Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3933

#1641
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Сейчас рынок покупателя!

Открою маленький секрет: рынок был всегда таким (прим.: не касается монополий и олигополий).

Ибо есть маленький закон экономики: спрос рождает предложение.

 

 

Думаю он имел ввиду, что сейчас покупатель с деньгами, может диктовать условия. Так как рынок насыщен предложением.

А когда избыток спроса, то уже продавец начинает выбирать, кому продавать 


  • 0

#1642
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Открою маленький секрет: рынок был всегда таким

я тоже маленький секрет открою: после того как средние цены снизятся, скидки при торге будут еще больше чем сейчас.



#1643
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

это называется "Не могу пройти мимо!"...  обязательно надо открыть "маленький секрет"...   :lol:


Сообщение отредактировал NiX-373: 09.06.2014, 10:43:53

  • 1

#1644
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
секрет полишинеля называется ))

#1645
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Для решения конретно поставленной задачи, лучше и полезней из словаря хотя бы на время убрать фразы: средние цены, рынок и т.п.

Когда покупатель, например,  "хочет двушку" в Коктеме - это ему мало помогает.


  • 0

#1646
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

На рынке вторичного жилья Алматы в период с 19 по 25 мая 2014 года в целом отмечается повышение ценового показателя. Такие данные стали известны аналитикам kn.kz по итогам очередного мониторинга цен на рынке «вторички» южной столицы.

Основное влияние на рост средней цены предложения по городу оказали увеличившиеся цены на жилье в новостройках и квартиры в старой постройке. В разрезе материала стен повышение прослеживается на квартиры в монолитных и каркасно-камышитовых домах. Самым дорогим вторичным жильём, остаётся жильё элит-класса. Цена квадратного метра здесь – 3163 доллара (585,2 тысячи тенге). Средняя цена единицы площади в целом по городу составила 2003 доллара за квадрат (370,6 тысячи тенге). Средняя цена единицы площади «дорогого» жилья в целом по городу прослеживается на уровне 2572 долларов (475,8 тысячи тенге) за квадрат, а «дешёвого» – 1554 долларов (287,5 тысячи тенге).


  • 0

#1647
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Средняя цена единицы площади в целом по городу составила 2003 доллара за квадрат

у меня получается заметно меньше (1885)... 

да и Рис. 15 почти весь "в красном"  по маю    :idea:

видимо у них выборка круче!  :D


Сообщение отредактировал NiX-373: 09.06.2014, 11:02:45

  • 0

#1648
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Для решения конретно поставленной задачи, лучше и полезней из словаря хотя бы на время убрать фразы: средние цены, рынок и т.п.

Средние цены берутся из тех же хотелок продавцов и возможностей/желаний покупателей, а не откуда-то из потолка.

Средние цены также можно разделить по районам/году-материалу постройки или еще чему-нить. Если же принимать в расчет несоразмерно дорогие по средним ценам в том же Коктеме, то в здравом уме никто такую квартиру не будет покупать. Как пример ту навороченную квартиру которую привел здесь hatra. Поэтому средние цены всегда есть и будут. Обычно покупатель, если ищет квартиру, то смотрит несколько вариантов в пределах одного района/либо года постройки/этажности и уже ориентируется на N-ую сумму плюс-минус отклонения. 

Если упадут средние цены по городу, то могут упасть и средние цены на квартиры и в этом районе, в том числе и в Коктеме (хотя могут и остаться прежними). 


Сообщение отредактировал uncle Bob: 09.06.2014, 11:27:30


#1649
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Если упадут средние цены по городу, то могут упасть и средние цены на квартиры

а не наоборот? исходниками являются как раз цены (предложения), устанавливаемые продавцом конкретной квартиры - они и используются недобросовестными аналитиками в процессе вычисления средней цены (предложения)... то есть - они первичны... А среднее оно и есть среднее... :smoke:

Можно так подсчитать, а можно - этак... Это называется - методика... (зависит от степени добросовестности того самого недобросовестного аналитика)  :idea:


  • 0

#1650
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если упадут средние цены по городу

Ещё такой факт. Все средние у нас вычисляются по хотелкам. Т.е. имеется также средняя "скидка".

При немного более высокой цене в прошлом году средняя скидка по анализу 30-40 факто-сделок за последний квартал составлял примерно 7-9%.

Сейчас при анализе за последние несколько месяцев 6-8%.

Если брать по декабрю КИ - 1925, а по маю - 1885, то снижение КИ на -2,1%. Что изменилось для реального покупателя? Практически ничего. Т.е. реальный покупатель за последние полгода никак не может там как-то использовать среднюю по средним. Вот и мечется из стороны в сторону.

 

Дополнительно:

Учитывайте, что и КИ имеет погрешность какую-то (не путать с грехом :) ).

Мои "факты" по скидкам имеют ещё бОльшую погрешность, так как массив данных небольшой.

К чему в итоге пришли? К средним рассуждениям о средних)))

Только просьба там к десятым и сотым "не домогаться", типа: тренд намечается, слышим звоночки и т.п. Ведь все будет "РАНО или ПОЗДНО".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.06.2014, 12:26:56

  • 0

#1651
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Мне кажется цены бы и рады упасть. Но экономическая обстановка невнятная, и люди определиться не могут, покупать не покупать, продавать не продавать.  Опять же эти слухи про вторую волну девальвации.


  • 0

#1652
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Если упадут средние цены по городу

Ещё такой факт. Все средние у нас вычисляются по хотелкам. Т.е. имеется также средняя "скидка".

При немного более высокой цене в прошлом году средняя скидка по анализу 30-40 факто-сделок за последний квартал составлял примерно 7-9%.

Сейчас при анализе за последние несколько месяцев 6-8%.

Если брать по декабрю КИ - 1925, а по маю - 1885, то снижение КИ на -2,1%. Что изменилось для реального покупателя? Практически ничего. Т.е. реальный покупатель за последние полгода никак не может там как-то использовать среднюю по средним. Вот и мечется из стороны в сторону.

 

Дополнительно:

Учитывайте, что и КИ имеет погрешность какую-то (не путать с грехом :) ).

Мои "факты" по скидкам имеют ещё бОльшую погрешность, так как массив данных небольшой.

К чему в итоге пришли? К средним рассуждениям о средних)))

Только просьба там к десятым и сотым "не домогаться", типа: тренд намечается, слышим звоночки и т.п. Ведь все будет "РАНО или ПОЗДНО".

 

 

Напишите для интереса скидку между продаваемой ценой и фактической ценой при оформлении?


  • 0

#1653
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

эти слухи про вторую волну девальвации.


а волна разве уже не третья? ))

#1654
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
продавать не продавать.

Есть такое.

У меня продавец квартиры в последний момент отказался от продажи по прошлогодней цене.

Другой продавец отказался продавать земельный участок также по прошлогодней цене.

Также пару домов пошли в "отказ".

Пояснение: отказ - это не просто передумали, а до этого продавали несколько месяцев. Я нашел покупателя по устраивающей цене. У людей деньги на руках.

Описанные случае произошли в мае.

Причина действительно у всех одна: неопределенность.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.06.2014, 12:50:35

  • 0

#1655
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

эти слухи про вторую волну девальвации.


а волна разве уже не третья? ))

 

 

Это детали)))) Смотря за какой период считать)))) Суть не в том)))


  • 0

#1656
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
одна родственница тоже не продала за 210 000$ хорошую трешку но в аксае осенью 2007 года...изза не определенности.. Посоветовались со мной, я им говорю хватайте деньги и бегите. но ее брат (классный сварщик) ее отговорил..вот такая не определенность.

#1657
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

одна родственница тоже не продала за 210 000$ хорошую трешку но в аксае осенью 2007 года...изза не определенности.. Посоветовались со мной, я им говорю хватайте деньги и бегите. но ее брат (классный сварщик) ее отговорил..вот такая не определенность.

Стало быть,у тебя нет ощущения *неопределенности*?
Всегда в чем то уверен?
  • 0

#1658
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

 

Если упадут средние цены по городу, то могут упасть и средние цены на квартиры

а не наоборот? исходниками являются как раз цены (предложения), устанавливаемые продавцом конкретной квартиры - они и используются недобросовестными аналитиками в процессе вычисления средней цены (предложения)... то есть - они первичны... А среднее оно и есть среднее... :smoke:

Можно так подсчитать, а можно - этак... Это называется - методика... (зависит от степени добросовестности того самого недобросовестного аналитика)  :idea:

 

хотел написать, о том, что снижение цен в общей массе предложения в этом районе оказывает таки влияние на определенных индивидуумов (или индивидов? :D  короче фантазеров). 



#1659
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

одна родственница тоже не продала за 210 000$ хорошую трешку но в аксае осенью 2007 года...изза не определенности.. Посоветовались со мной, я им говорю хватайте деньги и бегите. но ее брат (классный сварщик) ее отговорил..вот такая не определенность.

Стало быть,у тебя нет ощущения *неопределенности*?
Всегда в чем то уверен?
в том что недвига уже не вырастет, в этом точно уверен ))

#1660
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

хотел написать, о том
ага... стадный эффект  :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.