Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#1961
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

нет никакой отдельной трубы для ГВС. В зимнее время горячая вода в кране берётся из подачи, в летнее время из обратки. Так по крайней мере в Алмате.    Если очень интересно, заезжайте покажу элеваторный узел в подвале моего дома. 

мне и по работе хватает на трубы смотреть. не хочу.

а фильм вот.

 


  • 0

#1962
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

нет никакой отдельной трубы для ГВС. В зимнее время горячая вода в кране берётся из подачи, в летнее время из обратки. Так по крайней мере в Алмате.    Если очень интересно, заезжайте покажу элеваторный узел в подвале моего дома. 

мне и по работе хватает на трубы смотреть. не хочу.

а фильм вот.

 

Я вам ещё раз повторю, я не знаю как обстоят дела например в Улан-Уде, Урюпинске или простихоспади Гондурасе. 

Я говорю конкретно про Алмату. 

 

У нас две трубы заходит в дом. Две и точка. Нет никакой третьей отдельной трубы для кранов. Посмотрите на рекострукую тепловых магистралей любой улицы, посмотрите на трубы идущие через Калкаман в город, ДВЕ ТРУБЫ. 

В Алмате именно так и никак иначе. Наконец позвоните своим мастерам, из числа соображающих с опытом работы в теплосетях они подтвердят. 

 

Не позорьте алматинцев перед новосибирским чудом. 


  • 0

#1963
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а когда теплотрассы ремонтируют летом неделю две - откуда берется горячая вода ?

 

Ниоткуда. В Алмате когда ремонтируют теплотрассы горячей воды в домах нет. 

Шах и мат. 

Досвидания. 


  • 0

#1964
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ладно. пусть будет у вас две трубы в отдельно взятом доме. пусть будет "точка и все "для вас. звонить мне ни куда не нужно и спрашивать так же ни у кого мне не нужно. система проэктирования отопления и водоснабжения и в улан удэ и в москве и в алматы одинаковая. 

 

 

Шах и мат.  Досвидания. 

лучше  - ой всё. так будет соответствовать моменту.

 

Не позорьте алматинцев перед новосибирским чудом.

 думаю что в этом случае позорите вы.( кстати этот товарисч очень не плохо знает свое дело, и судя по его решениям нестандартным в системе отопления он весьма не плох) и потом мне без разницы кто от куда. я за правду. если в дом заходят две трубы отопления и две трубы водоснабжения то с этим ничего не поделать. они заходят. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 29.09.2016, 22:31:15

  • 0

#1965
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а вот еще такой славненький фильмец про систему водоснабжения и отопления.в мультике. кому не понятно переведу ( понимаю мову в совершенстве) :D

 

http://kyivenergo.ua...ompany/video/14


  • 0

#1966
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

если в дом заходят две трубы отопления и две трубы водоснабжения то с этим ничего не поделать. они заходят. 

Давайте ещё раз, для закрепления материала. 

1. Из ТЭЦ выходит 2 трубы. Это можно проверить визуально, просто прокатившись до ТЭЦ, или до мест где эти трубы видно. Например в Калкамане ул. Ильича. 

2. При ежегодном ремонте теплосетей отключают горячую воду. Про это тема есть на сотню страниц. 

 

Покажете мне этот дом, куда от ТЭЦ1 или ТЭЦ2 идёт отдельная третья труба я вам по традиции подгоню бутылку хорошего коньяку (в прошлый раз вроде неплохой был да?) Если покажете, то с меня извинения и магарыч. 

 

Если же выяснится что прав я (труб всего две, подача и обратка) а не вы, то уже ВАМ придётся на форуме публично извиниться.  

 

За слова же нужно отвечать? 


  • 0

#1967
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а вот еще такой славненький фильмец про систему водоснабжения и отопления.в мультике. кому не понятно переведу ( понимаю мову в совершенстве) :D

 

http://kyivenergo.ua...ompany/video/14

Всё правильно в мультике. 

Можно подавать воду напрямую, можно через теплообменник греть холодную воду. В таком случае из крана горячей воды бежит холодная вода, нагретая в теплообменнике подвала дома.  

 

Ни никакой третей трубы всё равно НЕТ. 


  • 0

#1968
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Ватерпас
Подача и обратка.
В подвале стоит теплообменник, через него идет циркуляция отопления и нагрев холодной питьевой воды, которая и является горячей водой в доме. Она не приходит в дом вместе с холодной или вместе с отоплением, нагревается в котельном узле. Насосами обеспечивается циркуляция. Система замкнута на самом теплообменнике с подпиткой холодной воды.
Когда идет ремонт теплоцентрали, в Астане кидают две трубы в виде времянки, которые в свою очередь запитываются в теплообменник и обеспечивают горячей водой новостройку.

Сообщение отредактировал V@SILEK: 29.09.2016, 23:52:27

  • 0

#1969
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
Отопление и ГВС из одной трубы, вода в батареях точно такая же как и в кране.

 

ну так ЧЁ : готов извиняться публично - за эти свои слова ? типа отвечать за свой базар ?

 

В таком случае из крана горячей воды бежит холодная вода, нагретая в теплообменнике подвала дома.

ты автор - обоих противоположных по смыслу цитат ? за 1.5 часа - кардинально поменял свое мнение : на блондинок равняешься ?

 

ведь на самом деле ГВС и ХВС совпадают между собой по хим. составу и бактериологическим показателям - а отличаются только температурой !

- и с теплоносителем никак неодинаковые !

 

все дело в теплообменнике (разделяющая граница двух жидкостей):

 

В подвале стоит теплообменник, через него идет циркуляция отопления и нагрев холодной питьевой воды, которая и является горячей водой в доме.

Сообщение отредактировал santex-SVAR: 30.09.2016, 00:22:43


#1970
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

С тепловыми узлами (элеваторами) прекрасно знаком

 

еще одно уточнение - для очень знающих :

элеватор - это не теплообменник ! хотя оба могут располагаться в 1 тепловом узле.

Так что учите мат, часть.

чуешь - кому терминологии из мат.части не хватает ?



#1971
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если же выяснится что прав я (труб всего две, подача и обратка) а не вы, то уже ВАМ придётся на форуме публично извиниться.  

 

договорились. вы утверждаете что в жилой дом заходит всего 2 трубы. подача отопления и обратка отпления? 


Сообщение отредактировал Elty: 30.09.2016, 12:13:55

  • 0

#1972
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ватерпас Подача и обратка. В подвале стоит теплообменник, через него идет циркуляция отопления и нагрев холодной питьевой воды, которая и является горячей водой в доме. Она не приходит в дом вместе с холодной или вместе с отоплением, нагревается в котельном узле. Насосами обеспечивается циркуляция. Система замкнута на самом теплообменнике с подпиткой холодной воды. Когда идет ремонт теплоцентрали, в Астане кидают две трубы в виде времянки, которые в свою очередь запитываются в теплообменник и обеспечивают горячей водой новостройку.

любезный, вы представляете теплообменник на жилой дом этажей 9? но дело даже не в этом. пусть там в подвале стоит этот мифический теплообменник , тем не менее трубы все ровно четыре. подача и обратка через теплообменник отопления и соответственно то же самое на гвс.


  • 0

#1973
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

любезный, вы представляете теплообменник на жилой дом этажей 9? но дело даже не в этом. пусть там в подвале стоит этот мифический теплообменник , тем не менее трубы все ровно четыре. подача и обратка через теплообменник отопления и соответственно то же самое на гвс.

Представляю.
Джапанкар говорил про то, что в жилой дом заходит 2 трубы, а не 3, и не 4.
4 это уже внутренняя разводка в самом доме, но не с магистрали.
  • 0

#1974
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

судя по всему извиняться никому не придется . есть в городе 2х трубная и 4 х трубная система . с 4мя трубами все понятно. 2х трубная действительно применяется в ряже жк . заходит 3 трубы. отопление ( подача обратка).  и холодная. подача замкнута на теплообменник. от него идет отопление в сезон и гвс круглый год. то есть теплотрасса - теплообменник - распределительный узел. забора воды из теплотрассы входящий в дом нет. гвс забирается из внутредомовой системы после теплообменника.  :smoke:

теперь остается посчитать дома в городе с 4 х трубной подачей и 2х трубной и определить каких больше. тех что больше тот и победил.


Сообщение отредактировал ватерпас: 30.09.2016, 11:26:51

  • 0

#1975
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ватерпас Подача и обратка. В подвале стоит теплообменник, через него идет циркуляция отопления и нагрев холодной питьевой воды, которая и является горячей водой в доме. Она не приходит в дом вместе с холодной или вместе с отоплением, нагревается в котельном узле. Насосами обеспечивается циркуляция. Система замкнута на самом теплообменнике с подпиткой холодной воды.

совершенно верно. такая система в ряде жк в городе есть. судя по всему это в дальнейшем и будет основной системой 


  • 0

#1976
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю santex-SVAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Elty: 30.09.2016, 12:14:46

  • 0

#1977
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Если же выяснится что прав я (труб всего две, подача и обратка) а не вы, то уже ВАМ придётся на форуме публично извиниться.  

 

договорились. вы утверждаете что в жилой дом заходит всего 2 трубы. подача отопления и обратка отпления? 

 

Итак, расставляем точки над Ё. 

(пришлось отнять 10 минут времени у ооочень занятого начальника в Алматинских теплосетях, по совместительству моего дяди по отцу) 

Вопрос: Какой процент домов в Алматы использует контуры теплообменника для подогрева воды.

Ответ: Примерно 3-5% новостроек, но это бессмысленно, т.к. вся вода поступающая с ТЭЦ идёт химически очищенная и соответствует всем ГОСТ. Во всех старых домах отбор горячей воды для нужд ГВС идёт из контура подачи или контура обратки (зависит от конкретной температуры в обоих контурах) перед элеваторным узлом. 

 

Вывод: в подавляющем числе квартир города Алматы, вода в батарее и вода в кране горячей воды одинаковая. 

 

Вывод2: нет никакой третьей трубы с ТЭЦ для доставки отдельно горячей воды. 

 

В общем жду объяснений или извинений по этой цитате. 

 

если в дом заходят две трубы отопления и две трубы водоснабжения то с этим ничего не поделать. они заходят. 

 

 

2 трубы отопления 

1 труба холодная вода. 

 

что за четвертая труба? 

 

 

 

 

ватерпас, если нужно можем вместе доехать до районного участка, поговорим с инженерами о качестве горячей воды с ТЭЦ, это тоже совет от дяди.

 

 

 

ЗЫ. Отдельное спасибо, что угомонили придурошного... Может мастер он и неплохой, но по разговору хуже бабы базарной рядится...  


Сообщение отредактировал japancar: 30.09.2016, 13:27:07

  • 0

#1978
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

отвечаю. что дядя говорил не знаю. не знаком.  существует ряд домов с 4 трубами и судя по всему с 2 трубами ввода.( фильм выше тому подтверждение. ну и конечно авторитетное объяснение вашего дяди) поэтому сказать что я совершенно не прав будет не правильно, точно так же как и то что вы совершенно правы. предлагаю вопрос извинений оставить до следующего "тупикового" раза. не считаю должным приносить вам свои извинения по причине отсутствия моей не правоты. :)


  • 0

#1979
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вывод2: нет никакой третьей трубы с ТЭЦ для доставки отдельно горячей воды. 

если уж быть более точным никто и не говорил про третью трубу с ТЭЦ. если быть уж совсем точным. речь шла про то что входит три трубы. и это есть. ( самый близлежащий пример фильмы выше) 


Сообщение отредактировал ватерпас: 30.09.2016, 16:31:13

  • 0

#1980
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений


  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.