Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#1641
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
в квартирах давление больше,поэтому лучше биметалл.Трубы лучше применить с армированием из стекловолокна.

интересная идея : большее давление в квартирах не портит слабый пластик, но плохо действует на алюминиевый радиатор !!!

 

если ЧЁ : алюминиевый радиатор эксплутационное давление 16 атм, проверочное 24 атм (при любой температуре) - пластику до этих цифр при  Т = 80-90 очень далеко !

 

второй прикол : я лично (сварщик-монтажник отопления в квартирах) не видел в многоэтажных квартирных домах давление выше 4.5-5 атм.

это значительно меньше 16 !!!.

 

каждый сомневающийся - сам лично может вкрутить манометр вместо крана Маевского (воздухосбросника) - и удостовериться : какое низкое давление.

 

третий прикол : чугунные батареи давление всего 9-12 атм (самые слабые по прочности) - у всех стоят в квартирах : в старых ХРУЩАХ по 30-40 лет.

 

теперь каждый может прикинуть % собственной одураченности - современными лживыми маркетологами.


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 30.10.2015, 00:44:08


#1642
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

и ваще прикол : самый прочный радиатор ( биметалл ) - вешать на самые слабые трубы (полипропиленчик).

 

полипропилен на отоплении в квартирах - официальная позиция ЖЭКа.

 

для понимания - немного фото :

 

montazh_radiatora_otoplenija_na_svarke_3

 

polipropilen_na_otoplenii_7.jpg


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 30.10.2015, 00:50:11


#1643
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

А в чем преимущества то?

Погуглите фразу "лучистое тепло". А насчёт эстетики - на рынке есть и высокоэстетичные варианты, если вам не всё равно, что будет спрятано за шторами.

Для себя я выбрал чугунные батареи исходя из следующих ключевых факторов:

1. Долговечность - я не уверен, что в будущем у меня будут средства каждые 10-15 лет менять батареи. Планирую. что чугуняк на мой век хватит, а там пусть дети дальше решают сами, что им делать.

2. Большая тепловая энерционность - если вырубят свет на два-три дня, то и UPS не спасёт мою систему отопления - насос остановится не сразу, но всё равно остановится. У меня будет больше шансов не заморозить мой дом при отсутствии жильцов зимой. По моим подсчётам в ПО Данфос 3.8 в чугунной системе отопления получилось 216 л. воды против 96 л. с аллюминиевыми радиаторами - это дополнительный плюс к инерционности за счёт обёма секций.

3. Хочу, чтобы батареи грели не только воздух с пылью, но предметы вокруг. Для этого расчитываю понизить температуру отопления и добавить немного секций.

Наверное есть и ещё плюсы, но для меня важны эти пункта.

И просто непроверенная информация: слышал, что в Германии только обеспеченные могут себе позволить устанавливать чугунные батареи.


  • 0

#1644
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

А в чем преимущества то?

 

 

преимущество  чугуняки против биметалла - такой ответ устроит ?

 

чоткие продвинутые девчёнки.png



#1645
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
В чем может быть причина запаха канализации в санузле в новом частном двух этажности доме?
Исходные данные: септик в 8 метрах от дома, жилой только первый этаж и санузел соответственно используется только на первом этаже, санузел совмещенный-ванна, унитаз, раковина, на второй этаж выведен стояк-труба 100 мм до 30 см выше уровня пола санузла второго этажа, стояк накрыт куском целлофана, в кухне никаких запахов нет.
В чём проблема?
  • 0

#1646
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Септик двух секционный, из второй секции выведена дыхательная труба d100мм.
  • 0

#1647
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

необходимо вывести стояк на крышу - для вентиляции в атмосферу.

только вентиляции септика не хватает.


Сообщение отредактировал santex-SVAR: 01.11.2015, 23:24:41


#1648
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Я так и думал. Это так называемая фановая труба? Хотел эти работы оставить на следующий год, но видимо не получится.
  • 0

#1649
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Да, это так называемая фановая труба. Ее надо выводить а крышу и делать сверху грибок. Ну и на всякий пожарный герметичность соединений можно проверить.

Вот хорошая, годная статья про это http://vannaja.net/fanovyj-stoyak/#1


  • 0

#1650
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ее надо выводить а крышу и делать сверху грибок. 

 

Не хочу дырявить металлочерепицу.

А можно эту трубу вывести в бок на фасад? 


  • 0

#1651
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Ее надо выводить а крышу и делать сверху грибок. 

 

Не хочу дырявить металлочерепицу.

А можно эту трубу вывести в бок на фасад? 

 

Можно, на втором этаже чуть ниже свеса крыши выведите. но все равно есть требования, чтобы грибок был на сколько то выше то ли крыши, то ли конька крыши. По моему от крыши не ниже 30 см.


  • 0

#1652
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

 

Ее надо выводить а крышу и делать сверху грибок. 

 

Не хочу дырявить металлочерепицу.

А можно эту трубу вывести в бок на фасад? 

 

Можно, на втором этаже чуть ниже свеса крыши выведите. но все равно есть требования, чтобы грибок был на сколько то выше то ли крыши, то ли конька крыши. По моему от крыши не ниже 30 см.

 

 

Скорее всего просто крыши - не конька. Выше конька - это для дымовой трубы печей на угле с естественной тягой.

В моем варианте можно будет с помощью двух отводов и двух прямых труб (около 1 метра общей длиной) вывести на 30 см над крышей.

А заужать наверно не желательно - то есть если стояк 100 мм, то и выходящая на улицу часть фановой трубы тоже должна быть 100 мм? 


  • 0

#1653
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

часть фановой трубы

Обычно также 100 мм. Причем интересно, что фановая не должна быть высокой - на уровне снега, т.е не более 30. Считается, что если она будет высокой, может заледенеть из-за влажного воздуха. Если низкая, теплый воздух из системы не даст льду образоваться.
И есть какие-то правила по недопущению больших горизонтальных участков. Наверное, надо делать плавный вертикальный выход без углов

Сообщение отредактировал coin2010: 02.11.2015, 14:00:28

  • 0

#1654
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

 

Ее надо выводить а крышу и делать сверху грибок. 

 

Не хочу дырявить металлочерепицу.

А можно эту трубу вывести в бок на фасад? 

 

Можно, на втором этаже чуть ниже свеса крыши выведите. но все равно есть требования, чтобы грибок был на сколько то выше то ли крыши, то ли конька крыши. По моему от крыши не ниже 30 см.

 

 

Скорее всего просто крыши - не конька. Выше конька - это для дымовой трубы печей на угле с естественной тягой.

В моем варианте можно будет с помощью двух отводов и двух прямых труб (около 1 метра общей длиной) вывести на 30 см над крышей.

А заужать наверно не желательно - то есть если стояк 100 мм, то и выходящая на улицу часть фановой трубы тоже должна быть 100 мм? 

 

В статье на самой первой картинке ваш случай.


  • 0

#1655
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

делать сверху грибок

кстати, на фановую грибок не нужен. Если вода туда попадет, ничего страшного не будет, а вот образованию наледи грибок способствует
  • 0

#1656
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

делать сверху грибок

кстати, на фановую грибок не нужен. Если вода туда попадет, ничего страшного не будет, а вот образованию наледи грибок способствует

 

а вам не приходилось доставать дохлых птиц из дымоходов? Мне таки приходилось. А так же всяческие вороньи нычки в виде костей и прочей дряни. Грамотно сделанный грибок не заледенеет.


  • 0

#1657
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
В чем может быть причина запаха канализации в санузле в новом частном двух этажности доме?

 

 проверьте гидрозатвор в раковине . там гофра? может нет в гидрозатворе воды вот и пробивает 


Сообщение отредактировал ватерпас: 02.11.2015, 17:39:00

  • 0

#1658
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

доставать дохлых птиц из дымоходов

а зачем так агрессивно? про птиц знаю, но у нас решается просто, стык труб на чердаке,участок не прямой и если упадет, должна застрять там. Можно на всякий случай простую сеточку вставить. Это же не дымоход...
  • 0

#1659
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

доставать дохлых птиц из дымоходов

а зачем так агрессивно? про птиц знаю, но у нас решается просто, стык труб на чердаке,участок не прямой и если упадет, должна застрять там. Можно на всякий случай простую сеточку вставить. Это же не дымоход...

 

Никакой агрессии абсолютно, сори если показалось.


  • 0

#1660
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
:) тоже сорри. Мы начали строить в 2013 с бригадиром без прораба. Никто в стройке ни бум бум к сожалению. Я столько форумов и литературы перелопатила, теперь удержаться не могу, делюсь :) Зато иногда гордость охватывает - сосед недавно кручинился, тоже забыл фановую вывести на крышу, я у нас есть
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.