Перейти к содержимому

Фотография

Пупочная грыжаподскажите, что делать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#81
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

мы делали общий массаж раза 3 до года + сама делала - результата ноль..

кхм... общий да, массажистка так же массировала пупочное кольцо... может нам комплекс помог - массаж, часто укладывание на живот (сон), отсутствие пеленания большую часть суток (ребенок дрыгает ногами и тп, помогает укреплению мышц живота)....

в общем в грыже виноваты слабые мышцы живота/пупочного кольца. надо направить все силы на их укрепление
  • 0

#82
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

грыжа - это ТОЛЬКО наследственное заболевание....

:) тут долго смеялась

пупочная грыжа никогда не была и не будет наследственной болезнью.
  • 0

#83
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

мы делали общий массаж раза 3 до года + сама делала - результата ноль..

кхм... общий да, массажистка так же массировала пупочное кольцо... может нам комплекс помог - массаж, часто укладывание на живот (сон), отсутствие пеленания большую часть суток (ребенок дрыгает ногами и тп, помогает укреплению мышц живота)....

в общем в грыже виноваты слабые мышцы живота/пупочного кольца. надо направить все силы на их укрепление


Свит, я бы рада чтоб сынко на животе спал, только он как-то не в восторге... ваш сам выбрал сон на животике или приучали?
  • 0

#84
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Свит, я бы рада чтоб сынко на животе спал, только он как-то не в восторге... ваш сам выбрал сон на животике или приучали?

конечно поначалу ему не нра, я пользовалась моментом глубокого сна, и просто переворачивала его аккуратно. так и спал. потом стал уже засыпать в этой позе, поерзает и бац! отрубится. но это прокатывает когда он очень устал и очень сыт и, по закону архимеда, очень хочет спать.

после водных процедур он добрый - помыли попку, несу в комнату и на пузо. после купания так же. ты смотри по ребенку, когда он не капризный и сразу на животик. пусть будет ка крефлекс. мой знает - помыли попу - будем лежать на животе. и все. уснули на спине, можем проснутся на животе.
  • 0

#85
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений
сын родился с ВЧД и патому мы начали принимать лекарства достаточно рано (в 1 месяц), он страшно не любил эти лекарства и сильно кричал от этого, в результате накричал огромную пупочную грыжу. Я опбегала трех бабушек, которые ему заговаривали, клеили копейки, заматывали молитвы и т.д., от лейкопластыря остался шрам даже и пупок уже начал гноиться (одна бабушка сказала мочить нельзя и открывать нельзя), дело дощло до того, что свекровке кто-то посоветовал серу чисту намазать ему немного на язычок...в общем ужас...как вспомню...и ничего не помогало грыжа только росла...А потом я нашла хорошую тетку которая работает хирургом в детской поликлиннике (она массажисткой подрабатывает) и она за неделю ему всю грыжу исправила и следа не осталось от нее...Так что с уверенностью могу заявить массаж, причем профессиональный, при пупочной грыже однозначно помогает :)

Сообщение отредактировал Land: 29.09.2008, 21:36:51

  • 0

#86
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

А потом я нашла хорошую тетку которая работает хирургом в детской поликлиннике (она массажисткой подрабатывает) и она за неделю ему всю грыжу исправила и следа не осталось от нее...Так что с уверенностью могу заявить массаж, причем профессиональный, при пупочной грыже однозначно помогает :D


Land, дадите контакты? Нам массажистка показала упражнения какие делать, я тут выше постила, но что-то не помогает, может что-то не так делаем, а может это не сразу работает.
На пузе мы спим иногда, но так засыпаем только на руках в позе "самолёта", или переворачиваю во сне. Если просто на руках заснёт, проблема просто положить, чтоб не проснулся, с дневным сном вообще у нас засада, но это другая тема...

MariAnge , расскажите потом?


Расскажу, надеюсь доходим 2 недели... :spy:
Что-то меня не впечатляет этот метод с монеткой к голому пупу... После купания сняли - пятаком пупочек натёрло, аж покраснел, намазала спасателем, монетку обернула в пластырь и приклеила так. Бабулька сказала что это медь "вытягивает" грыжу, но ребёнка жалко. И тут как-то выше постили, что весьма негигиенично это - пятаки лепить, пусть хоть стерильными кажутся. Если методы бабушкины действуют, то и так поможет. А нет - так и медь тут ни при чём.
Ещё папа наш пластырь на днях содрал нечаянно с кожей :) , немножко конечно, царапинка, тоже мажу спасателем...

Akiko, а вам бабулька ваша пластырь клеила с монеткой, или вы сами?
Я против, конечно, чтобы тема перешла под название "а кто у каких бабушек лечит грыжу", но всё-таки?
  • 0

#87
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Akiko, а вам бабулька ваша пластырь клеила с монеткой, или вы сами?
Я против, конечно, чтобы тема перешла под название "а кто у каких бабушек лечит грыжу", но всё-таки?


можем в личке продолжить, если хотите, просто может это кому-то еще интересно?
бабушка заклеила один раз, потом мы сами. Мы монетку промыли, каждый раз спиртом протираем, и на сухой пупок клеим, предварительно его вправив.. Вроде бы никакой реакции нету. Вчера мне показалось что потихоньку грыжа затягивается.
Согласна, что тут дело не в монетке, а в чем-то твердом, что будет пуп фиксировать. Можно пуговичку наверное прилепить.
  • 0

#88
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Сходили сегодня к хирургу-ортопеду Волкову (клиника ВЕК) по другому вопросу, он нам как надо грыжу заклеил пластырем.
Говорит, чего монетки клеить, раз не знаете как это работает. Про бабушку я ему конечно не сказала.
Всё поправимо, и чтобы грыжа затянулась вовнутрь, пупок должен находиться некоторое время (кому как, нам сказал - месяц) глубоко внутри складки (вдоль живота), которая формируется пластырем, тогда при смыкании пупочного кольца всё останется внутри и грыжа перестанет выпирать. Ну и упражнения ещё показал для пресса, чтоб мышцы поскрее развивались и пупочное кольцо сомкнулось.
Если надо, выложу фото, как наклеен пластырь.
Мы-то дураки и не знали как надо и почему, и кто подсказывал - неправильно показали, а фильтровать инфу я на сей раз не стала, потому как не подумала что пластырь как-то по-другому можно наклеить...
Вот цельный месяц и страдали ерундой. :D

У нас монеткой натёрло ваву на пупке :(, даже после заворачивания энтого пятака в пластырь, ну её в баню, может кому и помогает, а я не буду больше клеить.

ИМХО
Волков : бабушка
1 : 0
  • 0

#89
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Прочитала ещё в ветке про народных целителей, что Land после пятака в инфекционку попали...
Лучше не рисковать, если у бабушек есть дар, то он и так поможет.

Офф. Не хочу сказать, что наша бабулька шарлатанка, в других вопросах она, возможно, помогла (мало времени прошло, результаты пока небольшие), вот например, дитё не какало по 5-6 дней с рождения, а после визита к ней по 1-2 раза на день какает.
Ну и есть некоторые другие факты. А грыжу всё-же надо к хирургу идти "заговаривать". Опять же ИМХО.
  • 0

#90
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Если надо, выложу фото, как наклеен пластырь.
У нас монеткой натёрло ваву на пупке :(, даже после заворачивания энтого пятака в пластырь, ну её в баню, может кому и помогает, а я не буду больше клеить.


выложите фото пжлста и можете про упражнения написать? мне кажется мы правильно заклеиваем, но на всякий случай...

Сообщение отредактировал Akiko: 30.09.2008, 18:58:15

  • 0

#91
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

выложите фото пжлста и можете про упражнения написать? мне кажется мы правильно заклеиваем, но на всякий случай...


фото сделала, но уже после обнаружила что качество плохое... но разобраться можно

вот так было заклеено хирургом

а вот так мы потом переклеили, бумажным, сначала в один слой, а потом ещё сверху два для прочности.

На следующий день купили тканевый пластырь, и залепили опять им, отодрав бумажный.

Обычный тканевый пластырь без особых последствий отходит от кожи, если промочить его хорошенько спиртом. Пробовали сами, получилось. Только дёргать не надо, малышу рано познавать радости депиляции. (мы не дёргали :lol:)
Клеить грыжу лучше именно тканевым, потому как он мягче бумажного, и его можно не отклеивать несколько дней.

Упражнения - ничего особенного, разводить ручки (в стороны-вверх-положить на грудь), разгибать-сгибать ножки (у нас сам с силой выпрямляет :-)). Ну и сами посмотрите, при каких упражнениях гимнастики малыш напрягает пресс.
  • 0

#92
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
MariAnge, спасибо за фото!
вправляешь пальцем, делаешь складочку и заклеиваешь, да?
Мы так же делали только еще монетку клали, наверное без нее лучше будет складочка держаться. Попробую тканевым, мы бактерицидным заклеивали, вроде бы ничего было, а сегодня сильное раздражение пошло...
Я смотрю хирург практически все пузико заклеил, пупочный пластырь так же клеится, мне он этим и не понравился, отдирать много и больно. Но видимо только так правильно клеить?
А если тканевый не отклеивать, как купать?
Наверное если купать каждый день, то бумажный лучше?
  • 0

#93
Asiko

Asiko
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
мы клеили бумажным, с загибом по вертикали как на фото-1 неделю, потом по горизонтали 1 неделю, советую не снимать, т.к. сама не знала и сняла, потом какое-то время ходили без пластыря это тормозит процесс, ну разве что во время купания, затем сразу залеплять, у нас ушло по такому методу
  • 0

#94
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений

Land, дадите контакты? Нам массажистка показала упражнения какие делать, я тут выше постила, но что-то не помогает, может что-то не так делаем, а может это не сразу работает.

Контакты дать не могу, т.к. сын (ему 2 год уже) утопил сотовый телефон в воде там и были записаны контакты этой тети, к тому же живем мы в Астане. Да еще сын мой любил спать на животе практически с рождения и сейчас спит на животе все время, от части это тоже помогло и еще я вспомнила, что эта тетя-массажистка заклеивала перве три дня пластырем по особенному пупок, как она заклеивала сейчас и не вспомню.
  • 0

#95
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

MariAnge, спасибо за фото!
вправляешь пальцем, делаешь складочку и заклеиваешь, да?
Мы так же делали только еще монетку клали, наверное без нее лучше будет складочка держаться. Попробую тканевым, мы бактерицидным заклеивали, вроде бы ничего было, а сегодня сильное раздражение пошло...
Я смотрю хирург практически все пузико заклеил, пупочный пластырь так же клеится, мне он этим и не понравился, отдирать много и больно. Но видимо только так правильно клеить?


Пожалста :D
Если один человек клеит, то можно на одну сторону наклеить один конец пластыря, потом сделать складку одной рукой и долепить пластырь другой. если вдвоём, то удобнее сделать складку одному, второй поверх неё прикладывает пластырь, разгладить по сторонам. Монетка там уже не нужна, складка и так хорошо держится.
В принципе можно и не на весь живот лепить, но так прочнее. Отдирается замечательно, как я уже писала, после намокания спиртом, если прочно приклеено, то склейку между кожей и пластырем тоже промокайте в процессе отдирания. У нас получилось. Кожа немного красная сразу, потом проходит.

А если тканевый не отклеивать, как купать?
Наверное если купать каждый день, то бумажный лучше?


Мы отклеиваем после каждого купания, пупочек почистим аккуратно (там грязь собирается откуда-то, перекись пенится) и заклеиваем обратно. Но хирург вообще сказал не отклеивать неделю, поэтому наверное можно купать и с пластырем, он же высыхает не отклеиваясь.
Бумажный мы поносили один день, мне кажется что когда малыш ножки поджимает и делает складку под пластырем, то бумага в кожу впивается, :-) поэтому мы купили тканевый, он не такой жёсткий.
Ну вы, конечно, смотрите сами, у нас кожа нормально переносит отдирание всех видов пластыря посредством спирта, поэтому клеим что помягче.

Кстати, уже 5 дней носим пластырь с правильной складкой, вчера когда распечатали, то увидели что сразу над пупочком (раньше там выпирало больше всего) - образовалась впадинка, уже не выпирает. Но при надавливании на сам пупок водичка ещё там булькает. Ребёнок у нас не орал, поэтому мы не увидели, выпирает ещё или нет, но по-моему процесс идёт :lol: Хирург сказал 2 недели носить, ещё неделю поносим, потом посмотрим
  • 0

#96
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Сегодня купила другой пластырь... Вчера отклеивали двухдневный некупанный тканевый пластырь, отдирался отвратительно даже со спиртом. Дитё орало. Решили дать передышку пупу, хоть это и не желательно.
Маме в прошлом году делали операцию, после она применяла для перевязок пластырь на шёлковой основе, от него менее травматичные следы (другим прооперированным делали каждый день перевязки обычным пластырем, так, говорит, следы как от ожогов остаются).
У нас в ближайших 5 аптеках такой не нашла, купила на нетканой основе, называется хирургический пластырь, у него краешек помягче чем у бумажного... Посмотрим как этот себя покажет.
А грыжа уже почти не выпирает (7 дней клеили). Но клеить пока ещё будем.
  • 0

#97
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
есть бумажный пластырь. кожа дышит, легко отдирается, крепко держит

была маааленькая грыжа (объяснили что только начало ), делали массаж, укладывали спать на живот, заклеивали пуп бумажным пластырем.

к бабушкам даже не думали ходить. нет грыжи
  • 0

#98
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Обещала отписаться насчет грыжи. Статус апдейт:
нам исполнилось три месяца, ходили на осмотри, грыжи почти нет, осталось немного, но пуп уже не вылазит, врач сказала уже само пройдет.
Что делали: ходили в бабушке, три раза в 1,5 месяца и в 2,5 три раза, заклеивали пупочек, но не постоянно, где-то месяц и днем, а на ночь снимали, сама делала массаж пупка по утрам во время зарядки, ну и на животик конечно выкладывали.
  • 0

#99
pacific

pacific
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
девочки не хочу вас расстраивать но к бабушки - это все мура, пупочные грыжжи как правило исчезают до 3-4 месяцев, только их лучше заклеивать чтоб еще хуже не вылез....
а бабули чешут нам что типа поплью позаговариваю и типа смотри резельтат, через МЕСЯЦА1-1,5 и она ураа проходит, это физиология такая она сама исчезает... Очень редко у кого пупочная грыжжа в более взрослом возрасте появляется, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЕИВАТЬ.... а всякие там плевочки, молитвачки ФИГНЯ 10-15ДНЕЙ КЛЕИТЬ И ВСЕ В АЖУРЕ

Сообщение отредактировал pacific: 30.10.2008, 18:35:58

  • 0

#100
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
пупок выпирать стал неделю назад, поставили пупочную грыжу начинающуюся
были у хирурга в Веке
заклеил нам пластырем тканевым обычным - сделал большую складку на животе и заклеил поперёк весь живот
сказал ходить с ним аж 3 недели :)
купать ребенка через день, после купания пластырь просушивать феном (так он дольше продержится и не отклеится)
через 3 недели прийти, он сам снимет, обещал что ребенок даже не заметит как сняли
ну и сказал на живот выкладывать почаще, мышцы как окрепнут всё придет в норму

как мы её заработали даже не понимаю, вроде не кричим, и не наследственно точно, видать от того что тужились сильно :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.