Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#201
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Такой счётчик должен устанавливаться на счёт ежемесячных платежей жильцов.


  • 0

#202
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Люди помогите пожалуйста. Такая ситуация: 

Отдала ребенка в частный садик. Теперь нашла другой частный садик с лучшими условиями. Договорилась с новым садиком, что отдам ребенка в среду. В прошлую пятницу предупредила старый садик, что мы уходим и попросила вернуть остаток оплаты, которую внесла в начале месяца. Приезжаю сегодня в старый садик, они мне говорят, что деньги не вернут ни при каких обстоятельствах. Ну как так? Прошла всего лишь неделя. А сумма не маленькая, чтобы махнуть рукой. 

 

Еще и удивились, почему мой сын сегодня в садик пришел. Психологически я чувствую, что сын туда ходить не хочет, просто объяснять еще не умеет, но видимо его там наругали, он категорически не хочет туда заходить даже.

 

Договор со старым садиком я не успела подписать, все дома лежит. Квитанции об оплате есть. Куда можно обратиться и с чего мне начинать?  


  • 0

#203
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Люди помогите пожалуйста. Такая ситуация: 

Отдала ребенка в частный садик. Теперь нашла другой частный садик с лучшими условиями. Договорилась с новым садиком, что отдам ребенка в среду. В прошлую пятницу предупредила старый садик, что мы уходим и попросила вернуть остаток оплаты, которую внесла в начале месяца. Приезжаю сегодня в старый садик, они мне говорят, что деньги не вернут ни при каких обстоятельствах. Ну как так? Прошла всего лишь неделя. А сумма не маленькая, чтобы махнуть рукой. 

 

Еще и удивились, почему мой сын сегодня в садик пришел. Психологически я чувствую, что сын туда ходить не хочет, просто объяснять еще не умеет, но видимо его там наругали, он категорически не хочет туда заходить даже.

 

Договор со старым садиком я не успела подписать, все дома лежит. Квитанции об оплате есть. Куда можно обратиться и с чего мне начинать?  

обратитесь к администрации садика с письменным требованием возвратить денежные средства за не оказанную услугу ссылаясь на ГК РК

1 ст. 953 обязанность возвратить неосновательное обогащение

2 ст. 686 односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

если администрация на ваше обращение о возврате денежных средств не отреагирует, то следует по тем же основаниям обратиться с иском в суд


Сообщение отредактировал AmenOsa: 08.07.2014, 11:43:23

  • 0

#204
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

AmenOsa - спасибо большое за статьи из Закона. Уже распечатала и сегодня покажу их садику.

Просто обидно, что ребенок фактически сегодня пятый день пошел, а они за весь месяц хотят себе деньги прибрать.

если не отреагируют, тогда уже из принципа пойду в Суд, чтобы с другими так не обращались после нас.   


Сообщение отредактировал Personalita: 08.07.2014, 11:55:52

  • 0

#205
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы!

Нужна ваша консультация.

История моя такая. Хотела поменять фамилию. Обратилась в районный ЗАГС. (там у меня зарегистрировано и рождение, и брак, и развод). И мне было отказано связи с тем, что у меня несоответствие удостоверения личности со свидетельством о рождении. В Свидетельстве отсутствовало "Отчество", так как по документам у отца значилась фамилия без имени. Паспорт я получала еще в КазССР, и как вписали мне отчество без надлежащего досмотра - не знаю. Хотела подать заявление на дополнение в свидетельстве о рождении, но в ЗАГСе мне отказали, сказали что только по судебному распоряжению.

Тонкость в том, что отец 17 лет как уехал в заграницу и вестей о себе не подавал. С мамой он был в официальном разводе на момент отъезда.

И тут у меня возникает вопрос 1. Как писать исковое заявление? Что просить?

2. Надо ли прикладывать объяснительные от мамы, соседей.

Подскажите, пожалуйста!


Сообщение отредактировал marisha0972: 08.07.2014, 14:00:06

  • 0

#206
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Уважаемые юристы,нужна ваша помощь

 

Ситуация такая,живем на 5 этаже кирпичного дома.В момент дождей крыша сильно протекала.Обращались неоднократно с этим вопросом в КСК. КСК прислало работников они посмотрели,ужаснулись конечно,крыша на ладан дышит,они залатали монтажной пеной,но это не спасло положение.Председательша говорит пишите письмо,собирайте подписи жильцов ,мы потом им включим в квитанции, ремонт будет произведен осенью или след летом.Половина соседей отказалась подписывать письмо ,это не наше дело.

В итоге муж, сам за свой счет произвел капитальный ремонт крыши над нами, ездил покупал материалы,нанимал рабочих,кран, а соседи вроде как и не причем.У нас на руках есть подтверждающие документы на часть материалов и договор с рабочими.

Какие наши дальнейшие действия, мы то это отнесем в КСК,но как надавить на людей чтобы они оплатили счет,если они подписывать письмо то отказывались.

С квартиры вышло по 40т.т.( не такие большие деньги, причем люди все не бедные).

 

 Жду ответа.Заранее благодарю.Может кто-то был в подобной ситуации.


  • 0

#207
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Добрый день, просьба подсказать: ТОО 1 согласно договора обязано оплатить 100 000 тг ТОО 2, ТОО 2 подает в суд с требованием о взыскании долга с требованием оплатить 100 000 тг, вопрос какие меры будут применены в отношении ТОО 1 если оно проиграет процесс в суде?


Сообщение отредактировал Zakaz: 08.07.2014, 16:57:25

  • 0

#208
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как продлить вид на жительство гражданина России постоянно проживающего в Казахстане в миграционной полиции говорят что год надо ждать  ?


  • 0

#209
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день, просьба подсказать: ТОО 1 согласно договора обязано оплатить 100 000 тг ТОО 2, ТОО 2 подает в суд с требованием о взыскании долга с требованием оплатить 100 000 тг, вопрос какие меры будут применены в отношении ТОО 1 если оно проиграет процесс в суде?

1.Взыскание основного долга, а также госпошлина, оплата представителя (адвоката) и т.д.;

2. Арест имущества и банковского счет;

3. Запрет на выезд за пределы РК директора;

4. 10% санкция судебного исполнителя.


  • 0

#210
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

AmenOsa - спасибо большое за статьи из Закона. Уже распечатала и сегодня покажу их садику.

Просто обидно, что ребенок фактически сегодня пятый день пошел, а они за весь месяц хотят себе деньги прибрать.

если не отреагируют, тогда уже из принципа пойду в Суд, чтобы с другими так не обращались после нас.   

 

ищу грамотного юриста по части дестких садиков. пишите в ЛС - СРОЧНО!!! 


  • 0

#211
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Уважаемые юристы,нужна ваша помощь

Никак. На капитальный ремонт собираются специальные целевые взносы по решению собственников квартир.


  • 0

#212
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

ДВ! Нужна помощь юристов! Ситуация такая:

моя дочь(15 лет) является совладелицей 2-х комнатной квартиры(50%), получена по наследству, 2-й совладелец там проживал, предложения размена, продажи, сдачи в аренду и т.д. были им категорически отвергнуты с мотивацией сохранения родительской квартиры. Совместное проживание с ним невозможно. В общем ситуация зависла. прошло около 1 года, он там спокойно жил, дочь иногда с ним созванивалась. Вчера случайно узнаю что квартира сдана в аренду на длительный срок. Звоню 2-му совладельцу с вопросами на каких основаниях он сдал без дочиного согласия, почему не делиться с ней арендными доходами, в ответ получаю нецензурные оскорбления и угрозу устроить мне проблемы если буду лезть не в свое дело. Вообщем я в растерянности...куда жаловаться? что предпринять дабы защитить права собственности своего ребенка? вопросов много, помогите, пожалуйста, с ответами, советами.


  • 0

#213
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Вам нужна эта квартира? Жить в ней, я так понимаю, ни вам ни ребенку не дадут. Продать, обменять ее и пр. без согласия обоих собственников невозможно. Как вариант предложить второму соб-ку выкупить долю ребенка, получите деньги. Или обратиться в суд с иском о выделе доли в имуществе в денежном выражении.


  • 0

#214
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Вам нужна эта квартира? Жить в ней, я так понимаю, ни вам ни ребенку не дадут. Продать, обменять ее и пр. без согласия обоих собственников невозможно. Как вариант предложить второму соб-ку выкупить долю ребенка, получите деньги. Или обратиться в суд с иском о выделе доли в имуществе в денежном выражении.

Мне не нужна, выкупать он отказался, просто я лезу в кредиты чтобы дать ребёнку образование, а могли бы по-человечески либо сдавать её пополам или продать и прекратить это напрягающее вынужденное общение с ним. Диалог с ним не получается, человек он неадекватный- 8 ходок в тюрьму, наркоман со стажем. Просто забыть о том что есть половина двухкомнатной квартиры в центре Алматы не могу, хочу чтоб у моего ребенка было собственное жилье в будущем. В общем грустно ...может можно как-то продать эту долю? Не умею я ругаться, судиться, боюсь не справлюсь...
  • 0

#215
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
ДВ! Подлежит ли разделу денежные накопления (депозиты) при разводе? Депозиты открыты были во время бракаъ на одного из супругов. И можно ли отсудить деньги, если до официального расторжения брака они, деньги то бишь, были сняты с депозита и потрачены или/и переведены на другое имя? И как можно эти действия отследить?
  • 0

#216
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Не умею я ругаться, судиться, боюсь не справлюсь...
тогда стоит забыть о существовании половины квартиры, ибо просто так вам никто ее не отдаст....вы вообще наследство оформили?на ребенка
  • 0

#217
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ДВ! Нужна помощь юристов! Ситуация такая:

 

В соответствии с требованиями законодательства вы можете направить второму участнику общей долевой собственности предложение о выкупе доли, принадлежащей вашей дочери на ваших условиях, в случае отказа от покупки вторым сособственником доли вашей дочери, вы вправе продать ее кому-либо по своему усмотрению, в случае если вам не удастся этого сделать, то вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и выделе доли вашей дочери в денежном выражении, но при этом учтите, что право собственности вашей дочери не должно никоим образом быть нарушено, и за ней должно быть сохранено равноценное имущество ...


  • 0

#218
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Подлежит ли разделу денежные накопления (депозиты) при разводе? Депозиты открыты были во время брака на одного из супругов.

 

да, подлежат

 

И можно ли отсудить деньги, если до официального расторжения брака они, деньги то бишь, были сняты с депозита и потрачены или/и переведены на другое имя?

 

можно

 

И как можно эти действия отследить?

 

через суд, путем официального запроса


  • 0

#219
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

В соответствии с требованиями законодательства
 теоритически это все возможно. а как обстоят дела на практике при условии что:

в случае отказа от покупки вторым сособственником доли вашей дочери, вы вправе продать ее кому-либо по своему усмотрению
какому покупателю нужна доля в квартире с уголовником и вообще весь этот геморрой?

выделе доли вашей дочери в денежном выражении
как они могут взять деньги у того , у кого их нет? я так поняла он не работает.....

и за ней должно быть сохранено равноценное имущество ...
и это тоже большая загвоздка я думаю.....

п.с. может кто сталкивался как обстоят дела на практике?


  • 0

#220
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

чисто из практики и говорю, для того, чтобы инициировать иск о разделе общего имущества путем продажи с торгов и распределения вырученных денежных средств в соответствии  с законодательством необходимо для начала провести мероприятия по соблюдению требований законодательства о преимущественном праве покупки, а после этого уже заниматься разделом имущества ......


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.