Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#841
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Течёт душевая кабина. Это не шланги, это дырочка на стыке. Чем её заделать? У кого есть опыт поделитесь!!!!!!
  • 0

#842
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
ДД! Мой супруг решил сам поменять трубы отопления в квартире на 5-м этаже, уже купил утюг, отпилил трубу между залом и кухней и установил временные трубы, так как не так давно из отпиленных отверстий хлынула рекой ржавая теплая вода из КСК сантехники трубы промывали :faceoff:. Он наблюдал, как у нас в прежней квартире ( 2-ка обычная в панельке) меняли трубы 2 года назад, и решил, что это проще простого... Кстати трубы ставили тогда FIRAT, покупали вместе с сантехником в Тастаке, нареканий за 1,5 года не было, 2 зимы пережили отлично, все сделали качественно, но не дешево. Полная замена труб в совмещенной с туалетом ванной (канализац. стояк не меняли), труб отопительных ( 4 точки, сами батареи не меняли) от соседей до соседей, (то есть в проемах тоже меняли за свой счет) обошлась нам в 125000 тенге ( только работа) + материал ( около 50 000). Это нормальная цена за 2011 год? Теперь муж не помнит место, где покупал материал. Может кто знает проверенных продавцов? И еще... чем все-таки может обернуться такой эксперимент? Стоит ли самим затевать такое ответственное дело? Сама, если честно, не уверена, но не знаю, чем его напугать! :D
Хотелось бы узнать, во сколько приблизительно вылезет замена 3-х батарей в 2-х комнатной квартире, может смогу уговорить супруга:
1 нужно вывести на бывшую лоджию ( примерно 2 метра)
между залом и кухней раньше была труба ( муж отпилил), видимо обратка
в комнате - как обычно
демонтировать можем сами

Сообщение отредактировал evalera: 09.07.2013, 19:54:43

  • 0

#843
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Течёт душевая кабина. Это не шланги, это дырочка на стыке. Чем её заделать? У кого есть опыт поделитесь!!!!!!


Герметиком. Сначала протрите (помойте стык), затем обезжирить спиртом (водкой итд). Затем вытереть насухо - удобно туалетной бумагой, салфеткой. Теперь можно аккуратно положить герметик и притереть пальцем. Конечно без опыта у вас может не очень аккуратно получится, но течь ликвидируете.

Герметик лучше купить в строительном магазине. Аквариумный бесцветный.

Пользовать кабинку сможете уже через пару часов, а вот трогать стык нельзя хотя бы 3-е суток. Да и вообще к стыкам нужно на "вы". Мыть лучше мыльным раствором (средствами) с применением мягкой губки или тряпки. Тереть щёткой и подобное просто удалит герметик и откроется течь.

Будут вопросы - спрашивайте.

Сообщение отредактировал Maxandr: 09.07.2013, 21:53:11

  • 0

#844
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

обошлась нам в 125000 тенге ( только работа) + материал ( около 50 000). Это нормальная цена за 2011 год?

нормально вполне


Может кто знает проверенных продавцов?



Если Тастак. - Прокофьева (Ушакова) 96, уг Васнецова. Если смотреть на горы, то прям на углу чуть левее склада одноэтажный домик. Есть там всё и цена и качество 100% проверено годами.

И еще... чем все-таки может обернуться такой эксперимент?


Потраченным временем, испорченным материалом и всё равно вызывать мастера и платить. Так может лучше сразу?

Со стороны всегда кажется легко, но нюансов очень много. Например при пайке легко можно перепаять и сократить диаметр трубы не подозревая об этом. Так же как и недопаять и это грозит прорывом.

Так же можно затопить соседей и потратить деньги на их ремонт... В общем лучше чем сделает специалист скорее всего не получится с первого раза.

Хотелось бы узнать, во сколько приблизительно вылезет замена 3-х батарей в 2-х комнатной квартире

Тыщ 30 в среднем

Сообщение отредактировал Maxandr: 09.07.2013, 20:20:33

  • 0

#845
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


вопрос к знатокам по металлопластиковым трубам для водоснабжения и отопления. Трубы какого производителя у нас сейчас считаются наиболее надежными и качественными?! все чаще слышу о турецких производителях, но это скорее из-за переполненности рынка такими трубами. Нашел трубы испанского производителя..в раздумьях теперь..

Забудьте о метало пластике Очень много проблем при эксплуатации..


и не при эксплуатации проблем не меньше... В топку "бутерброды" металлопласта. Полипропилен - лучшее решение, так же стекловолокно добавит надёжности.
  • 0

#846
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

нормально вполне

Спасибо, успокоили. Мне казалось, что дорого, правда качественно, что немаловажно.

Если Тастак. - Прокофьева (Ушакова) 96, уг Васнецова. Если смотреть на горы, то прям на углу чуть левее склада одноэтажный домик. Есть там всё и цена и качество 100% проверено годами.

Благодарю

Потраченным временем, испорченным материалом и всё равно вызывать мастера и платить. Так может лучше сразу? Со стороны всегда кажется легко, но нюансов очень много. Например при пайке легко можно перепаять и сократить диаметр трубы не подозревая об этом. Так же как и недопаять и это грозит прорывом. Так же можно затопить соседей и потратить деньги на их ремонт... В общем лучше чем сделает специалист скорее всего не получится с первого раза.


Вот и я так же считаю, осталось убедить.

Тыщ 30 в среднем

Тыщ 30 примерно, это работа без материала? Я правильно поняла? Хотя там немного надо. А если без установки батарей, муж сам потом установит, трубы ведь с кранами устанавливают?
Если можно, подскажите, какие лучше батареи брать в квартиру и где покупать?
  • 0

#847
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Тыщ 30 примерно, это работа без материала? Я правильно поняла? Хотя там немного надо. А если без установки батарей, муж сам потом установит, трубы ведь с кранами устанавливают?
Если можно, подскажите, какие лучше батареи брать в квартиру и где покупать?



Там же где и написал, на Тастаке спросите радиаторы Билюкс плюс, вам ответят что нету. НО! Спросите у кого есть и вам нехотя, но думаю покажут. Там рядом есть точно. Сейчас бренд продаётся под именем Rondo, но все помнят как Билюкс плюс. Это лучшее что можно выбрать из биметалла для квартиры.

Так же не плохие Calorie.

Главное не вздумайте поставить алюминий, с нашей водой это не надёжное решение.
  • 0

#848
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


Тыщ 30 примерно, это работа без материала? Я правильно поняла? Хотя там немного надо. А если без установки батарей, муж сам потом установит, трубы ведь с кранами устанавливают?
Если можно, подскажите, какие лучше батареи брать в квартиру и где покупать?



Там же где и написал, на Тастаке спросите радиаторы Билюкс плюс, вам ответят что нету. НО! Спросите у кого есть и вам нехотя, но думаю покажут. Там рядом есть точно. Сейчас бренд продаётся под именем Rondo, но все помнят как Билюкс плюс. Это лучшее что можно выбрать из биметалла для квартиры.

Так же не плохие Calorie.

Главное не вздумайте поставить алюминий, с нашей водой это не надёжное решение.

Спасибо вам огромное за ценную информацию!
  • 0

#849
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Maxandr, павел27 благодарю за ответы!
Получается либо пластик либо полипропилен. Почему то думал что для отопления такие трубы слишком хрупки ввиду возможности их деформации из - за температуры воды. Ошибался.

В догонку сразу вопросик - новостройка, как я понял в каждом санузле и на кухне идут свои отдельные стояки от которых идет водоснабжение. В общей сложности их получается 4. В планах сделать коллекторную систему водоснабжения (давно уже хочу такую). Ну и собственно вопрос - исходя из того,что написал коллекторов получается должно быть 4 штуки?! или чет не догнал?
  • 0

#850
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ввиду возможности их деформации из - за температуры воды

Фират Композит - со стекловолокном меньше подвержено этому. На него смотрите.

В догонку сразу вопросик - новостройка, как я понял в каждом санузле и на кухне идут свои отдельные стояки от которых идет водоснабжение. В общей сложности их получается 4. В планах сделать коллекторную систему водоснабжения (давно уже хочу такую). Ну и собственно вопрос - исходя из того,что написал коллекторов получается должно быть 4 штуки?! или чет не догнал?

Что значит

как я понял

Имеются стояки или нет? Сейчас стояки зачастую проходят в подъезде и уже под полом идут по квартирам. Но не везде так. Как у вас?

коллекторов получается должно быть 4 штуки

Ну есжели у вас 4 чтояка, то да.


  • 0

#851
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
что стояки в каждом санузле и отдельно на кухне я понял по 8 счетчикам воды (4 холодной и 4 горячей). По мне так это дебилизм чистой воды. Получается теперь необходимо ставить 8 фильтров механической очистки и столько же тонкой очистки :D

вообщем при таком раскладе коллектора остаются целесообразными и более предпочтительными обычной системе?!
  • 0

#852
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

что стояки в каждом санузле и отдельно на кухне я понял по 8 счетчикам воды (4 холодной и 4 горячей). По мне так это дебилизм чистой воды.

Я ровно такого же мнения, но есть не мало плюсов при этом.

вообщем при таком раскладе коллектора остаются целесообразными и более предпочтительными обычной системе?!

от коллекторов дальнейшая разводка каким материалом предполагаете делать?
  • 0

#853
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

от коллекторов дальнейшая разводка каким материалом предполагаете делать?

ну вроде как на этой ветке коллективно проголосовали за пластик или полипропилен. Хотя при коллекторной системе полипропилен видится более целесообразным ввиду необходимости гибкости труб, как мне кажется. Вообщем чтобы меньше стыков было, а желательно вообще два - первый на коллекторе, второй на сантехнике.
Кстати, а Фират композит из какого материала?

Сообщение отредактировал Daffy_Man: 10.07.2013, 16:01:47

  • 0

#854
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.


  • 0

#855
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.


нету. Вам зачем? У нас достаточный выбор качественного материала, дефицита нет слава богу.
  • 0

#856
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Фират композит из какого материала?

Полипропелен + усилен стекловолокном.

Вообщем чтобы меньше стыков было, а желательно вообще два - первый на коллекторе, второй на сантехнике.

Я видимо вас понял, вы хотите максимально обезопасить систему, так?

Не замарачивайтесь вы на коллектор, проведите просто последовательно и всё будет не менее надёжно. Стыки на полипропелене очень надёжные, в 2 раза надёжнее самой трубы, так как в 2 раза толще. История не знает протечек на стыках. Хоть весь интернет переройте.

В общем решать вам, но от коллекторов вы КПД не выжмете.
  • 0

#857
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Я видимо вас понял, вы хотите максимально обезопасить систему, так?

обезопасить это конечно, но еще и сделать систему максимально удобной. В каждом санузле будет по 3-4 точки, и здорово когда каждая точка будет работать автономно. Хотя наверное и без коллектора это возможно. Время есть буду думать.

За инфу спасибо!!! :hi:
  • 0

#858
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений



Я видимо вас понял, вы хотите максимально обезопасить систему, так?

обезопасить это конечно, но еще и сделать систему максимально удобной. В каждом санузле будет по 3-4 точки, и здорово когда каждая точка будет работать автономно. Хотя наверное и без коллектора это возможно. Время есть буду думать.

За инфу спасибо!!! :hi:


Без коллекторов будет всё то же самое. Так же можете отсечь вентилем любую точку, если везде установите вентиля. Удачи.
  • 0

#859
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений



ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.


нету. Вам зачем? У нас достаточный выбор качественного материала, дефицита нет слава богу.

Материал какой фирмы можете посоветовать?
  • 0

#860
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
1

Сообщение отредактировал Maxandr: 11.07.2013, 16:57:43

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.