Перейти к содержимому

Фотография

кому в А С Т А Н Е жить хорошо?поделитесь опытом, а!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154371

#61561
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

приближающийся День победы навеял тему очередного опуса для расширения кругозора:

История самого крупного в истории человечества нарезного орудия
.....


баян :smoke:
  • 0

#61562
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
В первый бой «Доре» предстояло вступить под стенами французской укреплинии «Мажино». Однако за время конструирования и изготовления пушки немцы обошли «Мажино» с тыла и вынудили Париж капитулировать

«Дору» использовали в бою против знаменитой советской 30-й батареи капитана Г. Александера. Группа штабных офицеров вермахта заранее вылетела в Крым и выбрала огневую позицию в районе поселка Дуванкой. Для инженерной подготовки было выделено 1000 саперов и 1500 рабочих, принудительно мобилизованных из числа местных жителей. Специальную железнодорожную ветку оборудовали на станции Джанкой, где пути были четырехрельсовыми.

Утром 5 июня 1942 года два дизельных локомотива мощностью в 1050 лошадиных сил каждый выкатили на боевую серповидную позицию этот колосс общим весом 1350 тонн и установили с точностью до сантиметра. Первый выстрел состоял из снаряда весом 7088 килограмм, двух пороховых зарядов по 465 килограмм каждый, гильзы весом 920 килограмм. Подъемник ствола придал ему возвышение в 53 градуса. Специально для корректировки стрельбы несколько поодаль от «Доры» был поднят в воздух аэростат. При выстреле команда обслуживания пряталась в укрытие за несколько сот метров. Выстрел вызывал эффект мини-землетрясения. Грохот при сгорании за 6 миллисекунд свыше 900 килограмм пороха и выталкивании 7-тонного снаряда был просто чудовищным — в вагоне за 3 километра, по свидетельству современников-очевидцев, подпрыгивала посуда. Откат вдавливал рельсовый путь на 5 сантиметров.

Эрих фон МАНШТЕЙН: "...5 июня в 5.35 первый бетонобойный снаряд по северной части Севастополя выпустила установка «Дора». Следующие 8 снарядов полетели в район батареи № 30. Столбы дыма от взрывов поднимались на высоту 160 м, однако ни одного попадания в броневые башни достигнуто не было, точность стрельбы орудия-монстра с дистанции почти 30 км оказалась, как и следовало ожидать, весьма невелика. Еще 7 снарядов «Дора» в этот день выпустила по так называемому «Форту Сталин», в цель попал только один из них.

На следующий день орудие 7-кратно обстреляло «Форт Молотов», а затем уничтожило большой склад боеприпасов на северном берегу бухты Северной, укрытый в штольне на глубине 27 м. [204] Это, кстати, вызвало недовольство фюрера, который считал, что «Дора» должна использоваться исключительно против сильно укрепленных фортификационных сооружений. В течение трех дней 672-й дивизион израсходовал 38 снарядов, осталось 10. Уже в ходе штурма 5 из них 11 июня были выпущены по «Форту Сибирь» — в цель попали 3, остальные выстрелили 17 июня. Лишь 25-го числа на позицию был доставлен новый боезапас — 5 фугасных снарядов. Четыре использовали для пробной стрельбы и лишь один выпустили в сторону города...."

это боян для тех кто в чате ... а остальные не в курсе еще ... хе-хе ...
  • 0

#61563
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
После взятия Севастополя «Дору» отправили под Ленинград, в район станции Тайцы. Когда началась операция по прорыву блокады города, немцы спешно эвакуировали суперпушку в Баварию. В апреле 1945 года при приближении американцев орудие взорвали.

Наиболее точную оценку этому чуду военной техники дал начальник Генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии генерал-полковник Франц Гальдер: «Настоящее произведение искусства, однако бесполезное».
  • 0

#61564
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
больше всех страдал от глюка ЦТ Daito :smoke:)
  • 0

#61565
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

привет всем
срочна нужен парень бухгалтер.. можно с небольшим опытом.. как раз немножко подтянется..
требование наших девушек симпатишный и неженатый в стрингах :p у такого больше шансов устроиться на работу.. ну и вообще нужен парень потому как девушек туу мач как говорится..
если что пишите в личку


Я так понял, работать там не бухом надо :smoke:

#61566
_RespecT_

_RespecT_

    OTSO CITY

  • В доску свой
  • 8 224 сообщений
А куда Дрюха пропал?
  • 0

#61567
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
всем гутен таг! :smoke:

фигасе тут вас всех пригрело на майском солнышке - ишь как зашпрехали!

не теряйте мну -мая занята сильно

Дайто - я помню что должна тебе диски, как буду в той стороне - обязательно завезу!
  • 0

#61568
samSam

samSam
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

привет всем
срочна нужен парень бухгалтер.. можно с небольшим опытом.. как раз немножко подтянется..
требование наших девушек симпатишный и неженатый :smoke: у такого больше шансов устроиться на работу.. ну и вообще нужен парень потому как девушек туу мач как говорится..
если что пишите в личку

блин, жену мою лучше возьми туда. нафига там парень, если что сами заходить будем :p
  • 0

#61569
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
а как ты туда зайдешь, если тама уже твоя жена будет? :smoke:
  • 0

#61570
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Это он не подумавши :smoke:

Интересно, а что скажет вся та женская табуретная кавалерия?))

#61571
REVERT

REVERT
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

привет всем
срочна нужен парень бухгалтер.. можно с небольшим опытом.. как раз немножко подтянется..
требование наших девушек симпатишный и неженатый :-) у такого больше шансов устроиться на работу.. ну и вообще нужен парень потому как девушек туу мач как говорится..
если что пишите в личку

:smoke: Возьмите меня! Я не женатый, :eek: . Бухгалтерию не знаю, зато знаю гос. закупки, я думаю найду общий язык с вашими девушками и они меня натаскают чему следует. Када мона пройти каЦТинг? :p
  • 0

#61572
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
ща в "Следе" увидела кадр, там у арестованного на майке было написано: подкустовный выползень))) сразу Аморалеза вспомнила))))))
  • 0

#61573
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Реверт
Тю, який хитрый... На каЦТинг намылився... А стринги-то е чи нема ишо? :smoke:
  • 0

#61574
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Обратите внимание - хорошая машина особенно комменты ))))))))))


зы не реклама ))))))


Реверт, для тебя подчеркнул :smoke:

Сообщение отредактировал ERLAND: 05.05.2008, 20:35:07

  • 0

#61575
REVERT

REVERT
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

2 Реверт
Тю, який хитрый... На каЦТинг намылився... А стринги-то е чи нема ишо? :-)

Правая, я собрался ваще без стрингом пойти, ну шоб сразу все попадали :D. Классно да? Я и куча девушек :smoke: "РЕВЕРТ в шоколаде" :p как сыр в масле буду кататься :eek:

Сообщение отредактировал REVERT: 05.05.2008, 20:13:30

  • 0

#61576
REVERT

REVERT
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Обратите внимание - хорошая машина особенно комменты ))))))))))


зы не реклама ))))))

:smoke: да нах нада такая лажа
Ерланд комменты читал, мамбетский базар, надеюсь не ты там отпысываешь под каким нить ником?

Сообщение отредактировал REVERT: 05.05.2008, 20:56:19

  • 0

#61577
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая, я собрался ваще без стрингом пойти, ну шоб сразу все попадали :-). Классно да? Я и куча девушек :smoke: "РЕВЕРТ в шоколаде" :p как сыр в масле буду кататься :eek:

Охальник! Отец Олексий тебя не слышит - Окатил бы Обухом за непотребствО...
Бегом за стрингами!!!
:D
  • 0

#61578
REVERT

REVERT
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Охальник! Бегом за стрингами!!!
:p


Не трож меня старушка, я в печали :smoke:
  • 0

#61579
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
а на стадионе что? Оттуда песни всякие доносятся, наверное, там даже пляски. Концерт?

Хде девишник? :smoke:
  • 0

#61580
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
о, я сегодня возле стадиона ездила - там чета народ тусовался - ГАИ, милиция... наверное да, чета кто-то будет петь :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.