Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#3141
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Там есть только 2015, 2016 еще нету. Плюс как я понял они там какую то работу проводят, "по нашим многочисленным просьбам"


  • 0

#3142
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
ЕАИС после 2015 года не будет давать информацию, вся информация получается в Судебном кабинете по 2016 году .... Где необходимо знать ИИН/БИН или номер дела
  • 0

#3143
Tanuki

Tanuki
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, форумчане! В январе 2015 года ушла в декретный отпуск сроком на один год, компания частная, к концу 2015 года приостановил свою деятельность. Уже истекает срок отпуска, а я планировала продлить его дальше, поскольку дети без конца болеют, не могу сейчас выйти на работу. Вопрос: работодатель уже не может продлить мне декретный отпуск? (мне нужно, чтобы шел стаж работы). Сам работодатель точно мне ничего ответить не может
  • 0

#3144
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый день, форумчане! В январе 2015 года ушла в декретный отпуск сроком на один год, компания частная, к концу 2015 года приостановил свою деятельность. Уже истекает срок отпуска, а я планировала продлить его дальше, поскольку дети без конца болеют, не могу сейчас выйти на работу. Вопрос: работодатель уже не может продлить мне декретный отпуск? (мне нужно, чтобы шел стаж работы). Сам работодатель точно мне ничего ответить не может
скопируйте 100 статья нового ТК

 1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

и статью 87

Статья 87. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

3. Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

4. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

5. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

6. Предоставление отпуска оформляется актом работодателя.


  • 0

#3145
Tanuki

Tanuki
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо за отклик. Как я писала, работодатель приостановил свою деятельность, возможно ликвидирует в скором времени, поэтому меня интересует, могу ли я продлить свои декретный отпуск? Но если фирму ликвидирует, то как работодатель потом заполнит трудовую книжку по истечении ещё двух лет декретного отпуска? В этом то и вопрос...
  • 0

#3146
Танкист 77

Танкист 77
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброе утро формучане.

Подскажите пожалуйста, если в справке из прокуратуры есть данные о судимости за 1996 год, ст. 214 УК РК  это считается не погашенной или неснятой судимостью? 


  • 0

#3147
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Доброе утро формучане.
Подскажите пожалуйста, если в справке из прокуратуры есть данные о судимости за 1996 год, ст. 214 УК РК это считается не погашенной или неснятой судимостью?

Судимость погашается автоматически, после прохождения определенного срока по отбытию наказания. При условии не совешения нового преступления!
Снятие судимости осуществляется досрочно, т.е. до окочания срока погашения судимости, по решению компетентных органов.

Сообщение отредактировал Nara2012: 22.01.2016, 16:02:14

  • 0

#3148
Танкист 77

Танкист 77
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Доброе утро формучане.
Подскажите пожалуйста, если в справке из прокуратуры есть данные о судимости за 1996 год, ст. 214 УК РК  это считается не погашенной или неснятой судимостью?

Судимость погашается автоматически, после прохождения определенного срока по отбытию наказания.
Снятие судимости осуществляется досрочно, т.е. до окочания срока погашения судимости, по решению компетентных органов.

 

Т.е. эти данные просто для информации? или надо чтоб было указано судимость погашена?

Есть какое-то время после которого эти данные не будут всплывать в справке из прокуратуры?


  • 0

#3149
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Танкист 77, почитайте здесь:
http://pravstat.prok...questionsанкист

Сообщение отредактировал Nara2012: 22.01.2016, 17:43:01

  • 0

#3150
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Спасибо за отклик. Как я писала, работодатель приостановил свою деятельность, возможно ликвидирует в скором времени, поэтому меня интересует, могу ли я продлить свои декретный отпуск? Но если фирму ликвидирует, то как работодатель потом заполнит трудовую книжку по истечении ещё двух лет декретного отпуска? В этом то и вопрос...

поверьте. если работодатель приостановил деятельность - у него нет денег на ликвидацию. очень уж дорогой это процесс.

так что сидите спокойно в отпуске до 3 лет, потом вас уволят.

если вдруг фирму закроют раньше - вас тоже уволят. оставьте свои данные чтобы вас могли найти. 


Сообщение отредактировал ftor04: 22.01.2016, 17:09:31

  • 0

#3151
Танкист 77

Танкист 77
  • Гость
  • 7 сообщений

Танкист 77, почитайте здесь:
http://pravstat.prok...questionsанкист

Спасибо!


  • 0

#3152
Tanuki

Tanuki
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за отклик. Как я писала, работодатель приостановил свою деятельность, возможно ликвидирует в скором времени, поэтому меня интересует, могу ли я продлить свои декретный отпуск? Но если фирму ликвидирует, то как работодатель потом заполнит трудовую книжку по истечении ещё двух лет декретного отпуска? В этом то и вопрос...

поверьте. если работодатель приостановил деятельность - у него нет денег на ликвидацию. очень уж дорогой это процесс.
так что сидите спокойно в отпуске до 3 лет, потом вас уволят.
если вдруг фирму закроют раньше - вас тоже уволят. оставьте свои данные чтобы вас могли найти.

Спасибо, тогда спокойно буду сидеть дальше в отпуске
  • 0

#3153
Fandue

Fandue
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем привет. Нужна юридическая помощь. Угнали мотоцикл с подземного паркинга. Заявление об угоне оформлено в РОВД. Как теперь составить иск на охранную организацию?


  • 0

#3154
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Приветствую форумчане! Вопрос: возможно ли заключить договор аренды сроком на 3 месяца, 6 месяцев? Или минимум на 1 год?


  • 0

#3155
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Приветствую форумчане! Вопрос: возможно ли заключить договор аренды сроком на 3 месяца, 6 месяцев? Или минимум на 1 год?

Срок договора аренды устанавливается соглашением сторон. Минимума нет, а есть максимум по природопользованию.

Скрытый текст


  • 1

#3156
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

благодарю!


  • 0

#3157
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Всем привет. Нужна юридическая помощь. Угнали мотоцикл с подземного паркинга. Заявление об угоне оформлено в РОВД. Как теперь составить иск на охранную организацию?

вы договор почитайте. скорее всего такой фокус у вас не пройдет. вменяемые спецорганизации с уклоном на реальную охрану берут оч большие деньги. а обычные охран.фирмы в основном   вахетры, и формулировки у них такие- что если не сам охранник спер, то никакой ответственности не несут они. 


  • 0

#3158
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
В праве ли работодатель вычесть у работника стоимость импортированного лишнего оборудования, который по вине работника?
  • 0

#3159
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Создали Ассоциацию юридических лиц. Получили доки, зарегистрировали в МинЮсте. Что делать дальше: как принимать новых членов, заявить о себе в госорганах, чтобы знали о существовании Ассоциации и т.д.? Просьба помочь, или в лс координаты, кто поможет на начальном уровне, подскажет нюансы и т.д.
  • 0

#3160
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Танкист 77, почитайте здесь:
http://pravstat.prok...questionsанкист

Спасибо!
Из практики: ранее судимый пытался получить разрешение на оружие. Был осужден в 2000 за преступление средней тяжести. Судимость погашена в 2005-2007, но в справке не написано, стоит лишь отметка, что был осужден и статья. Никто документов о погашенной судимости не даёт, разрешительный отдел оружие не регистрирует.
Было написано письмо в прокуратуру с просьбой дать официальный ответ. Вскоре ответ пришёл, что у данного лица судимость полностью погашена и случае, препятствий на основании судимости, подавать в суд.
В РЛС сняли копию с бумаги и тут же приняли документы. В установленные сроки разрешение было получено, а бумага осталась у человека, и он, наверное, ею пользуется, в случае необходимости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.