использовали в рекламе определенный логотип в течении 15 лет. Размещали данный логотип в газетах, телевидении и т.д.  Как товарный знак не был зарегистрирован. Сейчас конкуренты данный логотип зарегистрировали как товарный знак в этом году. Что делать? Обжаловать регистрацию товарного знака? Недобросовестная конкуренция. Какая перспектива? Может кто сталкивался с такой проблемой.

привет. смотрите ГК, нужно было регистрировать логотип, можно попробовать доказать принадлежность этого логотипа к вашему фирменному наименованию ТОО и от туда плясать, на вскидку перспектива  40 процентная, так как они зарегистрировали этот лого. Этот логотип он придуман Вами? Может он размещен на товарах которые вы поставляете по контракту? Конкуренты поставляют аналогичный товар? Позже вас начали или раньше? Тут нужно на картину в целом смотреть и искать выход как отвоевать логотип. Если вы не зарегистрировали его за 15 лет может он вам не нужен?


  • 0

#3758
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

#3754 icon_share.png

post_offline.png Askhat_Zhakupov,Кот Без ПримусаОкеан любви, всем спасибо, сама не разберусь точно, можно координаты в личку, если кто готов посмотреть документы. Тоже думаю, что выход быть должен. Не поняла, кто и за что минусов понаставил, как могла, исправила)

 

 

ГК РК:

 

Статья 185. Восстановление срока исковой давности

1. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

2. Срок исковой давности восстанавливается и начинает течь вновь в случаях, когда у истца возникает в соответствии с законодательными актами право предъявить новый иск по тому же делу в связи с отказом в исполнении судебного решения по этому делу.


  • 0

#3759
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

Доброго времени суток уважаемые! Есть ТОО. Использовали в рекламе определенный логотип в течении 15 лет. Размещали данный логотип в газетах, телевидении и т.д.  Как товарный знак не был зарегистрирован. Сейчас конкуренты данный логотип зарегистрировали как товарный знак в этом году. Что делать? Обжаловать регистрацию товарного знака? Недобросовестная конкуренция. Какая перспектива? Может кто сталкивался с такой проблемой.

привет. смотрите ГК, нужно было регистрировать логотип, можно попробовать доказать принадлежность этого логотипа к вашему фирменному наименованию ТОО и от туда плясать, на вскидку перспектива  40 процентная, так как они зарегистрировали этот лого. Этот логотип он придуман Вами? Может он размещен на товарах которые вы поставляете по контракту? Конкуренты поставляют аналогичный товар? Позже вас начали или раньше? Тут нужно на картину в целом смотреть и искать выход как отвоевать логотип. Если вы не зарегистрировали его за 15 лет может он вам не нужен?

 

Спасибо. При 40%  мне кажется нет смысла судиться. Название товарного знака идентично названию ТОО, котрое было закрыто. Сейчас работаем через новое ТОО с другим названием. Проще ребрендинг сделать.


  • 0

#3760
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Доброго времени суток уважаемые! Есть ТОО. Использовали в рекламе определенный логотип в течении 15 лет. Размещали данный логотип в газетах, телевидении и т.д.  Как товарный знак не был зарегистрирован. Сейчас конкуренты данный логотип зарегистрировали как товарный знак в этом году. Что делать? Обжаловать регистрацию товарного знака? Недобросовестная конкуренция. Какая перспектива? Может кто сталкивался с такой проблемой.

привет. смотрите ГК, нужно было регистрировать логотип, можно попробовать доказать принадлежность этого логотипа к вашему фирменному наименованию ТОО и от туда плясать, на вскидку перспектива  40 процентная, так как они зарегистрировали этот лого. Этот логотип он придуман Вами? Может он размещен на товарах которые вы поставляете по контракту? Конкуренты поставляют аналогичный товар? Позже вас начали или раньше? Тут нужно на картину в целом смотреть и искать выход как отвоевать логотип. Если вы не зарегистрировали его за 15 лет может он вам не нужен?

 

Спасибо. При 40%  мне кажется нет смысла судиться. Название товарного знака идентично названию ТОО, котрое было закрыто. Сейчас работаем через новое ТОО с другим названием. Проще ребрендинг сделать.

 

 

Там даже еще все печальней:

 

Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года № 456-I
О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

изменениями и дополнениями по состоянию на 31.10.2015 г.)

 

Статья 10. Приоритет товарного знака

 

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки в экспертную организацию.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.