Перейти к содержимому

Фотография

определение рыбпоймал в воде, кого не знаю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#21
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
В окреностях города Ош (Киргизия) Голец (он же Бздун, на местном наречии), в точности такой же как на первом фото.
  • 0

#22
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
Эх голец голец... с грин эльфом пару раз пятилитровки из под воды забивали гольцом за полдня... зато потом их в сметане.. фантастиш... причем от алматы ехать - 20 минут...
  • 0

#23
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Голец (он же Бздун,)


ага, причем - Полный ...
Тот который на фото, живьем скажем так, костлявый до нельзя.
В куртинке его дофига, и выше.
  • 0

#24
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Голец-губач (пятнистый губач) ? Еще ссылка

#25
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Не все знают, как выглядит чешуйчатый осман, о ловле которого писал Панкихоев, поэтому фото можно смотреть тут: http://vse.kz/index....m...i&img=22327
Этот, однако, был пойман не в Кыргизии, а в р-не Ассы, ЦТ-ником с ником Sash_S, спасибо за одну из немногих фоток живого чешуйчатого османа :rotate: .
Ну и вдобавок голый: http://vse.kz/upload...1394_122818.jpg

Сообщение отредактировал Monzza: 10.12.2007, 15:20:53

  • 0

#26
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Точно, на фотко - чешуйчатый осман. Красивый. Клюет субъективно мягше и тише голого при одинаковых размерах.
  • 0

#27
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Hannibal Lector: - Насколько я помню в КК занесён Балхашский окунь. Он другой по цвету. А обычный матросик-полосатик пж-ста ловите.

Вот этих представителей окунеобразных, водящихся а РК, часто путают, поэтому вот мои представления о них:
Балхашский, эндемичный вид (не раса, заметьте)-
http://vse.kz/upload...4577_446667.jpg

Окунь речной, характерный для средней полосы (обр. в пределах вида 2 расы, т.н. "травяной"(матросик)/" "глубинный" (горбач) и пр. локальные названия-
http://vse.kz/index....m...i&img=24187

Ерш, тоже встречающийся на севере-
http://vse.kz/index....m...i&img=24188


Еще есть судак, но его-то с окунем точно не спутаешь, но можно спутать с бершем.

В Штатах доводилось ловить точно такого же как наш речной, но, как оказалось впоследствии, это был другой!
Вот что нашел про него в нете:
ОКУНЬ ЖЁЛТЫЙ (Perca flavescens) по строению и по образу жизни очень близок к обыкновенному. Возможно, что его нужно рассматривать как подвид обыкновенного. Он распространен на востоке Северной Америки и является важным объектом спортивного рыболовства в Великих озерах. В некоторых озерах его специально для этого разводят.
http://vse.kz/upload..._4577_21457.jpg

Сообщение отредактировал Monzza: 15.01.2008, 16:43:59

  • 0

#28
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
на Орловских озерах встречал - Балхашского окуня - думал что за стандартные карандаши - типа судочки - встречал достаточно.
  • 0

#29
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Хотелось бы поставить все точки над "i" в спорах о том кто есть известный всем "китаец", "хуйвэнбин" или "гамбуз".
Сообщаю, что научное имя этой пакости - амурский чебачок (Pseudorasbora parva).
Занесен случайно вместе с молодью более-меннее ценных видов и прижился во многих водоемах Средней Азии.
Изображение

Также, в те же годы к нам попали востробрюшка (Hemiculter leucisculus, водится во многих прудах близ Алматы)
Изображение

и амурский лжепескарь (Pseudogobio rivularis, в частности, попадается на удочку зимой на небезызвестном Османно-Гольцовом)
Изображение
Пардоньте за качество картинок, уж какие удалось найти.

Сообщение отредактировал Monzza: 12.02.2008, 15:41:29

  • 0

#30
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ту что я китайцем обзывал на первую картинку не похожа
чешуек кажись поменьше, полоса не такая явная, хвост поменьше и окрас коричневее
  • 0

#31
Супер-Мерс

Супер-Мерс
  • Забанен
  • 100 сообщений
Эти китайцы если не ошибаюсь водились в аэропортовском озере в 80-х годах?

#32
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

ту что я китайцем обзывал на первую картинку не похожа
чешуек кажись поменьше, полоса не такая явная, хвост поменьше и окрас коричневее


Да они, наверное, различаются по экстеръеру, в разных водоемах и в разные сезоны.
Вот, этот более - менее отвечает требованиям Nick'а, кроме хвоста :rolleyes:
Изображение
  • 0

#33
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений


ту что я китайцем обзывал на первую картинку не похожа
чешуек кажись поменьше, полоса не такая явная, хвост поменьше и окрас коричневее


Да они, наверное, различаются по экстеръеру, в разных водоемах и в разные сезоны.
Вот, этот более - менее отвечает требованиям Nick'а, кроме хвоста :laugh:
Изображение



Сто пудовый китаец, в аэропортовсеком озере они водятся и водились и буду водиться, район аэропорта все речки наводнены этой гадостью, сам в детсве ловил банкой с хлебом их!
  • 0

#34
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Китаец очень хорош как живец для змейбашки. Очень подвижен на крючке! Причем я цепляю его за хвост, а не за спинку.

#35
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
[quote name='Огородами' date='06.12.2007, 14:55' post='4593138']
[quote name='Rav 4' post='4589994' date='06.12.2007, 09:52']
Вот летний отчет, но только я не пойму, в Окрестностях Астаны гольян вот такой! На Вашего совсем не похож.
[/quote]

это голец(европейский) - Noemacheilus barbatulus
он же оголец.

Кстати, я не совсем согласен с Огородами. Взгляните - какое мясистое тело у европейца, - прямо колпаса какая-то. У нашего же в том месте где хвостовой стебель переходит в хвостовой плавник мяса нету вовсе.
Ну и окрас иной, хотя это и последний признак, по которому ихтиологи определеяют вид.
Точно никто не может сказать, какие у нас живут гольцы (весьма сложно отличить где есть вид, где подвид, где форма, где вовсе корреляция в пределах популяции :mad: ); хотя есть немало работ по ним, ввиду отсутствия хоз. ценности, систематика гольца не является сейчас актуальной проблемой биологии.

вот какие они бывают вообще;

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Monzza: 20.02.2008, 10:44:24

  • 0

#36
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Также, предлагаю вашему вниманию:

Въюна (один раз поймал в р-не Кокшетау, по идее далеко за пределами его ареала :) . Да и размер его был почти 30 см :))

Изображение

Щиповку (кстати, родственница известных аквариумных рыбок, боций), видел кучу в аквариалке КазГу - мне сказали где-то в области встречается - но где?)

У нас конечно не такая яркая, но все же похоже
Изображение

Въюн у СНГ считается сорной рыбой, и зря. Поджаренный до хруста, вместе с гольцами, гольянами и молоденькими линьками, это было самое вкусное блюдо из рыбы, что я ел! :mad:

http://www.amonline....es/mangjapb.jpg

(Tokyo fish market) :eek:

Сообщение отредактировал Monzza: 20.02.2008, 10:58:06

  • 0

#37
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений


ту что я китайцем обзывал на первую картинку не похожа
чешуек кажись поменьше, полоса не такая явная, хвост поменьше и окрас коричневее


Да они, наверное, различаются по экстеръеру, в разных водоемах и в разные сезоны.
Вот, этот более - менее отвечает требованиям Nick'а, кроме хвоста :D
Изображение


он собако!!!
  • 0

#38
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений



ту что я китайцем обзывал на первую картинку не похожа
чешуек кажись поменьше, полоса не такая явная, хвост поменьше и окрас коричневее


Да они, наверное, различаются по экстеръеру, в разных водоемах и в разные сезоны.
Вот, этот более - менее отвечает требованиям Nick'а, кроме хвоста :D


он собако!!!


Рад что догадка подтвердилась,
а прошлым летом я, по-моему, вот такую пакость ловил на Алматинке ниже Дмитриевки
Изображение

Какой-то вид мелкого бычка? Их тьма тъмущая в прудике на территории санатория Алатау.
  • 0

#39
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Морские бычьи
Кстати, на нашего похож - исключая размер
Изображение

Сообщение отредактировал Monzza: 20.02.2008, 17:54:09

  • 0

#40
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

...Также, в те же годы к нам попали востробрюшка (Hemiculter leucisculus, водится во многих прудах близ Алматы)...
Изображение
...Пардоньте за качество картинок, уж какие удалось найти.


Добавляю боль-мень человеческое фото востробрюшки, с несколько лучшим разрешением

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.